Top.Mail.Ru
18+

В Краснощековском районе депутаты КСНД учили младших коллег принимать бюджеты.

22 августа в Краснощековском районе прошло выездное заседание Совета по взаимодействию Алтайского краевого совета народных депутатов с представительными органами муниципальных образований.

На заседание совета, по оценке спикера крайсовета Александра Назарчука, было вынесено два важных вопроса. Это формирование плана социально-экономического развития муниципальных образований и о практике бюджетирования представительных органов местного самоуправления.

Во втором вопросе было проанализировано как муниципалитеты принмали бюджеты. Хоть все районы и приняли постановление о бюджете многие районы, по оценке Александра Назарчука принимали безобразно плохо и с разными нарушениями. В частности в одном из районов, по словам председателя комитета КСНД по бюджету, налоговой и кредитной политике Александра Романенко, бюджет был утвержден методом опроса депутатов.

Как заявил Назарчук, если быть принципиальными, то в некоторых случаях можно было прекратить финансирование по таким постановлениям.

Поэтому на совете были учтены все такие ошибки, а кроме того, с учетом трехлетнего планирования бюджетов, Александр Романенко рассказал о том, как правильно нужно принимать бюджет в муниципалитетах.

Кроме того, на заседании обсудили судьбу консультативного центра при КСНД, в котором ранее обучались в основном главы муниципалитетов и поселений. В связи с тем, что крайадминистрация отказалась обучать в этом центре своих специалистов, было принято решение увеличить количество районных депутатов обучаемых в центре. Однако, достаточно бурные дебаты были по поводу финансирования такого обучения. Изначально крайсовет предложил вязть на себя обязанности по финансированию проживания и оплату преподавателей, а дорогу и суточные "ученикам" должны были взять на себя муниципалитеты. Однако представители последних отказались, так как в районах денег не катастрофически не хватает и без дополнительных затрат на обучение. В итоге пришли к соглашению, что финансы, необходимые на оплату проездов и суточных обучающимся будут выделены из краевого бюджета в районы в качестве дотаций.

Кроме того, на совете был избран новый президиум в который вошли от Алейской зоны председатель депутатского собрания Анатолий Дедушев, от Бийской зоны спикер парламента Целинного района Анатолий Велигин, от Заринской зоны, председатель Кытмановского районного совета народных депутатов Людмила Софрошкина, от Каменской зоны председатель районного собрания депутатов Павловского райна Виктор Чернеев, от Рубцовской зоны председатель Рубцовского городского совета депутатов Владимир Жеребятьев, от Славгородской зоны председатель Благовещенского районного совета народных депутатов Галина Петренко.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
24.03.2025