Top.Mail.Ru
18+

Казахская диаспора в Алтайском крае: мала, но гиперактивна...

Интересный взгляд изнутри мусульманского мира на одну из заметных на Алтае исламских общин - казахскую - мы можем найти в опубликованной 27 июня ИА Фергана.Ру статье.

Казахская диаспора России в настоящий момент составляет свыше одного миллиона человек. Активная деятельность ее членов по сохранению наследия предков, традиций, обычаев и языка за пределами Родины свидетельствует о том, что свою дальнейшую судьбу они связывают с развитием России.

В основном районы компактного проживания казахов находятся в приграничных с Республикой Казахстан регионах - в Алтайском крае, Омской, Челябинской, Курганской, Оренбургской, Саратовской, Волгоградской и Астраханской областях. Как отмечает председатель Алтайской краевой общественной организации центра казахской культуры "Ата-Мура" Хайержан Досумбеков, живущие здесь казахи относят себя к россиянам, считая Россию своей второй родиной, но, тем не менее, считают своим долгом всегда помнить об историческ ой родине.

Стоит отметить, что Казахстан оказывает содействие по возвращению казахов из ближнего и дальнего зарубежья. Для этого приняты законопроекты по возвращению на историческую родину оралманов, предпринимались попытки создания благоприятных условий в получ ении жилья, образования, содействии трудоустройству и прочем. К примеру, в городах Усть-Каменогорск, Семипалатинск, Караганда функционируют подготовительные курсы при вузах, там же получают высшее образование представители казахской молодежи, прибывши е из разных государств.

Казахские национально-культурные объединения

Различные национально-культурные объединения как в России, так и в Казахстане, поддерживают соотечественников, помогают им занять свою нишу в российском обществе. В частности, в России работает региональная общественная организация содействия сохранен ию казахской культуры "Казахский язык", московское молодежное общество "Мурагер" (Наследник), фонд "Казахская диаспора". Кроме того, учреждена Казахская региональная национально-культурная автономия Москвы (КазНКА), центр казахской культуры "Ата-Мура" и ряд организаций в субъектах Российской Федерации.

Руководство Республики Казахстан координирует деятельность подобных организаций, к примеру, в рамках Всемирной Ассоциации казахов, основанной в 1992 году, и стремится наладить связи с казахскими диаспорами за рубежом. На наш взгляд, успешнее всего это реализуется в образовательной сфере, так как финансово казахстанское руководство не может поддержать диаспоры за рубежом, но помогает соотечественникам получить образование на родине с помощью единичных грантов. Так, отдельные представители казахской диаспоры Кош-Агачского района Республики Алтай в настоящий момент заканчивают учебные заведения в Семипалатинском государственном педагогическом институте. В 2007 году две жительницы Алтайского края Жадра Тышканова и Маржан Туртулова получили грант ак има (главы администрации) Павлодарской области на обучение в университете на казахском языке. Важно отметить, что казахи постоянно проводят курултаи в России, Узбекистане, Монголии, Турции, Германии, Швеции. В них участвуют тысячи соотечественников из этих государств. Например, в Горно-Алтайске состоялся курултай казахов, на котором обсуждались насущные вопросы сохранения традиционного наследия, развития культурных и деловых связей, проблемы приграничной торговли, была высказана идея организовать прием телепередач из Казахстана.

Казахи являются восьмой по численности этнической группой Алтайского края (по данным 2002 года она составляет 9825 человек) после русских, немцев, украинцев, армян, татар, белорусов, азербайджанцев, однако по степени активности они находятся в числе самых предприимчивых. Алтайская краевая общественная организация казахов "Центр казахской культуры "Ата-Мура" создана по инициативе первого заместителя президента Всемирной ассоциации казахов Калдарбека Найманбаева, ныне покойного, 18 июля 2003 года в Барнауле. Одним из достоинств активности национально-культурных объединений является возможность прикоснуться к традициям и обычаям народов, проживающих рядом. Так, уже второй год в Барнауле проводится праздник Наурыз, который привлекает большое внима ние общественности.

Как известно, Наурыз празднуется в Узбекистане, Таджикистане, Киргизии, Иране, Пакистане, Афганистане и других странах. В Казахстане Наурыз стал официальным праздником с 1988 года, в настоящее время он приобрел любовь населения и отмечается с большим размахом. Наурыз отмечается в День весеннего равноденствия в ночь с 21 на 22 марта, когда день становится равным ночи. На Востоке считается, что с этого дня начинается новый год. В Барнауле из-за финансовых трудностей и проблем организационного порядк а праздник был проведен позже, 29 апреля, однако данный факт не уменьшил интерес к нему. Примечательно, что поддержать казахов пришли представители других национально-культурных центров, а также первые лица администрации города - глава Барнаула Владимир Колганов, заместители мэра Петр Фризен, Борис Черниченко и другие.

Организаторами и спонсорами праздника стали казахи Славгородского, Кулундинского, Михайловского, Угловского районов. Их силами был организован праздничный концерт, после чего всех гостей пригласили к дастархану (скатерти) с казахскими национальными уг ощениями - бешбармаком, казы, баурсаками и другими, а также ритуальным блюдом "коже". Каждый прохожий мог стать участником праздничного события и прочувствовать атмосферу этого древнего праздника. В адрес Центра казахской культуры звучало много пожела ний успеха и новых свершений, а также пожелание поскорее обрести здание для Дома Дружбы народов Алтая. В настоящий момент для всех официально зарегистрированных национально-культурных объединений края данный вопрос является первостепенным. Противостояние администрации и глав национально-культурных объединений (НКО) длится уже несколько лет. НКО можно п онять в желании иметь офис. В то же время в администрации Барнаула приводятся весомые аргументы: национально-культурные центры должны предоставить план деятельности, благодаря которому они смогут содержать огромное здание. В Казахстане данный вопрос решается проще - Малую Ассамблею народов Казахстан и Дом Дружбы содержит государство. Как мне пояснили в Восточно-казахстанском отделении Малой Ассамблеи народов Казахстана Усть-Каменогорска, первоначально эта организация создавалась с условием ее окупаемости, но платные концерты и образовательные услуги не смогли восполнить даже части расходов на содержание Дома. В настоящее время дальнейший исход дела пока неизвестен. Ясно одно: Дом дружбы народов необходим, потому что не получается дистанционно вести преподавание казахского языка в Барнауле, хотя Алтайский край граничит с Казахстаном, и перед научно-исследовательскими кругами, бизнес-элитами и другими скоро встанет вопрос о необходимости изучения казахского языка в связи с переводом делопроизводства на государственный язык.

В целом, в связи с налаживанием экономических связей Казахстана с Россией, общими культурно-историческими основами российские казахи могут служить необходимым мостиком для укрепления дальнейших дружественных отношений между государствами. Для этого и необходимо формировать уважение к культуре других народов через знакомство с их праздниками, обычаями, изучение языка.

Юлия Гужвенко, Барнаул, ИА Фергана.Ру
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Пошелюжина Тамара Владимировна

27.06.2007 18:41

Правильно, Юля. Надо воспитывать уважение к другим культурам. Особенно если они и сами ведут себя достойно. Я, например, хотя и русская, но очень люблю казахские песни, мне привезли целый диск и я с удовольствием слушаю песни на казахском языке. Жаль только что в интернете почти нет ни казахской музыки, ни слов к песням. Вообще культура мусульманских народов очень интересна,(я имею ввиду нормальных мусульман, а не отморозков, которых хватает у всех народов). Они как бы слиты, едины с природой, в отличие от Запада, где природа лишь красивая картинка. Только очень жаль, что на телевидение нет никаких программ, рассказывающих о культуре народов, живущих в Алтайском крае (за исключением ТВ Катунь, но это мало). Не мешало бы нашим властям позаботиться чтобы на ГОСУДАРСТВЕННОМ телевидении (ГТРК), предоставили время для таких передач.
Владимир

24.05.2008 15:04

Несколько не согласен с вами так как активность данного этноса практически не заметна,даже было бы можно сказать что негде кроме регионов граничащих с Россией!А что касается взаимопроникновения культур,то русская культура настолько обширна и многогранна и ее бы хватило для всех приезжающих в Россию хоть на время хоть навсегда,если бы они желали этого на самом деле!
Егорова Анна

25.01.2012 09:52

Юлия, а не подскажете как связаться с центром Казахской культуры в Барнауле?
Гульмира

08.11.2012 17:04

здравствуйте Юлия подскажите пожалуйста как связаться с казахской диаспорой в городе Барнауле это очень важно
Кайрат

04.01.2015 21:13

здравствуйте я хочу общаться казахской диаспрой г Барнаула
Арман

14.07.2016 01:50

Хочу создать семью с казашкой из Алтая!
Сергей

24.05.2020 11:47

Подскажите пожалуйста, есть ли в Новосибирске организация оказывающая помощь гражданам Казахстана в России. Не могу получить гражданство по ряду причин.
АЛШЫН ТЕНИЗ САРАТОВСКАЯ ОБЛ

10.06.2020 12:25

Казахи в России живут на своей исторической земле так геополитически сложилось судьба моего народа, диаспора вашей статье не уместна
Календарь
/ /
19.04.2024