18+

Барнаульский ЦУМ станет 25-этажным — через 2−3 года.

На днях принадлежащий торговой сети «Мария-РА» ЦУМ в Барнауле поменял свой внешний облик: сначала исчезла реклама, а затем фасад здания затянули громадным полотнищем, сообщает агзета «Алтайская правда». Сейчас ведутся подготовительные работы к кардинальной реставрации, которая начнется весной 2008 г.

Подготовка проекта реконструкции ведется уже четыре года. За это время персональная творческая мастерская «М-Арт» совместно с турецкими и немецкими фирмами разработала четыре варианта здания. Окончательный, пятый, вариант мы увидим через 2−3 года — именно столько времени требуют колоссальные объемы строительства.

По замыслу архитекторов, трехэтажное здание ЦУМа надстроят на два этажа, сзади пристроят пятиэтажное здание, за счет которого будет расширена площадь магазина, после чего над пятью этажами вырастет 20-этажная высотка офисно-гостиничного помещения. Венцом 25-этажки станет площадка с современным респектабельным рестораном, главным плюсом которого будет превосходный вид на центр города. В здании комплекса предусмотрена двухуровневая подземная парковка на 400 мест. С нижнего этажа парковки на любой этаж комплекса можно будет подняться на лифте, в торгово-развлекательной части здания предусмотрен еще и эскалатор. В высотной части здания разместятся офисно-гостиничные помещения. Здесь же расположатся фитнес-залы, салоны красоты, банк.

В торговой части здания разместятся магазин «Мария-Ра», бутики, предприятия общественного питания, магазины бытовой техники. Будет здесь и кофейня с европейской и мексиканской кухней. В развлекательной части магазина расположатся шесть небольших кинозалов и боулинг. Для детей будет работать огромный круглогодичный городок с большим количеством развлекательных игр.

Михаил Шмидт, проектировщик нового здания ЦУМа, объясняет глобальную реконструкцию так: «Здание морально и технически устарело. Недавно закончился ремонт гостиницы „Центральная“, начато строительство Обского бульвара. Новое здание ЦУМа продолжит изменение внешнего облика города в лучшую сторону».

Предполагается, что территория комплекса будет благоустроена цветниками, клумбами, зелеными насаждениями, установят скамейки и урны, вымостят дорожки, большое внимание уделят наружному освещению. Немаловажно и то, что фасад здания после реконструкции не будет загромождать разнородная реклама. Можно сказать, что новый комплекс будет соответствовать общемировому уровню. Ведь окончательный проект вобрал в себя все лучшие архитектурные тенденции России и зарубежья.

На время ремонта полностью магазин закрывать не станут. По мере необходимости будут переносить вход, закрывать некоторые отделы.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
avatar
месный

23.08.2007 09:20

Чёта я малость не понял....
фундамент цума не офигеет от 25 этажей.
Или авторы сего действа хотят наваяеное быстренько продать, а потом свалить куда подальше отсюда, пока наваяеное ещё стоит в целом виде.
| 0 | 0
avatar
сибиряк

23.08.2007 09:43

А почему никакой иллюстрации нет?
| 0 | 0
avatar
firefly

23.08.2007 10:01

Местному - читай внимательно, 25 будут за ЦУМом
| 0 | 0
avatar
Тапки ржут

23.08.2007 10:05

"начато строительство Обского бульвара" - хватанули вы ребята! Обским он по тому и называется, что проходит до самой Оби через частный сектор, трущебы, превосходный вид на которые из респектабельного ресторана на 25 этаже, будет главным плюсом сего заведения. Строительство Обского бульвара завершится не ранее 3050 года, когда жильцам последней халупы мэр Барнаула (пра-пра-правнук Колганова) выдаст новую квартиру на Марсе.
| 0 | 0
avatar
Аня

23.08.2007 10:13

25 будут не только за ЦУМом, но и над ЦУМом, читайте еще внимательнее.
| 0 | 0
avatar
Аня

23.08.2007 10:16

Если еще точнее, то к 3-м прибавят 2 этажа, будет 5 этажей, сзади пристроят еще 5 этажей, и над этим совместным творением возведут еще 20 этажей.
| 0 | 0
avatar
ося б.

23.08.2007 10:22

а над рестораном, конечно же, будет посадочная площадка для межгалактических кораблей руководителей дружественных нам цивилизаций, поставляющих в м.-ра дешевое вяленое мясо космических кентавров
| 0 | 0
avatar
Ох, ,

23.08.2007 10:28

завалится этот шедевр турецких зодчих, ох, завалится! Прямиком на голубой дом!
| 0 | 0
avatar
Oх - 2

23.08.2007 10:49

Да каких там турецких зодчих? Таджикистанских, в лучшем случае армянских. Турецким платить надо, а этих можно и кидануть по завершении.
| 0 | 0
avatar
Барнаулец

23.08.2007 11:55

Реконструировать здание может быть и надо, но вот только 25 этажей очень, очень большой перебор. Так весь Ленинский надо будет перестраивать. А как же быть с историческим прошлым? Идет тенденция на отрицание всего прошлого. Иваны не помнящие родства-новодельные революционеры не считаются мс мнеием общественности. Желание пристроить криминальные деньги подавляет разум.
| 0 | 0
avatar
Не удивили

23.08.2007 12:23

Богатые продолжают жиреть, а нищие продолжают худеть. Квартиры, жратва, ЖКХ и так далее продолжают дорожать, а человеческая жизнь продолжает дешеветь, в смысле за бутылку водки могут убить.
| 0 | 0
avatar
сибиряк

23.08.2007 12:41

Ну всё, понабежали нытики...
Причем тут ТЦ и стоимость жизни, это же отлично что в нашем провинциальном городе будут строить такое!

А насчет исторического прошлого. Какое простите, прошлое на площади Советов? Ее лучше снести и заново построить, вот строить такое на пару кварталов ниже по Ленина конечно нельзя.
| 0 | 0
avatar
Барнаулец

23.08.2007 13:00

для начала давайте просто представим что будет из центра города если там сделают торговый комплекс на 20 000 кв м. по стандартам торговли необходимо 4-5 машин на 100 кв м площади...то есть примерно 1000 машиномест только на 5 этажей а еще 20??? то есть то что сейчас твориться перед ЦУМом "детский лепет" по сравнению с тем что будет!!!
| 0 | 0
avatar
сибиряк

23.08.2007 13:04

Барнаулец, читай внимательней "В здании комплекса предусмотрена двухуровневая подземная парковка на 400 мест.". То есть всё не так плохо.
| 0 | 0
avatar
Барнаулец

23.08.2007 13:06

Сибиряку!

Уважаемый а как же еще 600 машиномест??? кстати, сейчас парковка перед ЦУМом вмещает максимум 70-80 мест!!!!! и то далеко от правил дорожного движения
| 0 | 0
avatar
сибиряк

23.08.2007 13:13

Я думаю цифра 1000 машиномест - это если брать в идеале. Это же центр города, значит многие покупатели будут приезжать не на машине, а пешком, либо на общ. траспорте.
| 0 | 0
avatar
Не убедили

23.08.2007 14:12

Строить заводы, фабрики, с/х предприятия на много полезнее, чем магазины по торговле колбасой из кузбасса и всем остальным из китая. И скажите мне убогому, кто будет сидеть в том ресторане, в тех фитнес-клубах, чьи дети будут там развлекаться? Я думаю, что в лучшем случае это будут продавцы из других супермаркетов "Красный", "Ультра", "Айсберг", "Сити-Центр" и так далее.
| 0 | 0
avatar
ха-ха-ха

23.08.2007 14:26

вот ни тихий аппендикс будет
| 0 | 0
avatar
сибиряку

23.08.2007 15:59

когда же Вы начнете понимать то, что любой сверхдорогой объект особенно торговли, раскручивающейся на нефтяных-бюджетных деньгах - это конец всех надежд рядового человека на недорогие, массовые квартиры и продолжение пропасти между богатыми и бедными. Общий пирог-то не меняется, а точнее ВВП в РФ растет на 7% в год и на 50% за счет экспорта сырья. При общей бедности (а производство 10000 дол.ВВП на душу населения в год - это 58 место в мире), 20% ниших и 40% с доходами менее тощей потребительской корзины, дорогое помпезное строительство - пир во время чумы!
| 0 | 0
avatar
Не Убедившимуся

23.08.2007 17:45

... это будут НЕ продавцы из других супермаркетов "Красный", "Ультра", "Айсберг", "Сити-Центр" и так далее ... Там будут Дети и ДД (Друзья Детей) Владельцев Этих торговых центров. А продавцы из указанных торговых центров в лучшем случае будут посещать МаРу и еше пару отделов в этом новом КнигоМире...
| 0 | 0
avatar
сибиряк

23.08.2007 18:22

То есть вы предлагаете оставить всё как есть? Убогий магазин в центре города? Или может ещё вернуть советские магазины с очередями и отсутсвием товаров?

Не убедили. Я двумя руками за строительство подобных вещей в нашем городе. Это показатель его развития. А строить фабрики и заводы конечно полезнее, но, видимо бизнесменам выгоднее построить торговый центр, у нас больше не плановая экономика, свыкнитесь с этим уже.
| 0 | 0
avatar
Ома

23.08.2007 22:16

Объясните мне, дуре, ГДЕ за ЦУМом место для такой глобальной стройки? или университет снесем нахрен?!
| 0 | 0
avatar
сибиряку

24.08.2007 21:58

пытался на пальцах объяснить, что такое приоритеты экономической и социальной политики. Видимо говорим мы на разных языках.
17 лет наше население не может преодолеть
миф о стихийно-рыночном благоденствии.
Ну и поделом. Продолжайте также морочить голову заблудшим, если Вы принадлежите к верхушке, или стойте как "упертый" - если нищий, но гордый.
| 0 | 0
avatar
Барабулька

27.08.2007 16:40

Вот что интересно, владельцы Мария-УРА задумываются о том, кто будет ходить в их чюдо-комплексы через 3-4 года? Кто вообще занимается у них стратегией, или такое слово им неизвестно? Деньги девать некуда? Постройте несколько пятиэтажек и пустите туда людей по разумным ценам, пусть живут, даже пусть арендуют, а на нижних этажах нехай буде Мария-Ра, Люди только спасибо скажут - и вот они готовые покупатели на верхних этажах. Можно даже предусмотреть специальные лифтовые шахты для доставки продуктов в квартиры :)
| 0 | 0
09.09.2026