Top.Mail.Ru
18+

На официальном сайте Алтайской крайадминистрации создана база нормативных документов.

Сегодня в базе сайта органов власти Алтайского края около 3500 нормативных документов. Это постановления, распоряжения администрации края и других государственных органов.

Рубрика подготовлена главным управлением экономики и инвестиций края в целях обеспечения реализации прав граждан и организаций на доступ к информации о деятельности органов исполнительной власти.

В разделе "БАЗА ДОКУМЕНТОВ" выставлены документы за период с 1997 года по настоящее время, раздел постоянно обновляется. Рубрика снабжена поисковой системой, которая позволяет найти необходимый документ по названию, номеру или дате.

27 июля 2006 г. Президент России Владимир Путин подписал Закон РФ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". В соответствии с законом, информация о деятельности госорганов и органов местного самоуправления, об использовании бюджетных средств должна стать открытой для каждого гражданина РФ, сообщает пресс-служба крайадминистрации.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
лукерья

07.08.2006 08:37

...а если у гражданина нет доступа к интернету, как ему ознакомится с нормативными документами? или гражданин без инета это уже недогражданин?
недотыкамка-лукерье

07.08.2006 08:48

А что такого? пойдет бабка в инренет-кафе... зайдет на сайт крайадминистрации, найдет нужную рубрику и просмотрит все нормативные документы))))))
лукерья

07.08.2006 09:01

недотыкомке: боюсь, что более реальной будет такая картина: на вахте в голубом доме бабка докапывается до охранника - типа, милок, скажи, что ж это такое - интернет?

07.08.2006 09:34

Не понял, а где база-то? Ничё там нету.
Фольксдойче

07.08.2006 09:42

Действительно - "нету ниче". Что есть, так это только для самих чинуш, если знают номер, дату и тип документа тогда смогут найти и распечатать.
чинуша-предыдущим

07.08.2006 10:14

Не нравится база данных на сайте, пользуйтесь правовыми системами "Кодекс", "Гарант", "Консультант". Очень конечно забавно читать ваши описания несчастной "бабки" без интернета, но "бабка", если не умеет работать в Инете, может воспользоватсься "Сборником законодательства Алтайского края", он есть в Шишковке:-) Там публикуются в печатном виде все нормативные правовые акты АКСНД и крайадминистрации.И Алтайской Правдой, естественно. А насчет "ниче нет" на сайте - не так, есть http://www.altairegion.ru/rus/info/garant_docs/. просто не все документы (3,5 тысячи), тогда как "консультант+" показывает по краю около 15 тысяч.
Я кстати не работник администрации, но просто считаю что и такая база документов -большой прогресс, радоваться надо, а не ерничать.
А что бы все-все-все могли ознакомиться, и те кто без Инета, и те кто читать не умеют, надо как в старину чтоб глашатаи на главной площади все зачитывали.
лукерья

07.08.2006 10:42

чинуше: надо же, облагодетельствовали.
чинуша-лукерье

07.08.2006 12:10

Да не облагодетельствовали,я не расхваливаю администрацию, в которой, повторяю, не работаю. просто проблема обеспечения права граждан на доступ к информации о работе органов власти не такая и простая. Да, интернет у нас не у всех. А что Вы предложите? Допустим: Хочет гражданин ("бабка") ознакомится с последним постановлением Карлина. А Инетом пользоваться не умеет. Значит надо на Ленина 59 делать отдельную библиотеку, где бы такие пытливые умы могли покопаться. А если она живет в каких нибудь Углах, Инетом пользоваться не умеет, газет не выписывает но страшно хочет ознакомится с нормативными актами? Может каждому жителю края по почте каждый документ высылать?
чинуша-лукерье- часть 2

07.08.2006 12:16

Поэтому, нормальный гражданин если очень интересуется нормативными актами подписывает Алтайку или берет ее в библиотеке. Или там же берет сборник законодательства (там больше публикуется чем в Алтайке). или на работе (или в Шишковке) смотрит Консультант-КОдекс-Гарант. Ну и наконец, заходит на сайт администрации и там смотрит. Ну неужели вы после этого скажете что у нас у граджан нет доступа к нормативным актам и информация о них закрытая? А вот распоряжения губернатора (типа: выделить такому-то району (фирме)столько-то денег) не выставляют, хотя они гораздо интереснее и лдя журналистов и для граджан. Потому что они НЕ нормативные и их выставлять закон не обязывает.
чинуша-лукерье -часть 3

07.08.2006 12:26

Вы вот лучше подумайте над вопорсом: а как гражданин может получиьт информацию о нормативных актах какогонибуль сельсовета? там ведь ни интернета, ни газеты, ничего нет... а ведь проблема такая реально стоит перед многотысячной армией муниципальных чиновников (для граждан это не проблема, им совершенно не интересны нормативные акты). И вот этих местных чинуш собирают в крае и учат: "все нормативные акты надо обнародовать путем вывешивания на доске объявлений, или на крыльце сельмага, или один экземпляр в сельскую избу-читальню отнести... а иначе ваши решения незаконны и прокуратура может их опротестовать...". А как Вы думаете, хоть один нормальный сельский житель (да даже и городской) будет читать на доске объявлений текст какого-нибудь документа с содержанием типа: "пункт 2.ст.4.Постановления от 11.11.05 №565 признать утратившим силу"? Оно ему надо? Он что-нибудь поймет?
Вот какая на самом деле серьезная проблема : "реализация права граджан на доступ к информации". А вам лишь бы чиновников покритиковать!
лукерья

07.08.2006 12:31

чинуше: "Может каждому жителю края по почте каждый документ высылать?"(с) - это супер! звучит как "может каждому жителю еще и пузо вареньем намазать?". а вот эта фраза - "гражданин ("бабка")" мне понравилась больше всего:)))
лукерья

07.08.2006 12:34

чинуше: смотрите не исхудайте, народные заступнички:)))
Александр Рычков

07.08.2006 17:33

Лукерье: сарказмы пускать - дело легкое и, даже, полезное. Но, уважаемая, Чинуша то прав... По существу проблема не в бабке, а в дееспособной части населения края. Оная же, объинтернечена почти поголовно. Бабки же есть предмет забот студентов юрфака, которые устраивают БЕСПЛАТНЫЕ консультации для малоимущих. Во всем мире так, теперь и у нас. Горжусь, что частично руку к сему приложил. Со всем моим уважением, но Вы промахнулись.
Календарь
/ /
14.03.2025