О том, что с Андреем случилась беда, я узнал в пятницу. От знакомой. Она сказала мне, что нашли его тело. И рассказала о том, что он пропал на Алтае еще 30 числа. Вчера вечером я решил
написать об этом на своем сайте, и полез в интернет в поисках
фотографии… И выяснил, что Андрей еще, может быть, жив.
Мемориальная статья памяти погибшего в горах оператора Андрея
Еремина.
Как я узнал, группа каякеров из 15 человек, среди которых был Андрей Еремин, проходила водный маршрут по реке Башкаус от села Каракудюр до устья реки Чебдар. В ходе сплава 30 июля Андрей, решив не проходить очередной порог в районе устья реки Кызылгах, продолжил свое путешествие по берегу.
По словам участников похода, Андрей побоялся разбить или утопить свою видеокамеру. Он отдал свой каяк одному из членов группы, который остался к тому моменту без лодки, и пошел налегке вдоль реки.
До окончания маршрута оставалось около 15 км. У Еремина была с собой радиостанция, он несколько раз связывался с основной группой. В последний раз он вышел на связь 30 июля, переправившись через реку Кызылгах. Окончив маршрут, основная группа 31 июля ожидала отставшего участника. Но, так и не дождавшись его, группа уехала в райцентр Улаган.
Вот что написал позднее один из участников похода по имени Борис:
«Встали на стоянку рано — потерялся Андрюха Еремин. Он весь день обходил порожистый участок по берегу и к вечеру так и не вернулся. Так как моя лодка уплыла, то я остался в одном сплавном. Андрюха Еремин до утра так и не пришел. Вася Чесноков и Вася Порсев всю ночь вызывали его по рации. Я спал в Андрюхинском спальнике на его коврике, как убитый — вымотался за день ужасно.
На следующий день мы уплыли вниз к Чебдару, где нас ожидал Леха Скляр. Пайки у нас уже с вечера не было. Искать Андрея самим было нереально. Народ голодный и уставший. Толку с нас — не много. Решили ехать и вызывать спасателей, как можно скорее».
1 августа оставшиеся участники похода обратились к спасателям. Продолжали искать Андрея и собственными силами. К поиску присоединились люди из разных городов. Кто не мог выехать на место, помогал деньгами или информацией. На форуме сайта Е1.ru девушкой по имени Вика в течение 3 суток, днем и ночью, регулярно обновлялась информация о ходе поисков и о текущей ситуации.
Кое-как удалось выбить вертолет. Через некоторое время с вертолета, недалеко от места последней связи по рации с Андреем у реки Кызылгах, было обнаружено тело человека в красной куртке. Подойти к этому месту долгое время не представлялось возможным.
Ведущие поиск друзья Андрея обратились за помощью в Кемеровское МЧС, и вертолет уже готовился ко взлету, но, по словам Павла Еремина, брата Андрея, «начальник ГУВД Кемеровского района неожиданно ответил отказом, сославшись на нелетную погоду».
Кроме того, сотрудники МЧС Алтая запретили идти к этому месту пешком, ссылаясь на отсутствие специально обученного инструктора.
Удалось дозвониться до министра Сергея Шойгу. Он был поражен безобразием на Алтае и пообещал, что примет все меры по спасению Андрея. Практически все надеялись, что тот человек в красной куртке — это именно Андрей, и что он жив.
К лежащему человеку спасателям удалось подойти лишь 12 августа. Было решено поднять его в специальной люльке. С темнотой подъем тела был приостановлен. Люди, следившие за ходом поисков, надеялись до последнего.
Закончить подъем тела удалось только утром 13 августа, в понедельник. Друзья опознали тело Андрея. По предварительным данным, Андрей сорвался в тумане со скалы и разбился.
Возможно, какая-то новая информация появится после вскрытия, которое намечено на вечер 13 августа.
Как пишет один из участников форума Е1.ru, маршрут, которым шел Андрей с группой, имеет высшую категорию сложности. Это значит, что есть очень немного людей, которые могут его пройти. И, соответственно, есть очень немного людей, которые могут провести на этом маршруте спасательные работы.
По словам одного из руководителей группы, Антона Художника, там совершенно «дикие скалы». Пока не до конца ясно, почему все-таки Андрей пошел через эти скалы, не имея специального альпинистского снаряжения. Гибель Андрея объединила людей со всего мира. Буквально все надеялись до последнего и молились. Но, к сожалению, чуда не произошло.
Я знал Андрея не очень хорошо. Он был другом моих друзей, и мы общались очень мало. Лишь однажды на непродолжительный срок нас объединило общее дело.
Следя за развитием ситуации на форуме, я был поражен, насколько большое количество людей было взволновано, растревожено этой бедой. Поразило, что люди еще не разучились сопереживать. Если бы Андрей выжил, у него появились бы сотни новых друзей…
Светлая память, Андрей.
Светлого Рая…
Антон Старков, Газета.ру, 13.08.2007
14.08.2007 12:41
14.08.2007 13:26
14.08.2007 13:50
14.08.2007 17:14
14.08.2007 17:34
14.08.2007 17:59
14.08.2007 18:18
14.08.2007 18:34
14.08.2007 20:51
Вы сами то дайте себе отчет как вы ведете себя на отдыхе Если экстрима хотели вы его получили сполна!А теперь снимите об этом фильм и покажите действующие оставшиеся в живых лица. Так мол и так устали голодно и решили быстрее к жратве спуститься И покажите все это всему Екатеринбургу Удачи вам экстремалы А на месте родителей я бы на вас в суд подал За то что вы подонки бросили друга своего в беде
14.08.2007 22:08
14.08.2007 23:15
16.08.2007 12:48
15.02.2018 13:24