18+

Журналист Анна Качурина: В сельском хозяйстве Алтая кризиса нет! — бодро отрапортовали участники агродискуссии в рамках разработки стратегии региона. Все дело в невозвращении в село выпускников.

Журналист Анна Качурина: В сельском хозяйстве Алтая кризиса
нет! - бодро отрапортовали участники агродискуссии в рамках
разработки стратегии региона. Все дело в невозвращении в село
выпускников.
Журналист Анна Качурина: В сельском хозяйстве Алтая кризиса нет! — бодро отрапортовали участники агродискуссии в рамках разработки стратегии региона. Все дело в невозвращении в село выпускников.
13 июня в рамках подготовки к разработке стратегии развития Алтайского края до 2020 г. в Барнауле прошел круглый стол «Проблемы и перспективы развития АПК». По непонятным причинам, именно эта дискуссия стала единственным пока мероприятием в ходе разработки стратегии региона, о месте и времени проведения которого краевые власти заблаговременно сообщили. В связи с открытым статусом мероприятия я и приняла в нем участие.

Ожидания и надежды, которые я возлагала на эту дискуссию, были в общем-то вполне стандартны и ничуть не оригинальны: услышать четко сформулированные проблемы, серьезно и ответственно обозначенные причины кризиса, в котором пребывает на данный момент сельское хозяйство региона и, может быть, пути выхода из этого состояния, которые и могли бы послужить основой для разработки стратегии развития аграрного сектора экономики. Начитавшись материалов региональных стратегий, мне хотелось услышать ответы на вопросы — что будет через 10−15 лет со все суживающимися рынками сбыта традиционных алтайских продуктов — пшеницы, молока, мяса, водки и т.п. Ведь сегодня соседние регионы все успешнее опережают былую сибирскую житницу на ее традиционном поле. Хотелось бы услышать — почему сегодня урожайность зерновых в Кузбассе 18 центнеров с га, в Новосибирской области — 14, а на Алтае — 9−11. И почему в том же Кузбассе надои молока выше на 1000 литров. И чем такая не внушающая оптимизма конкуренция закончится через 15 лет?

Не тут-то было. С самого начала выяснилось, что кризиса-то никакого и нет! Модератор дискуссии — представитель разработчика стратегии КГ «РОЭЛ-Консалтинг» Сергей Майоров — сразу же бодро обозначил Алтайский край как «один из аграрных центров нашей страны», а начальник ГУСХ края Иван Лоор с места в карьер представил стратегию развития сельского хозяйства края — впрочем, на ее презентацию по регламенту отводились скромные 5 минут. Иван Лоор оптимистично сообщил, что ресурсный потенциал края позволяет обеспечить сельхозпереработчиков сырьем, а население края — продуктами питания. Однако надо повышать эффективность использования этих ресурсов. Для этого необходимо совершенствовать земельные отношения, заниматься техническим перевооружением отрасли, модернизировать производственную и технологическую базы сельхозпредприятий. При этом постановка целей рассматривалась почему-то не через решение проблем, а абстрактно и к тому же без указания конкретных сроков реализации.

В работе круглого стола приняли участие не только представители администрации края, но и сельхозпереработчики, руководители КФХ. С одной стороны, порадовал тот факт, что о проблемах АПК наконец-то спросили тех, кто имеет к нему самое непосредственное отношение. С другой стороны, видение состояния АПК региона в их изложении выглядело несколько односторонне, но, тем не менее, показательно и реалистично, несмотря на отчетно-рекламный характер выступлений некоторых участников круглого стола.

Генеральный директор ЗАО «Алейскзернопродукт» Алла Старовойтова и генеральный директор ОАО «Алтаймолпром» Валерий Азолкин сетовали на нехватку сырья. Предприятия «Алейскзернопродукта» в основном загружены не полностью. А основную часть сырья для производства комбикорма завозят из Омской, Новосибирской областей и Казахстана — дешевле закупать сырье из других регионов, чем перерабатывать алтайское. Представитель «Алтаймолпрома» также сетовал на неполную загрузку производительных мощностей — производственные линии молокоперерабатывающего предприятия загружены не больше чем на 20−40%. Валерий Азолкин полагает, что причины этой проблемы во многом определяются низким качеством молока.

Глава КФХ Ключевского района Александр Гуков, напротив, говорил о незаинтересованности переработчиков в алтайском сырье. «Потребителя нашей продукции в крае нет, мы производим сырье и его закупают другие регионы. А вы говорите, в крае недостаточно сырья», — выразил свое несогласие с переработчиками Александр Гуков. Он отметил, что необходимо развивать кооперацию: «Никто не поедет к нам за 20 тоннами пшеницы, а если мы объединимся и предложим 20 тысяч тонн, это будет другой разговор. И еще нам бы хотелось, чтобы кооперация была поддержана со стороны власти».

Исполнительный директор ИП «Волков» Нина Шатаева рассказала о проблемах мясопереработки. По ее словам, ЛПХ дают 63−69% мяса, а качество мясного скота у населения низкое. К этому добавляется отсутствие специалистов в хозяйствах края. В итоге мясо уходит неизвестно куда, качество мяса не соответствует стандартам. Ответственны за это главы районных администраций и сельских поселений. Но они не контролируют качество сдаваемого мяса, они не заинтересованы в производстве мяса на их земле.

Директор объединения зерноперерабатывающих предприятий «Грана» Валерий Гачман считает, что перспективы создания агрохолдингов — это перспективы всего АПК, главное конкурентное преимущество края — земля, а главная проблема переработчиков — найти рынки сбыта. Его поддержал директор Черемновского сахарного завода Вадим Тяпкин: «Будущее АПК — за крупными агропромышленными предприятиями. КФХ должны укрупняться. Мелкие хозяйства не исчезнут совсем, но вынуждены будут укрупняться».

Руководитель АКХ «Ануйское» Владимир Никифоров расставил акценты иначе. Он апеллировал прежде всего к социальному фактору: «Молодежь в село не идет — и не пойдет, пока там не будут созданы нормальные условия для работы и жизни. Проблема лежит в плоскости государственной власти и это сфера воздействия не федеральной власти, не местного самоуправления, а прежде всего краевых властей». Руководитель ООО «Вирт» Павел Бейфорт даже предложил весьма экстравагантный вариант решения данной проблемы: «У молодежи страшные ассоциации с понятием „сельхозработник“! Программу, что ли, для них сделать „Звезды на комбайнах“ для поднятия престижа этих профессий?!». Доктор сельскохозяйственных наук Виктор Яковлев тоже принял участие в критике аграрного образования: «дело в том, что образование студенты получают только в теории, а к практике они не готовы. Слабое место сельского хозяйства — внедрение научных разработок. Государство должно вникать в проблемы аграрного рынка».

Слишком обширный круг вопросов, внесенных в повестку круглого стола, не позволил вникнуть в суть ни одного из них и затянул мероприятие на полтора часа. Все проблемы «свалили в кучу», участники дискуссии постоянно увлекались обсуждением деталей, а на выводы и обобщения времени просто не оставалось. Излишний акцент был сделан на проблемах невозвращения выпускников в село и непривлекательности сельских территорий. Почему-то почти не говорилось о том, что сначала нужно решить стратегические проблемы АПК, определить, нужны ли будут алтайские сельхозпродукты, кому и какие в перспективе 10−15 лет — и тогда выпускники сельскохозяйственных вузов и техникумов сами пойдут работать в эту отрасль. Незаметно разговор о стратегии превратился в разговор о тактике. Обсуждения и принятия резолюции, заявленной в программе, также не состоялось по причине отсутствия оной. Остается надеяться, что несмотря на излишний оптимизм участников и организаторов круглого стола, представитель «РОЭЛ-консалтинг» все же вынес из этого мероприятия максимум полезной информации.

Анна Качурина
Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
avatar
Крестьянин

14.06.2007 22:04

Как не стало Евдокимова мне стали ежедневно внушать, что работать становится легче, государство заботится , знает проблемы. И это внушение усиливается и усиливается, доходит до открытого лицемерия, типа как финансирование закупки топлива весной 2007 года, ходя эта компенсация была за 2006 год и её обещали ещё тогда и которую пришлось отдать за долги 2006 года. А на самом деле работать всё труднее и труднее.
| 0 | 0
avatar
McSmall

15.06.2007 00:47

Да, так и есть! Помню при Евдокимове у меня в розетке не 220 хилых, а все 380 было! Вот как работал. А те 180 что сегодня - остатки, скоро совсем вода кончится и земля прекратит движение свое !
| 0 | 0
avatar
Крестьянин

15.06.2007 10:04

Ёрничаешь, малыш. Ёрничай, когда начнёшь реальным трудом жить, если такое вообще будет, то может что-нибудь поймёшь.
| 0 | 0
avatar
Андрей Щукин - ЛДПР

15.06.2007 10:42

Представителю Аграрной Партии Фермеру Гукову, а вы обратитесь к власти(как вы предлагаете) по поводу потребкооперации, а конкретно к представителю партии "Единая Россия" Виктору Марковичу Красилову, который алтайскую потребкооперацию возглавляет много лет и привел ее в нынешнее состояние.
Пока нашим сельским хозяйством будут руководить нынешние боссы из крайсельхозуправления(Неудахи (подходящая фамилия) Лоор, Казанин и др.) мы так и будем отставать от соседних регионов, зато позиционировать себя как "аграрный край!!!"
К организаторам подобных мероприятий, навязываюсь к вам на приглашение, мне всегда есть, что сказать собравшимся там людям, а самое главное не просто трепаться, а предложить пути решения обсуждемых проблем.
| 0 | 0
avatar
Алексей-С

15.06.2007 11:11

Очередная навязчивая идея родилась в головах наших горе-руководителей. Теперь АПК должна спасти потребкооперация. Раньше модной была идея спасения через фермерство, теперь, наоборот, спасительный путь ищут в крупных агропромышленных холдингах. И действительно, чего мелочиться, на дворе эпоха гигантизма и широкого полета мысли. Теперь нам по плечу всё: застроить страну Лас-Вегасами, повернуть сибирские реки вспять, воссоздать советские колхозы в десятикратно увеличенных размерах. Интересно, сколько еще времени протянет село, слушая эти бредни и глядя на то, как растут цены на ГСМ, газ, запчасти, сельхозтехнику, оплату труда параллельно с падением цен на сельхозпродукцию и ростом импорта из Китая, Латинской Америки, Европы.
| 0 | 0
avatar
Э.Ректор

15.06.2007 12:07

Выпускник Карлин не возвратился в село. Зачем туда другим возвращаться?
| 0 | 0
avatar
McSmall - Крестьянину

15.06.2007 14:00

Так что ж мне теперь делать? Каким трудом заняться? Опять, блин, каким-нить нереальным начну. Что делать ?!
| 0 | 0
avatar
Сергей К.

15.06.2007 14:58

Аня я в шоке. Неожидал от тебя такой статьи(в хорошем смысли). Когда сабантуй?
| 0 | 0
avatar
Анна Качурина

15.06.2007 15:08

Какой сабантуй?.. Поминки по сельскому хозяйству Алтайского края? Не могли бы Вы пояснить свою мысль?..
| 0 | 0
avatar
Генри

15.06.2007 15:42

Выводов не было,обобщения не было, резолюцию не приняли... Почему это так опечалило автора статьи???? Какое-то бюрократическое нытье! четкое соблюдение регламента и всех формальностей может быть показателем эффективности мероприятия только для чиновников. Очень радостно, что собравшиеся на этот круглый стол, насколько я понял из статьи, предпочли заседанию для галочки нормальный живой разговор. А именно в таковых, как известно рождается истина, так что есть шансы, что пользу в разработке стратегии этот круглый стол как раз принесет.
| 0 | 0
avatar
Zliden'

15.06.2007 15:54

Такими темпами за "живым разговором" можно до 2020 год астратегию придумывать.
| 0 | 0
avatar
Анна Качурина

15.06.2007 16:02

Опечалило меня не то, что не соблюдались какие-нибудь формальности - это, как Вы верно заметили, не важно. А то, что организаторы круглого стола всерьез полагали, что за 20 минут можно "коротенько обсудить", например, перспективы агрохолдингов или проблемы научно-инновационного обеспечения развития АПК, и то, что "на представление стратегии развития АПК - 5 минут, на обсуждение - 15 минут". Печально было, что все усиленно делали вид, будто никакого застаревшего системного кризиса нет, а так, небольшие вполне решаемые проблемки. Что каждый поговорил "о своем, о наболевшем", и по причине нехватки времени из этих разрозненных обрывков не складывалось законченной картины. Печально то, что не решились признаться публично в наличии серьезных проблем и предложить способы их решения, а вместо этого делали вид, что "все очень даже неплохо, вот только..." Вот это все весьма и весьма печально. Если Вы называете это нытьем - воля Ваша.
| 0 | 0
avatar
Фрау Мюллер

15.06.2007 16:04

Получается как в старом анекдоте: есть два сценария развития алтайского сельского хозяйства: пессимистичный и маловероятный...
| 0 | 0
avatar
Генри

15.06.2007 16:26

про кризис все и так знают, от констатации его наличия эффективность подобных встреч не повышается - и это подтверждается множеством мероприятий, проводимых администрациями, мэриями, партиями, объединениями.... Думаю, что знают про него и разработчики стратегии, хотя они и не местные ребята. Только абстрактные кризисы давно навязли всем в зубах. Аграриям (не чиновникам, а конкретным фермерам) нет никакого дела до высокопарных фраз, им нужно решение их "маленьких проблемок". Поэтому о них они и говорили!!! И хорошо если важные товарищи из "РоЭЛ консалтинг" их услышали! а они, эти умные товарищи, пусть подводят под это теоретическую основу, ищут причины, следствия, доводят до глобальных размеров и предлагают способы борьбы с кризисом.
| 0 | 0
avatar
Анна Качурина

15.06.2007 17:20

Уважаемый Генри, в том-то вся и беда, что мероприятие сие напоминало как раз не живой результативный диалог, а скорее толчение воды в ступе. Если Вы там присутствовали и Вам показалось иначе - что ж, это Ваше мнение.
| 0 | 0
avatar
Генри - Анне

15.06.2007 17:33

на этом мероприятии присутствовать не довелось, но приходилось бывать на множестве аналогичных по тематике и участникам. Прочитал статью и порадовался - наконец стали не просто докладывать, а говорить о насущном. А оказывается, вон как все плохо:))))
| 0 | 0
avatar
}{0}{0L

15.06.2007 19:38

Анна, а Вы сами то как считаете, разве то что выпускники не хотят работать на селе, это разве не проблема. А может быть Вы и сами из села, работаете в городе, и в принципе не считаете это проблемой, потому что на село то и возвращаться не хотите??? Типа "Нечего там делать"! Да!!! А таких умных то ой как много.
| 0 | 0
avatar
однозначно!

15.06.2007 21:37

Анну в колхоз!работать!
| 0 | 0
avatar
Заноза

16.06.2007 11:06

Явно в дисскусиях участвуют деятели администрации.Как скажешь правду-так в колхоз!А где он-этот колхоз?Нету-ти!Съели,разогнали ,обманули и обобрали.Зарпалата у шофера в селе 500р.,у доярки-700р.Так здорово платят наши горе-фермеры за рабский и тяжелейший труд.Так куда выпускникам возвращаться?Стать быдлом и работать за гроши.А государевых мест на всех не хватает.Пенсия маленькая-люди до смерти держаться за свои бюджетные места.Куда вы их посылаете?Спиться и забыться?
| 0 | 0
avatar
Заноза

16.06.2007 11:12

В стране нет ,до сих пор, самого главного закона-закона о минимальной оплате труда.С 1 января 2007 года в Америке этот порог не может быть ниже 7 долларов в час,а у нас?Кох назвал наш народ быдлом на весь мир-и правильно,по -большому счету.Мы ложное государство-у нас везде иммитация деятельности:Фальшифые лидеры,липовое образование , отравленные продукты и дерьмовые тряпки.А что-то путнее сделать, вообще, давно разучились.Трактор,например.Вы пускники -это плоды нашего труда и родительского,и общественного.Пока самыми богатыми будут поююще,танцующие,причем все более на потеху дуракам,пинающие и т.д.,толку будет мало.
| 0 | 0
avatar
Заноза

16.06.2007 11:17

В таких условиях должен играть свою роль рынок.В сельском хозяйстве должны быть пусть не такие как от продажи нефти,но вполне приемлемые, прибыли от любой деятельности,а здесь без государства никак.А вот его-то у нас и нет.Вернее,то,что есть в основном "потемкинское".Фасад нарисован,а за ним дрянь.Так что я выпускников и понимаю,и поддерживаю.Они молоды-им хочется жить,желательно не хуже Березовского.
| 0 | 0
avatar
Ганов

18.06.2007 11:05

Уж извините, не удержался. При всем уважении к Банкфаксу, материал выглядит так "я мало чё поняла из того, чего там говорили, поэтому пишу, чё поняла". Уважаемая Анна не поняла сути претензий Гукова (говорившего от имени сельхозтоваропроизводителей) к Старовойтовой (представлявшей переработку). У Гукова-то, на его более чем 13 тыс га выходит побольше 20 тонн, но он не собирается выращивать для Аллы Петровны овес (которого ей так не хватает) без предварительной договоренности договоренности о цене и объемах. А переработке такие предварительные договоры не удобны: им куда приятнее дождаться, когда село вырастит урожай и будет "пырхаться" в поисках сбыта. А когда "напырхается" - отдаст Старовойтовой за копейки. Вот потому-то Гуков (и не только он) предпочитает работать с теми, кто позволяет заранее планировать прибыль. Кооперация же могла бы стать выходом для более мелких сельхозтоваропроизводителей, которым сегодня выгоднее продавать зерно через посредника: посредник платит больше, чем переработка, поскольку он имеет возможность продать той же Старовойтовой большой объем зерна, по соответствующей цене (за маленькие объемы переработчики платят меньше). Отмечу, что суть обозначенных на круглом столе перспектив Анна поняла правильно, но она ничего не сказала о проблемах, мешающих реализации этих перспектив, главная из которых - не решенный земельный вопрос. И директор "Граны", и выступавший после него зам главы Топчихиского района достаточно четко обозначили, чем грозит нерешение этого вопроса уже в ближайшие пару лет...
| 0 | 0
avatar
Ганов (продолжение)

18.06.2007 11:06

…Уже в 2007-2008 годах заканчиваются договоры хозяйств с держателями земельных паев и нет никакой гарантии, что они не продадут (или не сдадут в аренду) свой пай тому, кто предложит больше, чем коллективное хозяйство. А Фермеры могут предложить более приятную арендную плату, потому, что налогов они платят в разы меньше. У фермеров несколько иная система отчетности, позволяющая давать адекватный ответ на недальновидность налогового идиотизма нашего государства. Собственно, это один из ответов на вопрос о том, почему на Алтае урожайность меньше. Ее просто скрывают, и правильно делают. А молока больше надаивают не только в Кузбассе, но и в Новосибирской Области. За Кемерово не знаю точно, но у новосибирских хозяйств система подсчетов средних надоев отличается от нашей Алтайской: у них за основу рассчетов берется только тот период, который корова доится, а в остальное время рогатые выпадают из статистики. И еще: на мероприятии прозвучала мысль о том, кому будут нужны алтайские продукты через 10-15 лет (рекомендую прослушать запись). Проблема лишь в том, сможем ли мы полноценно удовлетворить этот растущий спрос (а спрос на нашу продукцию постоянно растет, что подтвердила не только Старовойтова). Занозе: У Гукова механизаторы по двадцатке в месяц получают, а в СПК "колхоз Фрунзенский" доярки до 10 тыш, в зависимости от надоев. Хотя, в целом вы правы: зарплаты на селе не ахти. Но на прошедшем круглом столе ясно сказали, что одной лишь зарплатой молодежь на село не заманишь. Там классная фраза прозвучала: "на селе нет ни дискотек, ни клубов, ни красивых женщин"...
| 0 | 0
avatar
Алаверды - Ганову

18.06.2007 20:08

Осталось только ответить на два исконных русских вопроса: кто виноват и что делать. Совершенно очевидно, что преуспевающих фермеров не хватит для того, чтобы территория Алтайского края не отошла к Китаю. Количество умирающих сёл продолжает расти, но ещё быстрее множатся разговоры о наших вселенских успехах.
| 0 | 0
avatar
Ганов - алаверду

19.06.2007 11:17

О каких нахрен успехах можно говорить, когда с этого года в 90% сельских школ убирают выпускные классы (10-е и 11-е). Только виноват в этом не край, а чуть повыше. Мы тут могем сколь-угодно пырхаться, но если ТАМ, все пофигу - все наши заявления об успехах (а успехи есть, особенно если сравнить с тем, что было лет 10 назад) - в пустую.
| 0 | 0
10.09.2026