По словам докладчика по этому вопросу Валерия Паршкова, в 2005 году заканчивается проект, реализуемый по муниципальному контракту с мэрией "Сибспецпроектом Реставрацией". Данная беспрецедентная, по словам Паршкова, акция развернута в Барнауле согласно соответствующему распоряжению федерального правительства об общероссийском мониторинге памятников культуры. Согласно этому муниципальному контракту в Барнауле проходит паспортизация памятников культуры и, в частности, архитектуры. Также проводится фотофиксация этих объектов, что позволяет отследить нынешнее состояние памятников и сравнить его с первоначальными данными. Также по каждому указанному объекту составляются обмерительные чертежи.
Необходимо отметить, что данная работа проводится только в отношении тех объектов культурной и архитектурной ценности, которые числятся в муниципальной собственности. Так, описать сфотографировать и измерить предстоит 87 объектов в Барнауле из 156 имеющихся в краевом центре.
Также в качестве защиты памятников культуры Валерий Паршков привел обязанность арендаторов, занимающих площади в охраняемых законом зданиях подписывать специальные "охранные грамоты": документы, запрещающие арендаторам менять цвет фасада здания, сносить какие-либо постройки и т.д. Вместе с тем, в этих договорах указывается объем работ, который арендаторам выполнять необходимо.