Как сообщил заместитель военного комиссара края полковник Виктор Иванов, по состоянию на 1 мая 2005 года на заседание призывной комиссии вызывалось более 10 тысяч человек, прибыли - 98%. В среднем в течение года на срочную военную службу призывается не более 7 тысяч человек, а в связи с реализацией Федеральной целевой программы по комплектованию войск военнослужащими по контракту - 950 человек.
Возник вопрос по поводу того, какой процент желающих попасть на военную службу по контракту не проходит комиссию. Как заявил полковник Сергей Рудаков, отсеивается 120-130% (как выяснилось, из 200 человек отсеивается порядка 120-130 по разным причинам).
С 2004 года в Сибирском военном округе граждане России начали проходить альтернативную службу. Как сообщил заместитель военного комиссара Владимир Маркин, по законодательству гражданин собирающийся проходить альтернативную службу должен за полгода подать соответствующее заявление в комиссариат. По словам полковника Маркова, осенью таких заявлений от призывников было получено 4. В ходе разбирательств двое заявителей отсеялось, в настоящий момент 2 юношей отправлены на прохождение альтернативной службы.
Как было заявлено на пресс-конференции, большая проблема по выполнению задания министерства обороны по призыву. В этом году ее удалось частично решить. Как было заявлено на пресс-конференции, "органы образования" пошли навстречу военкоматам и ... провели выпускные экзамены в апреле. А соответственно все выпускники средне-специальных учебных заведений попали под весенний призыв. О реакции выпускников-призывников отцы-командиры не сообщили.
16.05.2005 12:56
16.05.2005 13:48
17.05.2005 09:14