Top.Mail.Ru
18+

Во время открытых слушаний по проекту газопровода "Алтай" в Республике Алтай газпромовцы заявили, что не обладают информацией об уникальности плато Укок, а если надо будет, то "трубу проведут и через Троице-Сергиеву лавру, и через Валаам".

Как отмечают представители фонда "Алтай- XXI век", общественные слушания по проекту строительства газопровода "Алтай" в Кош-Агачском районе прошли очень бурно. Алтайцы передали представителям проектировщиков - Павлу Персидскому и Олегу Антонову - список вопросов, по которому те и отвечали. Как замечают "зеленые", сначала проектировщики убеждали всех, что дороги не будет, потом под давлением признались, что технологическая дорога будет, но потом они ее рекультивируют, траву засеют. Когда дошли до вопросов о статусе Укока, Персидский и Антонов заявили, что у них нет никакой информации об уникальности плато, о его историческом и природном значении. При этом тут же находились историк и биолог из Горно-Алтайского госуниверситета, которые промолчали.

Как сообщают "зеленые", на вопрос о причинах выбора подземной прокладки, а не наземной, представители ОАО "Газпрома" долго уходили от ответа, но потом признались, что это самый дешевый способ, так как в этом случае не нужно будет тратиться на охрану.

На все вопросы относительно подключений к магистральному газопроводу "газпромовцы" категорически заявили, что никаких подключений не будет. По их словам, это проект коммерческий, а вопросы газификации нужно задавать руководству Республики Алтай, к ним, проектировщикам, они не имеют никакого отношения и никаких благотворительных вложений за счет строительства "Алтая" не предполагается.

Представители "Газпрома" пообещали, что при строительстве обойдут скотомогильники, если им укажут, где они расположены. Также проектировщики обещали тесно сотрудничать с соответствующими службами и заверили присутствующих, что аварий, ремонтов газопровода и т.п. не ожидается, так как все технические составляющие "очень надежны". Не будет, по их словам, и аренды земель, по которым пройдет трубопровод, так как все земли федеральные и никто не заявлял своих претензий на их аренду.

Не будет и охраны археологических памятников: ни во время строительства, ни в период эксплуатации. Памятники они также планируют обходить. Однако если это окажется невозможно, то выкапывать, изучать и, в конечном итоге - ликвидировать.

Не будет и дополнительных рабочих мест. Представители компании совершенно определенно заявили, что "у вас таких специалистов нет". На что глава Кош-Агачского района Ауельхан Джаткамбаев заявил в ответ, что "пусть "Газпром" на свои средства обучит специалистов из местного населения". Как сообщают "зеленые", проектировщики начали пугать его тем, что через 25 лет проект закончится и эти люди останутся без работы, и в итоге заявили, что этот вопрос нужно решать с "Газпромом". В период эксплуатации газопровода появится всего 300 рабочих мест на компрессорных станциях, из которых не менее 5% - управленческий аппарат, остальное - низкооплачиваемый, неквалифицированный труд.

Вопрос о том, что будет с трубами после завершения проекта, был для проектировщиков неожиданностью, отмечают "зеленые". Газпромовцы долго уклонялись от ответа, потом заявили, что на ликвидацию труб будет отдельный проект, их опять раскопают, а потом рекультивируют.

Относительно пополнения бюджета жители республики сказали, что Республика Алтай отчисляет в федеральный центр налогов больше, чем получает по дотациям. Поэтому поступления от этого газопровода назвали "подачкой", а вопрос дотационности, на которую напирал представитель правительства РА, "спорным".

Касаясь вопроса о священном статусе Укока, по которому планируется прокладка трубопровода, Антонов и Персидский заявили, "если это будет в государственных интересах, то трубу проложат и через Троице-Сергиеву лавру, и через Валаам".

Интересно газпромовцы объяснили отсутствие альтернатив. По их словам, если этот вариант проекта не пройдет, то будут делать другой: до тех пор, пока проект газопровода не понравится. Упоминание же "монгольского варианта" вызвало ссылки к вопросу энергетической безопасности.

Несмотря на то, что противники строительства вели себя достаточно активно (как замечают "зеленые", их даже обозвали "сильной и хорошо проплаченной оппозицией"), в протоколе зафиксировали, что большинство проголосовало "за", хотя, по мнению "зеленых", была нарушена процедура, не было счетной комиссии. Официально был зафиксирован только один голос "против" - Майя Ерленбаева, которая вела протокол на слушаниях.

В Улагане газпромовцы учли кош-агачский опыт - заявили, что приехавшие из города не имеют права участвовать в районных слушаниях. В ответ горожане заявили, что они - жители республики, граждане России и имеют полное право участвовать в этих мероприятиях. Тогда газпромовцы отказались от создания рабочей группы и быстро провели голосование. И если в Кош-Агаче слушания длились до вечера, то в Улагане уложились меньше чем за час.

Глава Улаганского района Илья Куюков активно поддерживал газпромовцев. По данным "зеленых", он даже пригрозил воздержавшимся от голосования. Удалось выступить директору районной библиотеки: она возмущена была тем, что им не дали слова и сообщила о том, что в Книге замечаний и предложений, которую газпромовцы выставляли в библиотеках, большинство записей было против этого газопровода.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11

21.03.2007 12:43

Такие вот они, кто нынче управляет страной, с полным отсутствием совести.
SkyDrinker

21.03.2007 12:43

"а если надо и законодательство в сфере ОВОС обойдем" - забыли сказать. Газпром - че танк какой-то, опять гаранта надо звать, чтоб он фломастером на карте поправил проект.
Rfh-h

21.03.2007 13:09

А через Ново-Огарево или Кремль слабо?
гость

21.03.2007 14:24

Даешь Гапромовод через Рублевку!
ukok

21.03.2007 16:18

Ококают, однако, Укок газпромеры. Улаган уже улегся под них. Протрубили про трубу трубодуры...
гость

21.03.2007 16:45

ребятам надо "вытащить" деньги из федерального бюджета под любым предлогом даже посредством авнтюрной стройки века
ASD

21.03.2007 16:49

"Газпром - че танк какой-то, опять гаранта надо звать, чтоб он фломастером на карте поправил проект." (с) Ага-ага... Царь добрый, это бояре его на..бывают... Вы че, всерьез думаете, что гарант про этот проект не знает? Бугага... Смею вас заверить - он его и утверждал...
Татьяна

21.03.2007 17:19

Сегодня в Барнауле на слушаниях по газопроводу сказали. Старший договрился в Китае о прямом пути через западную границу России с Китаем. Лично. И вообще на севере в тундре лоси, олени, да что там, медведи любят трубу газовую - она теплая. Так и толпятся сволочи около нее. Греются, в спячку не впадают, тепло потребляют Бесплатно. Гады. И Природе от трубы одна радость, так и сказали - Газпром везде делает всем только добро.
Бедная Европа

21.03.2007 19:51

Её тоже Газпром своей трубой достал..., нет бы угольком ТЭЦ топить, или АЭС понаставить...
Sky 2 ASD

21.03.2007 21:53

Да никто не спорит, что гарант утверждал...про байкал он тоже знал...но как говорится сам проблему создай, а потом красиво ее реши и будет тебе рейтинг и хвала от народа - спасителю отечества...прием старый как мир.
Гунн

23.03.2007 10:54

А что говорить то?! Надо срочно саботировать проект и осаждать Администрацию Края! Либо мы завтра прижмём губернатора, либо послезавтра Алтая не будет.
Бойтесь данайцев дары приносящих!
Календарь
/ /
24.04.2024