18+

Общественник Геннадий Двоеглазов — нововведения «Сибирьтелекома» заставят быстро бегать и осваивать шахматные часы!

Федеральной службой по тарифам для абонентов ОАО «Сибирьтелеком» — граждан, использующих услуги телефонной связи для личных, семейных и домашних нужд, утверждено четыре тарифных плана на услугу предоставление местного телефонного соединения. На первый взгляд, такой расширенный ассортимент тарифов подкупает своим изобилием. Но при детальном знакомстве с нововведениями благостных настроений становится меньше.

Возьмем тариф «социальный». Из названия тарифного плана следует, что он изобретен для незащищенных слоев населения, коих у нас процентов 70 наберется. Но вся его социальность рассчитана только на лимит в 150 минут исходящих телефонных соединений. При переборе лимита применяется драконовская ставка в 44 коп. за минуту. По своей сути это не тариф, а штрафные санкции за перебор установленного лимита. Нашим старикам дали право разговора по 5 минут в сутки, а в остальное время запретили пользоваться телефоном.

Но это еще не все прелести реформаторов. Для местных телефонных соединений вводится правило, действующее при междугородной связи — это тарификация с седьмой секунды связи. К примеру: один инвалид звонит другому, а тот может, по причине своего физического состояния подойти к телефону, только за 25−30 секунд. Звонившему, положившему трубку на 8−10 секунде, будет засчитана одна минута разговоров. Также засчитается одна минута разговоров в случае срабатывания определителя номера, хотя при этом разговора не состоится по причине отсутствия абонента.

Теперь о самом абсурдном аспекте реформы оплаты — о полной невозможности контролировать количество минут использования телефонной связи в течение месяца. Вероятно, что для этого всем необходимо обзавестись шахматными часами и секундомерами. А иначе как Вы узнаете, что лимит времени Вами не исчерпан, и что Вы уже не в социальном спектре тарифа, а в антисоциальном. И разговариваете уже по ставкам штрафных санкций. Но и в конце месяца Вам выдадут «кота в мешке» — т. е. сумму к оплате, а распечатку тарификации Вы не получите. Это не предусмотрено реформаторами. Оспорить предъявленную к оплате сумму не будет никакой возможности. Мы уже знаем, что граждане вынуждены оплачивать за междугородние и международные переговоры, которых они не вели. Телефонный терроризм при таких условиях может резко возрасти, а механизмов защиты нет.

В итоге возрастает плата за пользование телефоном. А у многих телефон — это ниточка, которая связывает человека с окружающим миром. Но, если так пойдет дальше, то телефон станет не по карману многим нашим согражданам.

С чего бы такое увеличение платежей за телефон? По отчетам ОАО «Сибирьтелекома», компания заканчивала предыдущие года с многомиллионными прибылями. Представляется, что сумма абонентской платы в 125 рублей в месяц покроет все издержки монополиста связи, и, возможно, даже с небольшой прибылью. А вот платежи за минуты включения полностью создадут сверхдоходы организации. Хотелось бы узнать: на что планируется направить эти суммы? Что-то подозрительно дружно стали расти тарифы и цены в преддверии избирательных кампаний 2007−2008 годов…

А что нам могут сообщить специалисты антимонопольной службы и комитета по защите прав потребителей? Есть ли у них свое мнение по поводу гонки роста цен и тарифов. Лично моё мнение, что введение новых тарифов преждевременно и необоснованно, а с технической стороны — неподготовлено. Игнорируются все права потребителей, а остаётся одна обязанность — платить по счетам.

Председатель РО ООО "За достойную жизнь" Двоеглазов Геннадий Петрович
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
avatar
andr

10.01.2007 14:28

Значит выход только один - БЕЗЛИМИТКА!!! - таким образом теперь можно ВСЕХ раскрутить на оплату превышающую текущее положение дел...
| 0 | 0
avatar
Барнаулец

10.01.2007 14:54

На это и рассчитаны новые правила. Плати больше.
| 0 | 0
avatar
van

10.01.2007 15:16

Общественники поздно проснулись.
Сейчас увы уже ничего не остановить.
Еще несколько ложек дегтя в эту бочку дегдя:
1. Повременный учет, это вообще правильно. Другое дело, что новые тарифы просто подогнаны под огульное увеличение в 2 и более раз.
2. Это увеличение еще более явно прослеживается для юр.лиц. А ведь они тоже увеличат цены соответственно затратам, что бумерангом ударит по населению.
Организациям, как оптовым потребителям ведь цены должны быть меньше.
3. Обратите внимание, как телеком сообщает юр.лицам в последних фактурах за услуги (соответственно требованиям закона) переменную составляющую: не отдельно по каждому телефону, а огульно по всем, проходящим по договору. Спрашивается, на кой @#$@? Из этой цифры абонент не поймет, на какой тариф переходить. Конечно, можно запросить детально, но за это надо платить.
Вот и получается, Телеком вроде бы и закона не нарушает и в то же время его не соблюдает, и необоснованно дерет деньги за статистику с особо пытливых клиентов.
4. С какого ляда поминутно, а не посекундно? Технически это возможно. А заработки на "хвостах" будут нехилые. Раньще на межгороде так нас нагревали, теперь и на местной связи будут.
| 0 | 0
avatar
Алексей-С

10.01.2007 15:56

Хотелось бы отметить, что повременного тарифа оплаты как такового нет. Любой тарифный план Сибирьтелекома предусматривает абонентскую плату. Вы можете вовсе не пользоваться телефоном, но деньги заплатите в любом случае. Сравните с системой тарификации, например, за электроэнергию или за воду. Я считаю это банальным жульничеством, таком же точно, как тарификация Сибирьтелекомом исходящего трафика за интернет. И хотелось бы напомнить всем, что контрольный пакет в ОАО "Сибирьтелеком" принадлежит государству. Как говорится, знайте в лицо тех, кто вас наё%ывает. :)
| 0 | 0
avatar
ASD Алексею-С

10.01.2007 16:29

Я на эти лица уже на протяжении ...дцати лет своей жизни смотрю :) Надоели они мне, чегой-то... Больно рожи у них одинаковые... Тока по фамилиям и можно отличить одного м..ака от другого ))))
| 0 | 0
avatar
Ляля

10.01.2007 16:45

И что же, неужели ничего, совсем ничего нельзя уже сделать?.. А если возмутиться, всем вместе и очень громко, а? Все-таки, спасение утопающих - дело рук самих утопающих (к сожалению)...
| 0 | 0
avatar
оппа

10.01.2007 17:07

Двоеглазов к выборам чтоли готовится,только вот сми неудачно выбрал не видят его рабочие окраины , тут поближе к народу надо ,а мысли толковые.
| 0 | 0
avatar
no pasaran

10.01.2007 17:53

Митинг протеста будет проведен 24 января 2007 года. Кого достали - приходите.
| 0 | 0
avatar
Алексей-С

10.01.2007 18:09

Возмутиться можно и нужно. Лучшая возможность для этого - выборы. Прокатите партию власти и их шестерок, чтобы в следующий раз эти уроды дважды подумали, прежде чем в очередной раз откровенно и нагло залезать в карман населению своей страны. Но ведь не прокатят же. Опять тупые люмпены пойдут и проголосуют за того, кого им покажут по телевизору. И снова со всех будут драть три шкуры через год после выборов.
| 0 | 0
avatar
за народ

10.01.2007 18:21

YНарод Сибирьтелеком решил вывести на площадь.
| 0 | 0
avatar
Иван

11.01.2007 02:05

Ну коли у нас монополия на телефонизацию и почему-то больше невидно других операторов на данном рынке, то варианты следующие – купить своим старикам по 10 баксов на сотовые и отказаться от телекома; перейти на телеграф; на голубиную почту или на сигнальные флажки (допускаются костры), а если серьёзно, то очень жаль, что до сих пор мы прозябаем в такой стране, где если тебя не устраивают услуги и качество оплаченных тобою товаров, альтернативные варианты практически исключены (как в армии: «Пускай плохо, но зато однообразно»).
| 0 | 0
avatar
Правда

11.01.2007 02:18

Недолго ублюдкам жировать осталось, вот и успевают набивать брюхо своё пока у власти ;)
Я через инет звоню вообще бесплатно в любую точку мира, и тел уже давно раздумал проводить.
Как только инет на оптике подтянется к алтаю реально, как у нас в Москве, так и отсосут ТелеГомовцы..друг у друга наверно, ибо больше не у кого будет...
| 0 | 0
avatar
Барнаулка

11.01.2007 10:07

А тарификацию они не предоставляют, потому что, скорее всего, так и не обзавелись нормальным билингом, хотя по статусу им это сделать давно надо. Почему то другие операторы без проблем предоставляют информацию по количеству выговоренных минут, а Сибирьтелеком один такой бедный не может.
| 0 | 0
avatar
Пророк

11.01.2007 11:12

Или не хочет. Так ведь удобней.
| 0 | 0
avatar
Ляля - Алексею-С

11.01.2007 12:28

А что, давайте замутим конструктивную оппозицию. Дружно испортим бюллетени на выборах (и других подобъем на это благородное дело) - пусть знают...
| 0 | 0
avatar
Алексей-С

11.01.2007 12:44

Я уже не первый год порчу бюллетени. И жена портит. А толку? Таких как мы - считанные единицы. Абсолютное большинство голосует за Единую Россию, то есть, тупо голосуют так, как им скажут. Голосуют просто как стадо зомбированных баранов, по принципу "там где-то далеко сидят люди умные, им виднее, пусть руководят". Но бесит даже не это. Наивность, стадность и заниженная самооценка населения России - это только половина проблемы. Вторая половина заключается в том, что люди ХОТЯТ жить в такой стране, которую им сейчас строят. Хотят жить по понятиям, а не по законам. Хотят жить в империи с царем, а не в демократическом федеративном государстве. Хотят чтобы царь назначал всех наместников, не надо людям никаких выборов. Население хочет чтобы экономика была государственной, чтобы все услуги предоставлялись гос. монополиями. Людям нравится, что страна живет на деньги, полученные с продажи нефти, что зарплаты растут, а производительность труда всё такая же маленькая. В общем, у меня нет сомнений, что всё худшее, что было сделано за 7 лет правления Путина - это полностью отражает интересы большинства россиян.
| 0 | 0
avatar
Пасечник

11.01.2007 12:46

Даже если бы Телеком вообще не брал плату за местные переговоры и абонплату - он бы все равно оставался в прибыли - за счет межгорода. Брать абонплату при повременке - жульничество. Как эти монополисты достали... То что половина акций Связьинвеста принадлежит государству - ничего не значит. Нае.ывают людей как хотят и на государство не смотрят. А государство на них. Телеком - невидимка.
| 0 | 0
avatar
Ляля - Алексею-С

11.01.2007 13:00

Все-таки, знаете, Алексей, я почему-то надеюсь, что процент думающего населения не так уж мал. И со временем он станет больше. Просто люди еще не научились ДУМАТЬ (своей головой, а не чужой). Нужно время. Да, и еще, может быть, проблема в том, что тем, кто думает как мы с вами, нужно как-то объединяться... хотя, опять же, затешется какая-нибудь паршивая овца, и пиши пропало...
Как бы там ни было, я уверена, что делать все-таки что-то нужно. Прежде всего отвечать за себя, свои поступки, воспитание своих детей и т.д. Вот. Может быть, все это немного наивно.
| 0 | 0
avatar
ПсихOZZ

11.01.2007 13:51

Странно как-то вас читать... Сегодня 11 января, о том ЧТО и КАКИЕ тарифы вводятся, было известно в начале декабря, так что же молчали-то? Заводилы не было? К чему тогда рассуждения, что 99,9% жителей страны лохи, а мы вот такие хорошие, но нас не видно и не слышно? Хоть один в суд подал за ограничения, о которых вы говорите? Нет, конечно, да и сейчас ничем это не кончится, кроме разговоров...
| 0 | 0
avatar
Всем Лялям

11.01.2007 14:51

К концу года все забубут про это недоразумение с тарифами, и проголосуют за "ЕР", в т.ч. и большинство здешних комментаторов. Забыли же про монетизацию? А как кричали, как кричали-то!
| 0 | 0
avatar
Иван

11.01.2007 17:06

Понятны эмоции и Андрея, и Ляли, да и поданной теме в прошлом году было достаточно выступлений просто по-наивности российской думали, а вдруг дяденьки из Москвы передумают. А так конечно, все к концу года забудут и про телеком, и про проездные билеты, т.к. к тому времени появятся какие-нибудь другие заморочки, которые будут отравлять жизнь населению (повышение тарифов в сфере ЖКХ, повышение проезда на ж.д. транспорте и т.д.). И получается, что перспектива нашего прогресса – это абсолютная безысходность по всем цивилизованным параметрам существования. А по поводу выборов, портить бюллетени – вариант, хотя я последнее время всегда голосовал «против всех», но все это полумеры, потому что на выборы ходят примерно 20-25% населения из них 60-70% люди пенсионного возраста, а это, к сожалению, самая внушаемая часть населения. И самое печальное, что на выборах голосовать незакого (я на прошлых выборах в отчаянии даже хотел голосовать за коммунистов, лишь бы ЕР меньше досталось, но это были эмоции, т.к. всю жизнь против большевиков). И еще по поводу акций телекома, покопайтесь в Интернете, увидите тенденцию – покупку долгов связистов перед Внештогбанком берет на себя Альфа-банк.
| 0 | 0
avatar
Ляля

11.01.2007 17:19

Уважаемый товарищ, не указавший даже вымышленного имени! Хочу заметить, что за "Едиотов" я уж точно не проголосую!
А по поводу следующего комментария - "что ж никто в суд не подавал" - у меня, знаете ли, денежек не хватит судиться с государством. Я другие методы предпочитаю...
| 0 | 0
avatar
Алексей-С

11.01.2007 17:47

Суд? В России? Фарс нельзя считать судом. Впрочем, я пытался когда-то. Пошел к юристам, они мне популярно объяснили, что я не могу предъявить претензии Сибирьтелекому по поводу того, что они брали с меня абонентскую плату за те месяцы, когда телефон в квартире был отключен. Предъявить претензии я им не могу, потому что государство на законодательном уровне предусмотрело такую ситуацию и прямо оговорило, что в даже в случае, если телефон отключен самими связистами, они, тем не менее, имеют право брать абонентскую плату. Это в том числе ответ Пасечнику, который считает что государство не в курсе того, что творят его собственные монополисты.
| 0 | 0
avatar
Вирус

11.01.2007 20:31

Да, очередная монополия решила нас отыметь, и ведь ничего не поделаешь, придется подставлять.... Впрочем, у большинства это в крови: прогнуться пониже, лизнуть, отстучать и одобрить.
| 0 | 0
avatar
Сибирьтелеком

12.01.2007 10:31

Что развозмущались? Платите давайте. А то отключим связь, и все равно платить заставим за отключенную линию.

А насчет суда и не думайте - юристов у нас все равно на всех вас хватит.
| 0 | 0
avatar
Заноза

12.01.2007 14:33

Здорово,что во многих отзывах я читаю свои мысли.Значит, приходит время, когда эти мысли должны стать идеей и овладеть массами.Социальная справедливость в виде социальной защиты населения-это лекарство от бунта,но наше государство покупать его не хочет.А зачем?Больной не плачет,врач не разумеет.А то,что мы больны-это несомненно.Вот обычный разговор обывателей:"Я не буду голосовать за "единороссов",но и за левых не буду." Что и тебовалось доказать!За это не буду,а за то тоже.Чего власти и надо,ибо тех, кому хорошо, вполне достаточно без порога явки.Проголосует человек 5 и уже президент.Ведь остальные ПРОМОЛЧАЛИ.
| 0 | 0
avatar
барнаулка

12.01.2007 16:48

кто выступает под моим ником! свой слабо придумать?
| 0 | 0
30.04.2026