26 июля в 04:25 местного времени на пульт единой службы
спасения Барнаула поступило сообщение о пожаре в Химическом
корпусе Алтайского государственного университета, расположенном
на центральной площади города по соседству со зданием
крайадминистрации.
Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Алтайскому краю, огнем были
охвачены 3 этаж (200 кв.м.), 4 этаж (400 кв.м.) и крыша (600
кв.м.). Пожару присвоена самая высокая — 4 категория сложности.
На месте происшествия работало 87 человек личного состава,
привлекалось 20 единиц техники.
Сотрудниками ГИБДД было перекрыто движение в районе пожара.
Работу по тушению пожара контролировал начальник ГУ МЧС России по АК генерал-майор Белоусов. На пожаре присутствовали заместитель
главы администрации края Яков Ишутин, ректор АлтГУ Юрий Кирюшин.
Пожар был ликвидирован в 06:30. Предварительная причина
пожара — нарушение правил противопожарной безопасности при
проведении сварочных работ. В данный момент идут обливка здания
водой — чтобы предотвратить новое возгорание (здание имеет
деревянные межэтажные перекрытия). Предварительный материальный
ущерб, указанный МЧС, — 118 тыс. руб. Реальный ущерб от возгорания может оказаться как минимум в десятки раз больше. Пока
непонятно — какой уровень восстановительных работ потребует
ликвидация последствий пожара и сможет ли вообще его перенести
старое здание «сталинской» архитектуры. В университете говорят и о том, что при пожаре могло пострадать и имущество — в частности,
библиотечные фонды, однако руководство АГУ сейчас проводит
экстренное совещание и пока воздерживается от каких-либо
комментариев с оценкой ущерба.
Находящееся в аварийном состоянии из-за неправильной эксплуатации
здание сейчас находится в состоянии капремонта, который
проводит ЗАО «Модуль». Именно на эту фирму намерено возложить
ответственность за последствия пожара руководство университета.
Стоит отметить, что это не первое ЧП в деятельности «Модуля» — 1 июля при разборе ЗАО «Модуль» аварийного здания на террориии КХВ
погиб рабочий.
26.07.2006 10:15
26.07.2006 10:24
26.07.2006 10:44
26.07.2006 10:58
26.07.2006 11:23
26.07.2006 11:24
26.07.2006 11:37
26.07.2006 11:37
26.07.2006 12:09
26.07.2006 12:33
26.07.2006 15:01
26.07.2006 19:46
26.07.2006 20:18
27.07.2006 14:48
первое - что-то мало, одна крыша стоит не менее 5 млн., а в среднем - около 10 млн., а оптоволокно, которое, наверное, перегорело, обойдется не менее, чем на 30о т.р., не говоря уже о выбитых и сгоревших окнах, расходах по осушке здания (а сушить его до зимы придется). И это только часть видимых затрат. Похоже, не считали еще ничего, но цифру-то уже наметили? Это что договорняк какой-то?
второе, где же вы видели стройтеля, который самовольно (он же сам в этом сознается, и ректор его в этом обвиняет) выполняет работу, которую ему не оплачивает заказчик (и даже против этой работы)
третье, когда был пожар в Иргутском лесотехническом, была массовая проверка по образовательным учреждениям на предмет пожарной безопасности. И приказ был где-то в апреле, числа 7-8, подписанный начальником московским. А там прямо сказано, что обратить внимание ректора АГУ на недостатки в этом же плане, т.е. нарушения все же были
четвертое, при сумме ущерба от 160 т.р. и выше вуз должен сообщать о случившемся в вышестоящий орган, а так - не надо
Вот такие вот поводы для размышления...
Грустный химик