18+

Проект ГЭС на Катуни получил экологическую премию на близком к Госдуме конкурсе.

1−3 ноября в Москве прошел конкурс «Национальная экологическая премия», диплом которого получил проект Алтайской ГЭС на реке Катунь в Республике Алтай. Об этом сообщает официальный сайт Республики Алтай. Проект был награжден дипломом конкурса «Национальная экологическая премия» за 2005 год «за вклад в укрепление экологической безопасности и устойчивое развитие России».

Организатором конкурса являются Фонд им. В.И.Вернандского и Комитет по экологии Государственной Думы РФ. Председателем конкурсного жюри стал председатель Высшего экологического совета Государственной Думы РФ, академик РАН М.Ч. Залиханов.

В обращении III Всероссийского совещания гидроэнергетиков к руководителям органов государственной власти России, которое проходило 9−10 сентября 2005 года, говорится о роли гидроэлектростанций, обеспечивающих народное хозяйство экологически чистой, дешевой электроэнергией, которые являются важнейшим элементом обеспечения устойчивой работы единой энергетической системы страны. Россия занимает второе место в мире по величине гидроэнергетического потенциала.

В то же время степень использования экономически эффективного гидроэнергетического потенциала, составляющая 34% в среднем по всем странам мира, в России не превышает 20%. Подавляющее большинство стран Европы и Северной Америки практически полностью используют этот высокоэффективный возобновляемый энергетический ресурс. Водохранилища ГЭС защищают большие территории от наводнений, обеспечивают население и промышленность качественной хозяйственно-питьевой водой, служат прекрасным местом отдыха.

Бурно развивается гидроэнергетическое строительство в странах Азиатского и Южно-Американского регионов. Лидерами гидроэнергетического строительства являются Китай, который сегодня одновременно строит 104 крупных гидроузла с плотинами высотой более 60 метров, Иран — 56 гидроузлов, Япония — 45, Турция — 44. В России достраивается всего 5 ГЭС из 16 начатых строительством в 80-е годы.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
avatar
месный

16.11.2005 06:16

Чурбану залиханову начехать на россию и россиян. Он подпишется под чем угодно, приносящим прибыль себе и создающим проблемы русским. Чисто ханский подход, на чужой территории.
| 0 | 0
avatar
Кундуз

16.11.2005 06:57

Из-за монополии РАО ЕЭС России на территории страны, и в первую очередь у нас на Алтае, не используется такой экологически чистый вид энергетики, как ветроэлектростанции. Во-вторых, для того чтобы получить электроэнергию на реках необязательно строить плотины, есть варианты плавучих электростанций. Да, их единичная мощность значительно меньше, чем ГЭС, но можно вдоль ореки поставить их множество и с меньшими затратами. Есть и другие способы получения эколически чистой энергии. А Китай нам не указ. В Китае уже сегодня нет ничего естественно. Они живут в исскусственно созданном мире.
| 0 | 0
avatar
Иван

16.11.2005 08:03

ГЭС была задумана еще при СССР, но проект трижды зарубался экологической экспертизой. Затем развал Союза как буд-то бы поставил точку на этой теме. Но образование республики и региональная самостоятельность стали основанием для возобновления проекта. Однако при всех вариантах экологическая экспертиза была основным препятствием его реализации. ГЭС интересует почти всех, кто к этому имеет отношение, не с точки зрения перспектив развития, а с точки воровства оргомных сумм, закапываемых при осуществлении таких проектов. Сегодня, на кануне ликвидации республики, это последняя возможность хапануть. Цифры, которые могут быть украдены огромны. Поэтому цена открытия дверей для старта проекта заплачена та, которую запросили. Это просто грубый факт торгашеской сделки по про продаже природы Горного Алтая высоко организованным жуликам при содействии исчезающего с политической арены вшивым региональным правительством.
| 0 | 0
avatar
Энергет

16.11.2005 09:17

Как бы вызывает удивление позиция нашей интилигентщины. То, что в крае самые высокие тарифы их не радует, при этом строить ГЭС тоже не надо. Вы уж определитесь, чего вам надо, труженники клавиатуры! бугага. 2 Кундуз: минимальная себестоимость ветроэлектроэнергии составляет 5 центов за кВт/ч, или один рубль сорок копеек на наши деньги. Себестомость производста кВт/ч на ТЭЦ Алтайэнерго в районе 60 коп. за кВт/ч, т.е. в 2.5 раза ниже.
| 0 | 0
avatar
Bratka - Энергету

16.11.2005 09:57

Иди-ка ты, камрад, соси дальше у своего производственного руководителя. Эксперт, мля...
| 0 | 0
avatar
гыгыгы

16.11.2005 10:04

Вот оно лицо нашей интилигенщины!!! Вот ее уровень, воспетый достоевким и толстым!!! Вполне справедливо замечено было, что лицо нашей интилигенции это ж..., чего нам братка исчо раз и показал. Пеши исчо!
| 0 | 0
avatar
Зелёный

16.11.2005 10:27

Ды хто вам сказал што Братка интилихент ? Скоко помню он всегда говорил : " Мы ж падонки..." )))
И достоевких и толстых он ни любит , он Гоголя Николая Васильевича полюбляет ,особливо "Мёртвые души "... А песать он будет , непесать он не может...))))
| 0 | 0
avatar
Bratka - гыгыгу

16.11.2005 10:32

Камрад Гыгыг, а Вы меня с чего это в интеллигенты зопесали? Я как есть быдло, и не скрываю, и всегда всем это говорю. А про жопу - это к себе, только к себе, акей? Отдельно заясню позицию. Мне по херу тарифы и всякие экологические експертизы на предмет меркуриесодержания. Я обычный турист-водник, езжу туда летом каждые выходные, живу там по простому и делаю за выходные по 15-20 порогов. Как раз в том месте. И мне это очень удобно, просто несказанно удобно! Я свою жизнь уже без жидкой и белой воды не представляю. И без весла. И любой сторонник воровского проекта т.н. Катунской ГЭС - мой личный враг. Тем более мне в скрадываньи этих средств поучаствовать, пожалуй, не дадут. Так что - вдвойне враги. Враги с мутного озера. Твари и мразоты.
| 0 | 0
avatar
Крестьянин - Энергету

16.11.2005 10:48

Ох, лукавите! В Красноярске, где стимось строительства ГЭС окупилась уже многократно, тарифы нчуть не ниже наших.
Зачем строить Катунскую ГЭС, если совсем рядом вхолостую молотит Саяно-Шушенская ГЭС? Из 12 агрегатов работает от силы 2, на Саянский алюминиевый. Там, кстати, тарифы тоже близки к нашим. Построить ЛЭП много дещевле, чем строить ГЭС.
Нет, это стратегический план, направленый против народа.
| 0 | 0
avatar
Bratka - Крестьянину

16.11.2005 11:02

Бывает, что я с Вами по каким-то вопросам полность согласен. Вот как щас. Да само собой разумеется! ЛЭП - жалкие копейки по сравнению с таким аховым освоением и зарыванием средств в породу, как строительство производящих мощностей. А людям, понимаишь, и на генеральских должностях охота побыть во время грандиозной новостройки, да и крадать там ловчее. Там же река бурлит, ничего не слышно, не под шумок, просто под грохот и рев!
| 0 | 0
avatar
Энергет гыгыгы

16.11.2005 14:35

2Братка: Слив защитан. 2Крестьянин: оно и видно. Из отправленных с СШГЭС 100 кВт до нас дойдет 2-3, не больше. Закон Ома, хоть он КСНД и не ратифицирован. Тарифы надо смотреть не в Красноярске, где ГЭС в состав АО-энерго НЕ входит, а в Иркутске, где ГЭС в состав АО-энерго входят. Учи апланский и пеши исчо, улыбает!
| 0 | 0
avatar
Кстати

16.11.2005 14:37

Последния реанимация проекта Катунской ГЭС (точнее контрегулятора от нее) предусматривала его осуществление на деньги ЧАСТНОГО инвестора.
| 0 | 0
avatar
Елена

16.11.2005 15:36

К А Т А С Т Р О Ф А!!!
| 0 | 0
avatar
Много шума из ничего

16.11.2005 16:06

Катунская ГЭС приличной мощности - единственный путь выхода экономики Горного и нашего Алтаев из той задницы, в которой мы сейчас находимся. Можно и дальше там сидеть (как черви), но в этом случае никакой инвестор в край не зайдет, проверено. Построят кучу заводов в Иркутской области, но только не на Алтае. Может быть у нашего края действительно другая, не индустриальная судьба, но для развития инфраструктуры и пищевой промышленности все равно нужна дешевая энергия, а её не будет никогда при нынешних подходах, да тяге к этому делу всяких уродов Банных. РАО ЕЭС и администрации Алтаев строить не будут - это по силам только федеральным олигархам, а они нас спрашивать не будут. Как не спрашивали индейцев в самой демократичной теперь стране мира. А по ветряки и мини-ГЭС расскажите своим детям и внукам, да на Чемальской ГЭС спросите сколько домов она освещает и обогревает. Все крупные энергетические проекты СССР и России останавливают америкосы через зеленых. Спросите тех, кро грудью бросался на амброзуру Катунской ГЭС с 80-х город - сколько они получили гринов за это от неких экологических фондов? Спросите, например, господина Шишкина. А Братка и дальше может на рафтах катать туристов ниже ГЭС по течению по 50 руб с человека и без условностей типа налогов. Какую страну вы строите, господа зеленые и для кого?
| 0 | 0
avatar
Bratka - многомумному

16.11.2005 16:17

Мы вот тоже грудью бросались. Как раз в то время Вместе с Андрюхой Олишевским и нынешним начальником одного из барнаульских райотделов. И ничего нам не дали чё-то. Наверное, Михал Юрич всё зажилил. Щас текилушки хряпну, найду его адриск и пойду Шишина за бороду дергать. Пущай неправедно нажитыми денюшками делиться. Кстати, ниже интересно только в начале сезона. На Ирадаше или там на Семинском. Потом там делать нечего. И цен уже давно таких нету! По пятьдесят! Хех! По двести уже берем! Условности-то все равно есть! Даже не так страшна ГНИ, как ГИМС! Вот эти точно пираты! Не напасешься на них, так и шныряют, так и вынюхивают, и колпашут, и колпашут...
| 0 | 0
avatar
NiK

16.11.2005 17:07

Которые взрослые,-должны помнить-вопрос муссируется десятки лет.Реализация проекта была остановлена тремя государственными экспертизами. Если кто из детей слабо представляет себе чудовищные последствия Кат.ГЭС, прошу-зайдите на сайт "anastasia-is-me/ru" в раздел "обращения"(№9)
| 0 | 0
avatar
Крестьянин - Энергету

17.11.2005 05:42

И опять лукавите. По поводу закона Ома. От Богучанской ГЭС элекроэнергию будут поставлять в Китай - это много дальше, чем от Саяно-Шушенской до Алтая. Или там закон Ома не действует? А действует только там, где можно украсть?
| 0 | 0
avatar
Кундуз

17.11.2005 06:30

Себенстоимость энергии на ТЭЦ "Алтайэнерго" около 60 копеек. Народу продают за 1 руб.25 коп, предприятиям, в том числе и школам с детскимисадами за 1 руб. 52 коп без НДС. Это же сколько получается прибыли. А если серьезно, то энергию не только нужно провизвести, но еще и подать потребителю. А это сотни километнров проводов. Ветровые же энергоустановки можно поставить рядом с потреьителями и эти затраты исчезнуть. Кроме того, затрыты на начальном этапе всегда высокие, далее, если ветроустановки будут устанавливаться в большом количестве, они резко снизяться.
| 0 | 0
avatar
Артем

05.04.2006 16:09

Я подтверждаю что конкурс "Национальная Экологическая Премия" это красивая социальная ширма дутой организации!!!

Продажей призовых мест занимаеться местное руководство Фонда, причем в тайне от президента и председателя исполкома. Приз "Национальная Экологическая Премия" может получить любой участник имеющий капитал и готовый им поделиться. Интереса ради сопоставьте спонсоров-учредителей Фонда Вернадского и победителей "Национальная Экологическая Премия". Некоторые победители получают премии за спонсирование выставки "Экоэффективность".

Одновременно с этим, деньги полученные фондом Вернадского (например по статье НИКОР) идут на спонсирование подбочной "мойки" Интерэкодиалог" (который заявлен организатором выставки "Экоэффективность" и в последствии на займ руководителю (например в предновогодний период, ребята сделали себе подарок на 6 миллионов)

Эти люди называют себя экологами!
| 0 | 0
21.09.2026
20.09.2026
19.09.2026