18+

Журналист Дмитрий Кобзев: Дикая история. Ко Дню работника сельского хозяйства сибирский чабан неизвестно за что стал «Героем России».

Журналист Дмитрий Кобзев: Дикая история. Ко Дню работника
сельского хозяйства сибирский чабан неизвестно за что стал
"Героем России".
Журналист Дмитрий Кобзев: Дикая история. Ко Дню работника сельского хозяйства сибирский чабан неизвестно за что стал «Героем России».
— Странная история приключилась по поводу награжения вчера в Кремле чабана из Читинской области Бабу-Доржо Михайлова, пишет 10 октября в своем блоге шеф-редактор ИА Regnum по Сибири и Дальнему Востоку алтайский журналист Дмитрий Кобзев. — Президент, награждая его, сказал:

«В преддверии Дня работника сельского хозяйства, хочу свои первые слова благодарности адресовать труженикам агропромышленного комплекса. Один из них — присутствующий в зале Бабу-Доржо Михайлов. Будучи чабаном, человеком сугубо мирной профессии, в одиночку отразил нападение вооруженных бандитов, проявив настоящий героизм, отвагу. Сегодня ему по праву вручается заслуженная награда — Звезда Героя России».

Как пишет в Коммерсе сегодняшнем Колесников, Михайлов слушал президента «напряженно наклонив голову к плечу, словно прислушивался не к Владимиру Путину, а к себе»

Впрочем, я уверен, что никто почти из газетчиков, в том числе и Колесников, не знали, почему Михайлову стало не по себе (в связи с этим дальнейшие повествования газетчиков читаются особенно интересно). Дело в том что «в администрации Шилкинского района корреспонденту ИА REGNUM назвали иные обстоятельства, в которых Михайлов проявил героизм и заслужил высшую государственную награду. По информации районной администрации, 15 апреля 2007 года в районе чабанской стоянки Михайлова, где паслась отара овец, находилась техника и горюче-смазочные материалы (ГСМ), возник степной пожар. Бабу-Доржо передал сообщение в пожарную часть, и до приезда пожарных при помощи трактора пропахал несколько противопожарных полос, что позволило остановить огонь и спасти более 500 овец, технику и ГСМ».

То есть никаких бандитов! :)

Видимо, будучи несколько обескураженным (вообще может у него состояние было близкое ко Дню сурка), и не желая в столь высоком собрании президенту перечить, Михайлов в ответ сказал:

— Уважаемый Владимир Владимирович! — сказал он после этого. - Спасибо за высокую награду! За внимание к селянам… — он замолчал, как будто пережидая, пока схлынет волнение, наконец-то охватившее его, ибо Бабу-Доржо, похоже, только после слов президента почувствовал, что он сделал и какая опасность угрожала не только его овцам, а и ему, и его стране. — Потому что я же сам селянин. И от ихнего имени вам большое спасибо.

А Российская газета отмечает, что «Герой России явно чувствовал себя более чем скромно в этом зале. Да и после церемонии он не очень хотел распространяться о совершенном им подвиге. Многие недоумевали, что же такое кроется в скупых строчках президентского указа, гласившего, что звание Героя присвоено чабану «за проявленный героизм и самоотверженность при спасении отары овец и высокие достижения в труде».

Правда Колесникову-таки удалось раскрутить Михайлова на разговор. Чабан, понятное дело, не стал опровергать версию президента и рассказал несколько бредовую версию произошедшего:

— Братки… они же приезжают иногда… хотели бесплатной баранины. Я им элементарно объяснил: тут ничего не получится. «Уезжаем, — говорю. — Любое ваше неправильное движение, и я стреляю на поражение. Второй раз повторять не буду».

Братки, которые не посчитали нужным даже выйти из машины, в конце концов, были в итоге, наверное, даже рады этому обстоятельству и на ней же уехали. Вот.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
avatar
Тепляков

11.10.2007 11:04

Я тоже беседовал с Бабу-Доржо Михайловым, и поясняю: просто было два разных эпизода. Весной Михайлов спас технику и свою отару от пожара, а летом на его стоянку прикатили "за мясом" братки, и он им кое-что объяснил на словах, держа при этом в руках ружье. Я тоже полагаю, что это награждение "по разнарядке", чтобы среди военных и чекистов был кто-то и из народа. Но может, уменьшить количество скепсиса по отношению к человеку, который просто поступил нормально и при этом как ни крути рисковал жизнью?
| 0 | 0
avatar
Ссылка

11.10.2007 11:08

http://www.izvestia.ru/russia/ article3109136/
| 0 | 0
avatar
ПлюсОдин

11.10.2007 12:08

Согласен с Тепляковым. Наверное таких мужиков немало. Ну одного выделили. Но в этом нет ничего страшного
| 0 | 0
avatar
Да уж!

11.10.2007 12:16

Думаю, Димитрию уже набила оскомину работа в прокремлевском сайте, даже за неплохие деньги и всяческие там привилегии, вот он и решил выплюнуть что-нибудь АНТИ, для души так сказать, но сделал как всегда это нелепо и наивно....
| 0 | 0
avatar
Да уж!-у

11.10.2007 12:43

А при чем здесь АНТИ? Человек в СВОЕМ блоге написал СВОЕ мнение и СВОЕ видение ситуации. И при чем здесь нелепо и наивно? Как есть так и написал. Что поделать, если вся наша жизнь нелепа...
| 0 | 0
avatar
Защитнику и ей же, защитнице

11.10.2007 19:23

Как это, мадам (или месье), при чем ТУТ?! Да хотя бы при том, что он редактор РЕГНУМа по Сибири и Дальнему Востоку. И никто его, собственно говоря, за содержание и не шпыняет (пусть сколько влезет еще тешет свое пузатое самомнение), коменты каснулись лишь его штиля и эмоционально-окрашенной экспрессии в приснопамятном тексте. Хотя второго все-таки нетути совсем, а первый, как всегда, нелепый и наивный. Образования не хватает, да и попытки аналитизма в друг. материалах больше смахивают на аутизм...
Sorry my little friend
| 0 | 0
avatar
А вот что пишет от этом Кашын

11.10.2007 20:02

По итогам вчерашних дискуссий [11 Oct 2007|01:43am]
Чабан из Читинской области Бабу-Доржо Михайлов, спасший во время степного пожара отару овец, получил из рук президента звезду Героя России
Почему-то над этим награждением немедленно стало хорошим тоном смеяться. Ха-ха-ха, мол, Путин чабана наградил, он бы еще овцам звезды Героев раздал, ха-ха-ха.
Люди, вы чего? Человек, жертвуя собственной ЖИЗНЬЮ, спас от огня… Да даже неважно кого. Овец ли, людей или просто урожай – главное, что СПАС. Главное, что не побоялся, не убежал – хотя мог и убежать, и ничего бы ему за это не было.
А он этих овец отогнал с горящего поля, потом вспахал защитную полосу, чтобы огонь дальше не распространялся. Мог сам при этом сгореть, но не думал о том, что рискует. Потому что когда человек совершает подвиг, он не думает о себе.
Странно, что такие простые вещи приходится объяснять. Помешанный на экологии и политкорректности Голливуд о таком чабане душещипательный фильм бы снял, «Титаник-2» практически. Весь мир рыдал бы. А мы…
В своем Отечестве нет, оказывается, не только пророков, но и героев.
Да и чабанов – раз-два и обчелся.

| 0 | 0
avatar
Елена

11.10.2007 22:53

Дорогой "Да уж!"
Если бы вы напрягли ваши, по всей очевидности неординарные, аналитические способности, то заметили, что Диме в данном тексте принадлежат три фразы: "Странная история приключилась по поводу награжения вчера в Кремле чабана из Читинской области Бабу-Доржо Михайлова", "Впрочем, я уверен, что никто почти из газетчиков, в том числе и Колесников, не знали, почему Михайлову стало не по себе (в связи с этим дальнейшие повествования газетчиков читаются особенно интересно)" и "То есть никаких бандитов! :)". То,что вы называете, эмоционально-окрашенной эксрессией и прочими разными словами - текст ведущего журналиста "Коммерса" Андрея Колесникова, он же "золотое перо России". Учитесь читать,в конце концов,а то задохнетесь в своем "аналитизме"!
| 0 | 0
avatar
Зелёный

12.10.2007 10:45

Тема требуить "пира" Х.Мураками ... )))
| 0 | 0
avatar
Елене от Да уж!-а

12.10.2007 10:53

Май диа Хэлен! Очень трогательно то, как Вы защищаете Диму - кто как не Вы должны были это сделать! Ведь он такой добрый, хороший и пушистый, как те несчастные овечки, которых самоотверженно защищал чабан-герой (и кто как не он это мог сделать).
Что же касается отдельных фраз, которыми Дима ловко подвел черту под свой же заголовок "Дикая история. Ко Дню работника сельского хозяйства сибирский чабан неизвестно за что стал "Героем России"", то здесь Вы совершенно правы - эти мелкие его штришки-вставочки, направляющие читателей ЕГО блога к аналитическому выводу или резюме-заголовку, всего лишь напоминают прыжки блохи по чужим яй...ам, не более...
Смысл других комментов ОДИН - добрее надо быть, даже не смотря на всю циничность журналистской профессии. Тем более когда речь идет о читающих ТВОЙ блог тинейджерах, а именно такая возрастная группа и читает блог Димитрия, не нужно, думаю, прививать им и культивировать дурной тон и манеры.
А что до меня, то здесь и вовсе просто. Мое мнение по поводу таких высказываний, а тем более последующего перевода стрелок на коллегу по цеху, всегда однозначно: если и вылазить со СВОИМ мнением во всемирный Инет, то стараться делать ЭТО граммотно и толково, а не позориться на весь белый свет и обижаться к тому же на людей с большим юмором, уважаемый господин редактор Регнума Всея Сибири и Дальнего Востока. Адью!
| 0 | 0
avatar
Да уж2!

12.10.2007 14:14

Как все просто: текст "не мой", а какого-то там журналиста из Коммерса, заголовок тоже "не мой", а "частично", редактор (или реактор) полураспада, блин, какой-то...
| 0 | 0
avatar
Джи

12.10.2007 20:13

Я вот тоже с Тепляковым согласна, а не с Кобзевым: мужик-то по всему видно хороший - такого еще поискать надо. Да, награда "по разнарядке", но ведь он ее самой своей такой простой и честной жизнью заслужил
| 0 | 0
avatar
Гость из прошлого

13.10.2007 14:08

Вообще то герой России затевался за выдающиеся заслуги.А для других случаев есть медали "за отвагу на пожаре" или "орден мужества"(если действительно имел случай с бандитами).Я бы поверил еще в беспристрастность в этом случае,но ведь уже был номенклатурный орден "за чего-то там" у этого чабана.Так что товарищ просто является Стахановым наших дней и скоро вступит в ЕР.Было это все уже в Советском Союзе,председатели-герой соцтруда,простые делегаты съездов КПСС и т.д..
| 0 | 0
avatar
Акула пера

15.10.2007 10:00

Алё, Банкфакс!
Эта тема уже давно устарела, долой ее, тухлую. Давай, следующее рыхлое тельце самоуверенного писаки. Претворим лозунг доморощенного комментатора в жизнь: Новый понедельник - новая жертва на заклание!..
| 0 | 0
08.09.2026