Top.Mail.Ru
18+

Алтайская крайадминистрация сменила медиа-группу, обслуживавшую официальный сайт региона.

26 декабря прошло финальное заседание конкурсной комиссии, выбирающей фирму, которая будет обслуживать официальный сайт Алтайского края на 2007 г. (дополнительно к этому обязательства по сопровождению распространяются на сайт "Алтай трансграничный"). Предельный размер контракта на год был определен властями в 1820 тыс. рублей, однако победитель конкурса согласился выполнять эти обязанности за существенно меньшую сумму - 1300 тыс. рублей.

На сопровождение сайта претендовало две структуры - обслуживавшее его в течение ряда лет ООО "Амител" и созданное несколько недель назад ООО "Медиа-группа "Сфера влияния". Проведение конкурса в текущем году шло в конфликтной обстановке - ряд СМИ в своих публикациях заявил о том, что результаты его предопределены - в конкурсе неизбежно победит "Сфера влияния", позиционирующая себя как группа, созданная для продвижения в медийной среде интересов алтайского губернатора Александра Карлина.

На заседании конкурсной комиссии, прошедшем под председательством начальника управления по печати и информации Евгения Нечепуренко, итоги подводились по трем критериям: цене, качеству услуг и гарантиям услуг (шкала была разработана без привлечения внешних специалистов, силами сотрудников управления по печати). Все три критерия оценивались в баллах. В отношении цены была избрана следующая шкала: от предельной суммы контракта каждые полные сто тысяч рублей вниз давали претендентам 1 балл. В итоге "Амител" по цене получил 3 балла, "Сфера влияния" - 6 баллов. Качество предоставляемого комплекса услуг оценивалось через единственный критерий - сроки работы претендентов. В итоге созданная несколько недель назад "Сфера влияния" получила 1 балл (опыт работы - менее года), "Амител" - предельные 3 балла (за срок работы более трех лет). Третий критерий - гарантии предоставляемых услуг, оценивался по списочной численности коллектива (до 10 человек - 1 балл, до 20 человек- 2 балла и т.д.). В итоге "Амител" получил 2 балла за коллектив из 18 человек, "Сфера влияния" - 4 балла за заявленный коллектив из 30 человек.

По общему числу баллов "Амител" получил 8 баллов, "Сфера влияния" - 11 баллов. В связи с чем последняя и была объявлена победителем конкурса. Конкурсная комисия также приняла решение обратиться к "Амителу" с просьбой передать принадлежащий ему домен официального сайта Алтайского края в распоряжение крайадминистрации - для дальнейшей его эксплуатации "Сферой влияния". В ином случае победителю конкурса будет рекомендовано зарегистрировать новое доменное имя на управление по печати (либо управление само зарегистрирует его на себя).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 49
pupa

26.12.2006 09:03

"Амител"! Выставляй домен "официального сайта" на торги! За 1300 тысяч рублей:)))
Симон Петр

26.12.2006 09:06

Евг. Нечепуренко мог бы зайти в "Сферу влияния" и поискать там эти 30 человек. До сих пор в "Сфере" работает человек 10-15 - это с юристами, рекламными агентами, водителями и т.п. Сайт "Откровенно.инфо" откровенно заброшен. С Атмосферой.инфо работает одна Комиссарова. "Сфере влияния" нужны деньги, прилагаемые к официальному сайту. Кроме того, Оксане Еремеевой надо же показать Рыжакам, что у нее хоть что-то получилось. Но что будет делать администрация через два-три месяца, когда "Сфера влияния" сдуется и офицальный сайт поддерживать будет некому? Снова конкурс объявлять?
Ляля

26.12.2006 09:10

Ах, Боже мой, ну что за пессимизм! Уныние - грех...
"Свежие" ребята, может быть, у них все получится! А вы сразу - "сдуется"... Перемены под Новый год - это обычно к лучшему...
Зря вы, уважаемый Симон Петр, так о медиа -группе: Рыжаку она нужна, не получится у Еремеевой, ну, сменят ее. А "Сфера" останется. Наверное...
Симон Петр

26.12.2006 09:15

Ляля, в общем-то я с вами согласен - Бог бы с ними, с Атмосферой. А насчет сменить Оксану Еремееву - это мысль. Вот интересно, она уже завелась в головах у Рыжаков?
Барнаулка

26.12.2006 09:16

А разве Сфера влияния имеет совй информационный сайт, то что я видела трудно назвать таковым - то ли команда слабовата, то ли лидер не тот. А скорее всего то и другое
Завсягдатай

26.12.2006 09:19

Симону.
Симон, ты тысячу раз прав.
Все эти конкурсы по госзаказу на услуги - полная профанация. Впаприть заказчику несколько привлекательных показателей, набрать баллы проблем нет. А дальше - пока разберуться , денежки ушли.
pupa

26.12.2006 09:21

Лично я думаю, что ничего у "Сферы" с "официальным сайтом" не получиться. Они по жизни лузеры.
Непонятливый

26.12.2006 09:23

Странно, такое ощущение складывается. что любой с улицы мог выиграть этот конкурс. Непонятно как-то, Неужели в администрации края настолько простаки работают?
а на этот раз

26.12.2006 09:24

уже все высказались? или снова будете ныть на 100 комментов? "СВ" - с победой!
недотыкамка-пресвятому апостолу

26.12.2006 09:29

Мысль сменить Оксану Еремееву... Сереж, это банальная зависть или ты на ее место метишь?
Гость

26.12.2006 09:30

Пропал, пропал Калабуховский Дом(с)
Bratka - этому разу

26.12.2006 09:31

На сто не получится. Запалу не хватит. Вот когда мы тут давеча на амителе обсуждали Ксюху Собчак и телепрограмму "Дом-2", то там зашкалило за сто комментов, было дело. А не спустили бы ту новость в архив, до сих пор бы чё-нить песали. А здесь - тема неинтересная, скучная.
...

26.12.2006 09:36

Народ, кто в курсе? "Толстушка" у "Сферы" уже выходила или нет?
Зелёный

26.12.2006 09:36

Гыы!!! Еслив раньшы афицальный сайт в смысли навастей - эта были абъедки с Амика , то типерь с каких "баков" кантент будут набирать ?? )) И как скора бякница движок сайта посли ачириднова глюка , каторые раньшы Сирёга Придеин ручками исправлял ?? ))))
Ого!

26.12.2006 09:37

Да ну что вы правда ноете? Сверхприбыли у победителя обрезали - почти на 600 тысяч. Определенная прибыль осталась - но уже в пределах разумных. Нелегальщиной Атмосфера теперь наверное будет меньше заниматься - ибо это уже напрямую будет пачкать имя губера. Вот только правда очень уж структура неустойчивая - есть, конечно, опасность, что она все развалит. А справедливость - ну, ее на этом свете нет, есть только - для взыскующих - Справедливая Россия. Однако, какой все-таки шалунишка наш добрый губер, как он ловко конкурс-то провел, все вроде бы точно по закону, только ощущение от его закона остается такое, что хочется вопить: "Милиция! Ограбили!"
Прокурор

26.12.2006 09:40

Еще пара таких побед - и Нечепуренко понадобятся сухари.
Симон Петр-Недотыкамке

26.12.2006 09:44

А чему завидовать-то? Я к Оксане с уважением вообще-то отношусь, но здесь она влетела. Задумывалось одно, а получилось даже не другое. Дай ей Бог с этим продуктом прорваться к сияющим вершинам. Но зачем по пути делать столько подляков людям?
Фелькише Б.

26.12.2006 09:52

Что вы тут сопли развели? Так оно и должно было быть. Будет сайт администрации ничуть не хуже чем прежде. Вопрос один: кто им заниматься будет? Те 30 "мертвых душ"?
Беобахтеру

26.12.2006 09:55

Да никто тут сопли не разводит. Скорее, выражают соболезнования. Краевым властям.
ASD

26.12.2006 10:10

А че им выражать соболезнования? Если www.otkrovenno.info - это САЙТ (я не про ту пургу, что на нем написана, а про дизайн, движок, и навигацию) - то я - монгольский партизан....
РЕВИЗОР

26.12.2006 10:23

Система отбора какая-то странная была. Все критерии оценивают количество и ни один из них не оценивает качество. Оценивали не специалистов, а их количество.
Фелькише Б.

26.12.2006 10:26

Вот эти 30 специалистов и будут посещаемость сайта обеспечивать!
гость

26.12.2006 10:29

мда, это говорит только о том. что администрация края совершенно не разбирается в людях. Что же будет пустой никчемный сайт органов власти, может быть им оно на то и нужно
firefly

26.12.2006 10:30

Ваще зашибись - отдают 1300 тыс. наших кровных налогов на обслуживание сайта который никто не смотрит какой-то лавочке, которая состряпала парц проектов которые тоже никто не читает, да еще и выпускает газету, прямиком отправляющуюся в мусорные баки. Супер!
дачем 30-ти самим посещать?

26.12.2006 10:31

Робота настроят, чтобы кажные несколько минут посещение делал и все дела. Зачем людей напрягать? :)
Барнаулец

26.12.2006 10:48

Прежде чем продвигать другие сайты попытались хотя бы продвинуть свой
Fender Blues Junior

26.12.2006 11:01

Смотрел сайт атмосферы и новостей с амика там не видел, а если новости от пресс служб, так они у всех одинаковыми будут. Популярность сайта за 2 месяца не складывается, чего напали на атмосферу?
(ЗЫ: газету не видел, поэтому ниче не скажу)
С>ф<ера вливания

26.12.2006 11:20

Не получится потом у Рыжаков отобрать сайт, не получится. Вот мама сына забрать у них даже с судебным решением наперевес не может. Рыжаки - новая власть Алтая. И вливания на влияние они сделали серьезные. И никакой бубернатор им не указ.
Зелёный

26.12.2006 11:21

А Гибсон ЛесПол Кастом лучче !!! адназначна !! ))
Кундуз

26.12.2006 11:26

Дела творятся непотребные. Организация, существующая без года неделю, становится главным информационным проводником администрации края. Уважаемые, это же полная профнепригодность команды Карлина. Рыжак уже раз в этом году выиграл тендер на отлов цист артемии не имея на то никаких серьезных оснований, кроме одного - заграбастать деньги. Сегодня таже история - ему и тем людям которые стоят за его спиной, нужны деньги для раскрутки своего медиохолдинга. Вот и нашли хорошое прикрытие. Под видом содержания сайта администрации. Называется все это одним словом - коррупция.
Скорее всего дело было так

26.12.2006 11:34

Конкурсную документацию разрабатывала для комитета по печати сама "Сфера влияния". Так делается всегда, когда нужно, что бы победил нужный претендент. После того, как деньги будут перечислены, 3-5% этих денег будут сняты со счёта "СВ" в наличном виде, и переданы в конверте..., догадайтесь сами кому. Но не в этом беда. Беда в том, что сайт, это во-первых программа, а любая программа имеет автора. Можно сменить журналистов, поменять дизайн сайта, и т.д., но изменить программу невозможно. И любой вам программист скажет, что разбираться в чужой программулине, это виселица, лучше заново написать. И вот тут возникает другое условие конкурса: А кто напишет эту самую программу забесплатно? И не забывайте, что все эти прямые эфиры из КСНД, "Общественные приёмные", Фоторепортажи и так далее - это рутина, которая требует не только профессионализма, но и простой любви к своему делу. Иначе не выйдет. Конечно преклоняюсь перед подвигом тех, кто будет вести сайт www.altairegion.ru, но я бы лучше сразу застрелился во избежание позора.
Несознательная

26.12.2006 12:13

Что-то есть такое в словах Кундуза... Что-то, заставляющее ему хоть немного, да поверить. Что-то, очень сильно смахивающее на правду.
Спасибо за ликбез.
Кундузу

26.12.2006 12:22

А то, что Рыжаки все лакомые лесхозы края под себя подобрали вы не в курсе? Причем их увели у организаций выигравших конкурс. КОРРУПЦИЯ по Алтайски!!!
kosta

26.12.2006 12:28

Мне вот чего совсем непонятно в большинстве комментариях, так это якобы искреняя вера в изначальную чистоту и светлость замыслов разных СМИ, прочих структур, финансовых и властных. Отчего вдруг стали вызывать подозрения те технологии освоения бюджетных денег, которые уже давно являются НОРМОЙ российского общества? Чего это вдруг люди "включают дурака" и начинают говорить про то, как нехорошо там кто-то чего-то делает? Не оттого же, что самим неудалось чего-либо предпринять?..
Администрация сайта "Банкфакс"

26.12.2006 12:35

Уважаемые господа из "Сферы влияния"! Обращаем ваше внимание, что ваш партнер по конкурсу комментирует свою позицию в дискуссии сугубо в открытой форме. Может быть, учитывая остроту проблем, вам стоит взять с него пример, отказавшись от ников? Или просто открыто изложить свою позицию - так, как это сделала г-жа Шаповалова? Со своей стороны мы готовы пойти навстречу...
kosta

26.12.2006 12:47

Проведение конкурсов - давно не новость. И что выигрывают на них одни и проигрывают другие - это нормально.
мордв

26.12.2006 12:53

Что за возмущения? Разве кто-нибудь ставил цель создать эффективный и интересный сайт краевой администрации? Так что претензии не по адресу. А "Атмосфера" захотела и взяла, ведь никто, кроме неё и не заявился на конкурс.
Иван

26.12.2006 13:13

Согласен с Bratk-ой, т.к. все тендеры проводимые администрациями любого уровня, какими-то бюджетными организациями или внебюджетными фондами, например, ТФОМС (или, по-моему, была ООО «Сибпром», которая выиграла тендер на поставку угля для края, правда, никто до нее даже дозвониться не смог, не было телефонного номера и т.д.), имеют заранее оговоренного победителя, всем это ясно. Тем более, в свое время «Амител» так же имел данную функцию благодаря лоббированию Псарева, как говорится: «jedem das seiner».
мордвУ

26.12.2006 13:14

На конкурс ни кто кроме этих двух компаний не подавал заявку по двум причинам. Во-первых "Амител" знал, что это такое, обслуживание сайта, а во-вторых "Атмосферу" интересовали не только деньги, но и сам ресурс. И ещё такой вопрос: А почему и правда, Анна Тюрина не подписывается в комментариях?
мордв

26.12.2006 13:52

А кто такая Анна Тюрина?
Я вообще-то обращал внимание не не увертливость асферисток, а на позицию краевой администрации.Бизнесмены от власти тупо поделили ресурс(в духе , кстати, Толибана) - не ставя даже цели создать полноценный информационнй сайт. Вот и все - а участники обсуждения сообщения пекутся именно о качестве сайта.
ASD

26.12.2006 14:05

ИТОГО: Сверу влияния и Сибирьтелеком - найух, остальным - респект )))
ЗЫ: "... Так он же болгарин!" "Да? А какая разница?!" (с) :))))))
чиновник

26.12.2006 14:54

Беда в том, что процедура выбора поставщика сейчас очень жестко определена законом о госзакупках. Закон подразумевает четкое описание задания на тендер и жесткое отслеживание исполнения контракта. В случае существенного несоответствия исполнения контракта, контракт должен быть расторгнут в судебном порядке, а поставщик должен быть занесен в реестр недобросовестных поставщиков. Вот только практически, будет ли кто-то из администрации судиться ? Ну, может быть будет сайт заваливаться, ошибки на страничках вылетать, новости даваться неактуальные, ну и что ? Так в тихой ругани и пройдет очередной год...
Алёша

26.12.2006 15:13

Предлагаю Рыжаковской медиа группе сменить название на "Афёра влияния".Переименовывайтесь ребятки,пора.
оптимист

26.12.2006 16:09

Вопль "А судьи кто?" здесь весьма уместен. То,как проводил конкурс Нечепуренко, определяет все. Он тоже выполнил заказ. И скорее всего - за бонусы. Он просто так не работает. А"сфера" пока очень непрофессиональна, учиться же за мои, налогоплательщика, денежки сильно жирно.
kosta

26.12.2006 16:33

Вот только счас внимательно прочитал заголовок заметки. Алтайская крайадминистрация СМЕНИЛА...
Третий претендент

26.12.2006 16:34

Уважаемая краевая администрация! Я предлагаю свои услуги по обслуживанию официального сайта Алтайского края на 2007 г. Оцениваю их всего в 720 тыс. руб. Оценим мои шансы: цена – 720 тыс. руб. (экономия 1.100.000 р., по 1 баллу за 100 тыщ) - 11 баллов, качество услуг (сроки работы - нет) – 0 баллов, гарантия предоставляемых услуг – я один (до 10 человек - 1 балл) – 1 балл. Общее число баллов - 12. Я победитель, это очевидно! Куда приехать за причитающимися бабками?
Третьему претенденту

26.12.2006 17:27

Ну и дурак же ты. Если ты и правда хотел бы выиграть, то к этим 720 тыс. руб. тебя попросили бы добавить ещё столько же (всё равно получилось бы меньше всех). А после победы ты бы отнёс 720 тыс. руб. одному из устроителей этого конкурса. А Чиновнику я скажу следующее. С 2004 года (хотя ФЗ №94 "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" был принят только 21.07 2005 г.) занимаюсь конкурсами, тендерами и котировками, и открою вам страшную тайну, что ещё ни разу, НИ РАЗУ, не выиграла конкурс та фирма, с которой не было предварительной договорённости. Всё это туфта, если раньше откаты были 5-10 тыс. со 100 тыс. 2-3 раза в год и под свой страх и риск, то теперь так же 2-3 раза, но по 50-100 тыс. с миллионов, и всё чисто.
чиновник

27.12.2006 11:22

Комментатору Третьего претендента: возможно, что практика предопределенного поставщика есть. Но при попытках ЧЕСТНЫХ конкурсов, когда заказчику кажется - все равно кто, лишь бы работал хорошо, вот получается победитель такой, что хоть плачь. Это уже личный опыт показывает.
ВладимирЪ

29.12.2006 07:39

Не совсем понял, в чем проблема и в чем трагедия.
я по своей работе ежедневно только тем и занимаюсь, что бесконечно что-то выигрываю и что-то проигрываю.
нормальная практика любого бизнеса.
и сумма 1300 000 не такая уж и большая.
скорее копейки.
как налогоплательщик только приветствую уменьшение любых расходов бюджета на ненужные "современные" игрушки, типа "официальный сайт властей", толку от него никакого
Календарь
/ /
19.04.2024