18+

Молодая женщина обвиняет семью крупного алтайского предпринимателя и политика Николая Рыжака в похищении ее сына.

22 сентября мы получили обращение Татьяны Капрановой, текст которого вы видите. Не беря на себя роль определять степень вины (расследованием происшедшего занимается прокуратура) участников дикой истории, описанной доведенной до отчаянья молодой женщиной, лишенной возможности общаться с сыном, мы тем не менее, считаем необходимым по ее просьбе опубликовать текст этого документа и выражаем надежду на то, что разум и гуманизм восторжествуют над грубой силой.

Председателю Государственной Думы Федерального Собрания РФ, председателю Всероссийской Политической партии «Единая Россия» Грызлову Б.В.,

руководителю Центрального Исполнительного Комитета партии «Единая Россия» Воробьеву А.Ю.,

Секретарю Президиума Генерального Совета партии «Единая Россия» Володину В.В.,

Члену Бюро Высшего Совета Партии «Единая Россия», координатору по Сибирскому Федеральному округу Карелину А.А.,

Исполняющему обязанности секретаря Алтайского регионального отделения партии «Единая Россия» Кнорру А.Ф.,

Председателю Алтайского Краевого Совета Народных Депутатов Назарчуку А.Г.,

Главе администрации Алтайского края Карлину А.Б.,

Главному Федеральному Инспектору в Алтайском крае Территориального Управления Аппаратом, Полномочному представителю Президента РФ в СФО Бердникову А.В.


ОСТАНОВИТЕ РЫЖАКА!!!

Хочу обратиться со словами боли и печали, которые заполняют всю мою душу и сердце.

У меня украли сына:

Я, Капранова Татьяна Михайловна, дочь священника, протоиерея Михаила Капранова, настоятеля Никольской церкви в г. Барнауле. В 2000 году я вышла замуж за Рыжака Алексея Николаевича, сына Рыжака Николая Викторовича, генерального директора ОАО «Алтайкровля», председателя фракции «Единая Россия» в Алтайском Краевом Совете Народных Депутатов.

У нас есть сын Даниил, ему 3 года. Так сложилось, что мне пришлось уйти от мужа, так как терпеть его измену, унижение, оскорбления меня и моих родных, не хватило сил.

С сентября 2004 года мы с сыном стали жить с моими родителями. Алексей вел себя странно в отношениях с ребенком: то требовал три дня в неделю общаться с ним, то пропадал на месяца. При этом его родители не принимали никакого участия в воспитании внука.

Администрация Алтайского края, служащей которой я являлась до сентября 2005 года, направила меня на учебу в Российскую Академию Государственной Службы при Президенте РФ в очную аспирантуру. На время моего устройства в Москве, в течение одного месяца, по просьбе мужа ребенок должен был проживать с ним. Мне было радостно думать, что сын сможет побыть какое-то время с отцом, в доме, где он родился. В то же время у нас была договоренность, что моя семья будет беспрепятственно общаться с Даниилом и брать ребенка к себе на выходные.

Молодая женщина обвиняет семью
крупного алтайского предпринимателя и политика Николая Рыжака в
похищении ее сына.
Молодая женщина обвиняет семью крупного алтайского предпринимателя и политика Николая Рыжака в похищении ее сына.



Однако, все сложилось не так. Практически сразу после моего отъезда Алексей улетел в США, оставив сына в доме своего отца, Рыжака Николая Викторовича. Тот в свою очередь отключил все телефоны и не открывал двери моим родителям, хотевшим видеть внука. Почувствовав неладное, я срочно вылетела в Барнаул к сыну. Приехав с моей мамой, Капрановой Галиной Тихоновной, в с. Солнечное, где проживает Н.В. Рыжак, и должен был находиться мой сын, мы не смогли войти в дом. Супруга Николая Викторовича, Людмила Васильевна Рыжак, встретила нас с оскорблениями, и со словами, что ребенка она мне не отдаст. Она нанесла мне и моей маме физические увечья, разорвала на мне одежду, и вызвала охрану (поселок был построен ОАО «Алтайкровля» Н.В. Рыжаком), выгнала нас со двора своего дома, не позволив даже увидеть сына.

Стоя на коленях, я умоляла показать мне сына. Людмила Васильевна смеялась мне в лицо и плевала в мою сторону.

Насколько я была шокирована, когда обратившись в прокуратуру Алтайского края, в РОВД и прокуратуру Первомайского района, мне ответили, что я, как мать, имею полное право на своего ребенка, но: лишь на бумаге. Фактическая приватизация семьей Рыжак — партийно-политической финансовой власти делают эту семью неприкосновенной (Н.В. Рыжак является председателем фракции «Единая Россия» в Алтайском Краевом Совете Народных Депутатов, одним из владельцев «Алтайкапиталбанка», владельцем завода ОАО «Алтайкровля», старший сын Евгений Николаевич — Депутат Алтайского Краевого Совета Народных Депутатов от партии «Единая Россия», также акционер «Алтайкапиталбанка», Алексей Рыжак — генеральный директор ООО «РАЛЕОН»). В тот день, когда Людмила Васильевна не позволила мне увидеть сына, она не раз повторила, что я «.никогда не увижу ребенка и хоть он им и не нужен, суд оставит Даниила их семье». В течение всего года мой муж, Алексей Николаевич Рыжак, периодически угрожал мне забрать ребенка, уволить меня с работы, а также лишить всю мою семью средств к существованию. Что делать мне? Кто захочет услышать и принять мое отчаянье и горе?!! Где власть и закон? И кто, как не депутат Рыжак должен соблюдать и уважать права матери и ребенка, а не растаптывать наши законы путем своей безграничной власти в крае? Мой отец, будучи православным священником, председателем комиссии по помилованию в Алтайском крае, членом-корреспондентом Петровской Академии наук, одним из руководителей Патриотического движения в России, воспитал меня в духе любви и уважения к ближним…

Но как можно любить и уважать тех, кто забрал так безжалостно и хладнокровно самое дорогое на свете, смысл и свет моей жизни — моего трехлетнего сына Даниила.

Я обращаюсь к представителям Законодательной и Исролнительной власти нашего государства, к руководителям партии «Единая Россия», к органам социальной опеки, к Вам,

ЛЮДИ! Помогите!

Остановите произвол!

Прошу дать мне свои ответы на моё обращение до 01.10.2005 года. Я боюсь потерять сына.

Капранова Татьяна Михайловна, 22.09.2005
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 83
avatar
феминистка

22.09.2005 10:58

Господи, ужас какой! Хотя что вы хотите от депутатов - "защитников народа"! Еще раз убедилась - их стрелять пора.
| 3 | 0
avatar
Федор

22.09.2005 11:10

Олигархи почти все сволочи (кроме, пожалуй Ходорковского - он частично), поэтому слова закон для них не существует. И кто у нас в крае сможет сказать это семейству из "партии власти"? Пожалй, никто... Надежда на Страстбург?
| 1 | 0
avatar
лукерья

22.09.2005 11:17

...что-то слишком эта история мексиканское мыло напоминает...
| 0 | 0
avatar
777

22.09.2005 11:25

Сволочи конечно. Но если это PR ход то круто.
| 0 | 0
avatar
Муся

22.09.2005 11:27

К уголовной ответственности эту мерзость! То Чубайс, То Рыжков, то Рыжак! Что-то рыжих понесло ...
| 0 | 0
avatar
888

22.09.2005 11:31

PR ход, конечно. Но если это сволочи, то круто.
| 0 | 0
avatar
Гадкое письмецо

22.09.2005 11:36

Обратите внимание на адресатов: там сплошь функционеры-андроиды. А надо было просто обратиться в милицию, если действительно "нанесли увечья" (!). Письмо явно используется как компромат, орудие в борьбе едросовских пауков между собой. Рыжак в последнее время попытался играть активную роль в конфликте, вот и получил. Фальшиво написано про "патриота"-отца, который вовсе не является председателем комиссии по помилованию. В общем, это письмо - ГРЯЗНАЯ САМОХАРАКТЕРИСТИКА авторши. Тьфу на них всех, и на нее, и на рыжаков, противно!
| 0 | 2
avatar
Дружно не

22.09.2005 11:41

Пропустим Рыжака на руководство партией - это очевидно друзья Кнорра байку придумали. Ссориться с Епархией, где Капранов не на последней должности и значимости - что то здесь не то! Если это PR, то уже даже не черный, а мрачный.
| 0 | 1
avatar
Федор

22.09.2005 11:47

А поставьте себя на место матери! Здесь все способы хороши, даже если это похоже на заказ, даже если под конференцию всплыло... Она-мать и чтоб вернуть ребенка - хороши любые способы , абсолютно любые! А то, что ребенка не отдают - это правда, у нее самой спросите!
| 0 | 0
avatar
Симон Петр

22.09.2005 11:57

Насчет ссоры с епархией - это интересная мысль. Вот как во всех церквах Алтая предадут Единую Россию анафеме - я даже знаю, кому за такой PR г-н Карелин по лбу настучит. Кстати, Алексей Рыжак - это не тот, у которого ото лба пули отскакивают? Несколько лет в кого-то из рыжаковских сынков стреляли, но пуля, как было записано в протоколе, "срикошетила ото лба". Во семейка - пули не берут!
| 1 | 0
avatar
Не удивлюсь

22.09.2005 12:20

если в ответ появятся свидетельства о том, что эта дама употребляла наркотики. Вот увидите. Разворошили гадюшник псевдопатриотов и единороботов - получайте!
| 0 | 0
avatar
людмила васильевна

22.09.2005 12:23

Стыдно за поведение матери и бабушки Л.В .Семья Капрановых достойная семья.Не делайте больно молодой матери и внуку.Не позорте, ЛВ,Вашего мужа.\
| 1 | 0
avatar
СОТРУДНИК ОАО АЛТАЙКРОВЛЯ

22.09.2005 12:26

я работаю у Рыжаков, и знаю ситуацию изнутри.
Подобных мерзавцев - не встречала до этого.
И зная лично Алексея Рыжака, могу уверить - более гадких людей, не знающих морали и приличий, нельзя допускать в кресло руководителей, в ЗАГС, и рожать таким козлам детей - тоже нельзя.
| 1 | 0
avatar
Какинов

22.09.2005 12:42

Все объяснила последняя строчка письма "Прошу дать ответы на моё обращение до 01.10.2005 года". А потом, после конференции 30 сентября, тебе, Таня, ребенок уже не нужен будет???
| 0 | 1
avatar
Я бы посоветовал Банкфаксу

22.09.2005 13:19

убрать фото ребенка. Он ведь не виноват во взрослых грязных играх.
| 0 | 0
avatar
Анна

22.09.2005 13:29

,,,не одна мать не станет в грязных делах манипулировать своим ребенком.
А в нашей стране тем у кого деньги и власть у тех полные "льготы" по всем уголовным направлениям. Ведь действительно у человека огромное горе, в котором пока, что можно и нужно помочь, т.к. у папаши ребенка есть доступ в США, то не исключено, что скоро ребенок окажется именно там!
Госпожа Солнцева, ДЕПУТАТЫ Где ВЫ, ПОМОГИТЕ!!!!?
| 1 | 0
avatar
Лука Лукич Костогрыз

22.09.2005 13:39

Аннушка! К кому вы взываете? Не услышат сильные сего края крик отчаявшейся матери! И собрание, как мой внучёк говорит - едросов, в этой ситуации не причём! Это горе матери потерявшей родного ребёнка. А Алёшка, Рыжак который, действительно ещё то яблоко, упавшее с отцовскоматеринской веточки. Прислушайтесь ,люди, к голосу матери. И помочь ей надо всем миром. Беспокойный старик, Лука Лукич.
| 1 | 0
avatar
777 анне

22.09.2005 13:40

В США ребенка не отпустят нужно разрешение обоих родителей
| 0 | 0
avatar
Леха

22.09.2005 13:41

Ну какова Танюшааааа... "Мой отец воспитал меня в духе любви и уважения к ближним" - и как эту гадость можно вытащить на свет - и тем более по отношению к отцу? ... Санта-Барбара, блин... Дешевый приемчик, - покопаться в грязном белье. Ну всякое было у нас, но такое! Политтехнологи, ети вашу мать...
Кстати, а кем дама работала в администрации края?

| 0 | 0
avatar
Репина Наталья

22.09.2005 13:47

Милая, Танюша. Я просто в шоке от всего происходящего, даже не верю. Но ты не должна отчаиваться. Ты же мать и никто не вправе забрать у тебя сына. Ты тоже не одна, за тобой большая сила и поддержка - твоя семья, друзья, близкие тебе люди. Хорошо зная всю ситуацию изнутри, я представляю сколько сил и мужества тебе потребовалось чтобы пойти на такой шаг. У тебя просто не осталось другого выхода. И я очень горжусь тобой, твоей силе и умению бороться за самое дорогое для каждого человека - за своего ребенка. Все будет хорошо. Держись. Прорвемся.
| 0 | 0
avatar
crazySTAR

22.09.2005 13:55

Я думаю, необязательно было это публиковать. Есть ведь какие-то рамки журналистской этики. Тем более для отцов-основателей Алтайского союза журналистов. Хотя за деньги можно и не такое пропечатать...
| 0 | 0
avatar
ВОПРОС БАНКФАКСУ

22.09.2005 14:05

Не кажется ли вам, что вы нарушаете права ребенка, публикуя без его согласия его фото в таком грязно-скандальном контексте?
| 0 | 0
avatar
anna

22.09.2005 14:14

Причем здесь вообще подозрения, что текст может быть проплаченным или претензии по поводу того, что не этично было его публиковать... Не этично по отношеию к кому? К Рыжикам? глупости это все. На самом деле у матери просто не оставалось выходы. Если бы она промолчала, и не рассказала о ситуации в СМИ, то точно бы осталась без своего малыша, а теперь у нее есть хоть какая-то надежда на то, что общественное мнение повлияет на решение суда, к которому она, кстати, тоже обратилась. К тому же, теперь о семейных неурядицах Рыжака будут знать депутаты, и каждый сам для себя решит, как вообще дальше с этим человеком работать...
| 0 | 0
avatar
бывший сотрудник

22.09.2005 14:40

Меня вообще, повергли в шок комментарии некоторых... Только безжалостные люди могут так рассуждать. Вы просто не знаете, что только подобными средствами можно бороться с этой сворой бандитов, иначе можно навсегда потерять своего ребенка, у них это возможно и их не растрогают ни слезы матери, ни мольбы. Милая Таня, очень сочувствую тебе, надеюсь что скоро все образуется и вы с сыночком будете вместе, в борьбе за свое дитя хороши любые средства. А Рыжакам хочется сказать...такой грязи и беспредела никто не ожидал, в вас никогда не было даже капли уважения к людям.
| 0 | 0
avatar
Гудериан

22.09.2005 14:41

Предлагаю создать читательский список самых отвратных руководителей предприятий города и края или самых отстойных фирм, где с персоналом обращаются как со скотом.
| 0 | 0
avatar
Ражака не победить

22.09.2005 14:51

Рыжак и Назарчук - братья близнецы. Рыжак подарил Назарчуку виллу в пос. Солнечном, поэтому он всегда будет прав. Суд будет на его стороне.
| 1 | 0
avatar
Снайпер

22.09.2005 15:41

То что г-да Рыжаки "беспредельщики", знают многие, теперь (надеюсь)узнают и те кто с ними общается и переодически (за бабки естественно)голосует за них. Интересно что они сами себя ставят в один ряд с такими-же уродами захватвших школу в БЕСЛАНЕ. Чем всё закончилось...
Клан Рыжаков задумайтесь пока не поздно...
| 1 | 0
avatar
Зена

22.09.2005 16:42

Какой нах... pr.У женщины забрали самое дорогое.Куда смотрят гребаные правовые органы?Люди,очнитесь.Она же готова выть, как волчица,у которой украли волченка.Что,что ей делать?Куда идти?От кого ждать помощи,если собственный муж ...
Легко писать и рассуждать ,когда вас это не касается.НО ТЫ,ДА ТЫ,ПРЕДСТАВЬ ЧТО ТВОЮ КРОВИНОЧКУ У ТЕБЯ ОТНИМУТ.НЕТ ТЫ ПРЕДСТАВЬ.И У ТЕБЯ НЕТ БОЛЬШИХ ДЕНЕГ И СВЯЗЕЙ.
НАРОД ПРОСНИСЬ.
| 1 | 0
avatar
Lana

22.09.2005 17:08

Таня, позвони мне срочно! Телефон возьми у Светки! Я жду.
| 0 | 0
avatar
Андрей

22.09.2005 17:32

Да, в нашей российской глубинке еще не скоро люди начнут поднимать голову. Халопство, зависть не дают людям понять ,что у человека просто горе и она с ним борется в одиночку. Разве не понятно, что оболдевшие от власти и денег люди просто ни с кем не считаются. Люди в Барнауле , где Вы ? Поддержите женщину. Завтра такое случиться с вами.
| 0 | 0
avatar
Bratka

22.09.2005 17:44

Случай из ряда вон и вместе с тем, увы, характерный :-((( Аристократия помойки, блин. Пересмотрел свое отношение к А. Ф. Кнорру. Правильно, что его ставят, хоть и по наглой силе. А по фигу! Их не укоротишь, они ж людоедством для потехи начнут заниматься, человечину жрать начнут! А чё, в УК ж нет запрета на людоедство! А в детцве им явно не читали книшку В. Маяковского "Что такое хорошо и что такое плохо". Недовоспитанные и развращенные. Плохое сочетание. Андрей Филиппыч, мочи эту рыжаковскую сволочь до посинения! Как сталинский нарком Ежов мочил в 30-х всякую троцкистско-зиновьевскую гадину! И этих так же!
| 0 | 0
avatar
Последнему

22.09.2005 18:18

Нашел, кого зауважать и к кому обращаться за поддержкой - к Кнорру! Он такой же олигарх и такое же вытворял в Славгороде. Рыжака он, может быть, и замочит, но потом и полностью заменит его - лучше от этого кому-нибудь станет? Всю эту кодлу надо, как сказал один субтильный классик, "мочить в сортире...".
| 1 | 0
avatar
Федяева Юлия

22.09.2005 18:40

Какой ужас!!! Милая Таннюша, я не смогла без слез дочитать твое письмо. Ты не отчаивайся, этот беспредел будет остановлен. Мне было очень неприятно читать грязные оскорбительные комментарии некомпетентных людей в твой адрес (разве может быть ТАКОЙ PR). Конечно, честным и порядочным людям сложно бороться с хамством, вседозволенностью и коррупцией. Только рядом с тобой Даниил вырастит достойным человеком. Дай, Господи, тебе сил, мужества и терпения. Мы с тобой.
| 0 | 0
avatar
Bratka - сам ты последний!

22.09.2005 18:57

Невнимательно читаете. Нарком внутренних дел Николай Иваныч Ежов тоже долго-то не зажил. ТО-ТО ВОВА!
| 0 | 0
avatar
Федору (второй комментарий)

22.09.2005 19:36

"Надежда на Стасбург?" - "Нет! Надежда на обрез!"
| 1 | 0
avatar
Вован!

22.09.2005 21:41

Савинков! Я не хочу спрашивать, засколько своё нутро продалл Кнорру...Мерзко об это мараться, если в дело подковерной грызни пытаются вплести трёхлетнего ребенка... Валерий! Совесть есть у тебя напополам с Кнорром? Я конечно понимаю, что Рыжак - скотина, но продаваться под прикрытием маленьких детей...Это надо сильно опуститься... До сего дня считал ВВС в пределах рамок морали...
| 0 | 0
avatar
Вован!

22.09.2005 21:44

кстати, госпожа Капранова тоже ,судя по стилистика кляузы, штучка ещё та! Нифига папа не привил доче православных ценностей!
| 0 | 1
avatar
Доброжилатели Вове дураку

22.09.2005 22:36

СЛЫШЬ,ТЫ ВОВАН!!!
Я БЫ ПОСМОТРЕЛА НА ТЕБЯ ,КАКИЕ БЫ ТЫ КЛЯУЗЫ ПИСАЛ ,КОГДА ЗАБРАЛИ БЫ У ТЕБЯ ТВОЕ ЧАДО.ЧЕЛОВЕК ОТ БЕЗЫСХОДНОСТИ ВО ВСЕ ГОРЛО ОРЕТ ,МОЛИТ О ПОМОЩИ.А ТАКИЕ ДЯТЛЫ ,КАК ТЫ ТОЛЬКО И МОГУТ ЧТО МЕТЛОЙ МЕСТИ.
| 0 | 0
avatar
Степа

23.09.2005 05:02

Вы все умные. Делаете выводы об отношениях в не вашей семье. А то, что это появилось за неделю до конференции никто не думает. Если по вашему дед не имеет никаких прав на внука, еще б обиженная сноха к президенту обратилась.Все решается элементарно в суде. Да на Ходорковского вожжи набросили, а уж Рыжак фигура поскромнее. Чтоб мне такого на форум семейнеого личного выставить по обсуждать, что теща или жена не вовремя похмелиться дали. Вам интересно?
| 0 | 0
avatar
андрей

23.09.2005 06:33

бабушки неподелили внука.правительсво в отставку!
| 0 | 0
avatar
жжжжжжжжжж

23.09.2005 06:46

Степа, ты дурак или хуже. Какие в ж... отношения в семье, какое похмелиться, если у матери ЗАБРАЛИ своего ребенка??? Да я бы тебе лично зубами горло порвал, если бы ты на моего сына что-нибудь просто даже задумал, а тут человек уже делает что только может - и мочит этих Рыжих под конференцию (видать умные люди посоветовали), и взывает к общественному мнению - все, что только можно!!! ЗЫ. что тебе болтать, будут дети - поймешь, а если не будет, то просто по человечески жаль тебя...
| 0 | 0
avatar
Наблюдатель

23.09.2005 07:29

Какие фразы! "Она смеялась и плевала мне в лицо", "Я на коленях умоляла", "Набросилась и порвала одежду", прямо слезы наворачиваются.
Явно, что проблемы у Алексея Рыжака и Татьяны Капрановой есть, но однозначно не такие трагические. Я не удивлюсь, если Татьяна через некоторое время скажет, что ничего подобного не писала и не знает, кто это сделал. Зато мы знаем... От этого мексиканского сериала напрямую пахнет, извините, воняет Крорром и его командой. Методы, которыми они пытаются придти к власти в "ЕР" на Алтае точно такие-же,как и запах от письма и у тех, кто знает эту ситуацию из нутри, ничего, кроме омерзения не вызывают.
Зато 30-го на конференции кто-то будет визжать с трибуны: "вы посмотрите, люди с каким моральным обликом борются против А.Ф.Кнорра!".
Но это письмо скорее говорит о моральном облике самого Кнорра и его команды "бывших комсомольцев".
| 0 | 0
avatar
жжжжжжжж

23.09.2005 08:03

Хотелось бы попросить редакцию Банфакса разъяснить, каким образом было получено письмо - по почте, лично в руки - и проверялись ли хоть немного те факты, которые в нем указаны? Или оно опубликовано по принципу "вот тут какая-то бумажка с буковками появилась интересная..."? Мне кажется обвинения достаточно серьезные и просто так публиковать подобные письма Савинков не будет. Или ошибаюсь?
| 0 | 0
avatar
Редакция сайта "Банкфакс" - жжжж

23.09.2005 08:20

Письмо было получено лично - и заверено собственноручной подписью, поставленной под ним Татьяной Капрановой по нашей просьбе. Стоит отметить, что письмо было направлено большей части региональных СМИ, прдставители некоторых из них также встречались 22 сентября с г-жой Капрановой. Многие из них обратились к нам затем с просьбой осуществить публикацию, будучи лишена возможности сделать это самостоятельно. С пакетом документов г-жи Капрановой, с помощью которых она пыталась решить вопрос о возвращении сына, мы также ознакомились. Известна нам и версия о г-не Кнорре и тот из участников этой истории, который ее распространяет. Мы надеемся, что у него хватит мужества повторить это публично.
| 0 | 0
avatar
111111111111

23.09.2005 08:31

у капрановой т м фамилия рыжак
| 0 | 0
avatar
LUDA

23.09.2005 09:58

Странно, почему опять все решили сочувствовать Капрановой? А что же она думала когда отдавала ребенка отцу? Получается так - отдала, считая, что ему будет хорошо у отца, у бабушки, у дедушки, а потом вдруг - оказалось все негодяи. А может быть у них есть причины не отдавать ребенка, к примеру - она гуляет, пьет, нет в конце концов средств к существованию, места проживания и т.д.
Как говорит сотрудник, что таких нельзя допускать в кресло руководителей, а если они такие плохие почему там работаете? Надо отделять работу от семьи, можно быть плохим руководителем, но быть отличным отцом.
| 0 | 0
avatar
нннн

23.09.2005 10:16

Вся эта информация не что иное как попытка
перед предстоящей конференцией отвлеч голоса от кандидата которого отстаивает Н.В Рыжак. Просто провокация.Уважаемые люди многое сделали для развития региона. Николай Викторович как политик и как предприниматель высококлассный человек.
Многие понимают это грязные технологии. Люди очнитесь зачем вмешиваете детей. А мама зачем дала фотографию, чтобы на него смотрели всякие глаза.Сама подумай зачем и забери фотографию.Малыш держись с дедом Колей и не пропадешь.
| 0 | 0
avatar
Bratka - LUD'е

23.09.2005 11:37

Можно. Можно и так, можно и наоборот. А еще можно быть мудаком и подонком во всех смыслах и отношениях.
| 0 | 0
avatar
Питер Пэн

23.09.2005 12:23

Жизнь такя штука, и так бывает,
Но сильные и смелые - обычно побеждают,
Не только в сказках, но и в жизни иногда,
В этих ситуациях нужна друзей поддержка,
И она есть, Тэн, в нас не сомневайся,
Сожми кулаки, держись, чертям не сдавайся!
Победа за тобой, я никогда не ошибался,
Натаха,Юльки, Макс, ЕГ - кто еще остался?
Питер Пэн.
| 0 | 0
avatar
жжжжж

23.09.2005 12:24

Странная реплика от человека, который подписался женским именем. В брошенной женщине до конца теплиться надежда, что отец ребенка еще сохранил хоть какое-то теплое отношение к своему сыну. Потому как все нормальные люди понимают, что безотцовщина ни к чему хорошему не приведет. Потому и дают общаться отцам и детям, какие бы ни были отношения у нее самой с таким папашей. Но если отец ребенка решает, что его сын может обойтись без своей матери - то он и есть самый последний №&@$%^#! ЗЫ. а зная нашу местную политическую элиту рискну выразить общее мнение, что народ в этом никогда и не сомневался
| 0 | 0
avatar
Катя

23.09.2005 13:36

Комментарий к LUDA
Вы, Людочка, что вдруг Лешу Рыжака защищаете? Знакомы близко? Подруга? Немудренно... Вы не умеете читать! Мать оставила ребенка всего на неделю, чтобы устроиться в столице и перевезти туда сына. Будь она, по вашим словам пьяницей, не имеющий средств к существованию, навряд ли бы ее зачислили в Академию при президенте РФ. Не говоря уже о том, что Татьяна была и в настоящее время тоже прекрасно обеспечена. Работала в Москве управляющим крупной компанией! Дай Бог, Людочка, и вам так крепко стоять на ногах, как Татьяна. При чем здесь ваши дурацкие алтайские выборы и черный pr? Только вашу деревню, с непорядочными депутатами, трясущимися за свои нагретые места, они и волнуют. Ребенок - единственное средство отца Рыжака (который, по вашим словам, якобы может быть хорошим) свести счеты с женой. Если Николай Рыжак и проиграет выборы, так вовсе не потому, что якобы его сноха все это придумала - на каждого деду Колю с депутатской неприкосновенностью рано или поздно найдется нужная статья закона!
| 0 | 0
avatar
Ирина

23.09.2005 15:16

Уважаемые читатели Танюшеного письма, не поддавайтесь стадному чувству! Вот услышали клич и ринулись стучать копытами, топтать всех и вся... Рыжаки плохие? Да, возможно. Только у нас у всех найдутся в голове свои тараканы. Да, они не святые в отличие, конечно же, от Танюшки, которая разместила фотографию "света ее жизни", для того, чтобы мы сейчас чесали свои языки. А зачем же ты, милая, замуж бегом бежала за Алексея? Ведь он всегда таким был. И из-за чего весь сыр бор мне не совсем понятно? Ребенка мамаша отдала на месяц. Месяц еще не закончился. "Почувствовала неладное"... или жаба задавила, что муж бывший в штаты укатил? При чем тут прокуратура? Дело пахнет психотерапевтом.
| 0 | 0
avatar
Марина, знакомая Алексея

23.09.2005 16:37

Ирина, вас, наверное, жаба задушила, что не вы побежали замуж за Алексея:)))))
| 0 | 0
avatar
Ирина

23.09.2005 16:50

:))) Предлагаю теперь обсудить эту тему... Вас то этот вопрос, судя по всему, не в шутку беспокоит.
| 0 | 0
avatar
Марина Ирине

23.09.2005 16:54

Меня, ничего не беспокоит, темболее ЖАБЫ! ))))))
| 0 | 0
avatar
Ирина

23.09.2005 17:02

Однако вы на них слишком акцентируетесь...
| 0 | 0
avatar
Марина

23.09.2005 17:04

ЖАБЫ, в человечьем обличии, для особо непонятливых:))))
| 0 | 0
avatar
Ирина

23.09.2005 17:13

Вот видите, как вам везет по жизни: вы знакомая Алексея, да еще понятливая. С ума можно сойти. Теперь меня точно жаба задушит
| 0 | 0
avatar
Марина Ирине

23.09.2005 17:14

ЧТО И ТРЕБОВАЛОСЬ ДОКАЗАТЬ!!!
| 0 | 0
avatar
Ирина

23.09.2005 17:17

Интересно кому и зачем?
| 0 | 0
avatar
Елена

26.09.2005 10:36

Танюша, держись, ты сильная, малыша своего отвоюешь! За тобой истина и Бог! А Рыжаки - уроды конченые, это известно!!! Желаю тебе душевных сил на борьбу и помни все проходит, вы будете с Даниилом счастливы непременно! Бог испытывает тех,кого любит!
| 0 | 0
avatar
Елене

26.09.2005 11:53

А вы, наверно, гражданочка, одних кровей с Капрановыми будете. Уж больно похожее сочетание "Истины и Бога" с "уродами конченными"...
| 0 | 0
avatar
Елена (ответ)

26.09.2005 12:13

О жизни супругов Рыжак (Татьяны и Алексея) знаю не понаслышке, знаю также некоторые факты биографии до женитьбы об Алексее, и поверьте они не самым лучшим образом описывают ребенка человека, кот. претендует на высокопоставленную должность. А вообще, мой отзыв был адресован Татьяне, потому что я тоже мать и не понимаю, до каких пор Лешенька будет прятаться за мамкину юбку и почему свекровь вообще предпринимает какие-то действия относительно внука и его матери. По-моему,ради блага Даниила, ради сохранения какой-то картинки восприятия идеальной семьи, можно остаться нормальным отцом. Татьяне - респект, молодчина!
| 0 | 0
avatar
Елене ?

26.09.2005 12:24

ООО!!! Ну от такого ангелочка только и остаётся за мамкину юбку прятаться. А не по наслышке знать о жизни супругов, это что значит? ИЛИ ВЫ МОЖЕТ БЫТЬ САМ РЫЖАК?!!!!
| 0 | 0
avatar
Каролина

26.09.2005 14:07

Танечка, я восхищаюсь вашим мужеством! Пойти против такой влиятельной семьи - очень тяжело. Почему-то некоторые "комментаторы" считают, что раз дедушка депутат, то вы, как мать должны молчать о своем горе.
Дорогие барнаульцы! Кому вы доверили благополучие своего края? Папаша с двумя сынками прикупили предприятия (непосильным трудом захватив акции в начале 90-х годов). Все "благородное" семейство кормится за ваш счет, знимают в вашей администрации теплые места. Обратите внимание: они не могут навести порядок даже в собственной семье! Закон им не писан, они не уважаю чувства беззащитной женщины, которая подарила им наследника! Свое бездушие и черствость они пытаются списать на происки мифических врагов, которые якобы мешают их политеской деятельности. ОТДАЙТЕ Матери Ребенка, и воруйте дальше, господа Рыжаки. Коли ваши слепые избиратели вам это позволяют!
| 0 | 0
avatar
Каролине

26.09.2005 14:41

Действительно, пора бы уже и к политике вернуться, а то что это - перешли на личное. За что деньги "ПЛОЧЕНЫ"?!!! :))))))
| 0 | 0
avatar
Каролина

26.09.2005 15:03

А что это у нас за АНОНИМ такой ВУМНЕНЬКИЙ?
| 0 | 0
avatar
Наталья

26.09.2005 15:12

Как смешны наши доморощенные павловские, сванидзе, никоновы и т.д. и т.п., "способные" в горе матери усмотреть тонкие политические расчеты, ходы и многоходовки! Стоит ли вообще обсуждать известный тезис о том, что современная политика есть механизм отрицательной селекции человеческого материала? Назовите политика, который способен вызвать безусловное уважение? Инфаркт мозга можно получить, решая эту проблему! Поэтому политические мотивы - вне темы. Гадостливые чувства вызывает стремление клана"людей, много сделавших для края", раздавить, унизить человека, которому нужно быть благодарным за счастье ощущать себя отцом, дедушкой, бабушкой. Татьяне хочется пожелать удачи в воссоединении с сыном, ибо кроме удачи нам мало что в нашей жизни дано.
| 0 | 0
avatar
Елена Германовна Никитенко

26.09.2005 18:06

Я знаю семью Капрановых много лет. Выражаю свое сочувствие и надежду на благополучный исход этой трагической ситуации. Меня покоробили злые необдуманные комментарии многих читателей. Семья Капрановых достойная и глубоко порядочная. Таня действительно воспитывалась так, как она это написала в своем открытом письме. Возможно, некоторые ее слова кому-то показались выспренными, но, поверьте, все, что она писала, соответствует действительности и ее письмо искренно. Таня! Галина Тихоновна! Я вас очень люблю и ценю, что жизнь подарила мне встречу с вами и всей вашей семьей. Мужайтесь, будем молиться.

| 0 | 0
avatar
Тётя Валя

27.09.2005 15:57

Наша семья большая и дружная. Наши родители, Прасковья Васильевна и Тихон Иванович,вырастили своих братьев и сестёр, сирот, и нас, троих детей. Все, включая самих родителей, получили хорошее воспитание и высшее образование.
Танечку мы все очень любим. Она добрая, честная, благородная. В 19 лет к ней пришла первая любовь, и она вышла замуж за Алексея Рыжака; через год с небольшим появился сынок - Даниил. Что может быть для матери дороже собственных детей? Мы любим своих детей больше, чем родителей, при всём нашем к ним, родителям, глубоком почтении. Что для матери дороже движения зарождающейся жизни? Мать не сводит глаз со своего ребёнка, радуется каждому его взгляду, шагу и слову,постоянно ласкает его, и ребёнок отвечает ей нежной любовью. Разве может чьё-то тщеславие лишить дитя радости общения с самым близким и дорогим ему человеком - с мамой?! Что же делается в душе бедного Данилочки? Что вы делаете с психикой ребёнка, рыжаки? Я уверена, что у моей племянницы в жизни, как и прежде, будет много светлого и возвышенного. Тётя Валя.
P.S. В интервью газете "Алтайская правда" 21,22,24 июля 1998 г. г-н Рыжак Н.В. заявил, что он "не сахар", но ведь и Данилочка не рубероид!!!
| 1 | 0
avatar
Валентина

27.09.2005 17:55

Мне 57, я замужем, у меня двое взрослых детей. Я помню с каким особо трепетным желанием, а когда (очень редко) болела, то и с нетерпением я ожидала возвращения мамы с работы. Прислушивалась к каждому звуку, малейшему движению. Дома, возможно, были уже и папа, и сестра, и брат, и дяди, и тёти - мамины братья и сёстры, сироты, воспитывавшиеся с нами вместе. Но мама... Я до сих пор (а она умерла почти девять лет назад) чувствую её особое дыхание, взгляд, голос, ласки, прикосновения её рук, наставления. Все, приходя домой, переступая порог, задавали один и тот же вопрос: "А мама дома?"
Рыжаки, а была ли у вас мама или вас нашли в капусте? Вы не знаете, что такое для ребёнка мама.
Опомнитесь! Не лишайте Данилку самого дорогого на свете - мамы.
| 0 | 0
avatar
Юрист

27.09.2005 19:06

Похоже, что Председатель фракции "Единая Россия" не знает и не чтит закон. Да и детишек своих вырастил по своему образу и подобию... Стыдно!

Семейный кодекс РФ от 29.12.95 N223-ФЗ
Глава 11. Права несовершеннолетних детей
Статья 54.
2. Каждый ребёнок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Ребёнок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
....
Статья 55. Право ребёнка на общение с родителями и другими родственниками
1. Ребёнок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сёстрами, другими родственниками...
В случае раздельного проживания родителей ребёнок имеет право на общение с каждым из них. Статья 56. Право ребёнка на защиту
Ребёнок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Защита прав и законных интересов ребёнка осуществляется родителями (лицами их заменяющими), а в случаях, предусмотренныхнастоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом...
2. Ребёнок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих)


| 0 | 0
avatar
песня

27.09.2005 19:16

Рыжаки, вы бросаете вызов и пытаетесь поиздеваться над всеми русскими матерями в лице бедной православной Татьяны! Ну, Ну!
С глубоким гневом и осуждением,
Песня
| 0 | 0
avatar
Мама

27.09.2005 20:03

Миллионы матерей, пренебрегая опасностью, устремляются в самые смертоностные районы для спасения своих детей. Сколько матерей прошло чеченскими тропами, да, может быть, еще и сейчас там скитаются в поисках, хоть какого-то известия о своих сыновьях! И что же от пресыщения благами земными, для собственного развлечения владелец ресторанов, саун и т.п. заведений г-н Рыжак устраивает пытку собственной законной, венчанной жене, матери своего сына! Люди добрые, где вы? Закон, а ты-то, что молчишь? Остановите наглеца!
| 0 | 0
avatar
Сын

28.09.2005 03:50

Придет время и Данилка узнает от мамы и других родных, и друзей, а возможно, и из наших откликов о случившемся. Рыжак, что ты думаешь, он тебе простит издевательство над собой, маленьким, нуждающемся в материнской любви и ласке? Я осознаю, что призывать тебя образумиться бесполезно. Но Данилка вырастет и строго с тебя сросит за наглость, а ведь с годами ты не станешь лучше, а будешь падать все ниже и ниже.
| 0 | 0
avatar
Знающий семейку

28.09.2005 06:35

Знаю эту семейку лично и не удивляюсь
Самодурства у них хватает и в других вопросах
| 0 | 0
avatar
Простая тетя Клава

28.09.2005 11:50

Люди, поди у Рыжаков и прокурор купленный?
| 0 | 0
avatar
Наталья Семина

28.09.2005 12:22

Пишет вам корреспондет газеты "Жизнь" из города Москвы. Ну че вы там, местные журналюги, по кустам, по полям, аки тараканы разбежались. Что не напишите в печатных СМИ (информация только в электронных). Чего испугались то? Почитала ваши местные газеты, как про краны и унитазы писать, что никому не интересно, так вы бумагу мораете. Ну чем вам не тема для вашей глубинки, где судя по прессе, ничего не происходит вообще интересного? Таня, мы непременно про вас напишем и сегодня же с вами свяжемся. Нам то не страшен деда Коля и папа Леша. Есть еще ккие-нибудь подробности этого дела? А еще сольем тему программе "Пусть говорят", что вместо "5 вечеров" у Андрюхи Малахова. Журналистская солидарность - страшная сила! Я подумаю, в какие программы еще слить вашу тему. Мужайтесь!
| 0 | 0
avatar
Справедливость

29.09.2005 16:55

Вернинте ребёнку радость и счастье общения с чистейшим, блогороднейшим, самым желанным и близким человеком во вселенной - мамой, Татьяной Михайловной Капрановой! Очнись ЗАКОН! Куда ты нечистый сховался? В мешок, под лавку или под пачку зелёных?
| 0 | 0
avatar
Новосибирячки

30.09.2005 06:30

Таня, наша тебе поддержка!Скорее забирай ребенка из этого гадюшника, пока из него не вырастили очередного "короля помойки"! А Лешеньке надо было жениться на охране, а не на женщине. Танюша, езжайте скорее в Москву и найдите себе там достойного папу!
| 0 | 0
avatar
Порядочность

16.12.2005 15:02

Бесстыжие, бессовестные наглецы - семейка В.Н., Н.А., В.Л., Н.А. Рыжаков присвоила себе отвратительную привычку заставлять страдать других людей. Вообразили из себя царя Ирода. На поводу у них оказался ЗАКОН, не способный защитить права ребенка - Данилки. Надо написать художественное произведение: отразить период и местность, где они родились. Какие у них корни..., задатки, повадки, привычки. Уверена материал наберётся. Пишите мне по адресу:druzhba_drug@yahoo.com. sg Надо сделать их имя нарицательным, как Иуды Искариота.
| 0 | 0
avatar
...

19.07.2014 01:21

Не смейте обвинять и оскорбляют семью Рыжаков! Кто как ни я знает что Семья Рыжак добрейшие люди!!! Все что тут написано поленейший бред!!!! Л.В.Рыжак такого в жизни бы не сказала!!! Мамьяна,врите правдоподобнее
| 1 | 0
avatar
Мимо проходил

06.04.2021 22:56

Рыжак и Назарчук умерли. Даниил пару лет назад окончил 22 гимназию. А где Татьяна Капранова сейчас и ее бывший муж?
| 1 | 0
08.12.2025