Top.Mail.Ru
18+

Документальная публикация: письмо председателя оргкомитета общественной палаты Аркадия Осипова президенту с угрозой развернуть в Барнауле желтый палаточный городок протеста.

Предлагаем вам ознакомиться с текстом открытого письма, распространенного на прошлой неделе председателем оргкомитета общественной палаты Аркадием Осиповым.

Президенту Российской Федерации Путину В.В.

Копия: Полномочному представителю Президента в Сибирском Федеральном округе Квашнину А.В.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Общественность Алтайского края (около 150 организаций) после четырёх попыток впервые за последние 15 лет объединились с целью построения гражданского общества.

Для достижения поставленной цели сформирован Оргкомитет по созданию Общественной палаты Алтайского края (Оргкомитет), как инструмент этого общества.

Совет Организационного комитета, обсудив Ваше Послание к Федеральному Собранию, отмечает, что построение гражданского общества является стратегической задачей развития государства Российской Федерации на современном этапе. Общественная палата является одним из ключевых звеньев в построении такого общества.

Вами отмечено, что даже в принятом Законе РФ "Об Общественной палате Российской Федерации" функции общественности прописаны в недостаточной мере. Озвучены дальнейшие конкретные шаги по привлечению граждан РФ и представителей общественных организаций к реализации государственной политики, что найдет своё отражение в дополнениях, которые администрация Президента вносит в этот Федеральный закон.

В Алтайском крае ведётся работа по разработке и принятию Закона "Об Общественной палате Алтайского края", параллельно: властными структурами Алтайского краевого Совета народных депутатов (КСНД) и Оргкомитетом сформированном на основании решения главы администрации края, представителями более 150 общественных организаций, отражающими интересы всех слоев населения края.

По проекту закона "Об Общественной палате Алтайского края", инициированного КСНД, формирование ее предусмотрено лицами, представленными властными структурами на 65%. Проигнорировать участие представителей, а следовательно, и интересы районов края, население которых составляет подавляющее большинство.

Подобный проект закона, принятый на сессии КСНД, дискредитирует саму идею Общественной палаты, предложенную Вами.

В этом законопроекте существенно ущемлены и принципиально искажены права общественности по построению гражданского общества в Алтайском крае даже по сравнению с принятым Федеральным законом. Оргкомитет, представленный широким кругом всех слоев населения (через представителей общественных объединений) следуя принципам, заложенным в проекте федерального закона "Об Общественной палате РФ", предлагает максимально приемлемые для общественности края положения внести в закон "Об Общественной палате Алтайского края", а возможно вынести их на рассмотрение органов местного самоуправления. В этом случае координация усилий всех уровней общественности, объединившейся с целью построения гражданского общества будет носить однонаправленный характер, что в конечном итоге позволит значительно быстрее и качественнее достичь поставленной цели.

К сожалению, руководство КСНД и руководители части политических партий, сформировавших основу КСНД, имеют иную точку зрения, и ориентируются в первую очередь на свои интересы, не считаясь с Вашими инициативами и мнением населения края.

Руководство КСНД ведет политику раскола объединенных усилий общественности, а именно:

1) заявляет то о незаконности создания Оргкомитета, то о его роспуске администрацией края, тем самым вводят в заблуждение общественность края;

2) игнорирует поправки и дополнениям в проект закона "Об Общественной палате Алтайского края", разработанные и согласованные с общественными объединениями и организациями, входящими в состав Оргкомитета;

3) фальсифицирует данные об отношении к проекту закона членов Оргкомитета и общественности в целом;

4) затягивает принятие закона и пытается протащить его в такой редакции, которая сведет на нет всю суть федеральных инициатив, и на длительное время сделает его неработоспособным;

5) пытается лишить права вхождения в Общественную палату представителей всех муниципальных образований, общественности и представителей районов;

6) через средства массовой информации формирует негативное отношение общества не только к Оргкомитету, но и к идеи создания Общественной палаты Алтайского края в целом;

7) через средства массовой информации постоянно пытаются дискредитировать перед обществом Оргкомитет и его руководство. Всё вышеизложенное прямо свидетельствует о целенаправленном действии руководства КСНД о недопущении контроля со стороны общества за деятельностью властных структур в крае.

Оргкомитет убедительно просит срочного Вашего вмешательства с целью нормализации сложившейся обстановки. Обстановка в крае может выйти из под контроля, начнется с пикетирования здания администрации (место расположения КСНД) перерастающего в разбивку палаточного городка желтого цвета с выдвижением требования о роспуске КСНД. Как нам стало известно, первый пикет планируется на 11 мая т.г.

Председатель Оргкомитета А.В. Осипов

Зам. председателя Оргкомитета Г.Н. Тимошенко

Ответственный секретарь В.Н.Вялых

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Олег

11.05.2005 07:41

"Как нам стало известно, первый пикет планируется на 11 мая т.г. " ГЫ-ГЫ-ГЫ! Как нам стало известно, мы будем разбивать палатки.

Суровый маг

11.05.2005 07:47

Если уж путинские прихлебатели собрались в палатки, да еще и жёлтого цвета, то что-то действительно не так в нашем королевстве
Турист

11.05.2005 07:51

Цвет апалаток определялся просто - какие дали из имеющихся (при условии, что не оранжевые и не бело-синие), на те и согласились. Теперь жди роста цен на палатки, тк. из торговли всё разберут на протесты. Потом прийдет очередь на продукты и выпивку (чем то же надо в палатках заниматься), потом на контрацептивы.
Так вот и начинается дефицит и рост цен....
Москаль

11.05.2005 07:52

А Тимошенко - ужель родич той самой, которую генпрокурор ищет?
Буба

11.05.2005 07:56

Тимошенко - это тетка, Галина Николаевна зовут.
Константин Емешин

11.05.2005 09:31

Коллеги ! Причем здесь Президент? Краевой законопроект комитет по правовой политике КСНД, внес на первое чтение, но мы все представители общественности убедили не принимать его в 1-м чтении. Депутат лишь его "приняли за основу". Землюков удовлетворил принципиальную поправку общественности, а именно то, что в палате могут работать любые общественные организации. Придумал остроумную процедуру создания палаты (те кто создают палату, сами в нее не войдут). С этим конечно можно спорить, но эта мысль остроумна. Он увеличил численность палаты. В отношении законодательной инициативы Землюков вполне логично предложил - создадим палату, а потом уже посмотрим нужна ли этой палате законодательная инициатива и право составления протоколов об административных нарушениях. Единственный приципиальный момент с чем я лично не согласен в законопроекте это выделение квоты 1/3 палаты для совета муниципальных образований. Причем здесь муниципальные власти? Ведь это же власть! Пусть эта власть создает свою МУНИЦИПАЛЬНУЮ ПАЛАТУ. Для того, чтобы отстоять свою точку зрения, я работаю с депутатами персонально и пытаюсь их убедить в своей правоте. А зачем писать Президенту? Это уже далеко выходит за рамки Гражданского общества. Кстати одним из главных тестов Гражданского общества это то, что для решения своих проблем граждане объединяются вместе и действуют в рамках Конституции. При тоталитарных режимах гражданам предлагаю писать челобитные Царю (Королю, Президенту).
Балаган

11.05.2005 09:34

Ну и что, что какие-то безграмотные шизоиды во главе с неким Осиповым объединились "с целью построения гражданского общества" и пишут по всем инстанциям доносы и кляузы? Надо дать им одну большую желтую палату - пусть успокоятся!

Bratka - xxx

11.05.2005 14:51

А что это за достойные граждане? Вы бы хоть рассказали-проинформировали. Кстати, у них же чисто вот априорно можно предположить и какие-то позитивные качества, и даже, может, были и благие поступки в их судьбах. Может, кто из них кого-нить на пожаре спас? Или взвинченного суйцидиста вовремя остановил?
Горман

11.05.2005 16:13

Председатель Оргкомитета А.В. Осипов,зам.председателя Оргкомитета Г.Н. Тимошенко,ответственный секретарь В.Н.Вялых- и тебя вылечат, и тебя вылечат, и тебя вылечат ЛЮДИ В ЖЕЛТЫХ ХАлатАХ, вынув из ЖЕЛТЫХ ПАлатОК.
Пинтос

11.05.2005 19:46

Аркаша, тебе личиться нужно!
Календарь
/ /
14.03.2025