18+

Газета «Свободный курс» написала о ситуации вокруг 3-летнего Даниила Рыжака, разлученного с матерью.

Публикация в газете стала первой и, очевидно, последней среди сообщества региональной прессы, дружно проигнорировшего эту историю. Предлагаем вам ознакомиться с видением этой проблемы журналистами ИД «Алтапресс».

Семейная драма или «черный пиар»? Скандалы вокруг алтайского отделения «Единой России» набирают обороты

Буквально накануне конференции «единороссов» (она состоится 30 сентября) в краевых СМИ появилась очередная скандальная информация, на этот раз связанная с руководителем фракции «ЕР» в КСНД Николаем Рыжаком.

Сноха депутата Рыжака, дочь настоятеля Никольского храма в Барнауле Михаила Капранова Татьяна, отправила в адрес руководства «ЕР», губернатора Карлина, председателя КСНД Назарчука и еще в ряд инстанций обращение, озаглавленное «Остановите Рыжака!!!».

«Мой муж Алексей Рыжак и его семья забрали у меня трехлетнего сына. Я даже не могу увидеть Данила. Сотрудники правоохранительных органов края отказываются помогать мне. Николай Викторович же депутат. От безысходности я и решила обратиться к журналистам и представителям власти…» — сбивчиво объясняла Татьяна Рыжак корреспонденту «СК».

На прошлой неделе Татьяна обратилась в суд Новоалтайска с исковым заявлением о возврате ребенка. Иск подан на родителей ее мужа Николая Викторовича и Людмилу Васильевну Рыжак, потому что в настоящее время ребенок находится в доме дедушки и бабушки.

Казалось бы, налицо обычная семейная ссора. И мы едва ли стали бы уделять ей внимание и выносить на страницы газеты чужой частный конфликт. Но…

— Это грязная политическая игра, а не семейная ссора. Только зачем ей это надо, я не знаю, — утверждает Людмила Васильевна Рыжак, свекровь Татьяны. — Я не могу распоряжаться внуком, есть же мама и папа. И при чем тут Николай Викторович? Она написала: «Семья депутата у меня украла сына». Скажите, пожалуйста, она его что, на улицу выпустили погулять, и его украли? Он же не игрушка! Сегодня Даник только от нашей семьи имеет помощь. Бабушка с дедушкой виноваты, что она опять проводит очередную провокацию против нашей семьи?..

А тем временем у Татьяны Рыжак уже нашлись добровольные помощники — общественные организации «Бастион», «За права человека на Алтае» и «Мать и дитя». На днях они также обратились к руководству «ЕР», губернатору и депутатам с заявлением, пообещав подготовить и провести у здания администрации края пикет под лозунгом «Единая Россия» против православия". Пикет, говорится в обращении, готовится «в связи с хищением внука православного священника Михаила Капранова».

И это уже не семейная ссора. Хотя и как политический скандал это выглядит несколько бредово. При чем тут православие и «Единая Россия»? И почему вся эта драма разыгралась накануне партконференции «ЕР», на которой, напомним, «единороссы» будут выбирать региональный политсовет и его председателя? На эту должность последнего президиумом Генерального совета предложил депутата Госдумы Андрея Кнорра. Но и Николай Рыжак рассматривался и предлагался все это время в качестве альтернативной кандидатуры, его, в частности, предлагали представители районных ячеек. Может, все дело в этом? Татьяна Рыжак утверждает, что единственное, чего она хочет, — это вернуть сына. Но, по ее словам, некоторые депутаты и чиновники Алтайского края отказались помогать ей, называя действия женщины «развернутой политической игрой». И все-таки в последнее верится с трудом.

"Свободный курс", 29.09.2005
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
avatar
лукерья

28.09.2005 08:54

...а че ж тогда до сих пор не отдали ребенка мамашке-то?
| 0 | 0
avatar
Буба

28.09.2005 09:03

Странная статья, тем не менее вполне ожидаемая после длительного молчания Алтапресса. Совсем не замечать этот скандал, о котором столько говорят последнюю неделю - было можно. Но это примерно то же самое, что в течение последнего выборного цикла (2003-2004) было "не замечать" реальную политическую жизнь - интриги партий и чиновников, конфликт Сурикова с левыми, скандалы в ЕР - чем Алтапресс грешил в последнюю выборную кампанию, и за что он тяжело получил от фанатов покойного МСЕ, закидывавших - и не без оснований - этот ИД грязью последние полтора года. Ситуация потихоньку начала выправляться - и только-только смывшему предвыборную грязь ИД, наверное, не хочется вновь генерировать такие же ситуации. Однако, статья, конечно, безобразная. Татьяна Капранова, видите ли, "сбивчиво объясняла"... Ну еще бы... Нет, лучше бы они вообще молчали, чем такое писать! Хорошо хоть у журналистов хватило тяму в голове свои фамилии под этим не ставить!
| 0 | 0
avatar
АННА

28.09.2005 11:09

Самое странное, что все занимаются рассуждением о том, что ЭТО "ПИАР" или дейстаительно горе и трагедия матери. Да пошли все эти бредни куда подальше.
Просто помогите вернуть ребенка иначе в скором времени очередной выпуск программы "Человек и закон" (ОРТ) будет посвящен всей этой теме. Включая опять рассмотрение таких "СОСТРАДАЛЬЦЕВ" как Назарчук, дедушки и бабушки РЫЖАКИ и.т.д.
ОНИ ЭТОГО НЕ СТОЯТ.
Вообще такое ощущение, что люди приобрели всеобщуЮ КОНТУЗИЮ - НИЧЕГО НЕ СЛЫШИМ, думать не желаем!!!
Просто помогите вернуть ребенка. Нельзя оставаться такими безразличными, представьте себя на месте этой матери,,,
| 0 | 0
avatar
tomica

28.09.2005 11:26

Ну "Свободный крурс" как всегда в своем репертуаре. Одни слова. А нужен всего лишь ответ на один-единственный вопрос: "Если свекровь не может распряжаться внуком,по ее же словам,почему ребенок до сих пор не у своей родной матери?!" И все. А без этого ответа сама статься тоже не что иное как элемент "развернутой политической игры". Подумайте о ребенке,господа журналисты! Если вы вообще на это способны.
| 0 | 0
avatar
жжжжжжж

28.09.2005 11:42

Мда, Буба все высказал, поолностью согласен. Хотя в свое мне начиналось казаться, что Свободный курс и ИД Алтапресс действительно имеют _свое_ мнение. Увы, ошибся.Оказалось это их имеют рыжим мнением...
| 0 | 0
avatar
Кай

28.09.2005 14:50

Такой НЕПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ заметки я еще не видел... Сначала кажется, что она проплачена Рыжаками, потом - неизвестно кем. А вопрос-то остается: какого черта ребенка матери не отдают??? А почему бы с матерью несчастной не пообщаться, если уж смогли позвонить Рыжакам? А она наверняка бы рассказала, как ей все законные пути перекрыли: даже прокуратура дает от ворот поворот! И почему, черт возьми, ей до сих пор не вернули ребенка???
| 0 | 0
avatar
бийчанка

28.09.2005 15:06

А мне вот интересна предыстория. Неужели эта прекрасная женщина не видела, с кем связалась, когда выходила замуж и рожала ребенка от этого монстра? Ясно же, что с совестью и моралью у наших политиков и олигархов -- напряженка. Или все же родство мужа с богатым и влиятельным человеком оказалось решающим при вступлении в брак? Хочется пожалеть даму, но в то же время -- в том, что случилось есть и ее вина, иначе просто не бывает.
| 0 | 0
avatar
бийчанка

28.09.2005 15:09

Согласна с Каем -- интервью с Капрановой многое бы прояснило. А так -- сполошные недомолвки и вопросы...
| 0 | 0
avatar
Кай - бийчанке

28.09.2005 15:15

Больше всего поражает то, что для интервью с Татьяной Капрановой даже два пальца об асфальт разбивать не надо: отчаявшаяся женщина стучится в каждую дверь, и в "Алтапресс" она явно обращалась за помощью.
| 0 | 0
avatar
Анастасия

30.09.2005 07:03

бийчанка,не судите,да не судимы будете.Я хорошо знаю Таню и могу подписаться под каждым словом ее обращения.Таня - прекрасный,порядочный человек,выросла в замечательной семье с крепкими моральными устоями,и она нежнейшая мать.Ее обращение - крик о помощи,все ее права грубо нарушены и попраны,как матери,как гражданина.А вышла Таня замуж по большой любви еще совсем девочкой,кто из нас не ошибался? И говорить о том что материальные блага закрыли ей на многое глаза - непорядочно и подло.Таня ушла от мужа по своей воле,невзирая ни на какое там положение.Семья Капрановых - пример для подражания многим,эти люди живут по Божьим законам.
Просто необходимо,чтобы этот скандал дал большой резонанс,иначе как добиться справедливости несчастной матери?
Таня,держись,от всего сердца желаю тебе воссоединиться с Данилкой,пусть у вас будет все хорошо.
| 0 | 0
avatar
бийчанка-анастасии

02.10.2005 13:04

Ну вот я и говорю -- думать надо было, прежде чем замуж выходить. Большинство браков, заключенных в раннем возрасте, распадаются -- это статистика. Так что мадам сама во всем виновата. А то у нас прекрасные люди почему-то покупку холодильника планируют, а детей рожают от кого попало. А так у Капрановой все условия были для раннего брака созданы ненавидимыми ей родителями мужа -- поди и квартирой их обеспечили, и вкалывать ей не надо было в период беременности и ухода за ребенком... Может ваша Капранова и высокоморальна, но инфантильна и глуповата, скорее всего.
| 0 | 0
avatar
бийчанка

02.10.2005 13:08

И кстати, то что она устроила публичный скандал, тоже ей очков не прибавляет. Я представляю, в какое нездоровой стрессовой атмосфере оказался ребенок! Хорошая мать так не сделает.
| 0 | 0
avatar
Анастасия-бийчанке

02.10.2005 18:18

бийчанка,Вы глубоко заблуждаетесь,прочитайте Танино обращение,а не статью Свободного курса.Ошибаться в человеке может каждый,и речь вообще-то идет не о том,во сколько лет следует выходить замуж и рожать детей.Это дело для каждого индивидуально.Если женщина вышла замуж не в 19,а в 25 - что,нет никакой возможности,что с нею может случиться то же самое?И не смейте делать выводы о Таниных моральных устоях и душевных качествах,инфантильности и глупости у нее и в помине нет,в отличие от Вас,кстати.Вам,кажется,покоя не дает тот факт,что Таня вышла замуж за обеспеченного человека...Нехорошо завидовать,МАДАМ.
Вы совершенно не в курсе дела,если обладаете только информацией от Свободного курса.И Вы не поймете одно.Таня стучалась во все двери,и никто НЕ ХОТЕЛ ей помогать,везде она получила отказ.А теперь скажите - как еще докричаться матери до этих людей?
И смените тон,а то пахнет коммунальной кухней...
| 0 | 0
avatar
бийчанка-анастасии

03.10.2005 13:48

Коммунальной кухней тут пахнет уже давно -- и запах этот исходит от самой Капрановой,которая вынесла свою семейную проблему на суд публики. Мне правда, непонятно, почему вы хамите мне, ведь я вас не оскорбляла, а высказалась по поводу Тани. Да, резко, но она ведь не думала, когда устраивала скандал, что все будут ее поддерживать, верно? Ее поведение, кстати, совершенно не укладывается в рамки православной морали, о которой она с таким пафосом вещает в своих воззваниях.
| 0 | 0
avatar
Анастасия - бийчанке.

04.10.2005 15:55

Не могу связать православную мораль с той ситуацией,что получается у Тани.По Вашему,ей надо закрыть рот и дать возможность забрать у нее ребенка?Так?
А оскорбительный Вам тон я взяла копируя Вас.Вы ведь себе позволяете в Танин адрес сомнительные комменты,почему же мне нельзя заступиться за нее?Пустите в свою голову хоть одну разумную мысль - какому нормальному человеку нужен такой скандал?Правильно - только отчаявшемуся.
Не надо опускаться до уровня дворовой скамейки,обсуждать,сколько там у нее было благ,какую квартиру она имела и тому подобное,а то получается,вы можете взять такой тон,а я не могу.
| 0 | 0
avatar
Рубцовск

23.11.2005 17:09

Вчера показывали сюжет об этой ситуации в передаче Малахова "Пусть говорят ..." Честно сказать у меня тоже есть вопросы с семье Капрановых : если вы уж такие православные , то почему породнились с Рыжаками ? Хотя после статьи в 2000 году : "Рыжак как зеркало коррупции" нормальному православному руку Рыжаку подать и то грех будет . А уж родниться ... ?
| 0 | 0
22.09.2026