18+

ЖЖ-юзер a_borisich: все рассуждают о нравственной чистоте Шукшина, а людям просто некуда сходить в туалет!

ЖЖ-юзер a_borisich: все рассуждают о нравственной чистоте
Шукшина, а людям просто некуда сходить в туалет!
ЖЖ-юзер a_borisich: все рассуждают о нравственной чистоте Шукшина, а людям просто некуда сходить в туалет!
Неожиданный взгляд на фоне традиционно сусальных репортажей о прошедших на Алтае Шукшинских днях высказывает местный ЖЖ-юэер a_borisich.

«Нравственность есть правда» В. Шукшин

— В китайском городе Чунцин на юго-западе страны открыт общественный туалет, который местные власти называют самым большим в мире. Заведение, площадь которого составляет три тысячи квадратных метров, рассчитано на тысячу человек.

Туалет оформлен в египетском стиле, там постоянно играет успокаивающая музыка. Желающие могут также посмотреть телевизор. Для любителей экзотики предусмотрены писсуары в виде открытых крокодильих пастей. Те, кто захочет справить потребности на свежем воздухе, могут сделать это в одной из кабинок без крыши.

Местные власти уже готовят заявку в Книгу рекордов Гиннеса, надеясь, что туалет получит мировое признание. «Мы распространяем туалетную культуру, — отметил один из чиновников, — те, кто нас посетят, будут очень, очень довольны», сообщает Lenta.ru.

…После долгого перерыва (3 года) две недели назад мне пришлось проехать по Чуйскому тракту мимо села Сростки, что поразило: как не было удобств в районе сростинского базара, так их и нет!

В этом месте делают остановку несколько тысяч транзитных туристов в сутки, едущих на отдых в Горный Алтай и обратно. То, что называется ТУАЛЕТ — уборной назвать нельзя, туристы справляют надобности в придорожных кустах. Я не верю, что у местной администрации нет денег на возведение нормального отхожего места!

Торгующие на базаре являются частными предпринимателями. Т. е. налоги идут в местный бюджет. При стоимости пирожка с картошкой 20 рублей (в барнаульских столовых аналогичный стоит 6 рублей) и малосольного огурца 10 рублей — 1 штука, а еще: горячая картошка по 30 рублей (про мед и продукты из него я не говорю) помноженные на несколько тысяч человек в день получаются — миллионы рублей! Просто нужно собирать налоги и грамотно их тратить.

В конце июля каждый год проводятся Шукшинские чтения, приглашаются столичные гости, приезжают десятки тысяч зрителей на гору Пикет. Все рассуждают о нравственной чистоте Шукшина, а людям просто некуда сходить в туалет.

В мае вице-губернатор края Яков Ишутин проехал по бийской трассе и обещал снести все придорожные кафе, не отвечающие требованиям Роспотребнадзора!

К сожалению, все стоит на своих местах…

Администрация края в лице вице-губернатора Михаила Щетинина представляет туристическую зону на разных конференциях и форумах, тратя на это миллионы рублей, возя с собой интерактивные стенды, и совершенно не думая о простых человеческих потребностях. Я думаю, администрация вполне может отыскать деньги на благоустройство придорожных кафе и туалетов — только это скучно, да и не тот масштаб для губернатора Александра Карлина. Куда лучше рассказывать о перспективах зон (туристской и игорной), а сортиры — это прозаично, пусть они останутся позором на дороге, где «Жил такой парень»!

Неужели никому из местных жителей не пришла в голову идея построить хотя бы платный туалет, как в фильме: «Про бизнесмена Фому» с попугаем и фонтаном?! И зарабатывать на этом не меньше теток, торгующих пирожками и беляшами?!

Так может не надо бояться нашествия китайцев на Алтай — хоть туалетов нам настроят?..

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
avatar
Илья

23.07.2007 12:17

Не. Если убрать этот мега-туалет, одной достопримечательностью на Алтае станет меньше. :)
| 0 | 0
avatar
Лилу

23.07.2007 12:58

Блин, года 3 уже не останавливалась на этом базаре возле Сросток, но туалет их на улице по ту сторону базара помню хорошо: страшный, деревянный, грязный. Неужто там ничего не изменилось?
| 0 | 0
avatar
а вообщем-то

23.07.2007 15:54

деньги на туалеты, в том числе власти в биснес-план закладывают, строчки, правда, в бюджетной смете идут под разными "мудрыми оффициальными названиями". да не вэтом дело. Здесь вопрос скорее в начальстве с. Сростки, как хозяин хочет так двор у него и выглядит. Вот ежели бы они порядок наводить стали с простых проверок качества продукции продаваемой и установкой обычных откртых базаров: лавка-стол, сидения для продавцов, крытый тент над продуксией, и облагораживанием туалетов и остановок, но... они пошли денежно-финансово-взимаемом отношении - онэ стали сначала загонять продавцов (ну, и деньги драть за аренду) в ЗАкрытые помещения. Естественно, опять без блата и там не обошлось, а это что означает, а означает более дорогая и менее качественнная продукция, конкуренция же минимальна и опять же начальник-то свой. Все по Шукшину.
| 0 | 0
avatar
Напильник

23.07.2007 16:31

Не думаю, что вице-губернаторы должны думать об отправлении естественных надобностей в каждом населенном пункте. Это прерогатива муниципальных чиновников, в том числе и главы Сросток. Похоже, местные власти просто привыкли паразитировать на краевом, а теперь и федеральном бюджете, полагая, что, мол, все равно край денег подкинет, дороги отремонтирует, музей покрасит и проч. И так везде в районах: безответственность, бесхозяйственность и паразитизм. Вот только в Сростках все это заметнее, поскольку тысячи людей приезжают. А что с ними сделаешь? Их даже снять с должности невозможно!
| 0 | 0
avatar
Срезал

23.07.2007 18:06

Правду народ говорит Вот ведь какое единение мыслей по данной проблематике Да что Чуйский тракт Вы в Барнауле хоть один сортир приличный найдете в городе? В одном теперь ресторан КУ КУ, во втором аптека А где поссать (извините)? Был недавно в одной европейской стране Там держатедли кафе и ресторанов установили у входа в свои заведения табличьки с буковками М и Ж И плата указана в их местных денюжках И что самое характерное народ ведь идет Ну вот я представляю иду я по Ленинскому и все, приспичило Куда бежать А вот , пожалуйте Визит, Вива ла коффе, Вильвет это только в районе пл Октября знаю Ну и почему бы не взять с меня 5 рубликов Ни хрена, нам ваши 5 руб не нужны и в туалет мы вас не пустим Пробовал Знаю Страна идиотов Приходится ссать за углом этих заведений А вонять то у них ведь будет Я конечно этого не сделал а как другие?
| 0 | 0
avatar
SkyDrinker

23.07.2007 20:39

Я лично видел в Стростках, как остановился микроавтобус с немцами. Они вышли, побродили по базарчику, пошпрехали, а потом пописали прямо на Чуйский тракт...Видимо глядя на наши туалеты в голове возникает мысль, что у нас все - один сплошной сортир. В чем есть доля истины.
| 0 | 0
avatar
Владимир

24.07.2007 08:44

Кстати, по личным наблюдениям и отзывам знакомых,останавливающихся у базарчика в Сростках, товар там зачастую бодяжный. Тот же мед. Что они в него добавляют, но вкус противный, а через некоторое время отстаивается слоями неизвестного вещества. Не думаю, что в пирожках и беляшах свежайшая доброкачественная начинка. Медленно действующая отрава.
| 0 | 0
avatar
Молодой

24.07.2007 09:10

А какой там квас.... Бээээа!!!!!!
| 0 | 0
avatar
a_borisich Напильнику

24.07.2007 10:35

А как же вертикаль власти, которую выстроил наш президент, если для главы села распоряжения вице-губернатора пустой звук? Даю бесплатные советы, как навести порядок в данном населенном пункте:
1) Проверить у торгующих наличие санитарных книжек. Ввиду их отсутствия запретить торговлю.
2) Установить в районе рынка знак «Остановка запрещена».
3) Выставить аншлаги с надписью «В населенном пункте эпидемия ящура, употребление местных продуктов опасно для жизни»
4) Ну и, наконец, личный контакт вице-губернатора с главой села (желательно без свидетелей, чтобы после этой встречи не могли завести уголовное дело за оскорбления).
Как видите все очень просто, а через недельку торговцы возьмут главу села за грудки и вместе выроют глубокую яму и установят приличное заведение типа «сортир» и будут поддерживать порядок и следить за наличием туалетной бумаги! Как видите все просто, было бы желание.
Помню, как сетовал губернатор после приезда в край М.Фрадкова: пришлось отвлекать Главу правительства разговорами, от вида срубленных тополей на Павловском тракте.
Интересно как отвлекают инвесторов, которых везут на «Бирюзовую Катунь» когда проезжают село Сростки? Наверно: посмотрите на право – это гора Пикет на ней установлен памятник В.М.Шукшину – нашему национальному достоянию.
Рs: За неделю до проведения Шукшинских чтений вице-губернатор Н.Черепанов проводил выездное совещание о готовности села к чтениям. После инспекции заявив: Сростки к приему гостей готовы!
Будем ждать следующих чтений может, что-то изменится.
| 0 | 0
10.09.2026
09.09.2026