Top.Mail.Ru
18+

День политконсультанта в Барнауле: следующим президентом России провозглашена Ксения Собчак.

В минувшие выходные в Барнауле прошел анонсированный ранее день Политконсультанта. В рамках празднования своей профессиональной даты подрастающие политтехнологи и консультанты устроили президентские выборы среди звезд российского шоу-бизнеса Дмитрия Нагиева, Андрея Малахова, Ксении Собчак и Михаила Галустяна. Предлагаем вам узнать о подробностях прошедшего мероприятия от его очевидцев.

Как Ксюша Собчак обошла Мишу Галустяна, или Кто станет новым Президентом России

Образ политически успешного Шварценеггера, очевидно, никак не давал покоя кафедре отделения PR - организатору деловой игры "Выбери своего президента". Посему немногочисленная почтенная публика, собравшаяся вчера в актовом зале АлтГУ, лицезрела в качестве кандидатов на должность президента Российской Федерации звезд отечественного шоу-бизнеса.

О начале увлекательного действа очень тихо и застенчиво оповестили две очаровательные девицы. "Высокий ареопаг", сиречь жюри, на сей раз - в составе Валерия Савинкова (информационное агентство "Банкфакс"), "известного журналиста "Алтайской правды" Сергея Теплякова, кандидата в депутаты в КСНД Алексея Никулина, и... Остальные были представлены так тихо, что их имена не были услышаны. Опустим такие мелочи, как невнятное произношение ведущих, несоответствие их реплик содержанию слайдов презентации, а также полную невозможность что-либо прочитать на медиапроекторе, и перейдем к другим деталям мероприятия.

Первым выступал Нагиев. Сохраняя на лице улыбку Джоконды, Дима признался: "Меня, как Дмитрия Нагиева, очень беспокоит политическая ситуация в стране". Он изъявил искреннее, (что само по себе похвально), желание остаться в президентском кресле как можно дольше, для чего предложил упразднить все оставшиеся виды выборов (тем самым оставляя без работы студентов-политологов). Речи кандидата впечатляли: "Те цифры, которые мы знаем, недостоверны. Я обещаю докопаться до настоящих цифр!".

Предвыборный штаб, видимо, начитавшийся страшных заголовков в газетах, мало согласовал полет своего творчества с мнением телезвезды. Может быть, поэтому архиважные проблемы нашего общества звезда излагала довольно-таки невнятно, сильно путаясь в политических категориях. В результате между кандидатом и жюри произошел следующий диалог:

- Вы программу свою читали?

- Очень быстро...

Следующий претендент, возжаждавший президентского кресла - Андрей Малахов - трогательно, подробно и серьезно зачитывал по бумажке свой план спасения державы. Получился забавный винегрет из предвыборных обещаний партий и кандидатов самых разных мастей: помощь малому бизнесу и повышение рождаемости, развитие энергетики и бесплатное образование, борьба за демократию и возврат России в число лидеров мировой политики:

Жюри поинтересовалось, как кандидат собирается бороться с низкой рождаемостью, не будучи женатым. Малахов задумался и на некоторое время умолк - возможно, оценивая свой неофициальный вклад в решение этой проблемы.

ФПН-щики представили нашему вниманию "неискаженный облик Галустяна", хорошо владеющий ораторскими навыками, что после первых двух выступлений не могло не радовать. Кандидат бодро и уверенно сообщил, что экономика рушится, власть продается, общество болеет, а через пятнадцать лет России вообще не станет. После чего призвал бороться с ленью и повышать рождаемость. Возможность избежать воплощения в жизнь мрачного прогноза он видел лишь в одном - проголосовать за свою персону.

"В большую политику - напролом!", - провозгласил Галустян, торжественно и печально отрекся от КВНа со словами "У меня было хорошее прошлое - дай Бог каждому!" и поклялся (!!!) реализовать свою предвыборную программу.

Далее, из уст работников предвыборного штаба нам стал известен возраст Ксении Собчак (как только можно было допустить подобную бестактность по отношению к даме). Собчак (светскую львицу очень хорошо сыграл пиарщик - первокурсник) томным голосом пообещала изменить мнение иностранцев о России, поддержать сельское хозяйство и посоветовала россиянкам ездить рожать за границу. Были и другие лозунги: "Пятилетку в пять лет - будем реалистами, господа!"; "Каждой корове - по стогу сена"; "Секс, наркотики и рок-н-ролл" - а это уже многообещающее название социальной программы...

Слава Богу, разбавили стебом вселенскую скорбь предыдущих соискателей на высочайшую должность. Не обошлось без "перлов" - например, (цитирую дословно): "Нефть растет, нефти у нас много..."

Вторым этапом игры стала "политподстава" - предвыборные штабы поменялись кандидатами и после 10-минутной подготовки должны были отмазать своих кандидатов от черного PR и злобных происков врагов. Предлагаемые ситуации: по данным СМИ, Собчак вышла замуж за наркобарона, Малахов ушел в запой, у Нагиева началось расслоение личности, а вышеупомянутый муж Собчак купил Галустяну команду КВН - сборную Гондураса.

Лучше всех, пожалуй, с этой задачей справился штаб Нагиева (сборная отделения PR I курса) - они предоставили сразу трех авторитетных свидетелей, опровергающих версию расслоения личности Дмитрия на прапорщика Задова, Иуду Искариота и спецназовца. Более того, политтехнологи умудрились разъяснить народу все преимущества "расслоения", если таковое все же имело место быть.

Несколько странно, что эксклюзивное право выбора будущего президента принадлежало только представителям уважаемого жюри: ну да ладно, оставим сей прискорбный для простого электората факт на совести организаторов...

Сердца жюри покорили Ксюша Собчак (и сборная I курса отделения PR факультета филологии АлтГУ), она и заняла первое место... простите, выиграла выборы! Второе место было присвоено Мише Галустяну (ФПН, АлтГУ), вместе с будильником - специальным призом от тов. Никулина и "Пробуждения". Бронзу получил Дмитрий Нагиев (PR-щики из ААЭП), а Андрею Малахову (команда "связистов" из АлтГУ, сборная старших курсов) достались зрительские симпатии и роскошный торт.

Ура, товарищи! Всех, кто имеет какое-либо отношение к славному племени политтехнологов, политконсультантов и работников PеRа, равно как и тех, кто не имеет к нему никакого отношения - с наступающим Днем Политконсультанта!

З.Ы. А название славной страны ГОНДУРАС, господа филологи, пишется все же с буквой "О", а не так, как было написано в презентации...

Вика Рысина
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
ASD

26.02.2006 10:42

Гы! Вот это постебались ребятки :) Где берут такую траву???
Элен

26.02.2006 10:51

Вот такие пиарщики потом и получаются!
владимир

26.02.2006 10:56

а сейчас кто президентом работает.не собчак что-ли.
Звезда

26.02.2006 11:32

Что же вы, Валерий Васильевич, себя совсем не любите? Викуся Рысина - самое то!
Ольга

26.02.2006 20:29

Викуля Рысина, специально для тебя, такой все замечающей и подмечающей журналистке, хочу сообщить, что на этой самой деловой игре, за ходом которой ты очень внимательно следила, проводилось зрительское голосование, в которое ты по каким-то интересным причинам не попала. И если текст презентации не читался - купи очки
Павел - Михаил Галаустян

02.03.2006 17:03

Господи! Как дети малые... Ольга ну что ты на всякие глупости внимание обращаешь? Я лично доволен и ходом игры и ее итогом, победила ...
ну не хочется выражаться... Да и не суть. На мой взгляд мы(команды и зрители) прекрасно провели время, получили интересный опыт, в конце концов познакомились с друг другом на профессиональном поприще, и теперь знаем кто на что горазд, и кого чему и как учат. Чего вы ерничаете?
Календарь
/ /