Лидер левой фракции в Алтайском крайсовете Виталий Сафронов о ситуации в крае в 2006 году: «Коренного перелома не произошло,
пока все на грани выживания».
— Если брать 2006 год в сравнении с предыдущим, то, естественно, некоторые подвижки есть. Но коренного перелома ни в промышленности, ни на селе, к сожалению, не произошло. В прошлом году и краевой Совет, и администрация края поработали над формированием перспективной программы развития. Принят закон о развитии промышленности в крае на четыре года, аналогичный закон по сельскому хозяйству, утверждены целевые программы для села, немного увеличились объемы финансирования сельхозпроизводства за счет краевого бюджета и так далее. Это, конечно, заметная помощь для крепких хозяйств, фермерских или коллективных, но для целого ряда хозяйств, которые находятся в глубоком экономическом падении по разным причинам, этого было недостаточно. То же и с национальными проектами. Неправильно говорить, что они ничего не делают, потому что поступают определенные средства, но проблем это не решает.
Мы только что ездили фракцией с отчетом перед избирателями в Баевский район, были в ряде хозяйств. Я был в коллективном хозяйстве «Колос», кстати, это казенное краевое предприятие, так вот этот «Колос» сейчас стоит на «глиняных ногах»: находится на стадии банкротства, долгов около 20 миллионов рублей. Люди в смятении, потому что надо к посевной готовиться, а нет средств на горючее, на ремонт техники. В общем, предприятие находится в стагнации. И таких хозяйств, к сожалению, в крае не мало. Те кредиты для села, которые сейчас выдаются, это точечные решения, а проблема в целом остается. Наивно думать, что те зоны (туристско-рекреационная и игорная), которые получил край, внесут коренной вклад в подъем нашей экономики. Конечно, будут вливания в развитие этих зон из федерального бюджета, но у правительства есть свои интересы: основные налоги, прибыль уйдут туда. Да, в зонах будут созданы дополнительные рабочие места, будет определенная прибыль, но полагать, что они поднимут экономику края — это фантазия. Для того чтобы они давали отдачу, сначала нужны колоссальные капитальные вложения в зоны и большой период времени. Конечно, определенные круги будут иметь интерес там и вкладывать капиталы, но рассчитывать, что за счет этого мы будем жить, как в Эмиратах за счет нефти, — это из области сказок.
В социальной сфере жизни остается важным вопрос уровня оплаты труда. Мы отстаем от сибирских регионов, не говоря уже о центральных. Сегодня очень многие, особенно на селе, получают просто мизерную заработную плату, поэтому они даже при наличии работы не желают работать. Если говорить об образовании, например, то у нас сегодня проблема с малокомплектными школами края. Те нормативы подушевого содержания, которые сейчас разработаны и применяются, ведут к гибели таких школ. Есть, конечно, программа «Школьный автобус». Но такой вариант возможен, где хорошие дороги, небольшие расстояния, а в большинстве своем это сегодня неосуществимо. Сейчас мы занимаемся проектом закона о малокомплектных школах, потому что не будет школ — не будет и поселка, а значит, и никакого производства.
И краевому Совету, и администрации края есть, над чем работать. Нужно только не переоценивать то, что сделано, не говорить, что бюджет сейчас все позволяет, потому что все это пока скудно и на грани выживания.
05.04.2007 17:17
05.04.2007 17:29
05.04.2007 17:40
05.04.2007 19:03
06.04.2007 08:21
06.04.2007 09:56
06.04.2007 10:14
06.04.2007 11:11
06.04.2007 19:58
06.04.2007 20:04