18+

В Алтайском крае впервые в России птичий грипп проник на территорию птицефабрики.

В течение двух последних дней на Мамонтовской инкубаторной птицеводческой фабрике специалисты зарегистрировали 667 случаев гибели птиц, сообщил 11 августа сайт «Алтапресс». Это первый случай в России, когда опасная инфекция смогла проникнуть не только на частные подворья, птицы на которых могут общаться с переносящими вирус дикими сородичами, но и на достаточно закрытую территорию промышленного объекта — птицефабрики.

Исследуя сыворотку крови погибших кур, сотрудники краевой ветеринарной лаборатории в одной из проб обнаружили антитела вируса гриппа птиц. 10 августа на территории Мамонтовской птицефабрики был введен карантин. В это же время на одном из частных подворий в селе Гуселетово Романовского района в двух дворах произошел падеж птицы. Количество погибших птиц составило 55 голов. Новосибирская межрегиональная ветеринарная лаборатория в пробах падшей птицы также выявила вирус гриппа птиц. Сейчас в Алтайском крае продолжается мониторинг эпизоотической обстановки.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
avatar
Александр

11.08.2005 08:21

Ну вот и прославились, м..ь в..у, на всю Россию!
Всё, с с курятиной на обеденном столе нужно заканчивать! По крайней мере, на ближайшие месяцы.
Только интересно, а всяких "ростиксов" и прочих продавцов "фаст-фуд-шняги", которых сейчас расплодилось немеренно, проверять кто-то типа СЭС на время птичьей эпидемии будет?
| 0 | 0
avatar
Вот так

11.08.2005 08:26

Как и предполагалось, в определенных кругах наконец-то начинают осознавать, что Западная Сибирь стала объектом бактериологической атаки. До сих пор не понятно, кто осуществил диверсию. По одной из версии это так называемые Хуацяо - переселенцы из Китая, многие из которых связаны с китайской военной разведкой. По другой версии диверсионное заражение было осуществлено по заданию американских птицеводческих корпораций, заинтересованных в продвижении китайских куриных окорочков на российский рынок и недовольных возрождением птицеводства в России. --- Если верна первая, китайская, версия, нам в ближайшем будущем следует ожидать ящура или сибирской язвы.
| 0 | 0
avatar
лукерья

11.08.2005 08:28

...птичек жалко!!!!!
| 0 | 0
avatar
Сергей

11.08.2005 10:06

Во блин куда занесло. Диверсанты, китайские наемники, ставленники американских корпораций. Класс. Признаю что у меня фантазии бедноваты. Но с точки познания психики человеческой бесценный материал.
| 0 | 0
avatar
Ну ну Сергею

11.08.2005 10:19

Все еще впереди, Сережа, все еще только начинается. До поколения "пепси", одурманенного американскими сериалами по СТС и мечтавшего, что с демократией в Сибири будет что-то вроде Калифорнии, вообще туго доходит. Вас же предупреждали, что жить долго вы не будете. С периодом простуд и холодов появятся первые жертвы среди населения. Будет вам материал для изучения не только психики, но и анатомии.
| 0 | 0
avatar
Наталия

02.03.2007 04:33

Конечно,птичий грипп - это бьет и по экономике и по здоровью,но мне не совсем понятно,чего все ждут? Существует в России аппарат обеззараживатель и очиститель воздуха,который уничтожает бактерии и вирусы,передающиеся воздушно-капельным путем,кстати,запатентованный еще в 1996г.Почему же только две птицефабрики в России могут не бояться за здоровье своих птичек?А ведь именно на этих фабриках ,кстати сказать,запах амиака в помещениях исчез и яйценосность увеличилась.
| 0 | 0
23.09.2026
22.09.2026