18+

Геннадий Шейда о повышении цен на продукты питания: Перечитывая Сталина…

Геннадий Шейда о повышении цен на продукты питания: Перечитывая
Сталина...
Геннадий Шейда о повышении цен на продукты питания: Перечитывая Сталина…
Руководитель аппарата депутата Госдумы от Барнаула Владимира Рыжкова рассуждает о параллелях нынешнего продовольственного кризиса с ситуацией, приведшей к сталинскому «раскрестьяниванию».

— В минувшее воскресенье, как обычно, решил посмотреть «Вести недели» на втором государственном канале. В анонсах итоговой аналитической программы промелькнула и такая острая тема, как рост цен на продовольствие. Полагал, что именно с этой темы, волнующей десятки миллионов людей и начнется передача, ан нет! Более важными темами оказались сюжеты о заседании Госсовета в Уфе, приезде Януковича в Москву, любимые песни американских солдат в Косово и др. И лишь к концу программы, на 35 минуте речь пошла и о «нуждах народа». Ведущий программы не стеснялся в оценках: рост цен на продовольствие — это диверсия, это провокация, это сговор производителей и торговых сетей. Да еще эти непомерные бабушки, сметающие все с продуктовых полок! Уже последовали команды ФАС, начались проверки на предприятиях молочной промышленности, губернаторы поспешили на рынки — узнать, что почем, даются волюнтаристские команды снизить цены, в отдельных регионах на 15−20%. Ставка в очередной раз делается на методы внеэкономического принуждения, игнорируя объективные рыночные законы.

Риторика передачи и первые действия властей невольно заставляют вспомнить события, предшествующие коллективизации. Именно тогда, в условиях нарастающего дефицита хлеба, вызванной авантюристской политикой на селе, начался невиданный и страшный эксперимент в России. Сталин, доселе не знавший сельского хозяйства и не бывавший на селе, отправился в Сибирь, в аграрные регионы, включая Барнаул. Повсюду он обвинял советские и партийные органы в бездеятельности и потаканию кулачеству. Сталин требовал сдавать «излишки» хлеба по госценам, а не желавших этого — привлекать к судебной ответственности с конфискацией имущества. Из Сибири он вернулся с твердым убеждением: необходимо отказаться от политики НЭПа и перейти к чрезвычайщине и раскрестьяниванию. В кратчайшие сроки было раскулачено 1,5 млн зажиточных крестьян, хотя по официальным данным в России к кулацким причислялось около 900 тысяч крестьянских хозяйств. А уже через 4 года миллионы людей в России стали умирать от голода.

Михаил Фрадков, уходя из правительства, за хорошую работу получил орден. За время его работы в правительстве я не помню эпизодов с его посещением села. Все последние 15 лет в России отсутствует ясная политика в отношении села. Да и зачем, если всех интересуют только цены на энергоносители?

Я думаю, что за два месяца до выборов правительству удастся слегка сбить или хотя бы заморозить цены на продовольствие. Но без выяснения объективных причин продовольственного кризиса, честного признания, что Москве все эти годы было не до деревни, без обуздания электро-, газо-, нефтемонополий, которыми руководят члены кабинета, сталинский «Год великого перелома» может и повториться…

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
avatar
Alex

16.10.2007 09:38

Характерный фон на фотографии.
| 0 | 0
avatar
телезритель

16.10.2007 11:03

Петрович, ну ты даешь! Кто ж смотрит 2-ой госканал!
| 0 | 0
avatar
вопрос

16.10.2007 11:33

гена, откуда у вас путин?
| 0 | 0
avatar
Убей - не понял

16.10.2007 11:43

Если это не диверсия, провокация, сговор производителей и торговых сетей, то что? Оставим все эти методы внеэкономического принуждения, и игнорирования объективных рыночных законов, о которых так долго говорил Чубаис и Черномырдин в правительстве, а Рыжков и Немцов в госдуме, и получим то, что всё это делается специально в Кремле. Возникает главный вопрос: зачем в Кремле это делают?
| 0 | 0
avatar
Alex

16.10.2007 11:49

Чтобы ЕР и новое правительство успешно справилось с непростой задачей. И доставила эту ложку к обеду.
| 0 | 0
avatar
Калиостро

16.10.2007 13:34

Неужто депутат Рыжков так велик, что у него имеется "аппарат", да еще и возглавляемый "руководителем"??? И о каких игнорируемых рыночных законах говорит сей руководитель? Можно назвать хотя бы один? И какого лешего делал господин Рыжков (и его аппарат) за все время сидения в думе? А конкретно на должности зампредседателя? А можно назвать пример хотя бы одного аграрного законопроекта, внесенного Рыжковым (или его аппаратом) в думу за все эти годы??? И последний вопрос - каков размер аппарата г-на Рыжкова?
| 0 | 0
avatar
знающий

16.10.2007 13:38

Аппарат-то маленький, всего два человека, но работают за троих, каждый
| 0 | 0
avatar
вопрос

16.10.2007 13:41

Рыжков, по-моему, лет десять не вице-спикер, да и нефть тогда стоила 12 баксов. А куда смотрит ВВП?
| 0 | 0
avatar
про портрет

16.10.2007 13:43

Портрет сей не у Шейды, я его видел у Вики Крахмалевой. Там его и сняли
| 0 | 0
avatar
портретист

16.10.2007 15:34

Тогда уж кабинет Ляпунова. Он его и эту должность до Вики несколько лет занимал в здании краевой власти.
| 0 | 0
avatar
Убей - не понял

16.10.2007 15:45

Славабогу. Alex просёк, только не в ту сторону маненько. Я вот на этот раз не представляю себе 3 декабря единоросов, которые праздную победу. Ну, не представляю и всё! Вот, например, АБК по телевизору благодарит всех жителей края за то, что они большинством проголосовали за "ЕР"...
| 0 | 0
avatar
Сергей

16.10.2007 18:54

Правильно господин Шейда пишет. Была года 2-3 назад аналогичная ситуация на Украине - только с энергоносителями. Юлия Тимошенко (тогда премьер) попыталась административными методами снизить цену на ГСМ (типа, посевная, все дела). Ага. И ГСМ-а просто не стало - возник дефицит, очереди на заправках и прочие советские прелести (Тимошенко ловко обвинила в этих очередях Россию).
| 0 | 0
avatar
вопросу от Калиостро

17.10.2007 10:09

Глубокоуважаемый вопрос! Сколько там лет Рыжков не вице-спикер не имеет значения, если бы в его бытность вице-спикером сельское хозяйство било рекорды роста. Тогда бы смело можно было говорить - а вот при мне... Цена на нефть крайне важный фактор, но вы еще цену на золото забыли упомянуть.
| 0 | 0
avatar
Калиостро-просветитель

17.10.2007 10:20

Приведу пожалуй всем "аплогетам рынка" в рыжковском понимании этого понятия рыночной закон. ФЗ "О конкуренции" от 26.07.2006 №135-ФЗ. Прочитайте, осмыслите, и уж после этого делайте выводы о том, что может и чего не может власть и, главное, что она должна делать и чего не должна. Странно, что "руководитель аппарата" депутата госдумы, принимавшего этот закон, о его существовании явно не в курсе. Плохо, ято "аппарат" не подсказал своему руководителю о его существовании. Знает ли сам депутат о том, чего он напринимал - вопрос...
| 0 | 0
avatar
А все проще

17.10.2007 11:55

На протяжении всего этого года под видом разных пиар-акций ЕдРа в различных социальных сферах происходило затыкание дыр в виде денежных вливаний. Денег они напустили в страну под шумок много. И какая-то часть этих денег не обеспечена производством. Спрос увеличился, предложение осталось на месте и даже слегка снизилось. По пункту "Предложение" можно говорить как раз о тех проблемах, которые накапливались на рынках, где произошел рост, в течении этого года и даже нескольких лет. Ну и хлебники начали, а остальные подхватили. Бумаги, короче, перепечатали слегка перед выборами.
| 0 | 0
08.09.2026