Top.Mail.Ru
18+

Судиться из-за разрушенных в Алтайском краевом театре драмы фресок никто не будет, тем более, что фрески останутся... на бумаге.

С самого начала вопрос об уничтожении фресок в краевом театре драмы вызвал возмущение у их автора - Якова Скрипкова и в среде алтайских художников. Теперь, после того, как этот вопрос окончательно решился, начальник управления Алтайского края по культуре Анатолий Ломакин констатирует, что основания для суда у автора фресок нет.

"Юридических оснований для суда у художника нет, так как театр драмы - краевая собственность. - объясняет Анатолий Ломакин. - Но мы не хотели никого обижать. Я ездил в Москву, разговаривал с автором фресок, но на тот момент не был готов даже проект реконструкции, поэтому мы ни о чем так и не договорились. Мы всеми силами старались сохранить фрески, но экспертная комиссия установила, что это невозможно, так как штукатурка, на которой они выполнены, уже разрушена на 75%."

"Экспертиза также установила, что в 1984 году на фресках появился второй слой штукатурки. - продолжает начальник управления Алтайского края по культуре. - Томская "Сибспецпроектреставрация", проводившая экспертизу, предложила восстановить после ремонта фрески, но уже на гипсокартоне. Но это восстановление к художнику-автору уже никакого отношения не имеет. Поэтому было принято решение о том, чтобы музефицировать интерьер театра в фотографиях."

Фотографии же старого интерьера театра драмы Управление по культуре планирует разместить либо в музее театра, либо в музее истории литературы и искусства. Анатолий Ломакин уверил собравшихся в том, что фотографии будут качественными и достаточно большими, чтобы посетители музея смогли рассмотреть все бывшее убранство театра.

Остается также работа Скрипкова, которую можно будет увидеть не только на фотографии - это мозаика, выполненная на фасаде театра драмы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
27.04.2024