18+

Депутат Бийской гордумы Евгений Скоморохов: власть заигралась в переделы на медийном рынке, в то время как Бийску нужна общественная газета!

Депутат Бийской гордумы Евгений Скоморохов: власть заигралась в
переделы на медийном рынке, в то время как Бийску нужна
общественная газета!
Депутат Бийской гордумы Евгений Скоморохов: власть заигралась в переделы на медийном рынке, в то время как Бийску нужна общественная газета!
«Рассуждениями на тему о взаимоотношениях власти, СМИ и народа» наш постоянный автор и комментатор депутат Бийской гордумы Евгений Скоморохов поделился 20 декабря на страницах газеты «Бийский рабочий».

— Сегодня вполне уместно вспомнить, кто и что декларировал на последних выборах. Уместно это прежде всего потому, что решение о создании нового общественно-политического издания и публикатора официальных материалов принимается главой города и Думой, возглавляемой сегодня одним из претендентов на высшую муниципальную должность Юрием Борисовым.

Начнем с народа. Он, как записано в Конституции, является единственным источником власти. И, значит, власть должна служить народу. Средства массовой информации должны информировать народ о событиях и о работе власти. А народ хоть и должен, но все же имеет права, в том числе и на полную и достоверную информацию.

Что же сегодня происходит? Под предлогом экономии бюджетных средств администрация продвигает идею создания новой газеты, учрежденной ею и Думой города. Дума 19 октября приняла решение об учреждении газеты «Муниципальный вестник». Это преднамереннорасплывчатое решение Думы положило начало разногласиям и разночтениям, т. к. в нем четко не определено, что это за издание: полноценная газета или сборник документов. Эта неопределенность привела к ухищрениям и махинациям организаторов проекта «Муниципальный вестник». Они решили, что можно трактовать и действующие законы, и решения Думы так, как им заблагорассудится, и начали выпуск газеты с многосторонним предназначением.

У действующей власти в информационной области всегда много задач. Но в данном случае были две главные: опубликование огромного количества обязательной информации и завоевание информационного поля для формирования положительного имиджа самой власти. Была и третья задача — вытеснение с информационного поля «Бийского рабочего». И в этой ситуации группа лиц из мэрии решила одним выстрелом убить сразу трех зайцев… Не надо иметь семь пядей во лбу, чтобы понять простую вещь: газета и сборник документов — вещи несовместимые. А раз так, то по поводу выпуска первого номера новой муниципальной газеты напрашивается вывод: либо это от непрофессионализма зачинщиков, либо преднамеренный обман общественности, Думы и выставление главы города в неприглядном свете. И первое, и второе — плохо. В общем, как обычно: хотели как лучше, а получилось как всегда.

Ради справедливости надо заметить, что «Бийский рабочий», на мой взгляд, и сам дал повод, чтобы попасть в немилость к власть предержащим, т. к. в ходе прошедших выборов односторонне и тенденциозно отражал происходящие события. На то, конечно, были свои причины. Но это совсем не значит, что власть может нарушать законы и транжирить бюджетные деньги на безумные проекты.

Мои предложения:

для опубликования обязательной информации (решений, постановлений, объявлений о конкурсах, тендерах, котировочных заявках и т. п.) необходимо издание сборника документов, как бы он ни назывался;

для решения всех остальных задач городу нужна газета, не зависимая ни от власти, ни от «босса», газета, учрежденная большим количеством заинтересованных людей. Такие люди в Бийске есть среди руководителей предприятий и общественных организаций. Заинтересованность этих людей может и должна быть одна — своевременное донесение до читателей объективной и полной информации о всех сферах нашей жизни, в том числе и о деятельности власти. Нужна газета-трибуна для всех, кто имеет собственное мнение. Нужна газета-бич, чтобы власть не засыпала и не забывала, кому она служит.

Если сегодняшняя власть заинтересована в такой газете, то она найдет способ и ресурсы для реализации этого проекта.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
avatar
Скоморохову

20.12.2006 08:58

Сергеич, а фотосессия была все-таки неплохая.
| 0 | 0
avatar
Политтехнолог

20.12.2006 09:03

Скоморохову после его убойного участия в выборах помолчать бы, и не вылезать со своей аналитикой.
| 0 | 0
avatar
Избиратель

20.12.2006 09:13

Красиво! А где мне все же найти своего депутата? Когда он будет работать на округе, "чтобы власть не засыпала и не забывала, кому она служит"?
| 0 | 0
avatar
А потом...

20.12.2006 09:52

Глава города и городское собрание будут снимать- утверждать главного редактора муниципального издания, только основной массе населения это издание будет "до фонаря". Они рублем за другие проголосуют. (Пример "Алтайска правда", "Вечерний Барнаул". Если бы власти не заставляли подписываться на данные издания подконтрольные службы и комитеты, то тираж этих изданий был бы 0,005 тыс. экземпляров.)
| 0 | 0
avatar
Заинтересованный

20.12.2006 11:21

Что мешало или мешает создать такую газету-бич? Ну создала городская власть "Муниципальный вестник" и сразу возник такой ажиотаж. Действующее законодательство этого не запрещает. Если Вы являетесь сторонником "Бийского рабочего", никто Вам и не запрещает с ним сотрудничать, публиковаться. Думаю в городе есть более насущные проблемы, которые необходимо решать в интересах населения города, а не заниматься детскими играми по разделу "игрушек"
| 0 | 0
avatar
Из Бийска

20.12.2006 13:22

СКОМАРОХОВ полностью оправдывает свою фамилию. Ему бы лучше помалчать, чтобы у людей разные ассоциации не возникали, а то, как брякнет -брякнет... А, еще лучше пусть фамилию сменит, не так смешно будет!!!
| 0 | 0
avatar
Бийчанин

20.12.2006 13:28

Вопрос простой. БР продался Толибану. Власть не желает его газете платить бюджетные деньги, чтобы он на эти деньги готовил через БР и другие СМИ новые выборы. Скоморох печатается в БР бесплатно, за это и поет выгодные им песни. Если у БР отнимут официальные публикации, газета сядет в калошу, так как эту желтую газетенку выписывают с каждым полугодием все меньше бийчан. Одни только старики еще верят в те бредни, которые печатает этот напыщенный индюк.
| 0 | 0
avatar
Бийчанка

20.12.2006 13:38

Этот петрушка,пусть лучше с 4-мя женами разберется, а не суется не в свое дело!!!
| 0 | 0
avatar
Игрок

20.12.2006 13:48

Люди,ПОМОГИТЕ!!! Я азартный человек, часто бываю в "Золотой пирамиде", что в р-не Вокзала. Последнее время много проигрываю, поэтому решил обратиться в горпрокуратуру с жалобой на хозяина помещения - некого Скоморохова. Подскажите, этот чмошный писака из "Б.Р." и хозяин из "пирамиды" случайно ни одно и то же лицо???
| 0 | 0
avatar
Бийчанин

20.12.2006 15:28

Одно. И многоженец он же.
| 0 | 0
avatar
Игроку

20.12.2006 18:34

Потерпи ещё немного друг! Скоро у нас откроют "игорную зону", тогда не ты один, а все жители края будут равны, стоя без штанов перед "одноруким бандитом".
| 0 | 0
avatar
Евгений Скоморохов

20.12.2006 19:15

Судя по отзывам читателей, мои перлы заинтересовали некоторых игроков в азартные игры. По существу же никто и ничего не написал. А это значит только одно, что проявившиеся читатели способны только в игрушки играть. Пора взрослеть и менять картонные игрушки на настоящие, коль вы взялись за игры во власть.
| 0 | 0
avatar
Степа

21.12.2006 05:06

Во дает. Сам то понял, что сказал? Попробуй перевести на русский. Словоблудие какое-то.
| 0 | 0
avatar
БиЧанин

21.12.2006 07:25

Я вообще не понимаю, вокруг чего этот вой!
Чьё собачье дело, какой контент будет у "Муниципального вестника"? А главное, че это некоторые депутаты вступили в группу поддержки Индюкова и Ильченко? "БР" показал себя во всей красе еще до выборов. Поэтому меньшего от него и не ожидали. За все надо платить, вот индюк с любовницей и поплатились.
| 0 | 0
avatar
Я - Жеке Скомароху

21.12.2006 07:44

Жека! Судя по твоему игрушечному авто, разукрашенному в сине-белые цвета, это ты до сих пор не наигрался. Пошто машинку испоганил??? На ней только красных полосок и звездочек белых не хватает, а так: а-ля американский флаг!!! Не по зорь своих баб - купи достойную машину. Обращайся ко мне в "Авто-кар"!
| 0 | 0
avatar
Прикололся

21.12.2006 10:03

Хе-хе-хе!!!Игрушечное авто. Типа, кловун???
| 0 | 0
avatar
Скоморохову

21.12.2006 10:08

Евгений, вот ты и оценил сам себя: действительно перлы!!!
| 0 | 0
avatar
феня в тему

21.12.2006 11:40

Проблема, возникшая с появлением административного вестника, - действительно деньги: раньше их публиковал БР и позволял применять разные расценки для администрации и Думы. На эти цели в нынешнем году из бюджета должно было уйти больше 1 млн. руб. Городская власть (администрация и Дума) воспользовались нормой 131-го закона и создали вестник для публикации официоза. Но возник другой вопрос - кто будет распространять и получать за это деньги из бюджета. Бийскому рабочему не доверили и это! Отсюда весь этот бред сивой кобылы с оскорблениями в адрес зав. пресс-центром Юлианы Бакулиной на публичных слушаниях. Индюкова и Ильченко возмутило то, что в вестнике будут печататься какие-то заметки, интервью и т.п. Но любой профессионал понимает, что газета с "дырой" - белым пятном выйти не может, и если нет какого-нибудь небольшого по размеру распоряжения, обязательного к публикации, Юлиане ничего не остается делать, как ставить новости, например, про запуск неработавших годами лифтов (это во 2-м номере вестника).
Вообще если внимательно почитать все, что пишет БР на тему отношений с властью, легко заметить, как Индюков и Ильченко сами себе противоречат. Вообще еще Гораций советовал: "Прежде чем взяться писать, научись же порядочно мыслить" (кстати, эту мысль не мешало бы уяснить и Скоморохову), но поскольку этой сладкой парочке думать недосуг, хоть бы уж свои прежние опусы читали.
| 0 | 0
15.09.2026
14.09.2026