18+

Депутат барнаульской гордумы изгнал с сессии фотокорреспондента «Торгового моста». «Да видел я вашу газету, там и фотографии-то не очень…» — напутствовал журналиста спикер гордумы Сергей Краснов.

На очередном заседании Барнаульской городской Думы, прошедшем 10 апреля, председатель комитета по законности и местному самоуправлению Михаил Звягинцев напомнил о регламенте ведения заседания Гордумы — где, по его словам, сказано, что аудио-, фото- и видео-съемка формально могут проводиться с разрешения местных властей. Рассказав про регламент, депутат персонально обратился к одному из журналистов и спросил — есть ли у него разрешение на ведение фотосъемки. (Из дискуссии стало ясно, что жертвой депутатской активности стал фотокорреспондент газеты «Торговый мост», входящей в медиа-группу известного на Алтае промышленника Сергея Хачатуряна).

Смущенный неожиданным вниманием парламентария, журналист замялся, ничего не ответив г-ну Звягинцеву. После чего последний потребовал от него покинуть зал заседаний гордумы.

В результате фотокорреспондент газеты «Торговый мост» был вынужден ретироваться из зала, не найдя, чем подтвердить свое право на фотосъемку народных избранников. Явно нарушающее федеральный закон о СМИ выдворение журналиста вызвало активный обмен мнениями в рядах прочих представителей прессы и сотрудников аппарата гордумы. Хотя у журналистского корпуса возникли сомнения в законности выдворения коллеги, активных действий в его защиту не последовало. Все ограничилось тревожным перешептыванием о пресловутом законе — никто «поправить» депутата так и не решился.

Очевидно, решивший слегка разрядить возникшую в зале заседаний тягостную атмосферу, председатель гордумы Сергей Краснов пошутил вслед изгнанному: «Читал я этот „Торговый мост“. И фотографии-то там не очень…»

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 38
avatar
НаИв

11.04.2007 09:06

мдя...свобода слова и печати...
| 0 | 0
avatar
!!!

11.04.2007 09:13

краснофф кросавчег жжот
| 0 | 0
avatar
дополнение

11.04.2007 09:29

А сидевший в зале чеснов еще сказал, что теперь 2 слова будет мочить Гордуму. для справки: изгнанный Андрюха Луковский работает в этих самых трех буквах
| 0 | 0
avatar
Иное мнение

11.04.2007 09:41

А где же пресловутая журналистская солидарность?
| 0 | 0
avatar
читатель

11.04.2007 09:50

Фотографии с медведятами явно были эффектнее
| 0 | 0
avatar
Жара

11.04.2007 09:51

Хотелось бы спросить у господина Звягинцева: он что-нибудь о законе о СМИ знает, а об 131ФЗ?Есть подозрения, что нет, впрочем, как любимый мэриц - на кусочек сала и рюмку коньяку.
Дядя депутат, вынуждены заинтересоваться энтим делом и провести журналистское расследование на каком это основании вы, слуги народа, этот народ без информации оставляете. А, да и в Статье 40.Устава г.Барнаула: Деятельность городской Думы

1. Деятельность городской Думы основывается на коллегиальном, свободном обсуждении и решении вопросов.
Дядя, подчеркиваем, на свободном обсуждении, а ежели забыли вы, извините ,что такое органы местного самоуправления,читай ФЗ131.

| 0 | 0
avatar
март

11.04.2007 10:00

А есче говорят терли на ентой сексии про всеразличны поправки в Регламент БГД, в том числе и о введении ситемы электронного голосования. Устали мол ручки тянуть как первоклашки прописные, да и как то анонимность мол некоторым душу больше греет при голосовании по спорным вопросам. А то тяжелый взгляд мэра не все выдерживают и рука сама тянется за предлагаемые администрацией города решения. Но опять же не проконало: "А зачем нам это? У нас и так все хорошо, большинство депутатов хорошо голосует, исправно..." Дерьмокатия в общем и засилье лояльного мэру серого большинства. Так что по прежнему все будут на виду и под присмотром. И не шалить там мне в последнем ряду, а то указкой как шарахну. Уххх!
| 0 | 0
avatar
Mimi

11.04.2007 10:01

Я не чего не хочу сказать, но, господа Комментаторы, вам не кажется, чтов последнее время вообще как-то участились наезды на журналистов со стороны властей всех мастей?
| 0 | 0
avatar
Джон

11.04.2007 10:02

А чё коллеги-то зассали? Вполне можно было зарвавшегося депутатора и осадить.
| 0 | 0
avatar
Zliden'

11.04.2007 10:07

Ну нет у нас в крае организованного журналистского сообщества. Каждый сам за себя.
| 0 | 0
avatar
Мими

11.04.2007 10:13

И я ничего не хочу сказать,потому как хочу заорать-господа руководители журналистскими сообществами, может хватит за дененежку продаваться кому попало, а точнее , кто больше даст,у вас Сергей Александрович, еще не кончились защитные средства? Вы вновь и вновь вступаете в различные контакты. Вы, супер талантливы, так изворачиваться, так уметь поработать на двух или трех хозяев -это супер. Фигаро и Труфальдино -отдыхают.
| 0 | 0
avatar
Океанник Вилсона

11.04.2007 10:19

Алтайские жУРНАЛИСТЫ - ТРУСЛИВОЕ СТАДО баранаулов. Были бы посмелее, все бы собрались и ушли толпой, а потом бы так отписали это мероприятие, что г-ну председателю дурно бы стало!!!
| 0 | 0
avatar
Max - Джону

11.04.2007 10:23

А вы как его предлагаете осаживать? На сессии? Вообще-то депутаты там хозяева, более того, они при исполнении так сказать функций власти - непосредственно ее отправляют, понимаешь... Да и надо знать - кто из журналистского корпуса ходит на городские мероприятия. Мягко ежели сказать -"меньшая братия". Подрастерялись... Вот ежели после сессии ничего не произойдет - это будет более знаковая штука. И еще. А вы уверены, что Луковский считает, что его права как журналиста нарушили? Или что Скрипин и его шефы так считают? Защищать права тех, кто ни на что не претендует - сложно до крайности и шансы на успех здесь исчезающе малы...
| 0 | 0
avatar
Mimi - Океанику

11.04.2007 10:27

По себе судите, Вилсон? Прямо-таки "тупое", прямо-таки "стадо"? Ваши комментарии говорят сами за себя. Ну и за вас, соответственно. Общественное вам ФИ.
| 0 | 0
avatar
REBUS

11.04.2007 10:31

И поделом Торговому Мосту.
Жолтая газетенка.
Давал я им интервью.
Извратили,как только сумели.
| 0 | 0
avatar
Ого!

11.04.2007 10:33

Это от кого я слышу про "трусливое стадо"? От смелого предпринимателя, активно защищающего перед властью уж даже не общественные, но хотя бы корпоративные интересы? От интеллегента, обоссавшего потрепанные еще советские поношенные штанцы перед ректорами-директорами и прочими начальниками? Это кто такой смелый и бескомпромиссный? Обзовись! Да ни одной профессиональной группы нет практически сейчас в России, которая решилась бы хотя бы слегка порадеть за общественный интерес в кофликте с властью. Журналисты - одна из немногих групп, которая хотя бы слегка не забывает об этом. Я вот знаю ребят, которым выпало несчастье работаь в гос.изданиях - и даже там, под прямым давлением власти, где казалось бы шаг в сторону - попытка к бегству, они чего-то пытаются выдумывать. Нельзя освещать жизнь как она есть7 Мы вынуждены врать по-большому7 Будем делать что-то полезное понемногу - старушкам помогать, всякие соцконфликты на уровне районов (благо это невозбраняемо) разруливать. Советчик, мля...
| 0 | 0
avatar
да уж

11.04.2007 10:37

Через год, спикер пойдет работать бильд-редактором в «Торговый мост"
| 0 | 0
avatar
Иное мнение - Мах-у

11.04.2007 10:43

Ну, зачем же осаживать депутата, да еще при исполнении. Есть другие методы. Например, коллективно, в знак протеста, покинуть заседание гордумы.
| 0 | 0
avatar
!!!!

11.04.2007 10:48

Да! Покинуть! Всеми двумя представителями прессы, сидящей на последнем ряду!!! Это круто!
| 0 | 0
avatar
март

11.04.2007 10:53

Вы че от темы то почти съе-сь, граждане? Мысль то в целом какова: власть местная решать все привыкла келейно так, по-свойски, а вот журналюг гонять - забава для них, зарвавшихся, не новая. И особливо это касается так наз "альтернативных" СМИ. Сидеть и молчать, когда вот так поступают с коллегой - это минимум моветон занете ли. Тем более, что не впервый раз такая хрень выходит: то на отчет к Еремееву не пустят, то охают само издание, будучи "при исполнении" и отправлении властных полномочий. Так что не самоуправление это, а самоуправство какое-то получается. Вот сие то и нужно осветить и в СМИ и в комментах: кто где может. Али не так чево балакаю?
| 0 | 0
avatar
Mimi

11.04.2007 11:09

"Сидеть и молчать, когда вот так поступают с коллегой - это минимум моветон занете ли." Может, и моветон, только, знаете ли не молчать в этом случае - мешать заседанию БГД, улавливаете, к чему это я? К ответным обоснованным претензиям, господа, обоснованным.
| 0 | 0
avatar

11.04.2007 11:24

Да боже ж ты мой: мешать заседанию БГ! Было б чему мешать! Кому вообще нужна эта сама БГ, кроме журналистов. Жителям города Барнаула она точно не нужна.
| 0 | 0
avatar
неподписавшемуся

11.04.2007 12:08

Отличное высказываение. И местная дума и депутаты нужны только журналистам. Видимо, вы заключили
это из количества присутстввующих представителей прессы.
| 0 | 0
avatar
неподписавшийся

11.04.2007 12:20

Нет, это я как житель города Барнаула говорю.
| 0 | 0
avatar
Берсенев Евгений

11.04.2007 12:51

Видел я этого Краснова. Морда красная... Не очень.
Знаком я с его работой. Не очень.
Известен мне его уровень интеллекта. Не очень.
Умеет он зато в медвежат маленьких стрелять и под статьей ходить.
И еще помню его руководство Ленинским районом. Не очень...
| 0 | 0
avatar
и вновь неподписавшемуся

11.04.2007 12:58

Так вам, батенька прямая дорога в органы! Ежели вы уже сейчас "как житель барнаула" говорите за весь город. Хотя, может, вы в них и работа... а впрочем, не все ли равно...
| 0 | 0
avatar
Андрей Щукин - ЛДПР

11.04.2007 13:02

В поддержку Берсенева!
Евгений, зато он очень и очень похож на Леха Валенсу, бывшего польского президента, дела у которого тоже не очень, как у спикера.
С уважением Андрей Щукин
| 0 | 0
avatar
неподписавшийся

11.04.2007 13:04

Ок. Проведем небольшой блиц-опрос! Господа комментаторы Банкфакса! Кто из депутатов представляет ваши интересы в БГ? Варианты ответов: а) никто, б) конь в пальто, в) пушкин, г) кукшкин, д) депутат такой-то.
| 0 | 0
avatar
неподписавшийся-2

11.04.2007 15:41

Слишком узко, надо не так. Ок!? Проведем небольшой блиц-опрос №2! Господа комментаторы Банкфакса! Кто из депутатов представляет ваши интересы в БГ, КСНД и ГД? Варианты ответов: а) никто, б) конь в пальто, в) пушкин, г) кукшкин, д) депутат такой-то.
| 0 | 0
avatar
Океанник для Mimi

11.04.2007 17:22

Что, за живое задел?! Поди и сами в этом стаде сидели и тряслись, как бы Вас не выгнали?!
| 0 | 0
avatar
Ганов

11.04.2007 17:49

Луковский, безусловно, чудак на букву "м". Но это не повод для народных избранниковвести себя подобным образом. Если они, конечно, неуличили его в шпионаже в пользу Литвы (откуда он родом).
| 0 | 0
avatar
Сын проводницы и лекальщика

11.04.2007 18:32

Джону(10-02).А как ты его осадишь,он же как то медвежатины обожрался,а потом,говорят,долго этой самой медвежьей хворью страдал!Но,как видим,отлегло,опять осмелел.И действительно,журналисты и правоохранители,сколько Вы будете терпеть зарвавшегося хама?
| 0 | 0
avatar
Памятливый

11.04.2007 19:48

Эй, славяне! А ведь "зарвавшийся депутат" - это не кто иной, как Мишаня Звягинцев, бессменный депутат гордумы и единственный там коммунист. До недавнего времени - секретарь Ленинского райкома КПРФ и секретарь по идеологической работе крайкома опять же КПРФ. К тому же, даю наводку - забыли недавний скандал с подделкой постановления гордумы? Вспомнили? Так это ж Миша там всем этим рулил. Мочи жлобов!
| 0 | 0
avatar
Олег

11.04.2007 20:00

Самым лучшим выходом из сложивщейся ситуации было была бы договоренность ВСЕХ сми (ну, конечно, за исключением толиковских) в один день шарахнуть материалы в защиту медвежат. Вот так в один день все выходят с заголовком "Убийца медвежат" и с красным устатым рыдом на фото.
| 0 | 0
avatar
Мимоходом

11.04.2007 20:20

Только обязательно с впечатлительным фото,а то ведь опять скажет: не фотогинично вышло!
| 0 | 0
avatar
777

11.04.2007 21:39

А что, толиковские сми тоже поддержут, в конце правда припишут, вроде всё потому, что Колганов очень мудрый.
| 0 | 0
avatar
ганову на букву Г

14.04.2007 00:31

а вы, любезный,так и продолжаете "стучать" на коллег? в повалихе вас за это били
| 0 | 0
avatar
Ганов - 0:31

14.04.2007 14:29

вы, любезный - не стесняйтесь своего имени. А Литовский мне - не коллега. Он чудак на букву "м".
| 0 | 0
11.09.2026