Журналист Валерий Савинков: Власти Алтайского края наконец-то
признали спровоцированный ими социальный кризис. Что на очереди —
наказание невиновных или награждение непричастных?
Понадобилось четыре месяца и несколько десятков уличных акций протеста, чтобы, наконец, хотя бы один из членов губернаторского кабинета возвысил голос против этого безумства, ставшего значимым фактором дестабилизации обстановки в крае. 24 апреля начальник алтайского ГУ «Главалтайсоцзащита» Сергей Дикарев заявил ИА Амител, что считает недовольство льготников справедливым.
Как и прежде, основной конфликт здесь вертится вокруг стоимости льготных социальных проездных. В этой связи в Главалтайсоцзащите отмечают, что численность льготников в 2007 году, уменьшилась на 5 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2006 года. Соцзащита признало полный провал активно пропагандируемой пиар-ведомством губернатора программы введенной по его инициативе компенсции. В 2007 году в Алтайском крае была произведена выплата компенсации части стоимости единого социального проездного билета лишь немногим более чем 7 тыс. ветеранам труда на сумму 430,4 тыс. рублей и 17 выплат труженикам тыла на сумму 1100 рублей. Тыща сто рублей от губернатора! Это за четыре-то месяца?!
А ведь по состоянию на 1 января 2007 года в крае правом на скидки пользовались аж 220.155 ветеранов труда! То, что предложенная губернатором «выплата» практически невозможна для получения — было ясно всем, и в первую очередь тому, кто ее предлагал. Но бесстыжие пропагандисты власти «на голубом глазу» несколько месяцев пели сладкие песни о том, что «в Багдаде все спокойно»… И если бы не мужество чиновника, признавшего провал этой программы, мы бы так и верили, что все нормально, старики получают обещанное и т. п.
«По словам начальника ГУ «Главалтайсоцзащита» Сергея Дикарева, установленный законом Алтайского края размер ежемесячной денежной выплаты не компенсирует в полном объёме затраты ветеранов на реализацию мер социальной поддержки, а резкое повышение стоимости единого социального проездного билета и рост оплаты за местные телефонные соединения вызвали справедливое недовольство. В связи с этим Сергей Дикарев обратился к руководству администрации края, при подготовке проекта закона Алтайского края «О краевом бюджете на 2008 год» проанализировать возможность увеличения размера ежемесячной денежной выплаты ветеранам труда и труженикам тыла," - излагает Амител заявление чиновника, сумевшему найти в себе гражданское мужество указать начальству на необходимость поправить свои ошибки.
Что двигало Дикаревым? Мне хотелось бы верить, что сочувствие старикам. Хотя я боюсь, что «штатные комментаторы» из числа сотрудников пропагандистского ведомства опять запоют песню о том, что вот теперь г-н Дикарев объявил войну Карлину, сжигает за собой все мосты и собирается уезжать в Москву (слава б-гу, не в Лондон!)
Может быть, если власть найдет в себе силы эффективно поправить то, что она у нас «накосячила», этот шаг станет первым не в противостоянии, а в диалоге с обществом. Ибо проездные — далеко не единственный вопрос, волнующий людей. Здесь и безобразия, творимые на Алтае телефонным монополистом — вполне поддающиеся, кстати говоря, эффективному регулированию в рамках данного губернатору функционала — что бы там не говорил мне противного Александр Богданович. И уже всеобщим стоном обращенная к власти просьба общества — дайте наконец старикам статус «Ветерана труда» просто по числу отработанных беспорочно лет. Не можете найти 500 миллионов? Назвать вам фамилии людей, готовых с этой целью эффективно переформатировать ваш бюджет? Или не хочется выпускать из рук кусок «несвязанных» социалкой средств — которые хоть на подкуп журналистов, хоть на ремонт площади Советов с вырубками елей можно пускать? И кадровая политика, которая наконец-то построит «социальные лифты» для массово разъезжающихся с Алтая лучшим молодым специалистам — выпускникам местных вузов. Перестаньте же наконец их пугать странными призывами становиться к станку или идти на ферму! Вспомните мальчишку из Тюменцево, уехавшего с Алтая учиться в далекий юридический институт в Свердловске. Не зря, кстати, уехавшего…
Несмотря на всю слабость команды губернатору, за последний год Карлину удалось сформулировать и транслировать достаточно широким слоям жителей края некий месседж — нечто вроде призыва к новой жизни и необходимости в связи с этим исправлять то, что тут «нанавозили» за десятилетия люди, считающие себя региональной элитой. И этот призыв имеет ответ — яркий пример чего опубликовала вчера «Алтайская правда». Такие письма дорогого стоят — и не каждый руководитель удостаивается их получать. Но и ответственность «за тех, кого приручил», за тех, кто поверил тебе, — очень велика. Их нельзя просто так бросить, уехав в московское благополучие и отговорившись цифрой скромного роста ИПП (напомню, что позорный провал на выборах губернатора Сурикова прошел на фоне 7-процентного роста ИПП в 2003 г. — до коего нынешней команде еще расти!).
У вас в руках есть все — неограниченные возможности вертикали, вполне достаточный бюджет, твердая поддержка Кремля… Делайте же что-нибудь, господа!