18+

«Собачья жизнь»: в Барнауле 65-летней бывшей санитарке приходится зарабатывать на жизнь, давая представления на улицах вместе со своей собачкой

Старушка устраивает на улице маленькие представления. Ее дворняга Рекс умеет прыгать через прутик, подавать прохожим лапку, подпевать хозяйке и даже «умирать» для зрителей. За такое шоу прохожие кидают в коробку мелочь.

"Собачья жизнь": в Барнауле 65-летней бывшей санитарке приходится зарабатывать на жизнь, давая представления на улицах вместе со своей собачкой
«Собачья жизнь»: в Барнауле 65-летней бывшей санитарке приходится зарабатывать на жизнь, давая представления на улицах вместе со своей собачкой

Увидев эту парочку, народ сразу улыбается. Старушка худенькая, всегда в шляпке, когда начинает выступление, постоянно запинается, видно, что волнуется. А пес-артист больше похож на большую кошку. Рыжий, голосок тоненький, ушки торчат в разные стороны…

"Собачья жизнь": в Барнауле 65-летней бывшей санитарке приходится зарабатывать на жизнь, давая представления на улицах вместе со своей собачкой
«Собачья жизнь»: в Барнауле 65-летней бывшей санитарке приходится зарабатывать на жизнь, давая представления на улицах вместе со своей собачкой

Кто-то считает бабушку сумасшедшей, кто-то, наоборот, коварной. Якобы она мучает бедное животное и делает на нем бизнес… Мы побывали у пенсионерки-дрессировщицы в гостях.

ДОМ
Галина Ивановна Манойленко всю жизнь проработала санитаркой в больнице. Говорит:

— У меня пенсия 1200 рублей с копейками. Вот с Рексом ходим по городу, иногда выступаем, на хлебушек… Дом старушки трудно назвать даже халупой, развалюхой и насыпухой. Для него это комплименты! Жилище такое старое, что у него уже даже сгнила крыша.

Переступаем через дырки в крыльце. Галина Ивановна беспокоится:

— Вы тут не провалитесь в моих хоромах. Как я вас буду потом вытаскивать, я женщина слабая. В прошлом году приходил участковый перепись улицы делать, так он, бедняга, вообще боялся в дом заходить, думал — обвалится на него.

В стенах — щели, пол наполовину земляной. Зимой иногда наметает снег прямо в дом. В комнате темно даже днем, потому что от сырости осели подоконники и окна пришлось заколачивать, а свет пенсионерка экономит — включает только в редких случаях…

ЖИЗНЬ

Галина Ивановна рассказывает:

— Я сплю здесь, а Рекс в сенях. Но зимой я его, конечно, завожу домой. Мне его жалко морозить-то, он с детства обмороженный… Я его маленьким взяла у соседей-пьяниц, он у них в сорокаградусный мороз голодный жил в углярке. Такой хиленький был, ну прямо как крысенок. Для него кусок хлеба — это такая радость была. Он за кусочек хлеба на шею прыгал и целовал… Мне его жалко, я его стараюсь кормить получше. Но на мою пенсию разве что укупишь… Вот я хожу на Старый базар и там у чебуречных, у пельменных собираю в пакетик ему объедки. Люди иногда ему даже мяско отдают. Вот сегодня ему нашла сардельку… Рексик, кушать!

— А зачем вы Рексу коробочку привязываете?

— Так это его место. Я ему говорю: «Рекс, место». И он сразу в коробочку ложится — как культурный песик. Я ведь коробочку привязываю не просто так, это же еще для дезинфекции… Вот дождь пройдет, на улице грязь, я Рекса — в коробочку и везу. У меня же дома нет воды, из колонки таскать — ноги болят, а ведь его мыть придется после луж, а в коробочке он чистенький, как человек… А зимой это ему подстилка, ну чтобы не мерзнуть…

— А на День города много, наверное, денег зарабатываете?

— Ой много, считать замучались… Все пять копеек да пять копеек. Я их потом еле сбагрила. Куда ни приносишь, все глаза вытаращивают, смеются: «Вы где, бабушка, набрали?» А я говорю: «Заработали с псом честным трудом…» Вот эти деньги за свет заплачу.

— Как вы его дрессировали? Он у вас все команды понимает, хоть и дворняга.

"Собачья жизнь": в Барнауле 65-летней бывшей санитарке приходится зарабатывать на жизнь, давая представления на улицах вместе со своей собачкой
«Собачья жизнь»: в Барнауле 65-летней бывшей санитарке приходится зарабатывать на жизнь, давая представления на улицах вместе со своей собачкой

— Он маленький очень любил играть, юркий такой, вот я и стала его дрессировать. Он прямо как ребенок у нас c дедом был. В мячик любил играть, с тех пор и научила. Кушать захочет, я ему говорю: «Стоять, стоять…» Если не понимает, я его на лапки ставлю… Когда выполняет — я ему даю колбаски. Он такой способный… Особенно когда голодный. За месяц почти все команды выполнять научился и даже запел…

— А дед где ваш?

— Мы с дедом купили этот дом двадцать лет назад. Вот тут, -Галина Ивановна показывает на кровать в углу комнатушки, — он спал. А условий жить нет, от сырости глина с потолка падает. А он у меня инвалид, без ноги. Он бедный все мерз и мерз. Я печку в холод по три раза в день топила, а что толку — все в щели выдувает… Рамы на окнах сгнили, я их целлофаном утепляла… Мне его жалко страшно было. Он для видуто вроде веселый, подбадривал все меня: «Мать, пробьемся»… А я как с улицы приду, он лежит синий как покойник и трясется… Я однажды ему говорю: «Дед, че я тебя мучаю, иди в дом престарелых». На этом и порешили. Он сейчас в Рубцовске. Мы к нему с Рексом каждый год в день рождения ездим. Чаще бы ездили, да денег нет. Меня одно радует: он там сытый и в тепле. Вот письмо прислал…

ЗИМА

— А в этом году вообще не знаю, как буду жить. В прошлую зиму у меня загорелась печка и труба лопнула… Вы не подумайте, что я бомжиха там какая-то или пьяница… Я трубу постоянно прочищала. А денег-то нет на дрова. Приходится топить всяким мусором — вот с Рексом ходим, картонки, коробки собираем, где какую палку найдем, ящик. А коробки-то на клею, вот трубу, как смолой, и залепило… И 19 января, в Крещение, как задымит… Залезла на чердак, а там, как в пароходе, дым прет. Соседи сбежались, орут: «Вызывай пожарных, а то сгорит хата»… Я перепугалась, у меня и так ледовая избушка: холодина и сырость, как в подполье, а тут еще эти пожарные все водой зальют… Я ведро в руки и скорей снег на чердак таскать — пока не разгорелось. Бог уберег — потушила. Потом три дня вообще разогнуться не могла. А че толку-то: трубе-то все равно кранты. Топить нельзя. Меня с Рексом в морозы приютили соседи. Дай Бог им здоровья, прожили зиму. Я на полу спала, как собака.

Галина Ивановна говорит, что согласна даже уйти в дом престарелых. Вот только чтобы Рекса с ней разрешили взять. Старушка рассказывает:

— Я уж без него не могу. Два года назад в апреле я же его чуть не потеряла. Мы пришли с ним на площадь Спартака. Я там молоко подешевле покупаю. Иду спокойно, он у меня, как всегда, на веревочке с коробочкой. И нам навстречу парень с догом. Этот дог моего Рекса увидел и как кинется — и сразу за шею душить, как котенка… Рекс еле вырвался и как побежит куда-то… Я за ним рванула: туда-сюда, а Рекса нигде нет… Я до вечера ходила его искала, но нигде не нашла. А потом ко мне женщина подходит и говорит: «А я видела вашу собачку, она в трамвай забежала и поехала». Знаете, я же Рекса приучила в трамвае ездить… Восемь дней я его искала. А потом водитель трамвая сказала: «Вашу собаку видели: бегает у больницы РТП вдоль дороги и скулит»… Я скорей туда — по горячим следам. Он меня когда увидел, от счастья, наверное, ничего не понял — стоит, глазенки вытаращил. Я ему говорю: «Рексик, Рексик мой»… Как он рванет ко мне и прямо на шею запрыгнул и целует, целует… Я первый раз видела, чтобы собака плакала, как человек…

P.S.

Если вы хотите помочь, вы можете обратиться к нам по телефону в Барнауле 3852−380233. Живет Галина Ивановна на улице Аванесова, 4 — там под этим номером четыре дома, но развалюху Галины Ивановны ни с каким другим не спутаешь…

Наталья СОХАРЕВА, А. КАСПРИШИН (фото), "Алтайская правда", 1.09.2005 г.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31
avatar
лукерья

01.09.2005 08:35

да, мля, это вам не рассказы от лабрадора кони...
| 0 | 0
avatar
Den

01.09.2005 08:49

Надо бы Путину этот материал переслать, а то он, бедолага, все никак не нарадуется, что пенсии повышают!
| 0 | 0
avatar
МГК

01.09.2005 08:54

... твою мать! Сказать, что это ужасно - значит очень сильно приукрасить. До дрожи жалко и старушку, и собачку. Кто как, а я в гости съезжу однозначно... хоть чем-то помочь!
Не ту страну назвали Гондурасом:((
| 0 | 0
avatar
Анна

01.09.2005 09:00

Очень трогательный материал, под конец чуть не разревелась!:)
Сохарева - молодчина, Каспришин - тоже ничего!:)
| 0 | 0
avatar
Практически сытого

01.09.2005 09:37

да... мля. кто-нибудь, кто к ней поедет, спросите у Галины Ивановны при какой власти ей лучше жилось (Ельцин, Путин, Суриков, Евдокимов и проч), а потом во время своих писанин на политические темы вспомните старушку. отдельный привет политическим демагогам.
| 0 | 0
avatar
Преследуемый

01.09.2005 09:39

А про 1-е сентября на банкфаксе кто-нибудь помнит?
| 0 | 0
avatar
в-б

01.09.2005 09:46

Народ, это конечно понятно, а сколько таких старушек про которых здесь не написано. Вы там ездить к ней собрались, а к другим кто поедет. Или у вас есть сильное желание, чтобы про вас написали, что так мол и так такой хороший человек Вася Пупкин помог бабушке с собачкой. Вы вокруг оглянитесь. Под ноги себе посмотрите, вы по людям ходите.
| 0 | 0
avatar
редакция ИА "Банкфакс"

01.09.2005 09:53

Преследуему. Конечно помним, вот и про день рождения "могучего старца" республики Алтай вспомили и даже поздравили.
| 0 | 0
avatar
ВИА

01.09.2005 10:09

Ну да царя далеко. а вот мэру то города этот материал точно отправить нужно в дополнение к наградам.
| 0 | 0
avatar
Елена

01.09.2005 10:16

Видела я эту собачку - возле какой-то "Марии Ра". Сидела рядом со своей коробочкой, в которой -несколько монеток. Первая мысль: "Ой, какая страшненькая" (сама рыжая и глаза - рыжие, навыкат), и так ее жалко... Домой хотела ее забрать, а потом увидела, что не хозяев себе она ищет, а заработок... Даже не предполагала, что положение ее хозяйки настолько плачевное. Нет, обязательно нужно помочь бабушке - дров там купить, угля...
| 0 | 0
avatar
феминистка

01.09.2005 10:21

Спору нет, история кошмарная. Ну а когда приблизительно в таких же условиях дети живут, то как? Пусть бабуся чуть больше 1 тысячи пенсию получает (кстати, не может быть такая пенсия! Даже минимальная выше), но ей кормить только себя и собачку. А матери двух детей без мужа приходится на 2-2,5 тысячи жить втроем. И на иждивении у нее не собачка, а дети, которых не только кормить надо - они из вещей вырастают на глазах! Так что наше государство не только о таких вот старушках "радеет".
| 0 | 0
avatar
Weto

01.09.2005 10:28

Ну вот страна и скатилась в пропасть. Гед эти хреновы реформаторы? Почему человек доживший до старости, не может быть помещен в Дом престарелых? Где соц. работники? пусть отдаст свое жилище государству, а взамен получит койкоместо в ДП. Или соц. работники только выступать с экранов телевизора. Госпожа Солнцева (по моему Вы возглавляете в КСНД комитет по социальным вопросам) предлагаю Вам взять данную статью на заметку и принять меры к решению вопроса. Во-первых женщина получит нормальное жилье, во-вторых вы сможете говорить о реальных шагах по реализации своих предвыборных программ, в третьих может Ваша гражданская позиция станет более народной, а не политической.
| 0 | 0
avatar
МГК для в-б

01.09.2005 10:44

Уважаемый, Вы меня не поняли. Если бы я хотел прославиться своей благотворительностью, я бы не инициалы писал, а ФИО и должность. Я не говорю, какой я гарный щедрый хлопец - это моя личная проблема - захотел помочь - помогу. Всем не поможешь, но это не означает, что нельзя сделать доброе дело хоть кому-то.
| 0 | 0
avatar
Буба

01.09.2005 10:49

Господа, не слишком ли много о "безответственных реформаторах", о том что "другие живут еще хуже"? Как то это все больше уводит от конкретной темы и конкретного живого человека. Вот она, эта старушка с собачкой, может стоит сначала ей слегка помочь - дать для бабушки сотню-другую на дровишки хотя бы?
| 0 | 0
avatar
Коммунист

01.09.2005 11:08

Путину в той землянке пожить бы, да с пнесией в 1200р.! А то "уровень жизни всё растёт и растёт"!
| 0 | 0
avatar
партия власти

01.09.2005 11:10

Товарищи, надо просто немного потерпеть. Мы -фракция единая Россия скоро вам поможем. У нас есть профицит- 700 млрд.руб. Уж тыщу для бабки с собачкой мы найдем. Скоро.
| 0 | 0
avatar
skeptik

01.09.2005 11:42

Еще раз прочитала эту вызывающую слезы историю – и так и хочется сказать, как героиня фильма «Служебный роман» Людмила Прокопьевна: «Не верю. Ну не верю!». Согласитесь, самый трогательный момент здесь – собачка и привязанность к ней старушки. Как бы выглядел рассказ, если бы собачки не было? А как с теми бабулями, живущими абсолютно в таких же условиях, а то и хуже, но у которых нет собачки? А с теми, у кого кошечка?
Слов нет, никакие бабушки не должны так жить. Но ведь старухой-то ее не назовешь – 65 лет всего. Знаю пожилых женщин, и не одну, которые в этом возрасте прекрасно работают, им столько лет и не дашь, и старухой не назовешь! Не зря же женщинам собираются отодвинуть уход на пенсию до 63 лет.
Так почему свет сошелся клином на этой старушке? Почему у нее такая пенсия, каких уже и нет ни у кого? Учиться, работать по молодости не хотела? В те времена для этого были все возможности. А может, баушка пьет горькую?
К тому же она нашла для себя маленький бизнес. А прикованные к кровати инвалиды и этого не могут. Может, в этом ее жизнь и развлечение теперь – ходить и выступать с собачкой.
К сожалению, страна, конечно, это поколение обделила (как и всех остальных, впрочем). Но согласитесь, как раньше при социализме оно требовало: дай, и всем одинаково, а еще лучше мне льготы, так и теперь любить пожаловаться на несправедливость жизни. Ну давайте сейчас все пойдем и дадим бабусе денег. Где гарантия, что не пропьет? А что потом, когда они кончатся? Вы согласны взять ее на постоянное содержание? Нет, конечно, это разовая акция. Так нечего тут ерунду пороть. Добиться, чтобы ее взяли в дом престарелых? Вот это уже лучше, да не пойдет она без собачки. Так что оставьте бабку в покое и не лезьте в ее жизнь, не развращайте разовыми подачками. Лучше на лишние деньги игрушек в дома ребенка купить.
Не сочтите циником.
| 0 | 0
avatar
Андрей Щукин - ЛДПР

01.09.2005 12:07

полностью поддерживаю Weto, надо чтобы представители власти к ней сьездили (Сираш,Колганов,Солнцева или их замы) и помогли женщине оформиться в дом престарелых.Никакой уголь и дрова не помогут, предстоящую зиму в этом жилье она не проживет.Пусть власть которую мы выбрали покажет, что она дееспособна и может решать проблемы социально незащищенных граждан.
С уважением Андрей Щукин.
| 0 | 0
avatar
на минуточку

01.09.2005 12:54

Отгремели салюты, навешал мэр на грудь себе наград, зачем ему люди. У него все хорошо.
Ну, что на Путина пенять, коли в каждом отдельно взятом регионе, городе, районе не заботятся вот, о таких простых бабушках, которые наверняка трудились всю свою жизнь на благо больницы и города. А ведь в том районе и какой-нибудь депутатик городской есть и региональный и федеральный, в общем, списочек можно продолжить, а надо ли?
| 0 | 0
avatar
Профи

01.09.2005 12:58

Статья конечно трогательная.Но вот бабушка такая не одна и не только бабушка. На тему на знаний. Зарплата проректора по кап.строительству в одном из Барнаульских университетов примерно 70000руб плюс машина ,кабинет с удобствами и свободный рабочий график(читайте хожу 2 раза в неделю).Лаборанты ,инженеры на кафедрах получают по 1500.Чуть больше бабули.............
| 0 | 0
avatar
skeptik - Щукину

01.09.2005 13:15

Ой, да хватит уже, бросьте вы эту идею построения коммунизма в одной отдельно взятой стране! Либо всех бабушек облагодетельствуйте, либо никого. Где вы живете, вообще! А вы знаете, что больных бомжей ни одна больница не примет – полиса нет! И зимой их привозят и кидают возле приемного покоя где-нибудь под лестницей, чтоб хоть не замерзли на улице. А такие же санитарки, как и эта бабуля в прошлом, ворчат: грязи нанесли.
И тут совсем не во врачах дело! Установка по стране такая, законы такие! Ну, сердобольные врачи сегодня разберут бомжей по домам, отдадут им, как говорится, ужин и постель, завтра другим бомжам. Не хватит ни постелей, ни ужинов, ни денег. А у них, между прочим, свои семьи, дети, и жилплощади лишней нет. И что тогда? Какой выход?
Бабка же пока, слава богу, на ногах, не побирается, кстати, зарабатывает, как может. И оставьте ее в покое, если не можете помочь. Почитайте вон Марка Твена насчет непрошенных благодеяний!
Уверена, большинство со мной согласно, только признаться в этом кишка тонка. Ух, как же все хотят добренькими казаться!
| 0 | 0
avatar
Для советующих съездить к бабуле

01.09.2005 13:58

представители власти не ездят никуда в межсезонье, поэтому раньше конца 2007- начала 2008 года они как правило не ездят, а "плодотворно работают" на благо всех нас, в т.ч. и социально не заЧищенных.
| 0 | 0
avatar
Наташка

01.09.2005 14:24

А мне кажется, бабушке стоит помочь. Понятно, что бедных старушек много...да и дедушек то же НО....

просто жалко человека...и таких у кого даже окна дома заколочены и крылечко расколочено не так уж много...
| 0 | 0
avatar
Лукьян

01.09.2005 14:42

Моя Лукерья потерялась, видно не размышляет на социальные темы - переключаюсь на Наташку.
А конкретные предложения есть. Ну,поехать к бабушке, ну мэру материал переслать, а что то более прагматичное. Где светлые головы? Где - то был креатор и братка, может быть по маленькой, да попросим у богатеев чуток денежки, да сами отремонтируем ей хатенку, а потом как водится на субботнике - опять по маленькой и песни под гитару. Наташка, ты с нами?
| 0 | 0
avatar
Bratka - Лукьяну

01.09.2005 15:41

Тут пока для меня практически применимое одно. Есть конкретный адриск. Есть предложение Сирашу тут съездить, бабушку проведать. Меня это устраивает. Там же никого, никто ничего не видит. Взял бы с собой ломик, подождал бы ретивого Александра Федорыча. И ручонки в локтях обе изломал. Чтоб гадость всякую не подписывал. Он же со сломаными руками ничего уже подписать не сможет? На работу ходить сможет, на планерках сидеть - тоже, а подписать - фик! Как его в Централку-то удосужились взять? Морсеанин какой-то, а не человек.
| 0 | 0
avatar
Наташка - Лукьяну

01.09.2005 15:47

Легко!!! Лукьян готовь пилу, топорик, гвозди... Проверим какой ты настоящий мужчина....
| 0 | 0
avatar
Идея

01.09.2005 15:50

А я предлагаю пригласить в бабе Гале "Школу ремонта" и зафигачить ей с псом котеджик...Пол с подогревам, будку с кондиционером...

А если серьезна, ребята, ну давайте что-нибудь придумаем...Подкинте идейку интересную...
| 0 | 0
avatar
феминистка

01.09.2005 15:53

Да бросьте вы эти телодвижения бессмысленные! Вот не так давно «Амител» объявил акцию «помоги бездомным детям». Сколько визгу в комментах было! И один-то завтра же пойдет в фонд с деньгами, и другой-то адрес уточняет. И что? Ау, где вы, филантропы?!! Амиковцы потом дали информацию: никто не пришел и ни рубля не перечислил. Ну так зачем горло драть и умильные слюни пускать…

| 0 | 0
avatar
Феминистке

01.09.2005 15:58

Уважаемая, вы лучше идите на мужчин покричите...Вам что не иметься-то ...???????Но хотят люди старушки помочь - пусть помогут...Вот если хоть один придет и просто колбаски собачки принесет - уже что-то...

Дама, вы не феминистка - вы пессимистка...причем безнадежная..
| 0 | 0
avatar
Bratka - идеям и идейным

01.09.2005 18:47

Школа ремонта или Спасите ремонт туда не поедут. Они ж строго на рекламном бюджтете сидят. Это как если б в гости к бабе Гале пригласить Ирку Фомину - заведующую рубрикой "Дом" из журнала "Я попукаю". ЧТоб она в этом пургенском ежемесячнике написала статью, что жилища человеков бывают самые разные - вот и в том числе такие. А что, по теме же? Только кто же даст? А остальным - топоры, гвозди, пилы не особо вначале понадобятся. Ищите дешевый, лучше бросовый пиломатериал, утеплитель, стекло, гидроизоляционный материал на крышу. Как будет это, так и появится возможность помочь полюбившейся вам всем старушке. Сразу могу подсказать - можно не покупать, можно просто спереть. Все равно ж на благое дело.
| 0 | 0
avatar
Петр

02.09.2005 09:25

Нда... типа чем...? а вот отправить распечатку этой страницы Калганову, да и говорил кто-то, что дом престарелых это вариант - может попробуют порешать. Разовые акции действительно не спасут - а что будет через месяц, два, три... Таких много, правильно здесь кто-то сказал, но если хоть одному помочь!
| 0 | 0
23.09.2026
22.09.2026