Top.Mail.Ru
18+

Ученые разработали систему бескровной ликвидации поголовья больных гриппом птиц.

Ученые Федерального центра токсикологической и радиационной безопасности животных (Татарстан) разработали систему ликвидации поголовья больных гриппом птиц в первичном очаге. Об этом сообщил РИА "Новости" заместитель директора центра по научноисследовательской работе Расых Юсупов.

"Разработана научно обоснованная система купирования и ликвидации больного птичьим гриппом поголовья в первичном очаге с помощью специального средства", - сообщил Юсупов. По его словам, препарат был разработан по заданию Минсельхоза России и уже опробован в регионах, где "птичий грипп" принимает все более масштабный характер, например, в Новосибирской области.

Как отметил Юсупов, грипп не поддается лечению, остается один выход - выявление больных птиц и их экстренное уничтожение. Однако заражение, по его словам, может произойти и при забое, поскольку кровь является носителем вируса.

Специальный препарат, разработанный в Татарстане, с помощью инъекции вводится зараженной птице и действует в течение 30 секунд. Затем тушки умерщвленных птиц складируются в полиэтиленовые мешки, которые затем утилизируются специальным образом. Транспорт тщательно дезинфицируется, затем обрабатываются специальными средствами и места содержания птиц. "В результате проведенных татарстанскими специалистами мероприятий предотвращено дальнейшее распространение заболевания в Новосибирской, Тюменской и Омской областях, а также в Алтайском крае", - отметил Юсупов (ранее данных о применении такой методикина Алтае не сообщалось).

Юсупов также подчеркнул, что в случае необходимости ученые центра токсикологической и радиационной безопасности животных готовы выехать для оказания помощи птицеводам в любой регион страны - в Центре создан специальный штаб.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Weto

02.09.2005 05:07

Ну вот наконец-то и придумали способ зарабатывания денег на птичьем гриппе.
Ветеран - Bratke

02.09.2005 08:17

Эй, ФСБ!!!! И прочие надзорные органы! Может быть только два способа забоя птицы с помощью инъекции - первый - с помощью сильнодействующего яда, причем в связи с особеннотью обмена птиц - бешеными энергозатратами при полете - доза яда на порядок превышает дозу для остальных теплокровных животных. Т.е. от чего человек, к примеру умрет, для утки - это просто голова поболит. Второй способ - известен ветеринарам, проводящим "усыпление" больных животных, якобы с помощью наркотических препаратов - кто бы им их дал, не будем травмировать психику читателей подробностями - садизм, одним словом. Так вот - если татары вкалывают птице яд - совсем народ очумел? А если просто отраву, от которой бедное существо умирает в муках - тогда где общество защиты защиты животных и вопли гринписа? Да дело даже не в этом - если вульгарно вводят аммиак, к примеру, внутрилегочно - чего ж это выдавать за ноухау? Жулики все.
Bratka - все натуралистам и природолюбам

02.09.2005 09:06

Удивило: "ранее данных о применении такой методикина Алтае не сообщалось" (с) На вашем же ресурсе и было сообщение про это средство. В одном изх материалов про многострадальную Щепалкину. Кто-то точно вчера День знаний ударно отметил ;-)
Bratka - Weto

02.09.2005 09:08

Здорово живешь! А обязательные сильно небесплатные прививки от обычного гриппа? Тоже - неплохое подспорье эпидемиологам и разным другим санврачам.
Ирина

26.02.2006 19:57

хотелось бы получить телефон, где можно подробно узнать о препарате, его стоимости.
Календарь
/ /
26.03.2025