18+

Они все-таки объединяются? — две депутатских группы в алтайском крайсовете, похоже дошли до финальной фазы в желании слиться.

Предлагаем вам познакомиться с текстом статьи об этом в сегодняшнем «Коммерсанте».

Вчера две депутатские группы алтайского крайсовета — «Объединенные депутаты: ЛДПР — независимые депутаты» (ОД) и «В поддержку президента — за развитие края» — уведомили руководство заксобрания о своем объединении. Сторонники единства считают, что оно поспособствует созданию в крайсовете третьей силы для «более результативной работы на благо избирателей». Их оппоненты убеждены, что объединенная группа только усилит позиции противников губернатора края Михаила Евдокимова.

Сегодня в крайсовете зарегистрированы фракции «Единая Россия» (23 депутата) и «За наш Алтай» (18), объединяющая сторонников левых партий. Кроме того, существуют депутатские группы «В поддержку президента — за развитие края» (8) и «Объединенные депутаты» (11). Всего в крайсовете 61 депутат. Довыборы в 7 одномандатных округах пройдут 20 ноября.

О возможном объединении двух депутатских групп стало известно в мае. Предполагалось, что таким образом идейно близкие народные избранники закрепят свои позиции в ожидании внесения фракциями крайсовета поправок, повышающих требования к численности депутатских групп. С инициативой объединения выступили представители ОД, что дало повод заподозрить их в намерении укрепить пошатнувшиеся в краевой администрации позиции и бывшего руководителя группы, вице-губернатора Сергея Шабалина.

Члены группы «В поддержку президента» отнеслись к возможному объединению с настороженностью: лишь трое подписали соглашение практически сразу. Но вчера пресс-секретарь ОД Константин Малышев оптимистично сообщил «Ъ», что за объединение высказались пятеро депутатов, один — против и позиция двоих не ясна. После этого представители обеих групп уведомили руководство заксобрания о намерении объединиться. «В течение недели будет решаться вопрос с названием (новой группы.- „Ъ“) и с тем, кто возглавит», — уточнил господин Малышев. Источники «Ъ» в обеих группах в качестве наиболее вероятных претендентов на пост руководителя объединенной группы назвали руководителя ОД Евгения Вдовина и его коллегу из группы «В поддержку президента» Сергея Ермакова. Предполагается, что до сессии 30 июня новое объединение возглавит избранный большинством голосов руководитель.

Застать вчера Евгения Вдовина не удалось: он лежит в больнице. Сергей Ермаков заявил «Ъ», что объединение предполагает изменить работу крайсовета. «Стать третьей силой, пока хотя бы в численном плане, а потом надо сработаться, прийти хотя бы вчерне к единому мнению», — обрисовал он перспективы будущей группы. Притирка депутатов, по его мнению, произойдет во время летних каникул. Господин Ермаков говорит, что «за год совместной работы в крайсовете появилась определенная корпоративность между нами» (депутатами двух групп.- «Ъ»).

Лидер группы «В поддержку президента» считает, что новой фракции «будет несложно противостоять фракциям «За наш Алтай» и «Единая Россия» (ЕР). Но, по мнению депутата-единоросса Сергея Землюкова, «вряд ли это объединение будет иметь серьезный политический вес, потому что за ним не стоит никакая серьезная политическая сила». Впрочем, он признал, что объединение — «удачное решение с точки зрения проведения общих вопросов через крайсовет». Господин Землюков предположил, что эта консолидация станет особенно актуальной в момент возможных консультаций сибирского полпреда с крайсоветом относительно кандидатуры будущего губернатора.

Политолог Константин Емешин заявил «Ъ», что «за объединенной группой стоят «молодые волки», которым не интересны ни консервативные левые, ни действующие по указке Кремля единороссы». По его словам, группе удастся уравновесить политическую ситуацию на Алтае, но сложно будет вести конструктивную законотворческую работу, «потому что каждый будет продолжать голосовать по-своему». Сергей Ермаков пообещал «Ъ», что дисциплину в новой фракции будет регламентировать «положение», но «говорить о консолидированном принятии решений пока сложно».

Тем временем член группы «В поддержку президента» Павел Чеснов вчера заявил «Ъ» о своем несогласии с предложенной формой объединения. «Не вижу в этом смысла. Можно объединяться, не лишая статуса обе группы», — возмущенно заметил господин Чеснов, подчеркнув, что отказался подписывать соглашение. Он также предположил, что фракция создается «под Шабалина, чтобы усилить его позиции в крайсовете и чтобы он мог давить на Евдокимова, имея за спиной около 20 депутатов».

"Коммерсант", 9.06.2005
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
avatar
Раздрай в КСНД

09.06.2005 13:53

Любые дрязги в компании, где большинство смотрит на зад в прошлое, и при этом не забывает про свой личный зад, это всегда хорошо. Чем больше там бардака, тем скорее оно у них всё рухнет. Основная чать депутатов, выразила Евдокимову недоверие, и этим всё сказано. Вот и пусть дальше живут с этим недоверием, а любое изменение своих убеждений, люди будут расценивать как политическую простиуцию, да и МСЕ вряд ли их примет теперь. У них нет выбора, кроме как сложить депутатские полномочия и тем самым смыть с себя этот позор. На довыборах в ноябре, "Единая Россия" и "За наш Алтай" не имеют ни каких шансов, пусть даже и не рыпаются. Если же на довыборах вдруг появится кандидат в КСНД Суриков, то это будет для него уже не катастрофа, как в апреле 2004, а позор с личной трагедией, так как люди выскажут ему всё, что боялись высказать тогда. А может и просто - набьют морду.
| 0 | 0
avatar
Эзоп

09.06.2005 14:27

Не следует моему совету МСЕ: читать басни Крылова и находить там себя. Вот и будет выглядеть с новой побрякушкой как мартышка и орден. Какие славные дела числятся за Евдокимовым? Днем с огнем не найдешь. Люди этих кругов совсем потеряли совесть. Один на народные деньги покупает Футбольные клубы западных стран, замки уоролей. Другой, жалкий подражатель и плебей, за деньги покупает побрякушки. Продали Россию и народ. Тешат своё пресыщенное самолюбие. Но ответ держать придется всё равно. Развращенность деньгами она вам дорого станет. Со временем придется припомнить и бездомных детей и ограбленных и униженных стариков. Даром это не пройдет.
| 0 | 0
avatar
Неорденоносец

09.06.2005 14:28

Как слепы люди! Как они поддаются имиджу и тому, как чедовек сам себя поставил! Ну что сделал Евдокимов во имя России?! Прославил образ убогого в его устах русского мужика? Больше абсолютно ничего. Он давно уже барин, а не Мишка. Если он что и сделал, то только во имя себя самого!!! Он не видит никого вокруг и никем не дорожит, одна только гордыня, жажда власти и наживы. Люди, разуйте глаза!!!
| 0 | 0
avatar
Наблюдатель

09.06.2005 14:30

Уверяю Вас, МСЕ себе в заслугу запишет, что он приватизировал рудник полиметаллов, а не отдал его чужеземцам. С него станется. Для него патриотизм проявляется в единении понятий Миша и Россия. В том смысле что то, что имеется еще в России вполне может быть приватизировано Мишей и Россия ему за это еще спасибо сказать должна - ведь он считает себя по умолчанию царем простых русских людей и благодетельствует их уже тем. что ходит с ними по одной земле и дышит одним воздухом.
| 0 | 0
avatar
...

09.06.2005 20:03

Что ж Вас бедных так заклинило на МСЕ... Вы хоть статью читали?
| 0 | 0
avatar
Bratka - читателю

09.06.2005 21:15

Да МСЕ и статейка тут ни при чем. Просто обозначенные в соседних лентах банкфаксовские сисопы не пошли сегодня пить пиво на сковороду. Может, застеснялись стиковско-мамаевского назойливого присутствия. В общем, остались пиво допивать в банкфаксовской сисопке. Ну и, с пьяных глаз, нашалили. Ничё особенного...
| 0 | 0
23.09.2026