18+

Главред газеты «Голос труда» Алексей Брагин апеллирует к советскому сериалу «Вечный зов»: мне не нужна репутация борца с провокаторами!

Главред газеты "Голос труда" Алексей Брагин апеллирует к
советскому сериалу "Вечный зов": мне не нужна репутация борца с
провокаторами!
Главред газеты «Голос труда» Алексей Брагин апеллирует к советскому сериалу «Вечный зов»: мне не нужна репутация борца с провокаторами!


1 марта «левый» журналист Алексей Брагин распространил текст своего обращения «Никаких провокаторов мы искать не собираемся, на данном этапе это только нанесет вред «левому движению», ставшего ответом на статью, в которой его назвали борцом с провокаторами в рядах левого движения на Алтае.

— Меня крайне возмутила публикация «Левые ищут провокаторов» в газете «Два слова» (23 февраля 2003 г.). Корреспондент Олег Боронин (автор этой публикации), по моему мнению, не знает азов журналистской этики, которые должны соблюдать и «левые» и «правые». В погоне за дешевой сенсацией он совершил, мягко говоря, некрасивый поступок.

На прошлой неделе я с ним беседовал, я попросил его несколько раз в присутствии свидетелей, чтобы он перед публикацией обязательно показал свой материал мне. Во всяком случае, те места, где он цитирует меня. Комментарии он вправе делать, какие вздумает, а вот мою позицию искажать не следовало — это некрасиво. А ведь Олега Боронина я знаю не первый год. Раньше он работал преподавателем в АГУ, вращался около комсомольцев и антиглобалистов. Уже в то время у него возникли проблемы с алкоголем… Вначале его попросили уйти с преподавательской работы, потом я помогал ему устроиться корреспондентом в газету «Деловой курьер» к Анатолию Егорову, но и там он долго не продержался…

Теперь о моей позиции в отношении «внедренных в левое движение провокаторах». Если помните, в известном телесериале «Вечный зов» есть такой персонаж Полипов. Он вступил в партию еще до революции, но при этом активно сотрудничал с царской охранкой. На волне революции он поднялся вместе с пеной, вовремя его не разоблачили, поэтому он даже занял ответственный пост. И в дальнейшем на протяжении десятков лет он фактически вредил нашему Делу. И настолько был ловок и скользок Полипов, что разоблачить его не представлялось возможным. Потому что все он делал вроде бы в соответствии с Уставом и постановлениями ЦК, да только вся его деятельность была во вред Делу. К примеру, чтобы увеличить поставки мяса, он приказывал вырезать дойное стадо, чтобы увеличить поставки зерна — распахивать пары и. т. д. А еще благодаря Полипову несколько честных коммунистов несправедливо попали под волну репрессий. И всегда Полипову удавалось ловко уйти от ответственности и числиться в передовиках. И только в 60-е годы Полипова разоблачили, когда в архиве царской охранки нашли его дело…

С современными «полиповыми» мне доводилось встречаться, и, к сожалению, не раз. В этой связи очень показателен мой опыт работы в комсомоле во второй половине 90-х годов, когда алтайским комсомолом «рулили» Игорь Башунов и Андрей Демидов. Фактически это была сектантская организация. Любую дельную инициативу эти ребята рубили на корню. Принципы партийной демократии были доведены до абсурда, когда любой пустячный вопрос выносился на общее обсуждение. Только один пример. КПРФ выделил для комсомольцев помещение. Я предложил комсомольцам на очередном собрании провести в нашей комнате генеральную уборку (собрания проводились еженедельно), но, как обычно, собрание было неправомочно принимать решения, так как не было кворума. Отложили этот вопрос на неделю, а потом еще на одну… И тогда я взял инициативу на себя: позвонил двум свои единомышленникам, мы пришли в выходной день с тряпками и ведрами, все отмыли, разложили, короче говоря, привели нашу комсомольскую комнату в полный порядок. В результате на очередном комсомольском собрании нам объявили выговор (?!). Вот что представлял из себя комсомол при Башунове и Демидове.

В таких случаях товарищ Сталин говорил: «Вы или дурак, или враг». По прошествии времени я склонен думать, что Башунов и Демидов не были дураками, сейчас они пристроились в Москве. Игорь Башунов, насколько мне известно, закончил президентскую академию, купил квартиру в столице, женился на дочке провинциального олигарха, Андрей Демидов — при большой должности в антиглобалистском движении. Короче говоря, бывшие комсомольские лидеры получили вознаграждение: по коробке печенья и бочке варенья.

Я в то время поступил наивно: стал на партийных собраниях разоблачать «лже-комсомольцев», но этот путь оказался неконструктивным. В настоящее время я придерживаюсь другой тактики в отношении с «полиповыми»: стараюсь с ними как можно меньше пересекаться. Вот сейчас мы создали Движение для реализации наших проектов: вопросы решаются быстро, без проволочек, ненужные и вредные для Дела люди отметаются сами собой. Мы не устраиваем долгих собраний, на обсуждение выносим только принципиальные вопросы, для оперативности многие вопросы решаем по телефону. И постоянно мы что-то инициируем, организовываем, и вокруг этих дел формируется наша организация. Каждую неделю к нам приходят новые интересные люди. Наше Движение существует только с 1 декабря 2006 г., но нас уже знают в крае. Надеемся в дальнейшем только наращивать темп нашей деятельности.

Никаких провокаторов мы искать не собираемся, на данном этапе это только нанесет вред «левому движению». В рамках жестко структурированной организации, когда все делается строго по Уставу «полиповы» действительно могут нанести вред организации, но в нашем Движении они абсолютно безвредны, потому что наша организация строится на принципах добровольности участия в мероприятиях.

Мое отношение к современным комсомольцам. Прежде всего, я исхожу из того, что это самостоятельная организация со своим Уставом. Они отказались войти в наше Движение. Это их право. Почему они не желают работать в рамках нашего Движения? — я не знаю, и никаких выводов сегодня делать не буду. Нам они работать не мешают — и это меня сегодня вполне устраивает. Мы сейчас активно работаем с нацболами — очень хорошие ребята, есть молодые ребята из КПРФ, все еще присматриваются к нам ребята из «Авангарда коммунистической молодежи» — это и есть наш молодежный костяк. А вбить клинышек между мной и современными комсомольцами никому не удастся. Там есть дельные ребята, с которыми мне бы хотелось наладить более тесное сотрудничество, да и другого комсомола у нас сегодня просто нет.

Алексей Брагин
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 33
avatar
лютый чечен

01.03.2007 11:43

Надо бы на Брагина в архивах КГБ покапаться.
| 0 | 0
avatar
Всем

01.03.2007 11:47

Странный человек этот Брагин. То скажу Ф.И.О. провокаторов, то не скажу. Понятно, что они с Ткачевым что-то не поделили. Но при чем тут Демидов с Башуновым. Ребята давно уже в Москве трудятся, так сказать, бабки зарабатывают. А этот Брагин все в крае копейки считает, да фильмы о советском прошлом под настольгическую музыку просматривает. Он бы еще вспомнил как Корниловича из комсомола исключали,тоже, кстати, в Москве трудится, да с "американцем" Проскуриным революционные перевороты устраивали.
| 0 | 0
avatar
Комсомолец

01.03.2007 11:51

Клинышек ты, Алексей, вбил сам. Этой осенью... Мы этого не забудем... Жди...
| 0 | 0
avatar
не в то время он родился

01.03.2007 12:12

Алексей Брагин мог бы себя прекрасно раелизовать в начале 20 века, в 1900 - 1917 году, ну а дальше, если бы остался жив в 36-м 37-м, то вполне вероятно стал бы в 40-х большим начальником, например секретарем пертийной ячейки г.Барнаула, а в 41 ушел бы политруком пехотной роты на фронт.
| 0 | 0
avatar
филин

01.03.2007 13:42

...и вспомнилась задорная песня "Объявили комсомольцы алкоголикам войну".
| 0 | 0
avatar
Alex22 -комсомольцу

01.03.2007 13:53

Клинышек ... или... колышек осиновый? А чесноком не пробывали?
| 0 | 0
avatar
vsirf

01.03.2007 14:09

<<Уже в то время у него возникли проблемы с алкоголем... - так подло, бе.
| 0 | 0
avatar
pupa

01.03.2007 14:22

Эх, быть Брагину депутатом крайсовета!
| 0 | 0
avatar
Заноза

01.03.2007 16:26

К сожалению,Брагин во многом прав.Сегодня понятия извращаются и игнорируется сама их суть.Назвать себя комсомольцем может кто угодно,как и верующим.Но жить по соотвествующим канонам ни сил,ни ума не хватает.Вот и получается суррогат,который вызывает либо смех,либо разждражение.Двуличие ,цинизм и стремление к личной выгоде стоят за многими публичными политиками.Неважно молодыми или не молодыми.
| 0 | 0
avatar
Сага жизненного пути

01.03.2007 16:37

Пожалуй во всей Вселенной остался только один Алтайский край (Куба и Сев.Корея не в счёт), где идеи Маркса-Энгельса-Ленина живут и побеждают. Брагин призывает всех в очередной коммунистический тупик.
| 0 | 0
avatar
Генеральный секретарь антиглобалистского движения

01.03.2007 17:35

"В настоящее время я придерживаюсь другой тактики в отношении с "полиповыми": стараюсь с ними как можно меньше пересекаться" .Хе-хе. Я тоже.
| 0 | 0
avatar
Джон

01.03.2007 18:26

Геноссе Брагин, если вдруг вы случайно не заметили, обращаю ваше внимание, что за последнее время ваши политические оппоненты несколько раз красиво развели вас на оправдания. Так на вашем примере поверились практикой две теоретические концепции: первая - "слово не воробей", вторая - "оправдывается - значит, виноват".
| 0 | 0
avatar
Андр - Джону

01.03.2007 19:54

А с другой стороны, оправдывается и еще один теоретический постулат: "для политика любое упоминание кроме некролога - плюс" (гы-гы: поди именно поэтому Брагин не хочет пофамильно называть провокаторов). Так что, действительно, внутренние конфликты резко оживили вялотекущее состояние алтайских левых.
| 0 | 0
avatar
А. Ткачев

01.03.2007 22:39

Не знаю, как там Башунов в Москве пристроился, но Демидов квартир не купил, на дочерях олигархов не женился, в лидерах движений не состоит. Ведет черновую, но очень нужную работу в Институте "Коллективное действие" и Союзе координационных советов. В провокациях, крысятничестве и предательстве левой идеи не замечен. Так что ври, да не завирайся.
| 0 | 0
avatar
Мимоходом

02.03.2007 00:39

Боже, провокаторы, политическое реноме, честь мундира... А вот когда-то бывали времена!.. Алтайские левые в лице г-на Брагина в разных жолтых газетенках писали о состоянии прогрессивных секс-шопов г. Барнаула, и делали это не без удовольствия! Руководствуясь золотым правилом "журналист меняет профессию"...
| 0 | 0
avatar
Хендрикс

02.03.2007 04:08

Леша, Леша! Как это все мелко. Ну не тянешь ты на властителя дум и выразителя интересов. Худо-бедно решаешь собственные, личные проблемы, да и то как-то лениво, без энтузиазма, каких-либо амбиций и перспектив. Кто тебя знает, только ухмыляются. Ну какой ты политик, коммунист? Твой предшественник Сапов, действительно, был личностью с судьбой, жизненным опытом, как се
| 0 | 0
avatar
Берсенев Евгений

02.03.2007 10:04

Леша, я был потрясен откровенным враньем в твоей статье.
Я не сторонник Боронина, он получил от меня отлуп во время дискуссии о "покаянии" (о чем, засранец, умолчал в сових статейках). Но в "Деловой курьер" к Егорову ему порекомендовал пойти я (был разговор вместе с ним и с Шиляевым).
Я уже не вспоминаю ка тебя самого обвиняли в недлаговидных делах.
Не вспоминаю твои неудачные попытки склеить мою даму и многое другое ....
| 0 | 0
avatar
Антибрагин

02.03.2007 10:43

ПРофиль Брагина словно высечен ветром из гранита. Где, коммуняка, твой ум, честь и совесть? Может эти понятия тобой давно забыты?
| 0 | 0
avatar
Джон - Берсеневу

02.03.2007 11:57

Кстати об Егорове. Встретил евоное фио - в ранге редактора - на листке, засунутом в мой почтовый ящик. Листок называется как-то в стиле "Жизнь моего района", хозяин - бывший пирамидчик, а ныне депутат Макаров, а повествуется там о том, какие вокруг все сволочи, какой депутат Макаров чуткий и замечательный, и как он делает нашу жизнь лучше и веселее. Удивило - вроде Егоров хотел казаться непримиримым борцом за русскую идею, а скатился до желтушной джинсы, негодной даже на подтирку.
| 0 | 0
avatar
Джон - вдогонку

02.03.2007 11:59

То есть я к чему всё... Курвяцца борцы-то. Мельчают.
| 0 | 0
avatar
Хендрикс

02.03.2007 12:09

Принципиальность и непредвзятость Берсенева потрясает. Особенно он искренен в пассаже про свою чуть не склеенную (или все-таки?) Брагиным бабу. Вот где, оказывается, собака зарыта. Вот в чем причина бескомпромиссной идейной борьбы Берсенева и Брагина. Не идеологические разногласия, а недовлетворенная похоть, либидо. Короче, оба засранцы.
| 0 | 0
avatar
Хендрикс

02.03.2007 12:26

А вообще в заголовке надо было оставить: Алексей Брагин: "Мне не нужна репутация...". И точка. Правильно и по существу. А Берс все-таки хорош. Это ж надо так выразиться: "пытался склеить мою даму...". Златоуст, подлинный мастер пера, повелитель печатного слова, укротитель языка... Поручик Ржевский отдыхает!
| 0 | 0
avatar
Bratka - Хендриху

02.03.2007 13:48

Ну и ничего удивительного. Межполовые отношения между самцами и самками человека гораздо сильнее, глобальнее и объемнее, чем отношения какого-либо индивида и политической партии.
| 0 | 0
avatar
Ганов

02.03.2007 13:53

Похоже, история про Берсеневскую "бабу", которую Брагин "склеил" становится интереснее. Требую подробностей!
| 0 | 0
avatar
Брагин

02.03.2007 14:47

Берсеневу. Я что-то не понял, про какую даму ты говоришь? Не помню. Хотя бы намекни. Что касается Боронова, то это я первый посоветовал ему обратиться к Егорову, возможно, что ты был второй. У меня память еще не отшибло. Хендриксу. Что касается моих амбиций, то у меня их действительно никогда не было. При советской власти я был типичный отличник: примерное поведение, отличная учеба, ни в какие истории я не лез, в том числе подальше держался от комомольских общественников. Это нынешняя жизнь меня втолкнула в политику, а при советской власти я был бы тихий и незаметный интеллегент.
| 0 | 0
avatar
добрый нацбол

02.03.2007 14:47

Да не склеил Брагин её, ничего подобного. Я эту историю помню, все как будто вчера было - "служебный роман" называется. Женщина эта симпатичная. Её фотокарточку можно найти в одном из глянцевых журналов в качестве.. а впрочем, нет , не стану бередить Берсу и Брагину былые порезы. Берсу надо отдавать должное. Революционер обязан быть с иголочки и в постели. Конфликт же Берса с Брагиным лежит несколько в иной плоскости, но тоже связано с постелью.За сим откланяюсь, имею честь быть. Превед Котовскому (Хе-Хе!)
| 0 | 0
avatar
Алексей Брагин

02.03.2007 14:50

Пардон, "интеллигент". А то ведь еще придеретесь к грамматической ошибке.
| 0 | 0
avatar
Василис

02.03.2007 16:23

Газета брагинская, откровенно говоря, впечатляет. Уже года 3 я не могу найти в ней материалов непосредственно о Барнауле (где она, как заявлено, выходит). И кажется мне, что редакция "Голоса труда" находится где-то близ Троицкого. Хорошо в деревне летом... Все - сплошь про села. Причем, почему-то Бийской зоны. А Барнаула как будто и вовсе не существует. Не надо нам петь ля-ля про Калманку, Ельцовку (с 1991 по 1999 - столицу России) и Калистратиху! Не надо Жуланихи! И абсолютно неинтересно, чем живут коммунисты Залесова. Все ведь знают, что - сельским панком!!!
| 0 | 0
avatar
ого

02.03.2007 16:34

расскажите же скорее, что там за постельный конфликт у брагина и бересенева? это тогда брагин получил психо-сексуальную травму, после которой начал писать статьи на эротические темы и бороться с антинародным режимом? а как это повлияло на берсенева? б-же, сколько в мире удивительных тайн!
| 0 | 0
avatar
Олег Боронин

02.03.2007 17:18

Хочу рассудить Берсенева и Брагина на предмет первенства в помощи с моим трудоустройством: одинаково благодарен и тому, и другому за то, что в тяжелый момент моего беспропудного пьянства, полного разложения моей алкоголизированной и, более того, одеколонизированной личности практически одновременно оповестили меня о наличии журналистской вакансии в "Деловом курьере Алтая". В этом и заключается их помощь. Что касается моей научно-преподавательской карьеры, то Господь сам рассудит на этот счет. Интересно, как там успехи у кафедры востоковедения АлтГУ в плане научной и научно-организационной работы после того, как сея кафедра избавилась от алкоголика? А что касается материала в газете "Два слова", то на этот счет ничего не хочу ни пояснять, ни комментировать. Считаю, что "блажен тот, кто не ходит на совет нечестивых...". Опубликовал этот материал я сознательно и уверен, что поступил абсолютно правильно. Более того, сожалею, что не опубликовал все это из этических соображений прямой речью. Знал бы, что публикация получит такой резонанс, обязательно опубликовал бы.
| 0 | 0
avatar
Брагин

02.03.2007 17:36

Насколько противоречивы читатели. Это Василису. А ведь меня чаще критикуют за то, что в газете в основном даем барнаульский материал и печатаем барнаульских авторов и очень мало публикаций про районы. Вот и пойми вас, читателей.
| 0 | 0
avatar
Пенсионер

02.03.2007 18:54

Я всегда читал вашу газетку. Вот только как Интернеть появился у меня, бросил это дело. Теперь зависаю в Интернете, пока пенсия не кончится.
| 0 | 0
avatar
777

04.03.2007 16:06

Ну, предположим коммунизм наступит, идеи Маркса-Ленина осуществляться таки согласно их теории, с помощью Сталина, Ампилова, Зюганова, Лимонова, Брагина, Берсенева и всех ко будет после них. Но ведь если этому и суждено сбыться, то не ранее как через лет 300-500, когда на нас будут смотреть как на дикое стадо баранов.
| 0 | 0
11.09.2026