Как сообщалось ранее, недавно администрации районов
Алтайского края поступило письмо от краевых властей, в котором
они предлагают отменить выборы мэров. Как стало известно ИД
«Алтапресс», в некоторых администрациях районов Алтайского края,
этот документ сочли едва ли не «революционным».
Шутка ли — предлагают отменить всенародные выборы глав районов и сельских поселений. Впрочем, все отмечали, что данная инициатива
131-го федерального закона не нарушает. Да и на территории края
есть примеры, когда глава назначался по контракту. Но зачем? Свою
позицию объяснили сами инициаторы.
По словам вице-губернатора Алтайского края Бориса Ларина, «этот документ — просто рекомендации, как лучше с учетом местных особенностей, в том числе и кадрового потенциала, организовать управление территорией. 131-й закон позволяет выбрать наиболее оптимальную модель, и мы пробуем подтолкнуть муниципалитеты, чтобы они еще раз подумали, взвесили и выбрали». «Хотел бы подчеркнуть, — заявил Борис Ларин, — все формы, предусмотренные законом, имеют свои преимущества и свои недостатки. Но, оценив возможности муниципалитетов, кадровый потенциал, надо определяться. И это должны делать представительные органы. Разумеется, предварительно обсудив этот вопрос с населением… Есть ряд объективных причин, из-за которых территориям необходимо подумать над вариантами системы выборов органов местного самоуправления. Например, федеральным законом об избирательных гарантиях граждан предусмотрено, что на одних выборах нельзя выдавать на руки больше четырех бюллетеней. А у нас на март 2008 года с выборами президентскими, в КСНД, местными накопится столько бюллетеней, что местные органы неизбежно „оставят на осень“. Это проблемы, это дополнительные затраты. Но, еще раз повторюсь, все это только рекомендации».
Авторы рекомендаций не скрывают, что вариант всенародных выборов глав районов и сельских поселений их не слишком устраивает, поясняет сайт ИД «Алтапресс». Как сообщил председатель комитета КСНД по местному самоуправлению Игорь Вольфсон, «мы сталкиваемся с тем, что далеко не всегда в результате всенародных выборов приходят люди, которые умеют руководить». «Ограничений на местных выборах всего два — чтобы несудим был, и чтобы был дееспособен, — считает Вольфсон. — Не учитывается ни образование, ни опыт работы. В итоге главой достаточно сложного района (Крутихинского. — прим. ИД „Алтапресс“) становится генерал, а на уровне поселений были случаи, когда побеждали кандидаты, которые вообще на работу не ходили. Водку пили да зарплату получали. А избавиться от них проблематично. Когда же человек назначается по контракту — это муниципальный служащий, там уже есть требования. За рубежом есть понятие „сити-менеджер“, и требования — как раз именно для того, чтобы привлечь управленцев».
Вольфсон также высказал собственное мнение по этому вопросу. «Я сторонник того, чтобы глав администраций назначали по контракту свои же родные депутаты», — заявил Вольфсон. «Депутатов при этом возглавляет глава района или сельсовета, которого лучше, конечно, избирать из числа депутатов, хотя возможно его избирать и всенародным голосованием. Похожие схемы есть в Яровом, в Алейске, в Краснощековском районе, в Немецком национальном районе. В Родинском районе все сельсоветы по такой схеме работают».
Председатель ассоциации органов местного самоуправления Алтайского края, глава Первомайского района Павел Ефремов считает, что «131-й закон позволяет внедрить новую схему формирования районного Совета депутатов: каждый глава сельского поселения становится депутатом районного собрания, и по одному депутату от сельского Совета входит в состав районного Совета». «На основании конкурса районный совет может утверждать кандидатуру и заключать контракт с главой администрации, — пояснил Ефремов. — Состав конкурсной комиссии на две трети состоит из депутатов районного Совета, на одну треть из представителей крайсовета и крайадминистрации. Таким образом, учитывается мнение и администрации края по кандидатуре будущего районного главы. Чтобы эта схема была утверждена, необходимо, чтобы один из сельских Советов на территории района выступил с инициативой и две трети сельских Советов должны эту инициативу поддержать. На основании этой инициативы затем вносятся изменения в устав. В нашем районе такую инициативу проявил Жилинский сельсовет, и 16 сельсоветов ее поддержали. Я думаю, что эта инициатива будет поддержана и в других районах. Эта схема важна, так как будет учитываться мнение субъекта Федерации и администрации. Последние выборы в Бийске, Крутихинском районе показали, что в выборных схемах принимают участие деньги и они являются решающим фактором».
Глава Краснощековского района Анатолий Косилов предлагает, «чтобы не ошибиться в выборе главы района, можно выбирать его из состава депутатов». «Но, с другой стороны, — поясняет Красилов, — глава района, избранный всенародно, — это, так сказать, „сильный мэр“. На Западе есть „сильный мэр“ — избранный всенародно и „слабый мэр“, который избирается составом депутатов. И ему тяжелее работать. Я как глава района избран составом депутатов, и на себе испытал эту систему. Иногда мне приходится тяжело пробивать те или иные вопросы даже здесь, внутри района. В январе-феврале во время традиционных встреч с жителями района мы посоветуемся с населением по этому поводу».
Есть, конечно, среди глав муниципальных образований, те, кто предлагает оставить все как есть. Например, глава Кытмановского района Владимир Шмидт. «Я бы ничего не менял и оставил бы в нашем районе всеобщие выборы главы, — пояснил Шмидт. — Мне кажется, что эта система лучше действует. К тому же, мне кажется, не стоит к каждым новым выборам менять правила игры. А у нас получилось, что в нашем районе такая система уже была. И возврат к старому даже народом будет восприниматься неоднозначно».
Его поддержал и первый заместитель главы администрации Благовещенского района Сергей Черников. «Если по-человечески, то мое мнение — людям нужно доверять, — считает Черников. — Если выборы будут всенародными, то доверие населения и последующий спрос — они реально существуют. И глава муниципального образования в этой части отвечает перед самым главным, перед населением. А как должностное лицо я не вижу принципиальной разницы в этих схемах. Я считаю, что глава муниципального образования должен выполнять свои обязанности, а каким путем он придет к этой должности, это не столь важно. Если глава не соответствует требованиям, то как депутатский корпус может уклониться от его избрания, так и народ. На мой взгляд, такая инициатива появилась, потому что самостоятельность муниципальных образований не вполне отвечает требованиям органов государственной власти. И они хотели бы видеть ее более подчиненной. Им необходимо понять, что органы местного самоуправления не справляются со своими задачами не из-за того, что имеют недостаточный профессионализм, порядочность и честность, а что это, скорее всего, из-за недостатка средств. Но в это, скорее всего, органы государственной власти пока поверить не могут. Они не верят, что в районах и сельских поселениях нет средств, чтобы выполнить все свои обязательства перед народом. Когда они поверят в это, то вообще не будет разницы, как избирать».
А вот глава администрации Косихинского района Владимир Татарников активно поддерживает инициативу краевых властей. «Я за то, чтобы глав района назначали, — Говорит Татарников. — Так как выстроится вертикаль власти. С человеком, который идет по контракту, этот контракт можно расторгнуть. А вот в случае выборного главы процедура отзыва достаточно сложная. И выборный, и назначенный глава решает одни и те же вопросы. К тому же плюс в данной схеме то, что можно уйти от грязных выборов. Так как я сам был свидетелем того, как во время предвыборной кампании начинают трясти нижнее белье, проходиться по семье кандидата, а это неправильно».
По словам вице-губернатора Алтайского края Бориса Ларина, «этот документ — просто рекомендации, как лучше с учетом местных особенностей, в том числе и кадрового потенциала, организовать управление территорией. 131-й закон позволяет выбрать наиболее оптимальную модель, и мы пробуем подтолкнуть муниципалитеты, чтобы они еще раз подумали, взвесили и выбрали». «Хотел бы подчеркнуть, — заявил Борис Ларин, — все формы, предусмотренные законом, имеют свои преимущества и свои недостатки. Но, оценив возможности муниципалитетов, кадровый потенциал, надо определяться. И это должны делать представительные органы. Разумеется, предварительно обсудив этот вопрос с населением… Есть ряд объективных причин, из-за которых территориям необходимо подумать над вариантами системы выборов органов местного самоуправления. Например, федеральным законом об избирательных гарантиях граждан предусмотрено, что на одних выборах нельзя выдавать на руки больше четырех бюллетеней. А у нас на март 2008 года с выборами президентскими, в КСНД, местными накопится столько бюллетеней, что местные органы неизбежно „оставят на осень“. Это проблемы, это дополнительные затраты. Но, еще раз повторюсь, все это только рекомендации».
Авторы рекомендаций не скрывают, что вариант всенародных выборов глав районов и сельских поселений их не слишком устраивает, поясняет сайт ИД «Алтапресс». Как сообщил председатель комитета КСНД по местному самоуправлению Игорь Вольфсон, «мы сталкиваемся с тем, что далеко не всегда в результате всенародных выборов приходят люди, которые умеют руководить». «Ограничений на местных выборах всего два — чтобы несудим был, и чтобы был дееспособен, — считает Вольфсон. — Не учитывается ни образование, ни опыт работы. В итоге главой достаточно сложного района (Крутихинского. — прим. ИД „Алтапресс“) становится генерал, а на уровне поселений были случаи, когда побеждали кандидаты, которые вообще на работу не ходили. Водку пили да зарплату получали. А избавиться от них проблематично. Когда же человек назначается по контракту — это муниципальный служащий, там уже есть требования. За рубежом есть понятие „сити-менеджер“, и требования — как раз именно для того, чтобы привлечь управленцев».
Вольфсон также высказал собственное мнение по этому вопросу. «Я сторонник того, чтобы глав администраций назначали по контракту свои же родные депутаты», — заявил Вольфсон. «Депутатов при этом возглавляет глава района или сельсовета, которого лучше, конечно, избирать из числа депутатов, хотя возможно его избирать и всенародным голосованием. Похожие схемы есть в Яровом, в Алейске, в Краснощековском районе, в Немецком национальном районе. В Родинском районе все сельсоветы по такой схеме работают».
Председатель ассоциации органов местного самоуправления Алтайского края, глава Первомайского района Павел Ефремов считает, что «131-й закон позволяет внедрить новую схему формирования районного Совета депутатов: каждый глава сельского поселения становится депутатом районного собрания, и по одному депутату от сельского Совета входит в состав районного Совета». «На основании конкурса районный совет может утверждать кандидатуру и заключать контракт с главой администрации, — пояснил Ефремов. — Состав конкурсной комиссии на две трети состоит из депутатов районного Совета, на одну треть из представителей крайсовета и крайадминистрации. Таким образом, учитывается мнение и администрации края по кандидатуре будущего районного главы. Чтобы эта схема была утверждена, необходимо, чтобы один из сельских Советов на территории района выступил с инициативой и две трети сельских Советов должны эту инициативу поддержать. На основании этой инициативы затем вносятся изменения в устав. В нашем районе такую инициативу проявил Жилинский сельсовет, и 16 сельсоветов ее поддержали. Я думаю, что эта инициатива будет поддержана и в других районах. Эта схема важна, так как будет учитываться мнение субъекта Федерации и администрации. Последние выборы в Бийске, Крутихинском районе показали, что в выборных схемах принимают участие деньги и они являются решающим фактором».
Глава Краснощековского района Анатолий Косилов предлагает, «чтобы не ошибиться в выборе главы района, можно выбирать его из состава депутатов». «Но, с другой стороны, — поясняет Красилов, — глава района, избранный всенародно, — это, так сказать, „сильный мэр“. На Западе есть „сильный мэр“ — избранный всенародно и „слабый мэр“, который избирается составом депутатов. И ему тяжелее работать. Я как глава района избран составом депутатов, и на себе испытал эту систему. Иногда мне приходится тяжело пробивать те или иные вопросы даже здесь, внутри района. В январе-феврале во время традиционных встреч с жителями района мы посоветуемся с населением по этому поводу».
Есть, конечно, среди глав муниципальных образований, те, кто предлагает оставить все как есть. Например, глава Кытмановского района Владимир Шмидт. «Я бы ничего не менял и оставил бы в нашем районе всеобщие выборы главы, — пояснил Шмидт. — Мне кажется, что эта система лучше действует. К тому же, мне кажется, не стоит к каждым новым выборам менять правила игры. А у нас получилось, что в нашем районе такая система уже была. И возврат к старому даже народом будет восприниматься неоднозначно».
Его поддержал и первый заместитель главы администрации Благовещенского района Сергей Черников. «Если по-человечески, то мое мнение — людям нужно доверять, — считает Черников. — Если выборы будут всенародными, то доверие населения и последующий спрос — они реально существуют. И глава муниципального образования в этой части отвечает перед самым главным, перед населением. А как должностное лицо я не вижу принципиальной разницы в этих схемах. Я считаю, что глава муниципального образования должен выполнять свои обязанности, а каким путем он придет к этой должности, это не столь важно. Если глава не соответствует требованиям, то как депутатский корпус может уклониться от его избрания, так и народ. На мой взгляд, такая инициатива появилась, потому что самостоятельность муниципальных образований не вполне отвечает требованиям органов государственной власти. И они хотели бы видеть ее более подчиненной. Им необходимо понять, что органы местного самоуправления не справляются со своими задачами не из-за того, что имеют недостаточный профессионализм, порядочность и честность, а что это, скорее всего, из-за недостатка средств. Но в это, скорее всего, органы государственной власти пока поверить не могут. Они не верят, что в районах и сельских поселениях нет средств, чтобы выполнить все свои обязательства перед народом. Когда они поверят в это, то вообще не будет разницы, как избирать».
А вот глава администрации Косихинского района Владимир Татарников активно поддерживает инициативу краевых властей. «Я за то, чтобы глав района назначали, — Говорит Татарников. — Так как выстроится вертикаль власти. С человеком, который идет по контракту, этот контракт можно расторгнуть. А вот в случае выборного главы процедура отзыва достаточно сложная. И выборный, и назначенный глава решает одни и те же вопросы. К тому же плюс в данной схеме то, что можно уйти от грязных выборов. Так как я сам был свидетелем того, как во время предвыборной кампании начинают трясти нижнее белье, проходиться по семье кандидата, а это неправильно».
18.01.2007 14:31
18.01.2007 14:41
18.01.2007 14:53
18.01.2007 17:19
18.01.2007 17:36
18.01.2007 18:05
18.01.2007 20:43
18.01.2007 20:44
18.01.2007 20:47
18.01.2007 22:39
19.01.2007 09:00
19.01.2007 09:24
19.01.2007 11:36
19.01.2007 13:59