18+

В Китае введен еще более жесткий контроль за деятельностью СМИ.

Власти Китайской Народной Республики ввели новые ограничения на работу журналистов, которые могут полностью уничтожить жанр «журналистских расследований» в стране, передает РИА «Новости». Речь идет о запрете региональным СМИ освещать события за пределами своего региона. Об этом нововведении сообщила в минувшие выходные гонконгская газета «Саут Чайна Морнинг Пост».

За последние месяцы департамент общественных связей Коммунистической партии Китая выпустил несколько циркуляров, запрещающих городским и провинциальным СМИ проводить журналистские расследования за пределами своих городов и провинций. Между тем, именно такие расследования за последние годы вызывали самый громкий общественный резонанс, отмечает «Саут Чайна Морнинг Пост».

Национальным газетам и телевизионным каналам также придется ограничить свою деятельность. Согласно новым правилам, все критические материалы должны согласовываться с местными чиновниками перед публикацией, что делает практически невозможным появление по-настоящему острых статей и передач.

Помимо этого всем китайским СМИ указано на необходимость уделять повышенное внимание позитивным сторонам жизни в Китае. Так, во время телевизионных программ, посвященных чиновником-коррупционером, необходимо указывать на то, что случаи коррупции являются единичными, а большинство китайских чиновников придерживается высоких моральных принципов.

По мнению экспертов, таким образом китайские власти пытаются взять под контроль средства массовой информации, получившие неожиданно большую свободу во время эпидемии «атипичной пневмонии» в 2003 году. Тогда китайским властям, в течении месяца скрывавшим информацию об эпидемии, нужно было доказать свою приверженность открытости и прозрачности в подаче информации. Теперь, все постепенно возвращается в «старые рамки государственной пропаганды», утверждает «Саут Чайна Морнинг Пост».

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
avatar
rtyu

14.06.2005 06:50

Если китайцам дать ту свободу, которой располагают наши журналисты, они разорвут общество.
| 0 | 0
avatar
RYT

14.06.2005 08:45

Лично я вообще за введение цензуры в России. Пора наводить порядки... Уверен, Путин, умно и исторожно к тому все дела и подводит...
| 0 | 0
avatar
Крестьянин

14.06.2005 09:05

Потому-то Китай и процветает экономически. Разумная цензура нужна. В хвалёных "демократических" государствах цензура ещё почище будет.
| 0 | 0
avatar
Про демократию в России

14.06.2005 09:34

Всем, кто готов до хрипоты спорить о необходимости демократии в России, свободы слова и т.д.: не так давно Солженицин в интервью перечислял важнейшие признаки демократии. И одним из них назвал институт отзыва народных избранников. А мы можем сегодня, к примеру, алтайского ушастика Рыжкова отозвать за его проделки? Х. то там. А нет демократии (кстати, Солженицин сам признал, что наша страна еще не доросла до нее) - не должно быть и свободы слова, печати. А то помнится, чем занимались "Медиа-Мост", "ТВС" и т.п. Даешь цензуру в стране! Так и только так!
| 0 | 0
avatar
да уж...

14.06.2005 10:25

А вы, уважаемые, комментаторы, понимаете, что цензура - это не соблюдение права человека на получение достоверной информации?! Она уже и сейчас есть, эта пресловутая цензура. У вас не возникает ощущения, когда вы смотрите новости по 1 и 2 каналам, что вас открыто считают за идиотов, которым можно впихнуть любую отцензурированную информацию? Вас это устраивает? Меня - нет!
| 0 | 0
avatar
Если не устраивает

14.06.2005 11:00

... то можно поехать в штаты, и зарегистрировать там маленькую газетёнку, безобидно критикующую, например, издевательство над иракскими заключенными, или про Югославию пару оппозиционных статеек написать. Но почему-то там эта идея ни кому в голову не приходит. Там же другие принципы! Хочется жить хорошо, кушать хорошо и иметь хороший дом - целуй в задницу власть. И у нас в крае так было, чуть более года тому назад, но демократией, правда, и не пахло. Вот сейчас - другое дело! Только ленивое СМИ не поливает власть, которой от этого одна польза, она только крепчает, набирается сил и опыта.
| 0 | 0
avatar
Буба

14.06.2005 11:07

Ага, это конечно про пытки в Гуантанамо и иракских тюрьмах ВГТРК и ОРТ американскую армию разоблачили - а то бы так и страдали бедные мусульманские заключенные от злобных тюремщиков, если бы не товарищ Путин и его верные сикофанты с первого и второго каналов.
| 0 | 0
avatar
А.Б.

14.06.2005 19:19

Китаефили вы хоть раз были в Китае? Нищета на нищете. Если у мужика две рубашки и трое порток - ужже богач. Нахрен нам такой экономический рост. Китайских шпионов - в Хуанхе.
| 0 | 0
23.09.2026