Top.Mail.Ru
18+

В Бийске выдают "удостоверения кумандинца".

Очередное собрание актива бийской общины коренного малочисленного народа кумандинцев было посвящено нерядовому событию: председатель общины Леонтий Тукмачев вручил землякам документы, удостоверяющие их национальность, сообщает 11 мая газета "Алтайская правда".

Когда-то в Бийске было 1167 кумандинцев, осталось на треть меньше из-за бытовой неустроенности и отсутствия работы. Вот и Владимир Сарачаков вахтовым методом добывает нефть далеко от дома, но больше его волнует проблема оторванности молодежи от своих устоев:

- Раньше у нас в паспортах писалась национальность, а сейчас эту графу убрали, и наши дети былой принадлежности к своему народу уже не чувствуют, оказались оторванными от своей земли, от своей культуры.

Появление документа о национальности обусловлено и другой целью - помочь кумандинцам получить льготы, гарантированные им государством. Как сказал Леонтий Тукмачев, председатель бийской общины кумандинцев:

- Это только у кумандинцев сделано такое удостоверение. Для какой цели? Льготы по налогу на землю, по пенсионному возрасту (для женщин - 50 лет, для мужчин - 55) - чтобы добиться их, надо иметь документ о национальности.

Однако не только меркантильные интересы делают особо значимым удостоверение кумандинца. Валентина Кукоева, например, уже раньше ушла на заслуженный отдых, выработав льготную пенсию во вредном производстве, но не скрывает гордости: "Я очень довольна, что первой в городе получила заветный документ".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Ну-ну!

11.05.2007 10:44

А русским докУмент о национальности дадут?
Добрый

11.05.2007 17:48

Ни удостоверение, ни любой другой документ несчастным кумандинцам уже не помогут! Дело в том, что работать они не хотят и не могут: генетически не заложено природой. Хотят всего, сразу и желательно на "халяву". А у Леонтия Тукмачева просто "звездняк". Уверен, "удостоверения" он сам и заверяет!!!
Настоящий Добрый

12.05.2007 01:25

Не надо так обобщать - я как-то в самолете вместе с кумандинкой летел - очень приятная девушка.
Календарь
/ /
28.03.2024