18+

Лидер СПС в Алтайском крае Владимир Небальзин о требованиях платы за спасательные операции МЧС: может быть, теперь будут требовать деньги и страховку еще и за выезд опера на место преступления?

Лидер СПС в Алтайском крае Владимир Небальзин о требованиях платы
за спасательные операции МЧС: может быть, теперь будут требовать
деньги и страховку еще и за выезд опера на место преступления?
Лидер СПС в Алтайском крае Владимир Небальзин о требованиях платы за спасательные операции МЧС: может быть, теперь будут требовать деньги и страховку еще и за выезд опера на место преступления?


— Неприятное удивление вызвали у меня недавние рассуждения представителей МЧС в связи с последними ЧП в горах Алтая. А не взять ли с семьи погибшего туриста денег, потраченных на спасоперацию (фактически за вывоз его тела с высокогорья в Горно-Алтайск)? —  заявила представитель МЧС.

Намеренно не хочу обсуждать эту проблему с точки зрения этики. Как юристу, мне ближе правовая сторона этой ситуации, приобретающей существенное значение. Ведь сегодня при успехе плана развертывания на Алтае туристических зон число туристов может увеличиться десятикратно. Увеличится и число ЧП. А, значит, такие спорные ситуации будут возникать постоянно.

Услышав заявление о желании МЧС получать деньги за спасательные операции, я специально посмотрел правовую базу существования этого министерства. Как я и ожидал, ничего, что допускало бы его работу на возмездной основе, я там не нашел. Да и вообще — сложно представить, чтобы федеральные министерства, выполняя свои задачи, потом говорили бы — а теперь не взять ли нам за это с граждан денежек? Сомнительным представляются и страховые схемы — по крайней мере так, как они подаются. Купите, мол, страховой полис, и вас гарантированно спасут на вертолете. А не купите — гарантии привлечения МЧС-овского вертолета не будет? То есть государственная техника используется не из соображений целесообразности и оценки опасности ЧС — а там, где за это проплатили коммерческим фирмам? Любопытно, как при этом господа из страховых компаний выстроили отношения с МЧС…

Я сильно сомневаюсь, что требования МЧС заплатить за спасоперации выйдут за пределы ведомственного пиара. Ибо шансы на удовлетворение их в суде, по моей оценке, нулевые. Наверное, так могла бы себя вести частная спасательная служба — не уверен, правда, в законности существования таковой.

Единственным оправданием здесь могут являться опять-таки лишь соображения пиара. А именно — попытка немножко попугать туристов огромными выплатами, чтобы заставить их бережнее относиться к своей жизни.

И вообще — мне обидно, что спасатели, люди, которых есть за что уважать, стараниями господ в погонах с большими звездами получают репутацию неких расчетливых коммерсантов. Они этого не заслужили, это точно…

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
avatar
SkyDrinker - автору

19.07.2007 14:02

Я писал на эту тему, скажу еще раз. Если турист ползуется услугами турфирмы, то такой проблемы не должно существовать. Иск в суд на возмещение материального ущерба и деньги за перевозку трупа - возможно вернут. Правда есть такой пунктик как подпись под инструктажом о техники безопасности, и если турист ее оставляет, то добиться правды будет сложно. Выход простой - страховка, тем более если собираешся покорять Белуху. Это НОРМАЛЬНО. Страховать свою жизнь. Тольку у нас почему-то все время хотят, чтобы их проблемы решали другие люди. МЧСникам один час лета на вертушке стоит более 20 тыс. рублей на горючее. И какая здесь коммерция? Посчитайте сколько средств на такие операции по спасению нерадивых туристов? И сколько денег можно было потратить на переоснащение спасателей? В Австрии без страховки вообще бы ни кто пальцем не шевельнул, на горбу бы возвращали труп.
| 0 | 0
avatar
Алексей-С

19.07.2007 15:30

Странная логика у SkyDrinker: "такой проблемы не должно существовать". Понятно, что не должно! Несчастных случаев вообще не должно быть, но они были, есть и будут. Поэтому, как я понимаю, и создана такая служба как МЧС. Для этого им дали вертолеты, пилотов и топливо. Страховать всё и вся - гениальная идея, но сколько будут стоить такие страховки? Не думаю, что россияне уже стали богаты настолько, что смогут оплачивать все риски, начиная от пожара в квартире и заканчивая падением кирпича на голову в подъезде. И второй вопрос: если страховать всё на свете, то зачем тогда содержать за бюджетные деньги пожарников, МЧС, скорую помощь и прочее? В случае, если за пострадавшего платит страховщик, то тогда эту работу вполне могут выполнять соответствующие коммерческие структуры. Что касается австрийцев, то я сильно сомневаюсь, что они бросили бы замерзающий труп в горах. Уверен, журналисты бы оценили такой подарок.
| 0 | 0
avatar
Федя Рашпиль

19.07.2007 15:35

МЧС, извините, функционирует за счет бюджетных средств. А эти средства формируются прежде всего от налоговых поступлений, в том числе, извините, за счет подоходного налога с физических лиц. В том числе, извините, я тоже эти налоги плачу. Так о какой страховке еше может идти речь? О каких деньгах со спасенных/спасаемых/неудачно спасенных или их семей? Ну или пусть чиновники создадут какой-нибудь государственный фонд страхования на случай чрезвычайных ситуаций - еще одну для себя кормушку! Нет, ребята. Другое дело - когда речь идет о ложном вызове спасателей или там пожарных. Или вот случай из жизни - пару лет назад я лично, не дожидаясь суда, оплатил из своего кармана выезд двух пожарных машин из поселка Боровиха по случаю возгорания нижнего яруса лесного массива в Первомайском районе по прямой вине моего малотлетнего отрока. Вот это справедливо.
| 0 | 0
avatar
лента

19.07.2007 16:48

все правильно - нужно предупреждать МЧС о своем маршруте и т.д. это не сложно.
| 0 | 0
avatar
SkyDrinker - Алексею

19.07.2007 16:49

Вам без страховки даже визу не дадут! Не то что в Альпы пустят...
| 0 | 0
avatar
Алексей-С

19.07.2007 17:25

Я понимаю, что не дадут. В Альпах существует индустрия туризма, существуют определенные правила пользования этой инфраструктурой и система страхования рисков. Все это сделано удобно, прозрачно и, в конечном счете, выгодно для потребителя. А вот брать деньги за вход в лес (якобы, "страховка"), за вывоз трупов из леса и заставлять людей в очередной раз становиться в пятую позицию, чтобы где-то отметиться и оформить пачку бумажек... Не вижу в этом абсолютно ничего общего с европейским путем развития туризма. Я сильно сомневаюсь, что жители какой-либо страны мира должны получать специальные разрешения на посещение леса или гор в своей стране, при этом оплачивать специальные страховки где-нибудь у чертей на куличках строго с 13 до 13:30 каждый первый вторник каждого третьего месяца, стоя в километровой очереди со специльным номером, намалёванным шариковой ручкой на руке. А ведь именно так у нас и сделают. Хочется чиновникам геморроя - пусть они создают этот геморрой за свой счет. Пусть ставят будки на всех въездных дорогах в Горный, садят там своих братьев по разуму и оформляют все бумажки на месте, круглосуточно и по приемлимым ценам. А иначе пусть они лесом идут. По собственной стране я хотел бы перемещаться без ограничений, поборов и унижений. Выкармливать жирные чиновничьи зады и спонсировать страховые компании за свой счет у меня нет никакого желания.
| 0 | 0
avatar
Напильник

19.07.2007 19:32

А у меня, Алексей-С., нет никакого желания платить за вас, когда у вас вдруг возникли романтические пароксизмы. Москвичи, мягко говоря, задолбали: скучно им, видите ле, в столице, хочется адреналина. Сами ни хера не умеют и лезут в горы. А потом их спасай за счет бюджета! С какого-такого члена? Пусть башляют по полной и выше! Здесь у людей проблемы и без их романтики. А то всякое соплячье едет в горы за романтикой: пусть в армию за адреналином идут, два года в сапогах. Бюджет не обязан оплачивать всякие приключения столичных и прочих придурков. Согласен с Небесным Бухарем на все 100! Перед тем, как идешь в горы, забашляй и вперед, резвись на здоровье.
| 0 | 0
avatar
Алексей-С

19.07.2007 19:45

Напильник, в бюджет в будете платить те же самые налоги и в том же самом количестве. Я не вижу каким образом вашу, как налогоплательщика, жизнь, улучшит страхование и отметки туристов в МЧС. Никто не собирается упразднять структуры МЧС и ежегодное финансирование им никто не урежет, вне зависимости от порядка регистрации туристов. А это значит, вы в любом случае будуте платить не меньше, чем сейчас. Признайтесь, что основная ваша логика не в финансах, а в том, что "порядку больше будет". Зековский советский менталитет с беспросветной тягой к порядку, надзирателям и баланде всё-таки даёт о себе знать, правда, Напильник?
| 0 | 0
avatar
Напильник

20.07.2007 09:35

Платить-то я буду, наверное, не меньше налогов. Но не желаю, чтобы деньги налогоплательщиков, в том числе и мои, расходовались на спасение всяких там зажировавших столичных бездельников и прочих разгильдяев, жаждущих романтики и экстрима. Пусть резвтся и спасаются за свой счет! Разве
это не логично, не по-капиталистически? А вот граждан, попавших не по своей воле в чрезвычайную, эсктремальную ситуацию спасать надо за счет бюджета! Это и по-человечески, и по государственному. Вот и все.
| 0 | 0
avatar
freddykr

20.07.2007 09:49

Алексей прав! Налоги платишь - вот тебе и страховка! иначе за что я блин их отдаю в госбюджет?
а эта.. за выезд в другие страны на ликвидации ЧС счета не выставляют ..? типа некрасиво да?
| 0 | 0
avatar
Мимоходом

20.07.2007 10:02

Напильник, вообрази: поехал ты отдыхать на природу. Шашлычки, водочка, то да сё. Вдруг сердечко у тебя прихватило. Твои друзья и родственники бросаются вызванивать скорую, а им говорят, что не желают спасать зажировавших бездельников и разгильдяев. Оплатите счетец.
| 0 | 0
avatar
Читатель

20.07.2007 10:19

Тут кто-то про Альпы писал, не совсем понимая, как там все устроено.

Так вот, там НЕТ оргнаизации, аналогичной нашей МЧС. Просто нет как субъекта.

Есть организации спасателей, они же инструкторы обслуживающие определенный район. Это частные организации. Никакого отношения к бюджету не имеющие и им напрямую не финансируемые.

Инструктор обязан оказать помощь пострадавшим, а пострадавший обязан воместить расходы на его спасение. И в этой схеме, как в нормальном цивилизованном мире, действует система страхования. Инструкторы выставляют счета страховым компаниям.

У нас же, озвученное преддложение выглядит нелогичным. Получается двойная оплата - один раз в виде налогов, а другой раз в виде страховки.
| 0 | 0
avatar
Напильник-Мимоходом

20.07.2007 10:53

Прихватило сердце - это ситуация , от которой никто не застрахован. А подъем на гору без всяких навыком и наличия смпециальных знаний, когда "алпинисты" сознательно идут на такой риск, рискуют собственной жизнью, это, согласитесь немного другое. Если ты дебил и готов рисковать неизвестно ради чего, флаг тебе в руки. Но других это не должно волновать. И за твое спасение должен сам платить. Вот и все! А все остальное - скорая медицинская помощь, служба спасения в местах, отведенных для купания, услуги при авто- и прочих авариях, помощь при бытовых ЧС (вскрыть дверь и тп.) должно быть бесплатным. За это я готов платить, потому что понимаю, сам могу, не по своей, заметьте, воле оказаться в подобной ситуации.
| 0 | 0
avatar
Напильник-Читателю

20.07.2007 11:02

Да, двойная или, может быть, тройная. Налоги платят все граждане. А любители адреналина должны платить дважды и более, за свое желание подвергать ориску не только свою жизнь (хрен бы с ней!), но и десятков других людей (тех же спасателей). В конце концов, их единицы, все-таки большинство людей вполне вменяемые, они заняты вполне земными проблемами и свободны от глупых комплексов самоутверждения.
| 0 | 0
avatar
Мимоходом - Напильнику

20.07.2007 11:03

Неужели? А я вот думаю, что если спасслужбы, скорые, пожарные возьмут на вооружение ту гнилую логику, о которой ты поешь соловьем, платить придется за все. Причем не в карман государства, а в карман дяде с большой звездой. И доказывай потом, что "прихватило сердце - это ситуация, от которой никто не застрахован". Тебе докажут обратное. Например: выпивал? да еще на солнцепеке? так ты же сознательно шел на риск неизвестно ради чего!
| 0 | 0
10.09.2026