Top.Mail.Ru
18+

Участники Движения "В защиту советской истории" в очередной раз заявили: памятник Сталину рано или поздно появится в центре Барнаула.

24 апреля в Барнауле состоялась конференция краевого Движения "В защиту советской истории", на которой присутствовал вице-мэр Барнаула Борис Черниченко. Мероприятие проводилось в рамках пленума городского комитета ветеранов войны и военной службы.

В ходе конференции с отчетом выступил Алексей Брагин, главный редактор газеты "Голос труда" и руководитель исполкома Движения. Делегаты конференции обратились к барнаульцам, руководителям города и СМИ с просьбой с "пониманием и терпением" отнестись к их инициативе и сообщили, что ведется активный сбор пожертвований на памятник. "С именем Сталина мы связываем экономические и геополитические успехи нашей страны. Под руководством Сталина была одержана Великая Победа, на порядок улучшилось благосостояние советского народа", - заявляют в своем обращении активисты Движения. Они считают, что неоднозначная оценка роли Сталина в истории нашей страны связана с применением "современных технологий манипулирования общественным сознанием" и "массированной антисоветской антисталинской пропагандой", которые искажают историческую правду о советском периоде отечественной истории. Сторонники возведения памятника Сталину заявляют, что готовы цифрами и фактами защитить свою позицию, но им мешает ограниченный доступ к электронным СМИ, в учреждения культуры и образования.

Они отвергают обвинения в том, что своей инициативой раскалывают общество на два лагеря: противников и сторонников установки памятника Сталину. "Напротив, призывая горожан уважать нашу историю, пропагандируя лучшие российские и советские традиции, мы объединяем людей, нацеливаем их не на разрушение, а на созидание", - считают участники Движения.

Кроме того, представители Движения считают недопустимым употребление в СМИ слов "сталинисты" и "сталинизм" и называют такую лексику оскорбительной. "Мы сталинцы и прославляем мы Великую сталинскую эпоху", заявляют они.

Отвечая на вопрос, когда будет дано разрешение мэрии на установку памятника Сталину, Борис Черниченко ответил: "Это вопрос будет решать городская культурологическая комиссия. Положение о такой комиссии разработано и скоро будет утверждено на городской Думе". Тем не менее, сторонники установки памятника уверены в том, что рано или поздно памятник Сталину будет установлен в Барнауле.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024