18+

Лидер РПР Владимир Рыжков о ликвидации партии: «Репрессии против РПР напрямую связаны с участием партии в «Марше несогласных».

Как сообщалось ранее, 31 мая высшая кассационная коллегия Верховного Суда РФ оставила в силе решение предыдущего суда о ликвидации РПР. Однако лидер партии Владимир Рыжков намерен обжаловать это решение в Страсбурге. Практические примеры того, как работа партии возобновлялась после решения страсбурского суда, Владимир Рыжков привел информационному web-ресурсу «Грани.ру».

«Было два прецедента положительного решения по политическим партиям. Первое решение было по одной из курдских партий Турции, которая обжаловала запрет властей на регистрацию. В итоге эта партия была зарегистрирована. Второй случай — это был как раз российский прецедент. В первой половине 90-х годов был такой Василий Гуслянников, первый президент Мордовии, и у него была своя партия (Президентская партия Мордовии, — Ред.). Когда Гуслянникова сняли с поста президента, партию запретили, после чего он обратился в Страсбург и выиграл дело — партию восстановили. Правда, потом партия распалась сама. Но, тем не менее, два положительных прецедента есть», — рассказал Владимир Рыжков.

По его словам, «республиканцы» ожидали этого решения. «Для нас сегодняшнее решение было абсолютно предсказуемым, хотя в суде мы доказали, что проверки Росрегистрации проводятся произвольно, что партии об итогах этих проверок не извещаются и что фактически судебная практика пошла по линии презумпции правоты Росрегистрации, то есть не Росрегистрация должна доказывать, что партия не соответствует требованиям закона, а партия должна доказывать свою правоту и обжаловать в каждом случае действия Росрегистрации. Это прямое нарушение конституционных прав граждан и закона о партиях. Буквально завтра мы направим просьбу в Европейский суд по правам человека о срочном рассмотрении трех наших исков, которые уже приняты к производству. Мы уверены, что в Страсбурге мы выиграем и Российская Федерация обязана будет отменить решение о ликвидации Республиканской партии и зарегистрировать нас», — заявил барнаульский думец.

Он также подтвердил, что, если РПР добьется первоочередного рассмотрения дела в Страсбурге, то она надеется принять участие в думских выборах. «Если добьемся, это будет очень ускоренная процедура. Аналогичный прецедент уже есть: страсбургский суд уже принял жалобу НБП к первоочередному рассмотрению. И мы будем настаивать на том, чтобы к нам отнеслись так же», — заявил Владимир Рыжков.

По мнению лидера РПР, репрессии против партии «напрямую связаны с нашим участием в акциях „Другой России“ в Москве, Петербурге и других городах».

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
avatar
филин

01.06.2007 14:39

"И мы будем настаивать на том, чтобы к нам отнеслись так же". А что же так бледно - настаивать? Как-то это не по-революционному. Настаивать лучше на боярышнике. А вот нет бы потребовать, и для острастки евробюрократов "марш несогласных" по улицам Страсбурга провести! Почему у либералов, когда они взор обращают на запад, в глазах боевой задор угасает?
| 0 | 0
avatar
Филину

01.06.2007 15:00

А боевой задор угасает потому, что в Страсбурге, как и во всей остальной Европе, как и в США, там же демократия, и там за "марши несогласных" могут дубинкой поголове или слезоточивым газом в шары угостить.
| 0 | 0
avatar
Фрау Мюллер

01.06.2007 15:15

Настаивать на боярышнике лучше всего верноподданнические порывы Филина. С последующим назначением всем "несогласным". Лекарство можно будет назвать, например, "капли Филина" или "филиновские капли верности режиму". Патентуйте идею, ночная птица, пока не поздно - есть шанс озолотиться.
| 0 | 0
avatar
филин - Фрау Мюллер

01.06.2007 15:26

Настаивать на боярышнике, на самом деле, лучше спирт. И принимают получившийся продукт добрые люди отнюдь не из пипетки. Вещь очень полезная для здоровья (в разумных дозах). Неужели немцы этого не знают? Настойка боярышника есть, практически, в любой аптеке, так что пытаться патентовать это любимое народом средство могут только самые "несогласные".
| 0 | 0
avatar
VIK

01.06.2007 15:42

Да, и хотелось бы "чего-то другого, а не того, что нынче", но как взглянешь на наших "оппозиционеров", в т.ч. и на пресловутого "барнаульского думца", так печально становится...
| 0 | 0
avatar

01.06.2007 15:43

Фрау Мюллер, жжошь:))
| 0 | 0
avatar
натюрлих

01.06.2007 15:53

Фрау Мюллер - зер гут!
| 0 | 0
avatar
Алексей-С

01.06.2007 17:56

Филин, революционный подход практикуют там, где утеряна вера в справедливость. Очевидно, что Рыжков верит страсбурскому суду гораздо больше, чем отечественному басманному правосудию. Отсюда и разница в методах. В России нужно биться с ОМОНом, если ты что-то хочешь доказать, а в Европе можно просто обратиться в суд и настаивать на своей правоте.
| 0 | 0
avatar
Ганов - Frau Müller

01.06.2007 19:19

...Да переизберут в скорости вашего "Сталина №2", че вы так испереживались? И жирик сказал, что типа Рыжков - лучший вариант для западников-демократов. Kommen und stimmen Sie за вашего кумира, а мы посмотрим сколько вас таких, любителей демократии Ohne Hosen ;0)
| 0 | 0
avatar
Верноподданный демократ

04.06.2007 19:41

Во имя демократии дайте им право быть. О, великая демократия, дай им это право! Ребята, вас не сломить! Да пребудет с вами демократия!!
| 0 | 0
11.09.2026
10.09.2026