Эколог Сергей Белоконь — Общественная палата в Бийске: клоны
наступают! Властно-модифицированные чучела общественности
захватывают бренд ОП.
— Несколько лет назад по стране прокатилась волна скандалов, связанных с появлением фирм с названиями, аналогичными наименованиям действующих компаний. Сутью существования этих фирм-двойников являлось присвоение чужих авторских прав, и больших денежных средств, стоящих за ними.
Каждые четыре года, под выборы, избирательными комиссиями России регистрируются кандидаты, не имеющие за душой ничего, кроме удивительным образом схожих фамилий (имён-отчеств) с реальными претендентами на избрание. Цель их регистрации — оттягивание у серьёзных соперников части голосов неискушённых в махинациях избирателей.
26 и 28 февраля в Бийске решениями Думы и Администрации города соответственно утверждено Положение об Общественной палате (далее — ОП), второй по счёту. Первая создана в августе 2004 г.,
Зачем создавать дубль организации, плодотворно работающей уже третий год? В чём суть клона ОП, создающийся администрацией Бийска?
Ответ дал сам А. Мосиевский в интервью СМИ: «Мне как главе города больше не контролеры нужны, а инструмент обратной связи… И войти в этот „совет мудрецов“, по-моему, должны такие известные и авторитетные люди, как Г. В. Сакович, А. А. Ананьин и другие…». Напомню, что Анатолий Викторович шёл на выборы, называя себя «менеджер и гражданин». Как гражданин он дискредитировал себя уже в январе, не запретив, по старой дружбе, вырубку единственного и уникального для Бийска дендрария на ул.Васильева. Строительство магазина вместо сада ведёт В. Шарков, по нашим сведениям бывший милиционер и родственник начальника УВД Бийска Б.Кириченко. Последний сильно помог на выборах Мосиевскому — законных представителей конкурентов милиция хватала сотнями. Налицо послевыборный «откат»! Как «менеджер» глава кончился 14 февраля, после вышеозначенного интервью: для успешного менеджмента чрезвычайно важна именно отрицательная обратная связь, создающаяся лишь независимыми контролёрами, а не «одобрямсом», ведущий к застою…
Менеджер,
Если управлять некачественно, ссылаясь на то, что кто-то (получается, всё население!) «стремясь набрать очки, дергает людей», если работать по Положению о новой ОП, где слово «контроль» упоминается всего 1 раз, тогда мы, жители Бийска, везде будем натыкаться на подход, уже применённый к дендрарию: «Срубил — и порядок!». Ни заявления граждан (230 подписей!), ни обращения общественных организаций и Думы, ни предписания прокуратуры не становятся руководством к действию для Главы. Кстати, «порядок» — предвыборный лозунг А. Мосиевского — априори невозможен без контроля. Контроль и Порядок — близнецы-братья. Выходит, он и от порядка отрёкся?
«Новая» ОП, где из 24 членов, 7 — назначаются Главой города, 7 — утверждаются Думой, может только создать иллюзию одобрения действий власти. Ничего в ней нового нет: разделяй и властвуй — сказано тысячи лет до нас. Но может администрация хочет проводить аудиты? Тогда почему вместо истинных потребителей услуг управления — населения и его представителей, некоммерческих организаций — хотят пригласить, наоборот, лоббистов ВПК (Сакович, Ананьин)? Почему бы так и не назвать подобные причиндалы власти — «Совет мудрецов» или «Коллегия старейшин»? Ничего в этом зазорного нет.
Ответ о сути клона ОП теперь очевиден: хочется, достигнув власти, пожить спокойно. Чтобы никто не тревожил «дурацкими» вопросами, типа, почему не сделали ремонт, не вывезли мусор, срубили деревья… Для этого и подменяются одни общественные инструменты аудита другими — чучелообразными.
Очковтирательством страдает всякий человек во власти. Тревожит другое — скорость его послевыборной амнезии, которая обычно наступает через пару-тройку лет. В нашем случае клинические симптомы проступили уже на третий месяц.
Для лечения есть несколько способов, всё зависит от воли пациента. Например, на ночь принимать по 1 прошлогоднему выпуску «Городового» (предвыборная газета Мосиевского — прим. автора). Днём пережёвывать по 3−4 страницы (не более, а то наступит передозировка) стандартов управления экономикой, приводя их положения применительно к городу. И раз в месяц перечитывать Устав Бийска и Конституцию России!
У общественности же есть только один метод — чётко отстаивать интересы бийчан, не поддаваясь на провокации и уловки отдельных чиновников.
06.04.2007 17:15
06.04.2007 19:11
07.04.2007 09:24
07.04.2007 09:26
08.04.2007 21:59
Их активность лишний раз подтверждает желание г-на М активно присутствовать в информационном поле. Я думаю, это маленький но прокол... перестарались. Что касается сути вопроса, то затея с ОП - не последняя гнилуха. Г-н М считает что пришёл всерьёз и надолго, поэтому и расчищает поляну от всех инакомыслящих. А получается - от здравомыслящих. Это может его и сгубить. Т.к. известно, что свита делает короля. А свита - это не только ближайшие помощники, но и титульные персоны, реально влияющие на общ мнение. Попытка создать ОП как инструмент легитимизации действий мэра кончится плохо и для инициатора и для самих членов новой ОП. Они рано или поздно поймут, что их отымели и будут отыгрывать ситуацию назад. Лучшее, что может произойти - это то, что новая ОП будет пустым местом. Худшее - она начнёт "мочить" создателя. Главное - городу Бийску беспокоиться не о чем. В любом раскладе этот проект будет работать на город. Христос воскресе! И дай Бог вам всем здоровья и счастья!
09.04.2007 08:45