Top.Mail.Ru
18+

Врач-кумандинка Вера Самыкова: Региональные элиты Республики Алтай обменяли в Кремле сохранение своего "суверенного" статуса на обязательства по возведению сомнительных проектов газопровода и Катунской ГЭС!

Врач-кумандинка Вера Самыкова: Региональные элиты Республики
Алтай обменяли в Кремле сохранение своего "суверенного" статуса
на обязательства по возведению сомнительных проектов газопровода
и Катунской ГЭС! 25 апреля 2007 года, в день похорон первого Президента России Б. Ельцина, в день, объявленный днём траура, в Горно-Алтайске был проведён митинг сторонников строительства газопровода на Китай через плато "Укок". Митинг организован "партией власти".

Проведение митинга в день всенародного траура - это нонсенс, вызов нормам этики поведения!

В числе лоббистов газопровода "Алтай" и сподвижников укрепления экономической, а, следовательно, и военной мощи Китая (т.к. наши природные ресурсы будут перекачаны в Китай через трубу и дорогу):

1. Коррумпированные чиновники нашей Республики, нарушающие бюджетное законодательство (в том числе отстреливающие медвежат в берлоге в связи с нехваткой министерских зарплат на мясо), которые давно не пользуются авторитетом у населения;

2. Прокуратура РА, которая не отреагировала на протесты общественности по нарушениям при проведении общественных слушаний по строительству экспортного газопровода на Китай через плато "Укок", но запретила проведение митинга общественности, имеющей своё мнение, отличное от чиновничьего.

Роскошь местных чиновников, нецелевое использование бюджетных средств в крупных размерах, нарушение конституционных прав на выражение свободы мысли и слова не вызывают вопросов у Республиканской прокуратуры и, как следствие, отсутствуют меры реагирования.

3. Прикормленные карманные общественные организации в числе которых - нелегитимный Президент Ассоциации Коренных Малочисленных Народов России Максимов В.С.

На 5-ом съезде Коренных Малочисленных Народов России делегат съезда подчеркнул, что Ассоциация превратилась в инструмент лоббирования интересов промышленных корпораций - нефтегазодобывающих, "Газпрома", и т.д., но не интересов коренных народов, т.к. не действуют законы о Территориях традиционного природопользования, земельный, лесной кодекс.

Уже началось изъятие земель по территории планируемого прохождения газопровода. Земля для коренных народов - это среда обитания и изъятие её приведёт к голоду и вымиранию.

4. Так называемые "мужественные и героические сыновья Алтая" - так называли себя несколько лет назад представители коренной национальности, идущие на выборы и осевшие в тёплых кабинетах, а теперь трусливо занявшие позицию сторонников "Газпрома". Они предали свою Родину, свои Святыни, и имея отступные, в любой момент могут осесть за пределами Республики в случае техногенных катастроф.

Где сейчас партийные функционеры, обещавшие нам изобилие от поворота рек? Проживают ли они в зоне ядерных взрывов, безымянных озёр, образовавшихся на местах взрывов? Эти катастрофические проекты считались тоже правительственными и на их месте проживает народ, а не функционеры. Функционеры - в Германии, США, Новой Зеландии.

5. Депутаты любого уровня, выдающие своё продажное личное мнение за мнение избирателей.

6. Бездумный механизм в руках чиновничества - "партия власти"."

В целом элиты республики передали "эффективным менеджерам энергетической империи" право на активное развертывание в горах Алтая ряда сомнительных проектов в обмен на призрачные обещания сохранения статуса республики - а значит, и их личного. Об этом с завидным откровением сообщает еженедельнику "Континент-Сибирь" бывший премьер, а ныне член общественной организации "Развитие", один из организаторов движения борьбы за сохранения статуса Республики Алтай Владимир Петров.

"В условиях политики федерального центра на укрупнение территорий нас сильно волнует проблема статуса РА. Чтобы сохранить наш политический самостоятельный статус, мы тоже готовы идти на все, в том числе и не препятствовать строительству газопровода по территории РА. Для нас это будет козырь: вы нам - статус, мы - не препятствуем строительству газопровода. Путин, кстати, на это дело реагирует и не принимает политического решения по объединению Алтайского края и РА," - пишет он. Что тут сказать еще?

В связи с тем, что нарушается законность и демократия в Республике Алтай, а со стороны Главы РА, являющегося гарантом прав и свобод человека, не принимаются меры, ситуация в Республике Алтай требует всенародного обсуждения!

Член общественного комитета РА по борьбе с коррупцией, Отличник здравоохранения, представитель коренного малочисленного народа кумандинцев Республик
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 78
Оса

28.04.2007 16:12

Народ, а вообще кто-нибудь интересовался что собой представляет Синьцзян не со слов апологетов всяких ГЭС, газопроводов, дорог автомобильных и железных, а хотя бы в пока еще свободном интеренете? Поинтересуйтесь. Там за 90-е года больше 200 терактов было. И это только по официальной хронике. Это же китайская Чечня! Про период с 2002 года пока ничего не слышно, но это только потому, что у Коммунистической партии Китая принцип такой - ничего плохого о ныне действующем правителе не говорить. Вот уйдет Ху Цизньтау на покой, тогда и расскажут статистику за это период. Но вряд ли теракты в Синьцзяне прекратились с переменой власти.
Татьяна

30.04.2007 15:39

Вера Самыкова права. Коренные малочисленые народы, согласно скороспелому законодательству, наляпанному и принятому большинством в нынешней госДумке, не смогут отстоять в современной России ничего - они просто не смогут заплатить за то количество гектаров пастбищ,необходимых оленеводам, или за лес (его скорее срубят Рыжаки), у них нет таких денег, а теперь и каких-либо прав. "Единая Россия ". "Газпромы и нефтяКи" отобрали за последние 4 года у них все. Плюс (как диагноз) полное "обжирание" национальных элит поставило малочисленные народы на грань уничтожения. А вот то, что написали про теракты у соседей весьма любопытно, любопытно. Вот недавно в новостях передали в Дагестане опять трубу взорвали. Причем газовую. И если она проведена под землей - устанять будут дольше, чем обычно.
Владимир

30.04.2007 18:02

ПРОТЕСТУЙТЕ, как можете, недопустимо строительство газопровода. Газопровод погубит уникальный край с неповторимой природой и энергетикой.
НЕТ ГАЗОПРОВОДУ!
барнаул

30.04.2007 19:04

Барнаулу надо бы призадуваться над письмом госпожи В. Самыковой, у нас тоже у власти находящиеся стреляют в медвежат. Может быть в "Алтайской правде" опубликуют чиновники, где живут члены семьи и кем работают, а также представят свои доходы - сколько со всякими выплатами получали за год. А также как стремятся сохранить воду в крае: за какие антиэкологические проекты голосуют?
777

01.05.2007 23:18

Совершенно верно! Если будем строить всякие газопроводы, дороги, инфраструктуру, и развивать энергетику, то Россия быстро может превратиться в Америку, где коренные народы (индейцы) прозябают в нищете.
777 (далее)

01.05.2007 23:22

я хотел сказать, что сегодня кумандинцы у нас счастливы, наслаждаются дикой природой в дали от цивилизации, занимаются охотой и рыболовством, летом собирают ягоды и грибы...
555

02.05.2007 09:59

Все говорят про вред нанесенный строительством газопровода. А СКАЖИТЕ какой вред то он принесет??
Существуют определенные нормы при строительстве, которые направлены на сохранение природы и экологии как при строительстве, так и при эксплуатации.
Ни кто не задумывался над ++ этого строительства.
На так называемые малые народы, онив любой стране мира именно так и обращают на себя внимание, что постоянно против каких то нововведений, Это ущербность некая, а защита так называемых интересов это уже второе.
Mr. X

02.05.2007 12:13

достали уже со своими правами... у самих льгот куча, и все мало... вам и лес бесплатно на строительство... а мне, извининте, фиг кто чего просто так даст... зажрались вы...
Елена Жукова

02.05.2007 17:19

Восхищена Вашей смелостью, Вера Ивановна.
Спасибо за гражданскую позицию...
А Mr.X очень заблуждается на счет того, что коренным народам кто-то что-то дает бесплатно.
Они точно также НИЧЕГО не имеют, как и мы.
За то, что мы живем в нашем демократическом государстве, мы платим тем, что все наши права мы должны, фактически, выбивать из государства.
Хотя по Конституции, они составляют смысл и содержание деятельности всех госорганов и должностных лиц.

Андрей

02.05.2007 23:14

Mr,X-у: Зажрались как раз те именно чинуши, про которых говорит Вера Ивановна. Они уже продали республику в рабство, не спросив население. Хорошая подстава со стороны руководства РА. Любой анализ приведёт теперь к возможной ликвидации республики. Кому нужен регион с такими продажными руководителями? Если Бердников со своей свитой не опомниться - по их вине будет ликвидирована Республика Алтай.
Сергей

03.05.2007 08:29

А почему по этому поводу молчит продажный депутат Пекпеев Сергей Тимурович
Мимоходящий

03.05.2007 12:04

До каких пор этот беспредел будет продолжаться?
Народ поймёт, что он в рабстве только тогда, когда наденут кандалы!
Скоро и кандалы будет надевать не на кого.
Неужели продажные чинуши не понимают, что ни китайцы, ни швейцарцы, не американцы их кормить не будут. Их просто сольют, как они сливают свой народ!!!
Татьяна

03.05.2007 12:05

Граждане 777 + 555, и мистер Икс, так и собственно, кто из вас живет рядом с нефтепроводом и газопроводом? Или есть желание жить рядом со скоростной автострадой? Пока у всех желание иметь зеленый газон рядом с домиком и почему-то ненормальное желание дышать чистым воздухом? Я пока нормальный человек и не желаю даже вам, сограждане, судьбу индейцев пусть даже в Америке. А коренным малочисленным народам, живущим в России, я желаю человеческого к ним отношения со стороны властей. Но так как гражданин Икс наставивает, что где-то кому-то лес выписывают то ли бесплатно, то ли даром - так ведь, собственно, на что расчет, что большинство читателей Банкфакса не в курсе дела? Соотвественно, вопрос - так где им лес выписывали? И кому конкретно? Кроме знатных чиновников и их родни (что происходит и в крае, и в респеублике), про бесплатную выписку ни леса, ни угля ?.... Вообщем, сограждане, я полностью поддерживаю письмо Веры Самыковой и хотелось бы, чтобы такие письма попадали в общее обозрение (доступ) и под такими письмами можно было всем желающим подписаться.
Юрий Никонов

03.05.2007 14:21

Благодарю Банкфакс. На сегодняшний день мало кто защищает простой народ. Нужно людям давать всестороннюю информацию и при этом не бояться наездов "властьимущих", ведь они тоже люди и вечером, снимая маску "чинуши", им тоже интересно просвещаться.
Жалко только таких как 777 и 555, прячущихся за кличками и сами не знающие на кого работают. Вникните в суть проблемы, а потом пишите замечания.
Могу смело подписаться под статьёй Веры Ивановны.
Вопрос противникам газопровода

03.05.2007 15:22

А вам не жаль жителей Европы? Там всё в газо и нефтепроводах, при этом даже простые обыватели там понимают, что это и есть их электричество, тепло и благополучие.
Кстати спросите жителей...

03.05.2007 15:36

...районов Троицкого и прочих, где сейчас проходит газопровод, если они об этом знают - Как этот газопровод их жизнь изменил, разрушил ареал их обитания и любимых зверушек? А ведь газопровод прошел через край. И никому он дорогу не перешел. А во тубаларам якобы перейдет. Там где пойдет труба (Кош - Агач, Усть - Кан) - расстояние между юртами как между райцентрами в крае.
Я лично верю в..

03.05.2007 15:53

...отсутствие материальной заинтересованности автора статьи. Но исходя из проверенных временем формул - письмо есть акция и эпизод в борьбе между группами влияния в РА и регионе. Кому-то просто выгодно встряхнуть колготками-майками через подобные "обращения трудящихся".
А я думаю,

03.05.2007 15:59

что проблема строительства трубы отпадет сама собой. Почитайте это: http://www.ng.ru/economics/ 2007-04-24/ 1_gazprom.html (пробелы убрать).
Для того, кто считает, что...

03.05.2007 16:25

...нужно верить СМИ (которые называют себя "независимыми"), как говорил папаша Мюллер - "Раз это написано в книгах, значит это правда - потому что вот оно здесь, на этом самом месте".
К власти в стране пришли бизнесмены (в 90 - х годах были дорвавшиеся до бабла ассистенты, комсорги, фарцовщики и прочие люмпены - потому и было то, что было), и всякие заявления по различным поводам целью своей имеют - "Рост цен на наш товар, и утаптывание их цены". Научитесь смотреть на события через призму - "КУО ПРОДЕСТ".
Виктор

03.05.2007 16:47

Господину "Вопрос противникам газопровода": Скажите, сколько подземных магистральных газопроводов в швейцарских Альпах?
Природа Горного Алтая ничуть не хуже швейцарской, я бы сказал гораздо лучше, пока не дали горе-руководителям её угробить. Про сакральность молчу, так как Ваш мозг этот термин всё равно не переварит.
Житель Маймы, который может...

03.05.2007 18:01

...переварить сакральные бублики и знает про Альпы, напомнил мне о том, что есть такая Альпийская Швейцария. В Интернет-справочниках сказано, что население ее 7 млн чел, территория 41 тыс кв км, а процент сельского населения - 4 или 6% по разным оценкам. Туристов там - 12 млн (сравните с населением и с РА). Территория РА - 92 тыс кв км. Что самое примечательное (проверьте не вру) - "Транзитные железные, автомобильные дороги, трубопроводы и ЛЭП проходят через Альпы". Может быть трубопроводы и окультуривание гор это не есть плохо.
Неужели экологи врут, как и прочие защитники эзотерических курганов и энергетической безопасности США и Западной Европы.
Виктор

03.05.2007 19:28

Господину, боящемуся назвать своё имя: Вы хоть поняли, что написали?
Тамара

04.05.2007 02:41

Дело не только в сакральности Укока. Газопровод – это дорога в Китай. Это однозначно – с вертолета следить за исправностью трассы нереально. Поэтому 1) сравнение со Швейцарией некорректно, т.к её соседи не зарятся ни на территорию, ни на ресурсы этой страны, и приезжают туда не на ПМЖ; 2) прямая дорога в Китай – это экспансия Китаем Сибири. А то, что это факт – пример с Дальним Востоком, а также см. ссылочку на отрывок из пресс-конференции депутата Госдумы В.И.Илюхина, которая так и называется «Китайская угроза и перспективы третьей чеченской войны в России» http://openpost.msk.ru/archive/137/OPP137_3.htm, да и в инете много ссылочек на эту тему; 3) то, что по этой дороге китайцы будут массово вывозить лес, так за примером далеко ходить не надо, Дальний Восток рядышком. Между прочим, американские ученые-лесоводы доказали, что вторичный (посаженный человеком) лес ВОЗДУХ НЕ ОЧИЩАЕТ, это просто красивая, но бесполезная для здоровья человека и планеты, картинка. Хотя вряд ли китайцы будут садить лес, свою-то страну в пустыню превратили; 4) но даже не это страшно – вы хотите, чтобы на ваших глазах убивали ваших детей и родных? А это будет: недавно один такой будущий колонизатор на китайском радио (которое транслируется на Россию на русском языке) заявил, что после экспансии Сибири, они вырежут всё местное население, т.к. им нужна территория для китайцев. Так что репу-то почешите, радетели газопровода. Или вам деток своих будущих (или настоящих) не жалко? Успеете ли убежать? Да и куда? Где вас ждут-то?
Подведем итоги...

04.05.2007 07:57

..- в первом слое рассуждений снимается вопрос об экологической несостоятельности проекта "Алтай". Остается вопрос шиноэкспансии. Я правильно понимаю? А для жителя Маймы, который считает, что его зовут "Виктор": "Что из того что было мессиджировано, Ваши дендритные структуры не сумели переварить?"
Тамара

04.05.2007 09:40

Кстати по поводу объединения РА и АК. ИМХО, я думаю, что г. Петров глубоко ошибается. Путин не "не принимает политического решения по объединению Алтайского края и РА" (мы видим, что где надо всё равно объединяют), а не хочет перед выборами терять электорат, уж коли здесь сопротивляются. А вот после марта 2008 (не важно сам останется или поставит своего человечка) вопрос будет решен в пользу объединения. Так что не обольщайтесь, господа чиновники РА.
Последний

04.05.2007 09:52

Прочитал все сообщения. Очень мало действительно объективных. В основном сплошная демагогия. Ни чего страшного не будет от этого газопровода, и ни кто там рядом и близко не живет, и хватит поливать грязью чиновников, а не чинушей, люди работают, а все остальные только говорят громкими словами, в т.ч. и на этом сайте. И в чем то согласен с тем, что малые народы по большому счету даже не понимают толком что таое газопровод, и что он даст, а только лишь кричат что они малые, и что их ущемляют. Это обычное привлечение внимания к себе)

P.S. Люди уважайте людей, зачем столько ненависти и злости. Все мы люди, и все мы живем на одной земле.
Диана Последнему

04.05.2007 10:12

вот именно - последний.
Ваши последние два предложения - как раз для Вас.
К себе, в первую очередь, и примените.
Тамара

04.05.2007 10:40

Последнему. Это не демагогия, а объективность.
А по поводу «шиноэкспансии» - это не шуточки и не нагнетание.
Китайцы уже ведут себя как колонизаторы: налоги не платят, гадят где только могут:
"Порча земли, загрязнение воздуха, нарушение земельного кодекса, возведение теплиц в санитарно-защитной зоне. … Николай Попов выговорил за бездействие и представителям Минсельхоза, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, службы по фитосанитарному надзору. По мнению главного прокурора, эти ведомства не осмеливаются в полной мере использовать рычаги в борьбе с нарушениями. Возникли вопросы и к налоговой службе, в частности, каким образом китайцам, получающим миллионы, удается не платить налоги ни в один бюджет." http://www.ctv7.ru/programs/nota-bene/news/
«.. В деятельности граждан Китая больше негатива, чем позитива. В первую очередь это касается экологии республики и здоровья людей, проживающих в районах близких к тепличным сооружениям.» http://www.19rus.ru/newsinfo.asp?ID=14294
Так что репку-то чешите.
Ссылочки найди сам,
Света

04.05.2007 10:55

Последнему
А что дает коренным и другим людям газопровод?
Именно газопровод в Китай? От него никаких ответвлений, никакой газификации, налогов, на самом деле, фиг да маленько. после строительства даже за аренду земли платить ничего не будут, разве что за землю под двумя КС.
Пройдут тоннелем Чикетаман, Укок угробят точно, вдоль Чуйского (читай вдоль Катуни) пророют все... Изгадят дороги, какие есть... Отстреляют всю живоность по пути (шабашники же работать будут, пусть и высококвалифицированные). А венерических заболеваний сколько принесут местным... Что хорошего-то?
Для Тамары с "репой"...

04.05.2007 11:02

...(извините, но вынужден перейти на язык фитосанитарии, за частую аллюзию в Ваших ремарках) - вижу явные эмоционально-злохудожественные потуги с разжиганием "шинофобии" (вопрос более чем сложный для одной моей репризы на "Баксе", позже поговорим). Так вот - о Вашей необъективности. Слова диктора на Шанхай-радио (транслируемом на Россию), вероятно выглядели так: "На китайцев клевещут, говоря что они будут..(и далее по вашей выдерге из текста).., но это не так, мы хорошие". Иначе, это Вам объяснит любой первокурсник с ПИАР-специальности, деньги затрачиваемые на пропаганду "китайского образа жизни" в РФ, уйдут в "чистые расходы". Так что, Вам совет Тамара - не держите участников этого форума за "гусей" (это Вам аллюзия).
Очень умиляет вопрос...

04.05.2007 11:14

..Светы - А что получит Алтай от газопровода в денежном выражении, и далее по тексту девушки.
Вопрос в тему - А что получает Алтай от строительства кораблей в Питере, от выплавки стали в Челябинске или от открытия месторождения ванадия в Уэллене? Ответ "блондинки" - Конечно же ничего, я ни разу не была в Питере, на Урале так грязно, а где этот Уэллен, наверно в графстве Уэльс.
Прочитал свой вопрос...

04.05.2007 11:28

...к Свете и сам не поняли ничего. Поясняю для себя - Алтай получает трансферты (это очень серьезные деньги, только не надо про 3,5 млн зерна из 75 российских), а в трансфертах участвуют средства, в том числе, от продажи углеводородов через БТС и КТК.
Татьяна

04.05.2007 11:33

Пааследнему и с репой. Но сначала Вере Самыковой еще раз благодарность за письмо и полная поддержка. Продолжаем, раз есть "репа и она знает" такие умные слова как "аллюзия" (елки-палки, придется смотреть в словаре, простите нас, если что). Уважаемый,...ммм, а ведь, допустим в современное время такая страна Великобритания сейчас как картинка, отношение в США к малочисленным народам прямо-таки "образец для подражания". А "современные песни" Газпрома и нефтяников про "защиту экологии" (простите и им такую безграмотность, если что) не отменяют нефтяные поля - по всей Западной Сибири и не только. Вы-то, кстати, не видели как выглядят многокилометровые "плантации" разлитой нефти, или как дяденьки летают на вертолетах и палят из оружия по беззащитному зверью - развлекается народ. Знаете даже ВС Высоцкий не был в восторге от такой охоты в свое время. И абсолютно нормальная реакция нормальных людей называть некую социальную группу "чинушами", работают на свой карман, развалили все структуры, где они не работали от медицины до детской тематики. Да, если вы не читаете АиФ - посмотрите один из двух-трех последних номеров, Горный Алтай попал в список туристически привлекательных объектов для иностранных туристов - попробуй привлеките их потом, рассказав про строящийся газопровод, Гэс, рудники, вырубки деревьев, отношением к малочисленному коренному населению, заменив потом рассказами о том, как хорошо в Альпах.
Тамара

04.05.2007 12:03

Насчет китайского радио: сама не слышала, но позвонила знакомая сразу после эфира (ночного). Так что никаких «вероятно выглядели так». Защитники газопровода, как долго вы будете наступать на одни и те грабли? Какие трансферты, какая хорошая жизнь от газопровода? Вы что первый день в России живете? Нефть и газ гонят за границу почти бесплатно, у них же дикие льготы на налоги и такие же прибыли. А что мы с этого имеем? Вот Абрамович и иже с ним, да. Им за наши ресурсы Челси и прочее, а нам бешеные проценты за ипотеку (хочешь иметь свое жилье, живи впроголодь – знаю такие примеры). Так что не обольщайтесь, наша власть (от верхов до низов) думает о своем кармане, а не о народе, тем более сибирском. Кто не знает, сообщаю, по мнению г.Вайнштока, главы Транснефти "…сегодня на территории Восточной Сибири, Дальнего Востока объективно плотность населения - одна молекула на 100 км." – эфир Эха Москвы 20 апреля 2006 г., http://echo.msk.ru/interview/43043/. Вот так-то Последний и иже с ним, не человеки вы (и мы) и даже не живое существо, а молекула – живи и радуйся.
Юрий Никонов

04.05.2007 13:18

Да слабого защитника выбрали се "чинуши", хоть и упрямого.
Опять деньги зажали, не могли нанять не труса, прячущегося под "nikами". Или ему просто стыдно назвать своё имя?
Тамара просто молодец...

04.05.2007 13:50

..."сама не слышала, но позвонила знакомая после ночного эфира". Это про китайское радио - теперь на "баксе" это будет крылатая фраза. "КИТАЙСКОЕ" радио вместо "армянского". Да, я трусливый защитник реального трубопровода в СУАР через эзотерическое плато Укок. А Ваши репризы из "Эха Москвы" и прочих оппозиционных власти источников, просто подтверждение тому, что Вы являетесь выразителями иной идеологии. Не плохой и не хорошей, просто отличной от общепринятой.
Иногда эту идеологию
называют "социальноаномальной"
Юрий Никонов

04.05.2007 14:04

Важна не только идеалогия, она вторична к Концепции.
Противники уничтожения плата "Укок", в основном стоят на Концепции Добронравия и живут по принципу "соединяй и здравствуй" в отличии от общепринятого "разделяй и властвуй".
Диана-Последнему

04.05.2007 14:15

Да, вы, г-н последыш, тоже молодец большой.
Как ни странно, но именно общепринятая идеология, которую вы проповедуете, и есть социальноаномальная.
Люди, ее проповедующие позволяют делать то, что делается сейчас с нашим обществом чинушами всех уровней.
Коррупция, безответственность, уничтожение всех мало-мальски полезных социальных образований, распродажа всех своих природных ресурсов... А эта мерзость, которая сливается сейчас с экранов ящика, из русских радив, шансонов, кафешек и проч., это же помои и отстой полный. Людей держат за быдло и еще говорят, что это и есть цель жизни...
Когда г-н ВВП вещает, что поиск национальной идеи это же, ха-ха, что и поиск смысла жизни, то становится ясно, что России хана (простите за грубость, но достала эта идеологийка), как народу, как государству, как обществу, если ничего не изменится...
Так что продолжайте исповедовать вашу маргинальную "общепринятую" идеологийку (только вот вопрос, кем она общепринята, кто измерил эту общепринятость и общеприемлемость).
А между прочим, история всегда творилась людьми с такой "социальноаномальной" идеологией, как у Тамары, а не с вашей...
Так что будьте здоровы!
Последний

04.05.2007 14:22

А что все так накинулись на меня)))) Это прям таки интересно. Свое мнение выражать не запрещается, а если столько нападок на мое мнение, МОЖЕТ оно верное))))


И РЕБЯТ, я вас не оскорбляю, попрошу взаимности, если конечно вы адекватны))) Если нет, бог вам судья)
Диане

04.05.2007 14:37

Дианочка, я просто уверен что приятная дама на самом деле. Ну не нужно так реагировать на высказывания других, не уподобляетесь .... (думаю поняли). Я вовсе не проповедую ни чего, мне это не интересно, здесь гораздо больше других сообщений, похожих на порповедь, согласитесь.
Не сердитесь апологеты...

04.05.2007 15:04

...общечеловеческих ценностей, либеральной экономики и демократической модели управления Россией, а то читатели могут подумать, что Вы не правы. Дошла до нас через века фраза одного грека. Тем более, что у нас в России уже проявились результаты ОДОБРЯЕМЫХ ИНОСТРАННЫМИ государствами действий госвласти РФ в 90 - х годах. И теперь очень не просто выводить страну из той лужи, куда мы сели. Кстати, без госвласти и чиновников-мародеров, к сожалению никакие программы государство не реализует. Даже ДИВЕРСИФИКАЦИЮ рынков сбыта углеводородов с нашим "Алтаем" в СУАР.
Я конечно слаб в семиотическом...

04.05.2007 15:13

...анализе строк и между, но мне кажется, что команда девушек - Диана, Татьяна, Тамара и прочие одета в джинсы, бикини и прочие салопы ОДНОГО РАЗМЕРА И ЦВЕТА. Попробуйте меня переубедить. Только не надо делать страшные глаза и брызгать оксюморонами на виртуальные строки. Извините, что не подписываюсь, у меня очень редкая фамилия, в регионе она единственная - это установлено.
Тамара

04.05.2007 15:18

Да не накинулись, а стараемся открыть твои подслеповатые глазки. Между прочим власть называет себя слугами народа. Так что пусть и прислушиваются к своим господам. Молодец Диана, напомнила путинский выверт. Стыдно бывшему разведчику (т.е. как бы вроде патриоту) не знать и не понимать ни своей истории, ни психологии российского (не только русского) народа. Мы всегда готовы были помочь другим, но только если этот другой действительно в беде. В противном случае «на чужой каравай рот не разевай». Что и пытаются делать Запад, Китай и прочие любители халявных природных ресурсов. К сожалению, им в этом помогают некоторые недоумки типа отдельных лесников, пограничников и т.д., а не только чинуши. Помогая грабить свою страну, они не думают о своих детях и внуках, хотя заявляют, что любят своих близких. Странная любовь – это всё равно, что позволять соседям за издеваться над своим ребенком ради того, чтобы потом на эти деньги купить ему жвачку.
Слабому в семиотике

04.05.2007 15:19

Кажется - креститься надо.

Татьяна

04.05.2007 15:30

"Я конечно слаб" - полностью я вами согласна.
А вы что ненавистник женщин в штанах? Блондинок не долюдолюбливаете, что там еще. А смущают бикини, и салопы не нравятся - ну, вам господин с редкой фамилей не угодишь. Кстати, привет Тамаре и Диане. Переубеждать не собираюсь, обучать в семиотическом чем-либо тоже. Вернемся к теме письма Веры Самыковой, т.к. вывод-то однозначно неутешительный - коррупция к природе беспощадна, чиновники изощренно пытаются ее-природу уничтожить,а помогатели и защитники чинуш, оказывается, тоже не любят природу и готовы подписаться под любыми бумагами, разрешающими уничтожение природы Горного Алтая. Делайте вывод, господа и дамы - те, кому небезразлична судьба природы.
Не смешите девушка...

04.05.2007 15:43

...извините, что путаю Ваши имена. Пусть во всех бедах России виноваты чиновники-дураки их "мерсы" на дорогах. А трубопровод построят, хотите Вы или не хотите, как не хотят этого западные потребители газонефти (там тоже чиновники - они и платят за Ваши выступления) или "Казмунайгаз", который заинтересован в проведении сибирской трубы через их степи.
Диана-Последнему

04.05.2007 15:45

Ну что Вы? Неужели мы такими страшными в ваших глазах выглядим, что уже оксюморонами (хто это?) брызгаем и глазами страшо вращаем?
Жаль. Я хотя и не знаю никого из упоминаемых вами, но судя по себе, думаю, что все очень милые люди, как пишет один из читателей.
Это хорошо, что вас задело (раз реагируете).
Когда людей задевает, значит уже не безразлично.Будьте здоровы! И здравомыслия Вам!

опять Диана-Последнему

04.05.2007 15:51

Ну, Роберт Робертович (хотя надеюсь, что Вы не Пальталлер, все-таки). Это же последний аргумент, который, как я заметила, приводится, когда не хватает полноценных аргументов.
Только вот интересно, кто это мы, что нам запад-то платит?
Тамара Последнему

04.05.2007 16:29

А как же?! Конечно. Любить родину – это роскошь, позволительная только Западу. А нам сирым, да убогим это не позволительно. Да будет Вам, сударь, известно, что на Западе и в США очень мощное экологическое движение. Интересно, а на чьи, по-твоему, деньги кормятся они? Распродавать ресурсы в пользу кармана власть имущих (см. выше мой комментарий) это патриотизм, а не позволять себя грабить – это только за западные деньги. Такие высказывания – это уровень менталитета хапуг, живущих одним днем. А я хочу чтобы мои дети и внуки любовались чистыми лесами и горами, а не пустыней. Хотя когда будет пустыня, будут новые, китайские хозяева, которые придут по дороге через Укок и сменят наших чиновников.
Оса

04.05.2007 16:36

Слушайте, а где эта западная касса, в которой можно получить наличными за принципиальную позицию, отличную от общепринятой? Или у нас только два мнения - одно общепринятое (читай - ВВП), а другое - неправильное? Вам проще думать, что противника газопровода исключительно продажные? Так понятнее? Просто принципиальную личную позицию (которая, кстати, не на СМИ основана) Вы понять не можете? Вам это кажется невероятным, что можно иметь другое мнение и при этом не быть продажным?
Если тема волнует, вы ее поизучайте. Но не со слов чиновников типа Пальталлера (да простит меня Роберт Робертович), а из альтернативных источников. Хотя бы объективности ради...
Приятно иметь дело с...

04.05.2007 16:38

..приятными людьми (как Вы себя представляете), особенно если они считают себя патриотами России, а не прочих стран НЕзаинтересованных в строительстве трубопровода "Алтай". А некоторые из Ваших ипостасей на Форуме утверждают, что России хана из-за того то и т.п. Так вот, как здравомыслящая девушка с планированием своего будущего, попробуйте со мной согласиться - на этой Волнеханы по России и Барнаулу включительно плывут коляски с детьми, назло всем чиновникам, НАТО-СЕАТО и "индексу Боуля-Джонса" включительно. А вот в 90 - х годах колясок на улицах, не было - поверьте на слово как старому товарищу. Значит жизнь продолжается и, поверьте еще раз - с трубы которую заведут через горы, скинут таньгу и на Алтай на всякие конфеты и памперсы. Я догадываюсь, как залихвастски начнут обыгрывать "памперсы" мои "визави", но не удержался в риторике с такой приятной девушкой. Кстати, Вы сами-то сейчас помните - как Ваше настоящее имя.
Тамара

04.05.2007 16:49

Да никакую таньгу не скинут. Не обольщайтесь.
Тамара

04.05.2007 16:54

А плывущие колясочки с деньми, дак это временно. До прихода желтолицых братьев. А потом поплывут гробики.
Тамара

04.05.2007 16:59

Это мое-то имя, что ли тебе интересно? Так оно такое и есть. А вот по поводу возраста - не хотела говорить, но придется. Не девушка, и даже не такая уж и молодая. Но не хотелось бы переходить на вы. А остальных не знаю. Мы не одна группа (и тем более лицо)физически, но идеологически - похоже, да.
Диана

04.05.2007 17:04

Ой, как приятно, что есть единомышленники и тем более, что нас даже отождествляют.
Про детей - может быть. Только будущее их ждет какое? Распродадим ресурсы, испоганим природу. А что дальше? Ведь молодежи мы буквально навялили идеологию потребительства. Посмотрите, родители везут коляски и тут же дымят в лицо детям сигаретой, пьют пиво, водку, матерятся.
Кто проплатил все это? Ведь людям пудрят мозги планомерно и постоянно? А если мы не хотим жить в
До следующего рабочего...

04.05.2007 17:05

...дня. Всем защитникам редких животных, любителям Чаганбургазы и противникам Курмесов в человеческом обличии желаю нормальных выходных.
Только не задавайте вопроса - "Критерий нормы это сколько, в литрах или пачках?"
Диана продолжение

04.05.2007 17:07

Если мы не хотим жить в путыне, не хотим быть рабами, не хотим быть быдлом, как народ рима, желающим только "хлеба и зрелищ", мы и говорим об этом.
А памперсы сами обыгрывайте, это не тема для обсуждения...
Тамара

04.05.2007 17:45

К сожалению многие, не только молодежь, не понимают, что фактически идет война против российского народа. Да, Последний, именно война. Трудно это представить, когда враг не лицом к лицу. И реформы на разрушение страны, между прочим, проводят на западные деньги. И власть это не скрывает, называя их скромно грантами. Так что "Вставай страна огромная, вставай на смертный бой".
Последний ВСЕМ

04.05.2007 17:52

Знаете, вот с кем действительно приятно общаться, это с ДИАНОЙ! Просто приятно, потому как человек адекватно рассуждает, и не склоняется только к оскорблениям и упрекам, как многие из присутствующих.
Диана, вы молодец, оставайтесь нормальным человеком.
Диана-Последнему и Вере Ивановне

04.05.2007 18:35

Ну.., от вас-то это как-то сомнительно воспринимается. Ну да ладно.
Спасибо за провокацию на дискуссию. Может кто-то из читателей задумается над происходящим.
Вот только мы забыли, из-за чего весь сыр-бор.
Побольше бы таких людей, как Вера Ивановна, и таких поступков, как у нее. Надеюсь, экологи, да и все жители региона, будут так же активны и смелы и в словах, и вделах.
Низкий поклон Вам, Вера Ивановна. Поддерживаю Ваше заявление и горжусь, что живу с Вами на одной, Алтайской, земле!


Тамара

04.05.2007 18:57

Присоединяюсь к Диане. Низкий поклон Вам, Вера Ивановна. Жив ещё дух алтайского народа. И мы русские присоединяемся к борьбе за эту святыню. ВМЕСТЕ МЫ ПОБЕДИМ!!!
Елена

04.05.2007 19:06

Вера Ивановна, спасибо! Спасибо также Осе, Татьяне, Светлане, Тамаре, Диане да и всем остальным, кто участвовал в этой дискуссии!
Очень важно, что люди прочитали и знают разные позиции и разные мнения, а значит могут выбрать и, может быть, даже осознать свою...
X5X7

04.05.2007 19:47

Ну млин дискус. хехе. Я то вот тутошний и знаю че за "коренная-малочисленная" Вера Ивановна и как она в лесу грибы-ягоды собирает. Живет себе в 4 комнатной огромной квартире в доме писателей - эт раз. Сын в новой квартирке поживает и в банке сберегательном безопасность обеспечивает - эт два. Сноха в том же банке по выдаванию кредитов главная - эт три. Муж - писатель известный все в Турцию ездиет - эт четыре. Подруга еешняя магазином большим владеет - эт пять - можно не продолжать. Борется она за права, за республику - че вы понимали бы, нужна она ей как ... и коренные вместе с этим.
Андрей

04.05.2007 22:34

Молодец, Вера Ивановна!
Таким как X5X7 осталось только слюной брызгать.
Не обижайтесь на них, они и так "богом обиженные".
Сидят, прячась за кличками, сопят в две дырочки, а совести не хватает даже назвать себя, не говоря про гражданскую позицию. Такие реплики - результат их трусости и предательства.
Е-мое, хотел отдохнуть..

05.05.2007 12:56

...нормально, без блогов и айпишников, а тут - с одной стороны дождь, с другой - пассионарии с
одинаковыми виртуал-почерками, но с разными псевдо и ПМЖ. Опять - про униженных и оскорбленных, разбивающих горящее сердце о клавиатуру.
Оса

05.05.2007 15:34

Значит, получается порядочный человек в четырехкомнатной квартире жить не может по определению: четыре комнаты, муж талантливый, у детей все ладится, подруга не бомж и Богом не обижена во всех отношениях - все, порядочным быть не можешь, потому что не можешь никогда? Это что, опять на уровне "общепринятой идеологии"? Это уже в уме не укладывается?
От избытка влаги за окном......

05.05.2007 20:10

...воспалился мозг и, как у предыдущих пассионаристых "Жанов-с-дАрками", в нем появились завиральные идеи. С другим, правда, знаком (по английскому закону) . Если клан алтай-кайчи-врача оккупировал банк, то появляется версия - попробуйте переубедить что версия не имеет права на жизнь. Чиновниками РА было принято решение финансовые потоки на проекты ГЭС и трубопровода завести через банк N, в котором нет интересов клана пассионарного врача. Соответственно - чиновники стали "продажными", а строительные проекты "сомнительными".
Тамара - собака лает, караван идет

05.05.2007 20:17

Что богом обиженный – это точно. X5X7 наверно в школе плохо учился и не знает, что и среди небедных были не просто патриоты, а и ценители Культуры. Например, Третьяков с его знаменитой картинной галереей, Савва Мамонтов и т.д. А такие как X5X7, Последний и иже с ними - духовные тунеядцы, обломовы с комплексом духовной/душевной неполноценности. «Е-мое, хотел отдохнуть..» - ну так и отдыхай. Хочешь развлекаться, иди на другой сайт. И вообще, судя по твоему виртуал-почерку, милок, не мешало бы тебе заняться самообразованием. Особенно в области истории. Не такие как X5X7 двигают Историю, а такие как Вера Ивановна. И злоба этих невежд только подтверждает, что Вера Ивановна не просто защитник культуры своего народа, а один из столпов, на котором пока еще держится мир. Иуд и геростратов всегда было много, а подвижников мало, но именно подвижники и спасали народы от духовного обнищания. Не ты X5X7, так твои потомки поймут и оценят это.
Тамара

05.05.2007 20:19

И вообще, мы же не против самого газопровода – пусть тянут через Монголию или Казахстан. И не надо говорить, что это невыгодно России, это невыгодно карманам олигархов. Но нам то какое до этого дело? Если им на нас наплевать, то с какой стати мы должны думать об их прибылях?
Тамара - От избытка влаги за окном…

05.05.2007 20:39

Злобная шавка, лающая на слона. Развивай свой интеллект, учить размышлять, тогда поймешь, что тысячи противников строительства ГЭС и газопровода, в отличие от тебя, умеют думать и видят то, что, слепой, ты не видишь. А по поводу ГЭС – я, в отличие от тебя, проанализировала тот материал, который есть в инете и пришла к выводу, что не ГЭС кое-кому нужна, а полученное в результате этого водохранилище. Почитай-ка лучше высказывания г.Лужкова. Чешутся у него руки продавать сибирскую воду, а здесь и вода и электроэнергия, будет на чем поживиться. И не надейся – тебе ничего не перепадет с этого лакомого кусочка.
Я же говорил, что...

05.05.2007 20:45

...Тамара - "молодец!". Так вот - собаки лают (это значит, мы - от врачей-общественников и до "лизо"Паркеров" у чиновников"), а караван идет - трубопровод в смысле. Через виртуальные пни и колоды, проплаченные "продажными" чиновниками или "обойденными" банкирами.
И один вопрос от Шарикова Тамаре...

05.05.2007 20:51

...как аналитику. Чем отличается возвратная информативность текста от мемориальной информативности?
Тамара

05.05.2007 21:00

Ощибаетесь, сударь. Караван не в смысле газопровод, а в смысле Дела, которое двигают такие великие подвижники как Вера Ивановна.
Тамара - Шарикову

05.05.2007 21:18

Давайте не будем впадать в лингвистические изыскания. Здесь речь идет о целесообразности проведения газопровода через Укок. Есть ведь и альтернатива. И мы, жители Алтая, просто обязаны защитить нашу общую святыню. А чтобы понять всю авантюрность прокладки газопровода через Укок апологетам-обывателям газопровода не мешало бы поинтересоваться географией территории его маршрута. Тогда они, может быть, и поймут, что это именно авантюра, а не будут бросаться с кощунственными обвинениями в адрес Веры Ивановны.
Юрий Никонов

05.05.2007 22:08

Шариковы и иже с ними особым умом, похоже, не отличаются, да и не заплатили им за это. Зачем им напрягаться, во что-то вникать, когда можно и так ляпнуть какую-нибудь гадость между бокалом "правильного" пива и сигареткой. Тем более они глубоко запрятаны под кличками, а о внеюридическом (духовном) воздаянии представления они не имеют пока...
Тамара

05.05.2007 23:12

Да, даже имена они скрывают, трусливые шавки. А ехидства по поводу наших имен – господа «молекулы» (см. на тему «молекулы» мое письмо выше) мы не только не скрываем своих имен, но, например, моя фамилия и адрес стоят под многими протестными письмами на имя президента (в т.ч. по ГЭС и газопроводу). Так что Колымы я не боюсь.
Тамара

06.05.2007 19:05

Кажется, все аргументы защитников Укока приведены. Сторонники газопровода выдохлись и перешли на личности. Тогда подведем итоги. Ошибаешься, Последний, у защитников Укока аргументы очень даже объективны, читай внимательнее.
1) Это живой Храм и Памятник истории, культуры и природы. Пример с Европой некорректен, там нет заповедных территорий. Не думаю, что англичане позволили бы ковырять в Стоунхендже.
2) Китайская экспансия. Сибирь они считают временно потерянной территорией и не скрывают желания вернуть её себе, вырезав всё местное население.
3) Ответвления от такого газопровода не делают, следовательно, газ с него жителям не пойдет. На трансферты не надейтесь, они осядут в карманах чиновников в виде огромных зарплат.
3) Сложность рельефа: есть очень узкие места, где придется под трассу сносить целые горы или прокладывать туннели, всё это связано с бесконечными взрывами. Опасность мощных землетрясений. Взрывы могут только её увеличить. В случае аварии зимой невозможно её ликвидировать в связи с многометровыми толщами снега и невозможностью в некоторых местах пролета на вертолете, а газ, как и нефть, имеет свойство гореть.
4) Авантюрность проекта. В связи с п.3 не исключено желание отмыть и наворовать деньги. Что такое приписки (а здесь они будут многомиллионные) надеюсь, сторонники газопровода знают.
5) ИТОГ: 1) деньги отмоют, ничего не построят, а землю по всему Алтаю испоганят; 2) если построят – учи, Последний и иже, с ним китайский язык, если еще успеешь им воспользоваться.
Тамара - Самыковой

06.05.2007 19:31

А предатели алтайского народа пусть не надеются скрыться от гнева Хан-Алтая, даже если они атеисты. Не техногенные, так финансовые и природные катастрофы их достигнут. Не скрыться нигде: уже ученые признают, что Америку и Европу ждут глобальные природные катаклизмы. Причем уже при нашей жизни. Так что скатертью им дорога, дорога, которая приведет их в ад.
Календарь
/ /
29.03.2024