26 декабря в 12:00 часов в маленьком деревянном здании
общественной организации «Мать и дитя» состоялось расширенное
заседание противников барнаульского мэра из состава недавно
созданного группой общественников «Союза общественных организаций
Алтайского края».
Напомним, 19 декабря в одном из офисов
барнаульских ветеранов без какого-либо публичного объявления
состоялось собрание «Союза общественных организаций Алтайского
края», где было принято решение о создании согласительной
комиссии для переговоров с администрацией Барнаула по вопросам
нарушений прав граждан города. Сегодняшнее заседание стало первой
содержательной акцией комиссии. Оно прошло под председательством
нового лидера Союза Василия Вялых.
Контролировавший Курскую область Василий Вялых немного не дожил до своего 40-летия.
Г-н Вялых стал фигурировать в общественной жизни Алтая в последние два года, первоначально входя в дальнее окружение команды Михаила Евдокимова. О его прошлом известно немного. На официальном сайте Барнаула Василий Вялых числится как руководитель малоизвестной организации студентов-инвалидов «Шанс». В окружении г-на Вялых его неофициально позиционируют как «ветерана СВР» (или, в зависимости от источника — ГРУ), в правоохранительных кругах вспоминают о том, что в европейской России был широко известен вор в законе и инвалид Василий «Гутор» Вялых, при туманных обстоятельствах вроде бы погибший в январе 2005 г.
Лидер Союза общественных организаций Алтайского края Василий Вялых читает резолюцию против городских властей.
Участникам собрания было сообщено, что из-за загруженности депутатскими делами бывший председатель Союза Дмитрий Макаров недавно сложил с себя полномочия. Впрочем, неофициально среди них бытовало совсем иное мнение — о том, что антимэрская активность депутата могла быть снята его товарищами по партии «Справедливая Россия», явно не вдохновленными перспективой «таскать каштаны из огня» в интересах противников барнаульской команды.
Как пояснил новый председатель «Союза общественных организаций Алтайского края» Василий Вялых, открывая первое заседание согласительной комиссии, сегодня «мы не можем отозвать главу города». В качестве альтернативы общественники решили предложить ему подать в добровольную отставку. Однако, не удовлетворившись столь мягким требованием, тут же перешли к обсуждению давления с помощью правоохранительных органов.
«Глава 19 краевого закона „Об избирательных правах граждан“, которая касается отзыва главы города, депутатами КСНД отменена, а ФЗ-131 вступит в полную силу только с 1 января 2009 года», — пояснил свое видение юридической стороны столь щекотливого вопроса Василий Вялых. — Однако согласно Конституции РФ, которая гласит о том, что права граждан защищаются судом, и ст. 132 ГПК, а также ГК разрешают обращаться в суд с исковым заявлением к какому-либо гражданину. У нас достаточно материала, чтобы обратиться в суд с требованиями к Владимиру Колганову. Если суд рассмотрит наши документы и сочтет действия мэра Барнаула неправомерными, то вступает в силу статьи УК злоупотребление властью и превышение должностных полномочий. Если уголовная вина мэра будет доказана в суде, то он обязан сложить с себя полномочия".
В этом вопросе немногочисленные пока общественники также намерены попросить содействия у Генеральной прокуратуры РФ и Президента РФ Владимира Путина, так как, по их мнению, «местная прокуратура саботирует» подобные вопросы, а «Общественная Палата края просто смотрит в рот, так как ее создали чиновники, чтобы прикрывать свои действия».
Стоит отметить, что в отличии от первого заседания, на очередном форуме «согласительной комиссии» отсутствовали представители администрации Алтайского края. Очевидно, ответственные чиновники, плотно курировавшие первое собрание, сделали необходимые выводы — и предпочли «не светиться», очевидно, напуганные растущим на глазах радикализмом своих союзников. Не были представлены и интересы мэрии Барнаула. Как утверждают общественники, в отличие от первого собрания, сегодня она была извещена о проведении этого заседания. Комментарий мэрии по этому вопросу пока получить не удалось.
«После того, как информация о нашей инициативе прошла во многих СМИ, 21 декабря Ольге Гоге позвонил вице-мэр Юрий Перемазов, а мне позвонил руководитель аппарата администрации Барнаула Петр Фризен. Мы им сообщили о том, что каждый вторник в 12:00 часов мы проводим заседание „Союза общественных организаций Алтайского края“. Они заявили нам, что точно придут на заседание Совета. Раз никого нет, значит, администрации города это не нужно», — высказал свою точку зрения на действия городских чиновников Василий Вялых.
26.12.2006 13:53
26.12.2006 14:02
26.12.2006 14:28
26.12.2006 14:32
26.12.2006 14:47
26.12.2006 14:50
26.12.2006 14:55
26.12.2006 15:06
26.12.2006 15:22
26.12.2006 15:52
26.12.2006 18:14
26.12.2006 18:31
26.12.2006 18:36
26.12.2006 19:17
26.12.2006 19:35
26.12.2006 20:02
27.12.2006 05:35
Слава Богу, что, таких как Василий Николаевич было тоже немало и они сильнее и умнее. На них-то и держится земля русская.
27.12.2006 06:11
27.12.2006 06:46
27.12.2006 10:02