18+

Руководителей ТОС Барнауле пытаются убедить издавать свою газету — без «вранья», «замалчивания» и «негатива».

21 июня в Центре развития местных сообществ и добровольческих инициатив «Помоги советом» прошел семинар «Социальная журналистика для развития местных сообществ». В ходе встречи участники круглого стола обсудили возможность создания в городе общественной газеты, освещающей деятельность территориального общественного самоуправления

Председатели органов ТОС, пришедшие на круглый стол изложили свои проблемы. Среди них выделялась проблема недостатка инструментов коммуникации — с чиновниками, населением, другими органами ТОС.

В ходе встречи тренеры Центра «Помоги советом» презентовали опыт издания газеты «ТОС» в г. Новочебоксарске (Чувашия). На сегодняшний день она выходит тиражом 999 экземпляров и распространяется среди местных жителей. В качестве корреспондентов в газете работают председатели ТОСов и горожане. Общая стоимость газеты составляет от 2,5 до 3 тыс. рублей.

Как отметил председатель микрорайона Запад — 1 пос. Солнечная поляна Александр Дмитриев, оптимальным вариантом было бы создание в Барнауле независимой газеты, «на страницах которой можно было бы говорить о существующих проблемах так, как есть на самом деле. Не замалчивая, не перевирая в угоду кому-то. При этом все участники круглого стола заметили, что тон материалов в такой газете не должен быть негативным. Негатива хватает и в существующих СМИ. Это должны быть конструктивные предложения, обмен опытом, мнения специалистов…»

Тем не менее, решений на сей раз принято не было — руководители ТОС соберутся еще раз для более детального обсуждения этого проекта.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
avatar
читатель

23.06.2005 07:34

...преставляю, что это будет за газета... хотя не по назначению ее использовать будет трудно - проктологи говорят, что газетная бумага и типографская краска как-то плохо влияют на здоровье...
| 0 | 0
avatar
барнаулец

23.06.2005 08:26

Вообще-то издавать газету дело нелегкое. Первый вопрос - финансы. Кто будет финансировать издание? ТОСы? Понадобится нешуточная сумма.
Второе- нужна профессиональная команда. Но если в этой газете писать только о ТОСах, то такая газета никому не нужна.
| 0 | 0
avatar
читатель

23.06.2005 08:57

"Волеалтайцы", задолбали уже. Вы же сваливать отсюда собирались, че приперлись-то, блаженные?
| 0 | 0
avatar
Да всё уже

23.06.2005 12:00

В понедельник получаю свой красный диплом, и пошли вы все со своей продажной демократией!
| 0 | 0
avatar
читатель

23.06.2005 12:13

...а интернет где халявный будешь брать-то?
| 0 | 0
avatar
Читателю

23.06.2005 14:40

А где халявный интернет? Разве такое бывает?
| 0 | 0
avatar
читатель

23.06.2005 16:18

еще как может. спроси "волеалтайцев" как это делается в политехе.
| 0 | 0
avatar
Кундуз

24.06.2005 05:32

По такому случаю дедушка ленин говорил следующее: "Не той дорогой идете, товарищи!" Необходимо ужесточать ответсвенность СМИ за ложную и необъективную информацию. Спрашивать, в первую очередь, с учредителей. Во-вторых, запретить учреждать СМИ государственным и муниципальным структурам. В третьих, за достоверность поданного материала должен отвечать сам журналист, а не дядя - редактор.
Идеально - учредителем газеты должен быть творческий коллектив редакции или профессиональный журналист. Профессионализм должен определяться ни столько тем, что он закончил журфак, а его работой в СМИ. Для того чтобы защитить журналиста от государства необходим профессиональный союз, а не тот огрызок СССР под названием Союз журналистов России. В уставе этого профсоюза должно быть четко определено, в каких случаях профсоюз обязан вмешаться в судьбу журналиста, и за что журналиста могут исключить из союза. Только в этом случае перестанет быть необходимым издание газеты для каждого общественного туалета.
| 0 | 0
avatar
TaSamajaPozitivnaja

14.10.2009 11:35

А я согласна!!!Если нужно-помогу.Что подредактирую,где статейку выложу!!!Жители должны знать,что творится в нашем городе.С помощью газеты можно привлечь всех желающих сделать родной город краше,благоустроеннее и лучше,чтобы наши дети росли в нем здоровыми и чувствовали себя уютно.8-923-651-2075;8-902-140 -7178.
| 0 | 0
avatar
TaSamajaPozitivnaja

14.10.2009 11:40

Фу какие комментарии идиотские,типа: /"Волеалтайцы", задолбали уже. Вы же сваливать отсюда собирались, че приперлись-то, блаженные?/ или /"В понедельник получаю свой красный диплом, и пошли вы все со своей продажной демократией!"/.На таких "волеалтайцах" мир держится,а не на вас скупых негодяях,которые только и думают о своей жирной ж...пе.Фу!!!
| 0 | 0
23.09.2026