18+

Депутат Госдумы Маркелов: у Евдокимова было много врагов и заинтересованных в его смерти лиц.

У погибшего губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова было много врагов и лиц, заинтересованных в его смерти. Такое мнение высказал в воскресенье в интервью агентству «Росбалт» депутат Госдумы, член комитета нижней палаты по безопасности Михаил Маркелов.

«Евдокимов находился в постоянной конфронтации с местным заксобранием, ему не удавалось находить с ним общий язык, поскольку оно было экономически и политически ангажированным», — сказал Маркелов. Депутат обратил внимание на то обстоятельство, что в последнее время губернаторы стали гибнуть слишком часто. «Сама нестабильность ситуации в регионах свидетельствует о том, что нет выстроенной системы взаимодействия между двумя ветвями власти», — отметил он. Маркелов заявил, что выстраивая в регионах механизм такого взаимодействия, необходимо предпринимать жесткие меры, если губернатор и заксобрание работают в режиме конфронтации. «В таких случаях Кремль должен действовать решительно — распускать местный парламент и менять главу региона», — считает депутат. Кроме того, парламентарий высказался за введение в Алтайском крае прямого президентского правления и проведения новых выборов в заксобрание.

По поводу возможных версий гибели губернатора Маркелов заявил, что пролить свет на происшествие может лишь главный свидетель — супруга Евдокимова. По мнению парламентария, у губернатора Алтайского края не была должным образом поставлена работа личной службы безопасности. «Перед его „Мерседесом“ должна была ехать машина ГАИ — как губернатор он мог себе это позволить», — заметил Маркелов.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
avatar
Одна из версий.

08.08.2005 06:31

Вальков не хотел на пенсию. Суриков пообещал ему, что если он избавится от Евдокимова, то вопрос будет рашен. Но вся трагедия в том, что Путин дал указание Квашнину найти виновных в этом ДТП.
| 0 | 0
avatar
читатель

08.08.2005 06:33

МАРКЕЛОВ-УРОД!
Заксобрание у него виновато! А кто у нас в РОссии придумал схему взаимодействия Заксобраний и губернаторов?
И федерального вмешательства нам уже хватит - уже вмешались...
| 0 | 0
avatar
Без комментариев

08.08.2005 06:53

А еще в том же Росбалте некий депутат Госдумы Хинштейн сморозил "Смерть Евдокимова облегчит жизнь Алтайского края". #@удаков хватает.
| 0 | 0
avatar
Крапивин

08.08.2005 07:30

заинтересованных в его отставке действительно было много, а вот чтобы заинтересованных в его смерти-это уж перебор сверх всякой меры. Если таковые появились за последние две недели, то это лица из другого лагеря.
| 0 | 0
avatar
НЕкто

08.08.2005 07:34

ну о чем вы говорите...подумайте сами-кому была выгодна смерть Евдокимова? Краем он фактически не управлял. Его противники прекрастно понимали, что если снять его- я уже не говорю об убийстве- то это спровоцирует народные волнения...поэтому -простите, меня но тут вывод напрашивается сам собой- его смерть была вогодна только тем, кто привел к власти команду нового губернатора..Слишком сильно зашаталось кресло под МИхаилом Сергеевичем..а так..Евдокимов моментально стал народным героем, а все кто был против него оказались в полном дерьме...но..организовать такую аварию...маловероятно. в Тайоте было кроме водителя две женщины и два ребенка...и просчитать, что водитель Евдокимова пойдет на обгон в неположенном месте, нарушит правило, ударится и улетит в кювет?да еще- местность то не горная..просчитать, что машина долетит до деревьев и все погибнут?по-моему это невозможно...
| 0 | 0
avatar
Василий

08.08.2005 08:19

уважаемый некто
это называется столкнуть с дороги, удар в бок для мерса на большой скорости фатален (нарисуй схемку, распиши скорости и углы), что же касается дам и детей, то есть такой термин "оперативное прикрытие"
| 0 | 0
avatar
Некто-Василию

08.08.2005 08:38

возможно, вы и правы на счет того, что ДТП было заказано..но очевидно, что противникам Евдокимова в данной ситуации его смерть была НЕВЫГОДНА...осталось найти ответ на вопрос -кому тогда?
| 0 | 0
avatar
Совет Маркелову

08.08.2005 12:09

А может ГД РФ подать пример и самой распуститься
| 0 | 0
23.09.2026