Top.Mail.Ru
18+

Тело найденного на Алтае белорусского альпиниста временно закопано во льду на леднике Минсу - спасатели ждут родственников жертв трагедии двухлетней давности.

В июле 2005-го лавина накрыла девятерых белорусов, поднимавшихся по алтайской горе Белуха. Погибшего два года назад альпиниста обнаружили во льду. Оперативный дежурный алтайского МЧС сообщил газете "Комсомольская правда в Минске", что тело погибшего было обнаружено 21 августа. Вмерзшего в лед человека случайно заметили проходившие мимо туристы. В лагерь группа спустилась через два дня. На следующий день к месту обнаружения тела вышел поисково-спасательный отряд. 26 августа тело извлекли из расщелины. Спасатели уверены, что это один из двух белорусов, поиски которого безрезультатно велись два года назад.

Напомним, что трагедия произошла 20 июля 2005-го. Под лавину на горе Белуха попала группа из девяти минских горных туристов. Выжить удалось только пятерым.

- Лавина сошла в 5.55 утра, - рассказывает участник похода Юрий ТОМА. - Георгий Москалев и Владимир Беланович готовили завтрак, а остальные были в палатках. В это время оборвался ледяной каскад размером примерно с 10-этажный дом. Все произошло мгновенно - снежный поток понес нас вниз. Мы скользили где-то метров триста по наклонной плоскости, а потом упали вниз с 30-метровой высоты. Володя Беланович погиб сразу - его придавило ледяной глыбой. Саша Прохоров получил тяжелые травмы и умер на наших глазах на третий день. Все, кто выжил, получили различной степени травмы: переломы, ушибы, сотрясения. Георгия Москалева и Кирилла Коршака спасатели так и не нашли. В прошлом году мы собственными силами организовали поисковую экспедицию под руководством "снежного барса" Петра Коноплева. Наших друзей мы не нашли, но в память о них установили у подножия горы мемориальную табличку.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Алтайский спасатель: Опознать погибшего можно по тельняшке и часам.

- Человек, которого мы нашли, был в сине-оранжевом комбинированном спальнике. Одет в тельняшку и термобелье. На руке были часы, - сказал спасатель Владимир.

- Где сейчас находится тело?

- Мы спустили его на высоту 3200 м. Он находится на леднике Минсу. Прикопали тело льдом и обозначили место. Оттуда его можно снять только вертолетом. Мы надеемся, белорусские дипломаты найдут его родственников.

- Вы считаете, что это белорусский альпинист?

- В 2005 году на этом месте погибли люди из Беларуси, и двоих мы не нашли.

- Почему тело обнаружили только спустя два года?

- Был очень большой ледовый обвал, и найти погибших было практически невозможно. Человека, которого мы сейчас обнаружили, снесло в трещину. Увидели его, только когда растаял лед.

- Насколько трещина глубокая?

- Тогда она была метров одиннадцать, в этом году чуть больше - они же вытаивают.

- Какие чувства вы испытали, когда увидели погибшего?

- Мы так давно работаем, что уже никаких чувств не испытываем. У нас погибают по 19 человек в неделю. Какие уж тут чувства.

- Есть ли шанс найти второго белоруса?

- Сейчас об этом трудно говорить. С 1935 года это второй или третий человек, которого нашли под растаявшим льдом. Несколько лет назад мы нашли женщину, провалившуюся в трещину 20 лет назад. Во льду тело хорошо сохранилось, и дочь, приехавшая его забирать, выглядела намного старше.

- Что будет дальше с телом белоруса?

- Все зависит от действий заинтересованной стороны. Или его заберут вертолетом в Горно-Алтайск, а потом отправят на родину или же он будет захоронен на горе.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
математик-турист

03.09.2007 17:27

"У нас погибают по 19 человек в неделю" - что-то нереальное говорит и математически неправильное. Сказал бы - "около двух десятков в год", поверил бы, а так и слишком много и слишком точно, чего не может быть.
Doka

04.09.2007 06:44

Ну кто нибудь объяснить может этим журналюгам, что неэтично так смаковать трагедии.
Календарь
/ /
16.04.2024