Как известно, Александр Назарчук, выступая 26 октября перед депутатами фракции «Единая Россия», анонсировал
поправки к закону о крайсовете, вынесенные для обсуждения на сессии «Объединенными депутатами».
Так, депутатская группа все же предлагает ввести должности трех
вице-спикеров. На совещании 26 октября, сообщает пресс-центр
группы, «ОД» рассмотрела вариант, при котором данная инициатива
не найдет поддержки на сессии: в этом случае депутат Виктор
Прокопец предложил утвердить в Крайсовете президиум. Президиум —
это не выборный орган, пояснил он. В него автоматически войдут
все руководители политических партий и постоянных депутатских
объединений КСНД. Они возьмут на себя часть обязанностей
председателя крайсовета, в частности, утверждение повестки,
назначение даты сессий, а также ряд других вопросов. Решения
президиума будут носить обязательный характер. Это идею
поддержали и другие члены «ОД».