18+

Сенатор от Республики Алтай Виктор Лопатников — будь моя воля, поставил на въезде в республику шлагбаум и продавал бы лицензии на право посещение заповедных мест!

Сенатор от Республики Алтай Виктор Лопатников - будь моя воля,
поставил на въезде в республику шлагбаум и продавал бы лицензии на
право посещение заповедных мест!
Сенатор от Республики Алтай Виктор Лопатников — будь моя воля, поставил на въезде в республику шлагбаум и продавал бы лицензии на право посещение заповедных мест!
12 декабря во время радиоэфира ГТРК «Горный Алтай» сенатор от Ресублики Алтай Виктор Лопатников прокомментировал, как защитить природное богатство РА от различного рода посягательств со стороны «диких» туристов и нечистоплотных бизнесменов.

«Будь моя воля, я бы вообще поставил, грубо говоря, на въезде в республику шлагбаум и продавал бы лицензии на право посещения заповедных мест, — сообщил Виктор Лопатников. — Сейчас же всё ваше природное богатство попросту амортизируется неорганизованными туристами, которые ломают, мусорят, жгут, а то и гибнут. Ведь существует множество видов туризма — экологический, этнографический, археологический, экстремальный.

Помимо того, что необходим особый статус, нужен ещё и механизм, скорее всего, даже специальный закон об экосистеме, иначе ваш прекрасный край очень быстро превратится в обычный регион, выработав весь ресурс, и станет непривлекательным для цивилизованных туристов. Нужно не боятся изменять законы, ведь человеческая природа требует постоянного совершенства, предела этому нет, но к этому поэтапно нужно продвигаться».

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
avatar
Лось

13.12.2006 10:39

Дядя с кедрача однако рухнул!!! Сам в горах видел.
| 0 | 0
avatar
Джон

13.12.2006 10:51

Дядя, пройдите, пожалуйста, нах. Амортизатор хренов.
| 0 | 0
avatar
@ Павлова

13.12.2006 10:53

В Горном эти шлагбаумы стоят через каждые 10 метров. Через каждые 20 метров с туристов - организованных, не организованный - берутся деньги. Была этим летом на Чемале, попросила женщину, собиравшую 80 рублей за проезд, отбить кассовый чек. Та посмотрела на меня так, как будто я залезла к ней в карман.
| 0 | 0
avatar
Кундуз

13.12.2006 10:59

Видно нам придется тоже ставить шламбаумы. Куда же этот ретивый поедет? Дороги-то все идут через наш край. А если научатся летать, то заведем свое ПВО и кто к нам без разрешения, того без предупреждения из пушек или ракетами. А если серьезно, то это уровень государственного мышления. Пака такие дураки у власти, нам, простым грешным, ждать чего-то хорошего не приходится.
| 0 | 0
avatar
горец

13.12.2006 11:02

Собака, ты однако была в "Бирюзовой Катуни".Вот там денежки гребут!
| 0 | 0
avatar
@ Павлова

13.12.2006 11:06

Горцу: Заезжала я и в "Бирюзовую Катунь". Но это к делу не относится. Сенатор от Алтайского края не предлагает ставить шлагбаумы на въезде.
| 0 | 0
avatar
***

13.12.2006 11:36

гениально: "...туристами, которые ломают, мусорят, жгут, а то и ГИБНУТ". действительно, совсем уж оконфузились неорганизованные туристы! мало того что мусорят, они еще и гибнут! Будь они не ладны...
| 0 | 0
avatar
***

13.12.2006 11:40

"иначе ваш прекрасный край очень быстро превратится в обычный регион..."
где-то я это уже слышала. то ли в рекламе про "обычный" порошок и и про порошок со сверхъестественными свойствами. или в сказке про Золушку. там, где вдруг после 12 часов волшеные чары спадали и всё чудесное превращалось.... :)
по-моему, оратор бредит. :) интересно: это исключительный случай или "тенденция однако"?
| 0 | 0
avatar
гость

13.12.2006 12:04

2***: согласен! Это же надо так злостно амортизировать природное богатство -- ГИБНУТЬ! Другое дело, если тебя сперва запишут в журнал, затем возмут деньги и лишь потом откроют шлагбаум. А вот потом -- гибните на здоровье, уже ОРГАНИЗОВАННЫЕ туристы.
Аплодисменты!
| 0 | 0
avatar
Пасечник

13.12.2006 12:39

Если бы дядя о заповедниках заботился - он за закрытие их от туристов ратовал. А так дяденька только о бабле заботится - как бы больше слупить за загаженную "заповедную" природу. Дай ему волю - он с каждого туриста мильон на входе брал и делай на Алтае что хошь - заплаченно.
| 0 | 0
avatar
ASD

13.12.2006 13:15

Гыыыыы... А фамилия-то у мужика - говорящая... )))
| 0 | 0
avatar
бедненький

13.12.2006 14:50

Видно обеднял совсем сенатор если на шлагбаумах решил подработать. может скинемся?
| 0 | 0
avatar
Бийчанин

13.12.2006 15:33

Видно забыли как в годы великой перестрелки КАМАЗы с горючим разворачивались, да и вообще сделатьь проезд для региона 04 платным через Бийск и обводной мост....
| 0 | 0
avatar
777

13.12.2006 16:53

А меня возмущает тот факт, что чиновники РА, в т.ч. и уважаемый Виктор Лопатников не брезгуют аэропортами Барнаула и Новосибирска. Будь моя воля, я бы на въезде в Барнаул на новом мосту продавал республиканским чиновникам лицензии на право проезда по дорогам Алтайского края.
| 0 | 0
avatar
Джон

13.12.2006 17:57

А лучше пусть визу покупает. Въездная - килобакс, выездная - тоже килобакс. А чё, король шлагбаумов может себе позволить.
| 0 | 0
avatar
фыва

14.12.2006 06:58

В РА и так берут деньги на каждом углу. За стоянку на берегу катуни - плати, за посещение водопада плати, за ЧемальскуюГЭС тоже, за посмотреть на Каракольские озера 50 рябчиков, итд итп. На территории республики и Алтайского района нашего края просто расплодились разнообразные природные парки, заповедники, охраняемые территории. Вслед за ними рекетом занимаются лесничества, колхозы, владельцы паевых земель, если раньше брали только за стоянку (например в долине Чулышмана 100 руб за палатку в сутки)то теперь начинают вымогать просто за проход. Деньги просто вытрясают на каждом углу ВО ВСЕХ РАЙОНАХ РА. При этом ничего для благоустройства территории не делается - я не говорю уж о строительстве навесов от дождя или туалетов, элементарно не вывозится даже мусор. Памятники за осмотр которых берут деньги просто гибнут (тот же Калбакташ на Чуйском тракте где местное население скалывает наскальные рисунки для продажи). Очень жаль что такой высокопоставленный политик не в курсе что происходит на пожшефной территории.
| 0 | 0
avatar
Из Бийску

14.12.2006 07:16

А у меня предложение - уважаемый Банкфакс, перешлити, пожалста, все енти комментарии г-ну сенатору (какого хрена он вообще сенатор?..). Пусть многоуважный г-н их прочитает. Понимаю, на какие-то изменения в его сознании надежды нету, но нам приятно будет, а то орем тут сами для себя...
| 0 | 0
avatar
Администрация сайта "Банкфакс"

14.12.2006 07:27

Жителю Бийска. В правительстве РА довольно внимательно изучают материалы сайта - так что ваши сомнения излишни. Тем не менее, в вашем пожелании есть свой резон - и мы направим эти материалы в адрес соответствующего подразделения республиканского правительства, сенатором от коего и является г-н Лопатников.
| 0 | 0
avatar

14.12.2006 10:34

Адназначна дядя прав
| 0 | 0
avatar

14.12.2006 10:35

А Алтайскому краю объедениться с РА и для них посещение заповедных мест будет бесплатным
| 0 | 0
avatar
филин

14.12.2006 11:23

"Будь я малость помоложе, я б с душою дорогой человекам трем по роже дал как минимум ногой. И как минимум пяти бы дал по роже я рукой. Так скажите мне спасибо, что я старенький такой!" И.Н.Иртенев.
| 0 | 0
avatar
фыва

14.12.2006 11:32

Беда в том все эти доморощенные алтайские политики не понимают, что увеличение поборов с отдыхающих приводит к удорожанию отдыха на Алтае (это касаецца и края и республики). Уже сейчас туры на Алтай стоят дороже чем в туже Норвегию, Австрию, я уж не говорю про Турцию. Ничего - подождем немного, цена за недельный тур на Алтай приблизица к стомости тура за границу плюс авиаперелет до Москвы, и все проблемы " посягательств со стороны "диких" туристов и нечистоплотных бизнесменов" отпадут - жителям сибири (а жителям центрального региона уже сейчас) будет дешевле отдыхать за рубежом.
| 0 | 0
avatar
ASD

14.12.2006 11:59

А в ж..у эту РА... Я уже третий год тока на Яроффом отдыхаю, чего и вам желаю ))) Тока, чур, не все сразу, а то и там цены задерут ))))
| 0 | 0
avatar
Сенатор от г. Яровое

14.12.2006 15:44

В 2007 г. планируется установка шлагбаумов на въезде: в г. Яровое -- 100 руб., на пляжи г. Яровое -- 500 руб. Для жителей РА сумма увеличивается в 2 раза, для сенаторов от РА -- в четыре. Добро пожаловать в город-курорт Яровое!
| 0 | 0
avatar
777

14.12.2006 18:56

Яровое - это супер! На яхте можно покататься за 150р. час. Все люди доброжелательные, проживание 100 руб в сутки, в частном доме со всеми удобствами, телевизор-dvd, холодильник, вода горячая в ванне и в душе, автогараж и т.д. Но главное - "Причалы", дикозагорающие молодые мамы.....
| 0 | 0
avatar
Татьяна

16.12.2006 12:58

РАЗ Банкфакс перешлет и в Республике Читают..
Пишу. Самые гадкие туристы - с деньгами на уровне г-на Лопатникова и г-на Сафина, один г-н и одна г-ня со своими г-нятами такое вытворяют, что всем и организованным и неорганизованным туристам и не снилось. Ведь только из-за одного г-ня при охоте гибнет столько животин несчастныХ, а сколько подранков остается потом, одни слезы...А срачу после подобных господ. И самое главное, именоо они и отдыхают там, где нельзя. Господин Лужков с супругой отдыхал в заповеднике Алтайский (устароила фирма ЮРТОК) на лошадях катались по нехоженным тропам. А самые богатые и именитые , например Миронов отдыхают на базе высоко в горах на озере Кучерла, или в заповедных землях ЮНЕСКО на Телецком. Кстати, когда было землятрясение на Алтае Миронов удрал отдова быстро, а не кинулся как истинный спикер в несчастный Бельтир. А сколько двоюродных и троюродных родстенников побывало на базе на озере Кучерла (И Сеоезнева, И сам Ястржебский, и даже родственники самих нынешних и т.д. всех не перечислишь - спросите у местных они все знают не смотря на "серкетность"). А стреляют они все , ну любят онэ охоту - убивать беззащитное зверье из современного ружжа - в заповеднике "Катунский".
А Сафин построил базу в Майминском районе и огородил огромным заборищем до воды реки Катунь - так, что шиш тебе организщованный и неогранизованный турист, а вот не подойдешь и не подьедешь к Катунь, потому как это общественная водоохранная зона (читай таких как Сафин)
| 0 | 0
15.09.2026
14.09.2026