Календарь
/ /

Денис Шубин

председатель общественного совета при Минприроды Алтайского края, кандидат с/х наук

«Последствия экологического кретинизма мы уже испытываем на себе»

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой! И нажмите:

Система Orphus


Алтайская крайадминистрация сменила медиа-группу, обслуживавшую официальный сайт региона.

26 декабря прошло финальное заседание конкурсной комиссии, выбирающей фирму, которая будет обслуживать официальный сайт Алтайского края на 2007 г. (дополнительно к этому обязательства по сопровождению распространяются на сайт "Алтай трансграничный"). Предельный размер контракта на год был определен властями в 1820 тыс. рублей, однако победитель конкурса согласился выполнять эти обязанности за существенно меньшую сумму - 1300 тыс. рублей.

На сопровождение сайта претендовало две структуры - обслуживавшее его в течение ряда лет ООО "Амител" и созданное несколько недель назад ООО "Медиа-группа "Сфера влияния". Проведение конкурса в текущем году шло в конфликтной обстановке - ряд СМИ в своих публикациях заявил о том, что результаты его предопределены - в конкурсе неизбежно победит "Сфера влияния", позиционирующая себя как группа, созданная для продвижения в медийной среде интересов алтайского губернатора Александра Карлина.

На заседании конкурсной комиссии, прошедшем под председательством начальника управления по печати и информации Евгения Нечепуренко, итоги подводились по трем критериям: цене, качеству услуг и гарантиям услуг (шкала была разработана без привлечения внешних специалистов, силами сотрудников управления по печати). Все три критерия оценивались в баллах. В отношении цены была избрана следующая шкала: от предельной суммы контракта каждые полные сто тысяч рублей вниз давали претендентам 1 балл. В итоге "Амител" по цене получил 3 балла, "Сфера влияния" - 6 баллов. Качество предоставляемого комплекса услуг оценивалось через единственный критерий - сроки работы претендентов. В итоге созданная несколько недель назад "Сфера влияния" получила 1 балл (опыт работы - менее года), "Амител" - предельные 3 балла (за срок работы более трех лет). Третий критерий - гарантии предоставляемых услуг, оценивался по списочной численности коллектива (до 10 человек - 1 балл, до 20 человек- 2 балла и т.д.). В итоге "Амител" получил 2 балла за коллектив из 18 человек, "Сфера влияния" - 4 балла за заявленный коллектив из 30 человек.

По общему числу баллов "Амител" получил 8 баллов, "Сфера влияния" - 11 баллов. В связи с чем последняя и была объявлена победителем конкурса. Конкурсная комисия также приняла решение обратиться к "Амителу" с просьбой передать принадлежащий ему домен официального сайта Алтайского края в распоряжение крайадминистрации - для дальнейшей его эксплуатации "Сферой влияния". В ином случае победителю конкурса будет рекомендовано зарегистрировать новое доменное имя на управление по печати (либо управление само зарегистрирует его на себя).

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 49
pupa

26.12.2006 09:03

"Амител"! Выставляй домен "официального сайта" на торги! За 1300 тысяч рублей:)))
Симон Петр

26.12.2006 09:06

Евг. Нечепуренко мог бы зайти в "Сферу влияния" и поискать там эти 30 человек. До сих пор в "Сфере" работает человек 10-15 - это с юристами, рекламными агентами, водителями и т.п. Сайт "Откровенно.инфо" откровенно заброшен. С Атмосферой.инфо работает одна Комиссарова. "Сфере влияния" нужны деньги, прилагаемые к официальному сайту. Кроме того, Оксане Еремеевой надо же показать Рыжакам, что у нее хоть что-то получилось. Но что будет делать администрация через два-три месяца, когда "Сфера влияния" сдуется и офицальный сайт поддерживать будет некому? Снова конкурс объявлять?
Ляля

26.12.2006 09:10

Ах, Боже мой, ну что за пессимизм! Уныние - грех...
"Свежие" ребята, может быть, у них все получится! А вы сразу - "сдуется"... Перемены под Новый год - это обычно к лучшему...
Зря вы, уважаемый Симон Петр, так о медиа -группе: Рыжаку она нужна, не получится у Еремеевой, ну, сменят ее. А "Сфера" останется. Наверное...
Симон Петр

26.12.2006 09:15

Ляля, в общем-то я с вами согласен - Бог бы с ними, с Атмосферой. А насчет сменить Оксану Еремееву - это мысль. Вот интересно, она уже завелась в головах у Рыжаков?
Барнаулка

26.12.2006 09:16

А разве Сфера влияния имеет совй информационный сайт, то что я видела трудно назвать таковым - то ли команда слабовата, то ли лидер не тот. А скорее всего то и другое
Завсягдатай

26.12.2006 09:19

Симону.
Симон, ты тысячу раз прав.
Все эти конкурсы по госзаказу на услуги - полная профанация. Впаприть заказчику несколько привлекательных показателей, набрать баллы проблем нет. А дальше - пока разберуться , денежки ушли.
pupa

26.12.2006 09:21

Лично я думаю, что ничего у "Сферы" с "официальным сайтом" не получиться. Они по жизни лузеры.
Непонятливый

26.12.2006 09:23

Странно, такое ощущение складывается. что любой с улицы мог выиграть этот конкурс. Непонятно как-то, Неужели в администрации края настолько простаки работают?
а на этот раз

26.12.2006 09:24

уже все высказались? или снова будете ныть на 100 комментов? "СВ" - с победой!
недотыкамка-пресвятому апостолу

26.12.2006 09:29

Мысль сменить Оксану Еремееву... Сереж, это банальная зависть или ты на ее место метишь?
Гость

26.12.2006 09:30

Пропал, пропал Калабуховский Дом(с)
Bratka - этому разу

26.12.2006 09:31

На сто не получится. Запалу не хватит. Вот когда мы тут давеча на амителе обсуждали Ксюху Собчак и телепрограмму "Дом-2", то там зашкалило за сто комментов, было дело. А не спустили бы ту новость в архив, до сих пор бы чё-нить песали. А здесь - тема неинтересная, скучная.
...

26.12.2006 09:36

Народ, кто в курсе? "Толстушка" у "Сферы" уже выходила или нет?
Зелёный

26.12.2006 09:36

Гыы!!! Еслив раньшы афицальный сайт в смысли навастей - эта были абъедки с Амика , то типерь с каких "баков" кантент будут набирать ?? )) И как скора бякница движок сайта посли ачириднова глюка , каторые раньшы Сирёга Придеин ручками исправлял ?? ))))
Ого!

26.12.2006 09:37

Да ну что вы правда ноете? Сверхприбыли у победителя обрезали - почти на 600 тысяч. Определенная прибыль осталась - но уже в пределах разумных. Нелегальщиной Атмосфера теперь наверное будет меньше заниматься - ибо это уже напрямую будет пачкать имя губера. Вот только правда очень уж структура неустойчивая - есть, конечно, опасность, что она все развалит. А справедливость - ну, ее на этом свете нет, есть только - для взыскующих - Справедливая Россия. Однако, какой все-таки шалунишка наш добрый губер, как он ловко конкурс-то провел, все вроде бы точно по закону, только ощущение от его закона остается такое, что хочется вопить: "Милиция! Ограбили!"
Прокурор

26.12.2006 09:40

Еще пара таких побед - и Нечепуренко понадобятся сухари.
Симон Петр-Недотыкамке

26.12.2006 09:44

А чему завидовать-то? Я к Оксане с уважением вообще-то отношусь, но здесь она влетела. Задумывалось одно, а получилось даже не другое. Дай ей Бог с этим продуктом прорваться к сияющим вершинам. Но зачем по пути делать столько подляков людям?
Фелькише Б.

26.12.2006 09:52

Что вы тут сопли развели? Так оно и должно было быть. Будет сайт администрации ничуть не хуже чем прежде. Вопрос один: кто им заниматься будет? Те 30 "мертвых душ"?
Беобахтеру

26.12.2006 09:55

Да никто тут сопли не разводит. Скорее, выражают соболезнования. Краевым властям.
ASD

26.12.2006 10:10

А че им выражать соболезнования? Если www.otkrovenno.info - это САЙТ (я не про ту пургу, что на нем написана, а про дизайн, движок, и навигацию) - то я - монгольский партизан....
РЕВИЗОР

26.12.2006 10:23

Система отбора какая-то странная была. Все критерии оценивают количество и ни один из них не оценивает качество. Оценивали не специалистов, а их количество.
Фелькише Б.

26.12.2006 10:26

Вот эти 30 специалистов и будут посещаемость сайта обеспечивать!
гость

26.12.2006 10:29

мда, это говорит только о том. что администрация края совершенно не разбирается в людях. Что же будет пустой никчемный сайт органов власти, может быть им оно на то и нужно
firefly

26.12.2006 10:30

Ваще зашибись - отдают 1300 тыс. наших кровных налогов на обслуживание сайта который никто не смотрит какой-то лавочке, которая состряпала парц проектов которые тоже никто не читает, да еще и выпускает газету, прямиком отправляющуюся в мусорные баки. Супер!
дачем 30-ти самим посещать?

26.12.2006 10:31

Робота настроят, чтобы кажные несколько минут посещение делал и все дела. Зачем людей напрягать? :)
Барнаулец

26.12.2006 10:48

Прежде чем продвигать другие сайты попытались хотя бы продвинуть свой
Fender Blues Junior

26.12.2006 11:01

Смотрел сайт атмосферы и новостей с амика там не видел, а если новости от пресс служб, так они у всех одинаковыми будут. Популярность сайта за 2 месяца не складывается, чего напали на атмосферу?
(ЗЫ: газету не видел, поэтому ниче не скажу)
С>ф<ера вливания

26.12.2006 11:20

Не получится потом у Рыжаков отобрать сайт, не получится. Вот мама сына забрать у них даже с судебным решением наперевес не может. Рыжаки - новая власть Алтая. И вливания на влияние они сделали серьезные. И никакой бубернатор им не указ.
Зелёный

26.12.2006 11:21

А Гибсон ЛесПол Кастом лучче !!! адназначна !! ))
Кундуз

26.12.2006 11:26

Дела творятся непотребные. Организация, существующая без года неделю, становится главным информационным проводником администрации края. Уважаемые, это же полная профнепригодность команды Карлина. Рыжак уже раз в этом году выиграл тендер на отлов цист артемии не имея на то никаких серьезных оснований, кроме одного - заграбастать деньги. Сегодня таже история - ему и тем людям которые стоят за его спиной, нужны деньги для раскрутки своего медиохолдинга. Вот и нашли хорошое прикрытие. Под видом содержания сайта администрации. Называется все это одним словом - коррупция.
Скорее всего дело было так

26.12.2006 11:34

Конкурсную документацию разрабатывала для комитета по печати сама "Сфера влияния". Так делается всегда, когда нужно, что бы победил нужный претендент. После того, как деньги будут перечислены, 3-5% этих денег будут сняты со счёта "СВ" в наличном виде, и переданы в конверте..., догадайтесь сами кому. Но не в этом беда. Беда в том, что сайт, это во-первых программа, а любая программа имеет автора. Можно сменить журналистов, поменять дизайн сайта, и т.д., но изменить программу невозможно. И любой вам программист скажет, что разбираться в чужой программулине, это виселица, лучше заново написать. И вот тут возникает другое условие конкурса: А кто напишет эту самую программу забесплатно? И не забывайте, что все эти прямые эфиры из КСНД, "Общественные приёмные", Фоторепортажи и так далее - это рутина, которая требует не только профессионализма, но и простой любви к своему делу. Иначе не выйдет. Конечно преклоняюсь перед подвигом тех, кто будет вести сайт www.altairegion.ru, но я бы лучше сразу застрелился во избежание позора.
Несознательная

26.12.2006 12:13

Что-то есть такое в словах Кундуза... Что-то, заставляющее ему хоть немного, да поверить. Что-то, очень сильно смахивающее на правду.
Спасибо за ликбез.
Кундузу

26.12.2006 12:22

А то, что Рыжаки все лакомые лесхозы края под себя подобрали вы не в курсе? Причем их увели у организаций выигравших конкурс. КОРРУПЦИЯ по Алтайски!!!
kosta

26.12.2006 12:28

Мне вот чего совсем непонятно в большинстве комментариях, так это якобы искреняя вера в изначальную чистоту и светлость замыслов разных СМИ, прочих структур, финансовых и властных. Отчего вдруг стали вызывать подозрения те технологии освоения бюджетных денег, которые уже давно являются НОРМОЙ российского общества? Чего это вдруг люди "включают дурака" и начинают говорить про то, как нехорошо там кто-то чего-то делает? Не оттого же, что самим неудалось чего-либо предпринять?..
Администрация сайта "Банкфакс"

26.12.2006 12:35

Уважаемые господа из "Сферы влияния"! Обращаем ваше внимание, что ваш партнер по конкурсу комментирует свою позицию в дискуссии сугубо в открытой форме. Может быть, учитывая остроту проблем, вам стоит взять с него пример, отказавшись от ников? Или просто открыто изложить свою позицию - так, как это сделала г-жа Шаповалова? Со своей стороны мы готовы пойти навстречу...
kosta

26.12.2006 12:47

Проведение конкурсов - давно не новость. И что выигрывают на них одни и проигрывают другие - это нормально.
мордв

26.12.2006 12:53

Что за возмущения? Разве кто-нибудь ставил цель создать эффективный и интересный сайт краевой администрации? Так что претензии не по адресу. А "Атмосфера" захотела и взяла, ведь никто, кроме неё и не заявился на конкурс.
Иван

26.12.2006 13:13

Согласен с Bratk-ой, т.к. все тендеры проводимые администрациями любого уровня, какими-то бюджетными организациями или внебюджетными фондами, например, ТФОМС (или, по-моему, была ООО «Сибпром», которая выиграла тендер на поставку угля для края, правда, никто до нее даже дозвониться не смог, не было телефонного номера и т.д.), имеют заранее оговоренного победителя, всем это ясно. Тем более, в свое время «Амител» так же имел данную функцию благодаря лоббированию Псарева, как говорится: «jedem das seiner».
мордвУ

26.12.2006 13:14

На конкурс ни кто кроме этих двух компаний не подавал заявку по двум причинам. Во-первых "Амител" знал, что это такое, обслуживание сайта, а во-вторых "Атмосферу" интересовали не только деньги, но и сам ресурс. И ещё такой вопрос: А почему и правда, Анна Тюрина не подписывается в комментариях?
мордв

26.12.2006 13:52

А кто такая Анна Тюрина?
Я вообще-то обращал внимание не не увертливость асферисток, а на позицию краевой администрации.Бизнесмены от власти тупо поделили ресурс(в духе , кстати, Толибана) - не ставя даже цели создать полноценный информационнй сайт. Вот и все - а участники обсуждения сообщения пекутся именно о качестве сайта.
ASD

26.12.2006 14:05

ИТОГО: Сверу влияния и Сибирьтелеком - найух, остальным - респект )))
ЗЫ: "... Так он же болгарин!" "Да? А какая разница?!" (с) :))))))
чиновник

26.12.2006 14:54

Беда в том, что процедура выбора поставщика сейчас очень жестко определена законом о госзакупках. Закон подразумевает четкое описание задания на тендер и жесткое отслеживание исполнения контракта. В случае существенного несоответствия исполнения контракта, контракт должен быть расторгнут в судебном порядке, а поставщик должен быть занесен в реестр недобросовестных поставщиков. Вот только практически, будет ли кто-то из администрации судиться ? Ну, может быть будет сайт заваливаться, ошибки на страничках вылетать, новости даваться неактуальные, ну и что ? Так в тихой ругани и пройдет очередной год...
Алёша

26.12.2006 15:13

Предлагаю Рыжаковской медиа группе сменить название на "Афёра влияния".Переименовывайтесь ребятки,пора.
оптимист

26.12.2006 16:09

Вопль "А судьи кто?" здесь весьма уместен. То,как проводил конкурс Нечепуренко, определяет все. Он тоже выполнил заказ. И скорее всего - за бонусы. Он просто так не работает. А"сфера" пока очень непрофессиональна, учиться же за мои, налогоплательщика, денежки сильно жирно.
kosta

26.12.2006 16:33

Вот только счас внимательно прочитал заголовок заметки. Алтайская крайадминистрация СМЕНИЛА...
Третий претендент

26.12.2006 16:34

Уважаемая краевая администрация! Я предлагаю свои услуги по обслуживанию официального сайта Алтайского края на 2007 г. Оцениваю их всего в 720 тыс. руб. Оценим мои шансы: цена – 720 тыс. руб. (экономия 1.100.000 р., по 1 баллу за 100 тыщ) - 11 баллов, качество услуг (сроки работы - нет) – 0 баллов, гарантия предоставляемых услуг – я один (до 10 человек - 1 балл) – 1 балл. Общее число баллов - 12. Я победитель, это очевидно! Куда приехать за причитающимися бабками?
Третьему претенденту

26.12.2006 17:27

Ну и дурак же ты. Если ты и правда хотел бы выиграть, то к этим 720 тыс. руб. тебя попросили бы добавить ещё столько же (всё равно получилось бы меньше всех). А после победы ты бы отнёс 720 тыс. руб. одному из устроителей этого конкурса. А Чиновнику я скажу следующее. С 2004 года (хотя ФЗ №94 "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" был принят только 21.07 2005 г.) занимаюсь конкурсами, тендерами и котировками, и открою вам страшную тайну, что ещё ни разу, НИ РАЗУ, не выиграла конкурс та фирма, с которой не было предварительной договорённости. Всё это туфта, если раньше откаты были 5-10 тыс. со 100 тыс. 2-3 раза в год и под свой страх и риск, то теперь так же 2-3 раза, но по 50-100 тыс. с миллионов, и всё чисто.
чиновник

27.12.2006 11:22

Комментатору Третьего претендента: возможно, что практика предопределенного поставщика есть. Но при попытках ЧЕСТНЫХ конкурсов, когда заказчику кажется - все равно кто, лишь бы работал хорошо, вот получается победитель такой, что хоть плачь. Это уже личный опыт показывает.
ВладимирЪ

29.12.2006 07:39

Не совсем понял, в чем проблема и в чем трагедия.
я по своей работе ежедневно только тем и занимаюсь, что бесконечно что-то выигрываю и что-то проигрываю.
нормальная практика любого бизнеса.
и сумма 1300 000 не такая уж и большая.
скорее копейки.
как налогоплательщик только приветствую уменьшение любых расходов бюджета на ненужные "современные" игрушки, типа "официальный сайт властей", толку от него никакого