Top.Mail.Ru
18+

5 июля в Горно-Алтайске открыли памятник Григорию Гуркину.

5 июля в Горно-Алтайске состоялось открытие памятника алтайскому художнику и общественному деятелю Григорию Ивановичу Чорос-Гуркину.

5 июля в Горно-Алтайске открыли памятник Григорию Гуркину.



Чугунный памятник Гуркину был отлит на новокузнецком заводе "Могумент". Высота фигуры - 3,6 метра, всего пямтника - более 6 метров. Автор - Владимир Чукуев.

5 июля в Горно-Алтайске открыли памятник Григорию Гуркину.



На открытии памятника произнес речь глава РА Александр Бердников. Учитывая то, что в ней содержатся ряд важных оценочных моментов по отношеию к вопросу алтайской государственности, предлагаем вам ознакомиться с полным текстом выступления, распространенным пресс-службой правительства РА.

5 июля в Горно-Алтайске открыли памятник Григорию Гуркину.



Дорогие земляки, уважаемые гости! Не случайно этот памятник мы открываем в год 15-летия республики, в канун празднования 250-летия добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства.

Григорий Иванович Чорос-Гуркин - великий художник, писатель, поэт, ученый, политик, общественный деятель, педагог - относится к тем людям, которые определяют величие своей нации. Не удивительно, что чем выше поднимается планка алтайской культуры, тем значительнее и глубже осознается значение деятельности этого национального феномена. Как известно, 3 июля 1991 году был подписан Закон "О преобразовании Горно-Алтайской автономной области в Горно-Алтайскую Советскую Социалистическую Республику в составе РСФСР". Так завершилось историческое стремление алтайского народа к образованию своей государственности. К нему алтайский народ шел долго и сложно. Несмотря на весь тернистый и трудный путь, алтайский народ сумел сохранить себя как народ, свое этническое родство и свою территорию.

Мы сегодня по праву можем сказать: Григорий Иванович Чорос-Гуркин - основатель нашей государственности. В суровых дореволюционных условиях он неоднократно пытался объяснить, почему нужна автономия Горному Алтаю, его народу. В своих выступлениях Григорий Иванович Чорос-Гуркин указывал на необходимость автономии в силу особой культуры, быта и уклада жизни, особых географических условий проживания алтайского народа. Он выступал за право алтайского народа быть равным и свободным в составе великих народов, за сохранение его национальной культуры, языка и быта.

Григорий Иванович Чорос-Гуркин - настоящий певец природы Алтая, художник от Бога. Кисть Гуркина передает всю подлинную, девственную красоту Алтая.

И совершенно естественно, что памятник Чорос-Гуркину украсил сквер в столице Республики Алтай. Сегодня мы отдаем дань признательности и уважения замечательному художнику, общественному деятелю Григорию Ивановичу Чорос-Гуркину, благодаря таланту которого природа Горного Алтая и народ, здесь проживающий получили признание и уважение. Слова благодарности мы выражаем сегодня всем, кто участвовал в создании памятника нашему знаменитому земляку. Ваше творение позволило навеки запечатлеть извечное стремление творческой личности к гармонии и красоте.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Вообще-то

06.07.2006 08:46

предусматривалось одновременное открытие памятников Гуркину и императрице Елизавете. По Елизавете даже был проведен Всероссийский конкурс, определены победители. Но, наверное, денег хватило только на Гуркина.
Алексей

06.07.2006 17:02

Я надеюсь, товарищу Бердникову по репе надают за его фантастические бредни про государственность республики Алтай. Должен же быть хоть какой-то толк от пресловутой путинской "вертикали власти"? Приведенные цитаты, по моему, уже всякие границы переходят.
Календарь
/ /
19.04.2024