31 октября в Барнауле выступила японская скрипачка Саяка
Шоджи. Ее приезд в Барнаул стал возможным благодаря московскому
продюсерскому агентству «Литвинова АРТ», организовавшему гастроли
в Алтайском крае. Барнаул стал единственным из сибирских городов,
где выступила Саяка Шоджи. Следующий ее концерт состоялся в Москве. Японская скрипачка приезжала в Барнаул уже во второй раз.
Ее первое выступление с оркестром Государственной краевой
филармонии прошло 29 октября 2006 года.
В программу концерта вошли произведения, редко исполняемые
оркестром «вживую». В первом отделении симфонический оркестр ГФАК
под управлением Владимира Рылова вместе с заслуженным артистом
России Николаем Мирошниченко исполнил симфоническую поэму Ф.
Листа «Идеалы», написанную по стихотворению Шиллера,
переведенному на русский язык Владимиром Рыловым. Второе
отделение открыли оркестр и студент АлтГАКИ, концертмейстер
капеллы АлтГУ пианист Всеволод Жуков — они сыграли фантазию для
фортепиано с оркестром К. Сен-Санса «Африка». Оба произведения
впервые прозвучали на барнаульской сцене.
Саяка Шоджи вместе с симфоническим оркестром Государственной филармонии Алтайского края исполнила для барнаульской публики Концерт 1 для скрипки с оркестром Н. Паганини. Она играла на инструменте работы Антонио Страдивари 1715 года. Стоит отметить, что в Барнауле Концерт 1 целиком также прозвучал впервые. Это произведение является очень сложным для исполнения и не каждый скрипач, даже виртуозно владеющий инструментом, возьмется за его исполнение.
Барнаульской публике настолько понравилось вдохновенное мастерство молодое исполнительницы, что ее долго не хотели отпускать со сцены. Саяку Шоджи вызвали «на бис», и скрипачка сыграла Каприччио 17 Н. Паганини без сопровождения оркестра.
На короткой пресс-конференции, состоявшейся после концерта, Саяка Шоджи поблагодарила публику за теплый прием и сказала, что ей очень нравится Барнаул и особенно — реакция зрителей.