Top.Mail.Ru
18+

Главный защитник природы в Алтайском крайсовете Александр Гаврилов: "В заказнике "Кислухинском" повреждено 545 деревьев!"

Председатель природоохранной комиссии алтайского крайсовета, зампредседателя комитета КСНД по аграрной политике и природопользованию Александр Гаврилов прокомментировал ситуацию в заказнике "Кислухинский", на территории которого повреждено несколько гектаров леса.

Он отметил, что в природном заказнике "Кислухинский" краевого значения, который расположен на территории Озерского лесхоза в Тальменском районе, огнем повреждено 545 деревьев на площади около 20 га леса. По словам депутата, РОВД Тальменского района возбудило уголовное дело и по данному факту проводится расследование.

"Согласно Лесному кодексу, все лесопользователи, в данном случае арендатор, не имеют право на переруб леса. В случае пожара, природных катаклизмов (бурелом, ветролом) или нападения вредных насекомых разрешена санитарная рубка леса или выборочная рубка. Если количество деревьев превышает установленный норматив, то вырубается определенная площадь леса и на этом месте должны быть высажены новые деревья", - пояснил тонкости лесного законодательства Александр Гаврилов.

Он предполагает, что в Озерском лесхозе "подожгли несколько деревьев, чтобы потом эту площадь активировать как поврежденную пожаром и вырубить".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
26.04.2024