Депутат Молодежного парламента Барнаула Антон Епихин об установке и сносе памятников: «Иначе, как политической
некрофилией, это не назовешь».
Студент факультета политических наук Алтайского госуниверситета решил высказать свою точку зрения по вызвавшему значительный общественный резонанс вопросу установки в краевом центре памятника Сталину.
- Сейчас много говорится о том, что молодое поколение должно высказать свое мнение по дискуссионным вопросам исторического прошлого, вот пожалуйте одно из таких мнений узреть и согласиться с ним или оспорить.
Грядут выборы, общество стоит на распутье, будущее страны в тумане, многие тьмы и тьмы проблем разъедают страну, а в деревне Гадюкино опять спорят о мертвецах. Коммунисты решили поставить памятник Сталину, и вокруг этого ожила дискуссия двадцатилетней (или пятидесятилетней?) давности. Демпартия, сама будучи политическим трупом, решила снести в городе памятники давно ушедшим во тьму истории кумирам СССР, видимо обидевшись на подобную несправедливость; одним трупам (историческим), памятники стоят, а другим трупам (политическим) нет. Недолго думая, решили снести те памятники что уже есть, дабы не строить новые. Видимо, к сожалению, для некоторых, и Горбачёв, и Борис Николаевич ещё живы, а то можно было бы побороться за установку их монументов где-нибудь в Барнауле. Тут же, на всеобщую потасовку вышли сторонники Михаила Евдокимова, со своим памятником, на этот раз народному губернатору. Разумеется, нашлись и противники.
Складывается ощущение, что проблем в городе, крае и стране вообще нет, за исключением землеотвода там, где будут, должны или пока стоят статуи различных кумиров, вождей и героев. Всё это иначе как трупной эпопеей назвать нельзя. История — это конечно хорошо, но когда на пережёвывании национального прошлого пытаются обустроить своё личное политическое будущее, это не может не вызывать жалости и отвращения одновременно. Нет бы просто «втихую» поставить памятник своему кумиру, нет, о подобном намерении обязательно необходимо заявить, мол «глядите, какой я гарный!». Общественная дискуссия? Относительно вопросов прошлого она всегда деструктивна, споря о прошлом, мы с неизбежностью разругаемся окончательно. Невозможно доказать что Иосиф Виссарионович безусловно положительный или отрицательный герой нашей национальной истории. Невозможно хотя бы, потому что у каждого из нас свои представления о добре и зле, о приоритетах и фактах. Корректно вести дискуссию о целесообразности установки или сноса того или иного памятника. В рамках данной конструкции и позвольте высказать свое мнение.
Итак, на мой взгляд, единственно приемлемой формулой в вопросах исторического увековечивания может быть формулировка «ничего не сносить — всё ставить». Безусловно, что речь не идёт об установки памятников популярным в городе проституткам или криминальным авторитетам, но любая фигура, имеющая историческое значение на уровне края или страны имеет моральное право быть увековеченной посмертно, если найдётся группа влияния способная пролоббировать и реализовать подобный проект. Большинство или меньшинство — не имеет разницы, ведь Россия общество победившей либерал-демократии, и нравится Вам это или нет, но и меньшинство имеет право голоса. Большинство, конечно, тоже имеет право лечь поперек дороги и встать против проекта, который противоречит его взглядам, но давайте разберёмся.
Мышление, при котором статуя тому или иному историческому персонажу воспринималась, как его восхваление должны были миновать с разочарованием в идолопоклонстве. Памятник — это, прежде всего, память в камне, вне зависимости от того, идёт она «в плюс» или «в минус». Сталин, независимо от того, гением или злодеем мы его мыслим, безусловно, достоин своего запечатления в камне, хотя бы как грозное напоминание о репрессиях и тоталитарной системе. «Народный губернатор» достоин того, чтобы его именем назвали площадь Барнаула и возвели его памятник хотя бы как символ народного волеизлияния и общественного мнения, которому рано или поздно надоедает застой и однообразие, хотя бы как запечатление нашего краевого «бренда» по которому ещё долгое время будут помнить Алтайский край.
Что касается идеи сноса памятников «эпохи советского тоталитаризма», то иначе как вандализмом в собственном доме это не назовёшь. Если кого-то раздражает многочисленный Ленин в Барнауле, то пусть эти господа выстроят новые районы города, в которых будут ставить памятники хоть Шаке Зулу, хоть Маргарет Тэтчер, хоть Борису Моисееву. Что до аргумента о неправомерном переименовании царских улиц и объектов советскими названиями, то позвольте указать хоть один микрорайон города, сохранившийся в первозданном состоянии со времён Российской империи — только в масштабах его вопрос о возращении исторического наименования будет корректен.
Антон Епихин
02.04.2007 16:32
02.04.2007 16:34
02.04.2007 16:37
02.04.2007 16:58
02.04.2007 17:23
02.04.2007 17:26
02.04.2007 18:35
02.04.2007 19:34
02.04.2007 21:21
02.04.2007 23:14
03.04.2007 01:37
03.04.2007 10:17
04.04.2007 09:02
04.04.2007 18:24
04.04.2007 21:52
05.04.2007 08:33
05.04.2007 13:22
27.04.2007 17:30