Top.Mail.Ru
18+

Журналист Дмитрий Негреев - об "Иронии судьбы", офисном планктоне и Новом годе...

Журналист Дмитрий Негреев - об "Иронии судьбы", офисном планктоне
и Новом годе... - Отечественный кинематограф сделал согражданам небывалый подарок. Буквально за несколько дней до Нового года, когда по офисам вовсю бродят Деды Морозы в подержанных малахаях, когда уже сделаны необходимые закупки, составлены меню, и достигнута договоренность о том, "у кого в этот раз встречаем", на экраны вышло продолжение "Иронии судьбы".

Вообще-то лучше бы его не снимали. Постаревшие на 30 с лишним лет актеры смотрятся жалко и неубедительно. Но публике нравится. В кино аншлаг. Некоторые эпизоды фильма даже срывают хоть и жидкие, но аплодисменты.

Старый фильм был доброй новогодней сказкой, которая и воспринималась как сказка. Новый реалистичен. Думается, публике он нравится тем, что в нем она видит самую себя. Ведь она, как и герои продолжения "Иронии судьбы", ест конфеты "Нестле", заправляет зимний салат (извините, ну, конечно же, "Оливье") майонезом "Кальве", пользуется косметикой "Фаберлик". Все это можно найти в любом магазине любого города страны или у распространителей.

Сложнее с "Тойотой Камри", на которой ездит современный Ипполит, но если сильно захочется - можно взять автокредит. Да и рынок подержанных авто предложит все, что душе угодно. Да и сам Ираклий (новое издание Ипполита) куда ближе современной публике, чем его прототип. Вопервых, он менеджер компании "Билайн". Кто же не хочет сегодня быть менеджером? Во-вторых, лимитчик. Кто же не хочет бросить свой Владивосток-Барнаул-Горно-Алтайск и податься в Питер? Поэтому и народу в кино битком. Мужчины в одинаковых коротких блестящих черных куртках и меховых шапках с козырьком со своими пышущими достоинством дамами, ох-евшие, как говорили в Советской Армии, от счастья, от счастья того, что все теперь у них "как у людей", с нескрываемым удовольствием смотрят на себя любимых.

А дома их ждут майонез "Кальве", шоколад "Нестле", косметика "Фаберлик", а кого-то и "Тойота Камри" у кинотеатра.

И да будет им счастье!

С наступающим Новым Годом!

Дмитрий Негреев, редактор сайта ПолитСиб.Ру
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 49
Г. Петров

25.12.2007 11:05

Что так суровенько, Дима, проехался по соотечественникам? Или не в настроении? - Так вся страна выглядит, да и "Нестле" не все предпочитают, многие по-прежнему продукцию московских фабрик поедают.
Вова

25.12.2007 11:16

Нормальный креатив. От Димы неожиданная подача. И ничего не суровенько. Так оно и есть.
В.М. Полесов

25.12.2007 11:17

Сам я этот фильм не видел, поэтому никакого мнения на сей счет пока составить не могу. Но комментарии в прессе - почему-то сплошь негативные. Что касается предыдущих громких работ режиссера Тимура Бекмамбетова - "Дозоров" - то, по-моему, это напыщенное подражание американским блокбестерам. Из-за этого и новую "Иронию" смотреть боязно: на фига мне американизированный вариант любимого фильма?
сердитый

25.12.2007 11:19

Народу нравица. А Дима наверное пиндосовские фильмы уважает.
Дерн

25.12.2007 11:28

Фильм как фильм. легкий, веселенький. Да, нифига он не глубокий и не интересный... просто развлекуха с рекламой спонсоров, саморекламой Бекмамбетова и др. Разово настроение поднимает... а в кино наши граждане , или лучше в этом случае сказать - население ажиотажно повалило, потому что был хороший пиар..Кстати, о кинотеатрах и людях - нифига себя прилично вести, дорогие наши барнаульцы, вы не умеете...
Напильник

25.12.2007 12:26

Я думаю, появление таких фильмов вполне ожидаемо. Население страны семимильными шагами дивжется в сторону "общества потребления", где product placement (скрытая реклама отдельных продуктов или услгу) составная часть консумизма. И то, что обывателям, причастившимся к прелестям "общества потребления", нравится этот фильм, вполне понятно и объяснимо. Новое издание "Иронии судьбы" - некая констатация общественной ситуации, стадии развития общества. И если интеллигентные зрители первой "Иронии судьбы" видели во враче-хирурге Лукашине самих себя, тайных вольнодумцев и потенциальных диссидентов (ну кто из тогдашних хирургов не был таковым?), то у нынешних посетителей киносеанса (покорн, кока-кола)таких аллюзий не возникает. Условно говоря, Лукашин вполне мог стоять на Манежной площади и кричать: "Ельцин! Ельцин!". А у нынешних героев совсем другие ценности, вполне себе обывательские. Вот поэтому и голосуют они и их зрители за стабильность и спокойствие. Им сегодня есть, что терять, кроме "копейки" Ипполита и дешевых зимних ботинок Лукашина фабрики "Скороход".
мнение

25.12.2007 12:32

Написано все абсолютно правильно, за исключением двух незначительных моментов. Во-первых, писать об этом совершенно не стоило - о современных российских блокбастерах лучше как о мертвых - т.е. лучше ничего не говорить, а тут получилось как бы продолжение как-бы-дискуссии (а поделка бекмамбетовская дискуссии не стоит). Во-вторых, автор продемонстрировал слабое представление о современном обществе - "мжчины в одинаковых коротких блестящих черных куртках и меховых шапках с козырьком со своими пышущими достоинством дамами, ох-евшие, как говорили в Советской Армии, от счастья" - это ни в коем случае не "офисный планктон". Но это неважно - как и любой журналист, автор имеет крайне слабые представления об окружающей действительности (кроме узкого пыльного мирка политики и СМИ), это определяется родом его занятий, следовательно - простительно. В целом, повторюсь, все правильно.
гы-гы-гы

25.12.2007 12:33

Теперь понятно, для кого стабильно снимают эту стабильную шнягу. Для стабильного Напильника.
Пожиратель

25.12.2007 12:48

странно, но "офисный планктон" - это, по-моему, додумка Банкфакса. на Политсибе ниче такого нет, другой заголовочек
Напильник- Мнению

25.12.2007 13:13

Да я, дружок, и не о художественных достоинствах фильма, а о ем как социологическом явлении. А фильм я не смотрел и смотреть не собираюсь. Предпочитаю другой кинематографический язык.
Ганов

25.12.2007 13:16

фильм достал на пиратке, качество соответствующее. Но даже сквозь такое качество можно было разглядеть, что киношка - гамно. Во всяком случае платить за билет в кинотеатр на такую хренотень никому не посоветую: зря время и деньги потратите. Во-первых сам фильм, как я уже сказал - кака. а во-вторых всякие недоразвитые дибилы-гопники то и дело отвечают на звонки по телефону, даже не утруждая себя переходить на шепот.
Берсенев Евгений

25.12.2007 14:50

Я же говорил в редакции на планерке, что у пиратов этот фильм скоро будет. Значит, уже есть.
Смотерть пока не смотрел, но, судя по откликам, - х....
Первая "Ирония" была, конечно, не столько сказкой, сколько лентой с двойным, или даже тройным дном. Но он обладает несомненными достоинствами. Вы будете смеяться, но первую "Иронию" я ни разу не видел от начала и до конца. Эпизодами - да. Многие фразы врезались в память, конечно же.
А вот так ли богато на афоризмы продолжение? Сомневаюсь...
В кино его идти смотреть вряд ли пойду по доброй воле (разве что дамочку сводить), тогда уж возьму у Ганова и гляну.
Напильник

25.12.2007 15:03

Женя, а стоит ли у Ганова брать DVD? Там не то что афоризмов, там даже текст, судя по всему, не разобрать. Одни разговоры по мобилам дебилов-гопников!..
не важно

25.12.2007 15:11

Думаю, что этот фильм даже не стоит того, что бы о нем писали! Все комментариии излишни. А Дима прав!
qwe

25.12.2007 16:40

Нормальное кино. Не надо из себя черте-кого изображать. А то посмотри-ка - все кругом спилберги и вудиаллены сплошные. А Ганов - сам какашка.
Ганов - qwe

25.12.2007 19:47

Ганов, по крайней мере, не прячется за трусливым ником... А вы, видимо и есть тот самый гопник, который в кинозале по мобиле разговаривает, как последняя какашка?
Василий Сташко

26.12.2007 00:10

Одна моя сотрудница, филолог со стажем, отпросилась сегодня с утра на это самое кино. Когда пришла, поделилась своими впечатлениями, и они диаметрально противоположны впечатлениям Ганова. Мне кажется, что дискуссия затеянная Негреевым с родни той, возможно еще более жаркой дискуссии, которая могла бы возникнуть напиши он о "Черном квадрате" Малевича. Не нравится - не ешь, кино ведь это почти как книга, только еще плюс и искусство.
Напильник-Васе Сташко

26.12.2007 02:15

Филолог со стажем - это крутой аргумент! Это как в старом анекдоте про Битлз: Ну что в них находят? Картавят и фальшивят! А ты слышал? Да мне Мойша напел!Вася, ну ты про кино хотя бы и про книги не высказывайся, евдокимнутый ты наш! Давай про творческое наследие твое кумира поговорим. А то меня внуки спросят: "А кто это такой, Евдокимов?". И мне им нечего будет сказать. "Красная рожы" их не убедит, спросят: "И он был у вас губернатором?" . А что я им отвечу?
Напильник

26.12.2007 03:43

Вообще, главный критерий - что останется после тебя. Как в песне у Шевчука. Ребенка родил, воспитал его, дал старт в жизни, дом построил (в большом смысле этого слова), родителям помог старость скоротать, сам умер достойно. Список, конечно, можно дополнить (ну, это по желанию). Вот и вся она, жизнь. По большому, "гамбургскому" счету. А все остальное -ремарки. Поэтому вся эта свистопляска - та за луну или за солнце - яйца выеденного не стоит. Мне искренне жалко многих, к примеру, Федю Ршапилч, считающего, что то, как он живет, и есть настоящая жизнь. Быть рядом с Терентьевым, ощущать его близость и все такое. Да кто он такой? Через год его все забудут, как забыли первых депутатов Верховного Совета РСФСР от Алтайского края. Ты помнишь, кто такой Копылов? Овчинников? И т.д. и т.п. Пыль, которую сдуло дыханием времени. А мы остались. Со своими большими и мелкими проблемами. Так что,живите своей жизнью, братцы. И думайте прежде всего о себе и своих близких, а не мыслите глобальными категориями. И уж тем более не спасайте всех остальных. Пусть каждый сам спасается как может. Никакого имморализма в этом нет, Валерий Васильевич. Это нормальная , здравая жизненная философия.
Александр

26.12.2007 08:31

Старый фильм - о вечных ценностях,и смотреть его можно вечно. Новый - хороший, очень даже, чтобы кто не говорил и не умничал. Захочется ли смотреть еще и еще раз, год два, три спустя - покажет время.
Напильнику

26.12.2007 09:18

Артем, ведь ты же нормальный, мыслящий мужик. И я более чем уверен, что ты в глубине души презираешь тех людей, нынешних "хозяев жизни", которые платят тебе зарплату и заставляют пропагандировать их ценности, их идеалы. У тебя-то они другие. И только не говори мне, что и для тебя самое важное - срубить бабла и забить холодильник яркими упаковками эрзац-продуктов. Не поверю. Ибо в этом случае ты нашел бы себе более прибыльное занятие, нежели чем журналистика. Интеллекта бы тебе хватило.
Ну зачем ты играешь роль подонка, с упоением пропагандирующего ту свинскую жизнь, которую навязывает нам общество потребления? Я подозреваю, что от безысходности. Но помни, выход есть. Твой талант мог бы найти более лучшее применение. Поверь, есть люди, готовые помочь тебе.
Федя Рашпиль

26.12.2007 09:29

Это же надо - Напильник даже глубокой ночью вспоминает мою скромную персону. Напильник! Мой тебе добрый совет - прислушайся к комментарию, написанному в 9.18 ("Напильнику"). Если прислушаешься - позвони после Рождества по телефону 8-913-269-30-87.
СТОС

26.12.2007 09:32

Посмотрел. Говно, одна скрытая реклама.
Свободолюбивый

26.12.2007 10:38

Что это было, мля?! только время зря потерял, прочитав эту записюльку...
Pravednik

26.12.2007 10:47

Напильник, я думал ты нормальный человек, а ты не только убогий, ты самое настоящее чмо. Оскорблять собеседников, а тем более человека отдавшего по сути жизнь ради того что бы такие козлы как ты получали бабосы за облизывание чиновничьих задниц, я тебе не позволю. Отныне, как только ты рот открыл и из него начало вонять, я тебе буду картинки показывать. Вот первая картинка, называется "Яндекс, Сиськи и Кудинов". Адрес: http://altkrai.host.sk/ak.gif
филин

26.12.2007 10:54

Не могу не согласиться с комментарием "Мнения". Стоило ли, Дима, время тратить на такую ерунду, как просмотр фильма Бекмамбетова, да еще и комментировать этот достаточно странный поступок? Чтобы понять, что продукт несъедобен, вовсе не обязательно пробовать его на вкус.
Мнение

26.12.2007 11:05

Я ошарашен. Филин согласился с моим мнением))). Наверное, пора ввести мораторий в честь НГ и вернуться ко взаимным оскорблениям ближе к выборам. Филин, с наступающим тебя! Будь здоров.
да ну что вы!

26.12.2007 11:14

Дааа, и Филину и Напильнику вчера их начальник наверно хороших дюлей навешал за комментаторов про Чернобровина. Кстатееее, не ожидал, что Напильник сиськи на Яндексе ищет, нафига? Там же в администрации столько баб молодых сисястых, ууууууууу.
zima

26.12.2007 11:21

Не вижу предмета дискуссии, если честно, уважаемые. Совершенно же ясно - одни люди зарабатывают деньги, другие - их тратят. Ну сделали кино, прогнали массированно рекламу - и флаг в руки, барабан на шею. Не хотите, не смотрите! Можно подумать, у нас всё прочее массовое кино - высшей пробы... Особенно у Бекмамбетова, те же Дозоры. Кому что нравится, кто на что учился, как говорится. И высокие материи здесь ни при чем. Спрос определяет предложение.
филин

26.12.2007 12:08

Взаимных оскорблений и после праздников я Вам не обещаю. На глупости и гадости в свой адрес я и впредь обязуюсь не реагировать.
Света

26.12.2007 17:49

цинично, Дима, цинично. не соглашусь с вами, фильм смотрела, слобоват, но добрыфй и оптимистичный. а оптимизма в жизни не хватает! и дело все не в продуктах и машине, а в доброте. с новым годом!
Напильник-Напильнику

26.12.2007 19:22

Ты отчасти прав. Но только отчасти. У меня есть свои отношения с властью. Ну что-то типа "общественного договора". Я, брат, считаю, что сейачс власть работает в интересах общества. А значит, я и на ее стороне. А оно, общество, по моему глубокому убеждению, нуждается в спокойствии. Так после тяжелой болезни надо отлежаться, прийти в себя. Мы сейчас приходим в себя, утоляем голод, чистим, если хочешь, перышки. Потом, потом вернемся к тем темам, про которые вы абсолютно правильно говорите. Но лет через 10-15!.. Не раньше. Дайте людям пожить нормально!
Василий Сташко – Тёме Напильнику

26.12.2007 20:38

Простите, думал, что тут умные интеллигентные люди. Если упоминание Евдокимова вызывает у вас приступы идиопатической транзиторной эпилепсии, навеивая анекдоты про евреев, то я извиняюсь, меня не поняли. 1). Филолог со стажем, это пожилая женщина за 60 (для дураков: она много не только фильмов видела, но и некоторых советских вождей повидала). 2). Кино и книги, понятия нетрансцендентные, поэтому в виде абсолютного предмета не могут иметь однозначной оценки (для дураков: дело вкуса, одному нравится, другому нет). 3). "Черный квадрат" Малевича - произведение искусств, русский авангард (для дураков: это картина такая, работа над которой шла трудно, пульверизаторов тогда не было, натурщицы отказывались позировать, согласилась только одна толстая негритянка).
Мимоходом

26.12.2007 21:13

Напильник, твой мозг окончательно зарос салом. Свил себе, понимаешь, норку в говнище, тепло тебе, сытенько, шкурка лоснится. Ты в курсе,к примеру, что тебя лишили накопительной части пенсии? Или пока тебя прикармливают тебе на это накласть?
Напильник-Мимоходом

27.12.2007 05:14

Милый друг, меня никто не прикармливает, я - работаю и за это получаю деньги. Если тебе не дает спокойно жить моя зарплата, то это твои проблемы. Но, как говаривал один мой знакомый, кто на что учился. Я, смею тебя уверить, неплохой журналист, этим и зарабатываю себе на жизнь, не надеясь на государство. Поэтому на пенсию особо не рассчитываю. Тем более, до нее недавно мне осталось ровно 20 лет. Так что, шкурка моя, действительно, лоснится. Правда, по другой уже причине - износилась.
Мимоходом

27.12.2007 09:28

Напильник, ты противоречишь сам себе. То у тебя космические корабли бороздят просторы вселенной, власть работает в интересах общества, все сыты и довольны, и далее по тексту. То вдруг выясняется, что сам ты на государство-то уже и не надеешься, живешь по принципу каждый сам за себя. Ты все-таки определись уже, хорошо мы живем или нет, а то не поймут тебя люди. Да и заказчик твой не поймет.
Shkura

27.12.2007 09:32

Если шкура износилась, её нужно продать, на то она и продажная.
Федя Рашпиль

27.12.2007 09:34

Привет, Напильник! У "Мимоходом" по поводу "кто на что учился" нет проблем, и доход у "Мимоходом" куда поболее будет, чем наши с тобой доходы вместе взятые. А наши с тобой доходы, всем известно, куда поболее среднедушевых доходов в нашем регионе. И при этом "Мимоходом" не проституирует перед конченными негодяями. Так ты позвонишь нам после Рождества? Да, кстати, не путай с "Мимоходом" известных тебе людей - вот его ты точно не знаешь и даже о нем не слышал.
...

27.12.2007 09:35

вот Дима продал свою шкуру выгодно, теперь сам себе хозяин, статейки пописывает.
Феде Рашпилю

27.12.2007 09:42

Федя, завидую я тебе, счастливый ты человек, ну прям как младенец. А в это время, сифилис наступает, а гонорея отступает http://www.rospotrebnadzor.ru/sanepid/
Федя Рашпиль

27.12.2007 10:19

Мы все сами кузнецы своего счастья, так что не завидуйте ни мне, ни кому другому. А отступают как гонорея, так и сифилис. Думаю, что это временное, тактическое отступление.
Впервые выявлено 42819 случаев заболеваний сифилисом, показатель на 100 тысяч населения – 29,92 ( в 2006 г – 31,29), в том числе детей до 17 лет - 1514 случаев, показатель – 5,31 (в 2006 г показатель – 6,06). Заболеваемость регистрируется во всех субъектах Российской Федерации.

Зарегистрировано 38830 случаев заболевания гонореей показатель на 100 тысяч населения – 27,13 (в 2006 г – 28,58 ), в том числе детей до 17 лет– 1385 случаев, показатель – 4,86 (в 2006 г – 5,55). Заболеваемость регистрируется во всех субъектах Российской Федерации.
мы не кузнецы

27.12.2007 10:43

мы скорее всего кузнечики, настоящие кузнецы нашего счастья сидят в администрации края и куют нам это самое счастье не отходя от кассы.
лис

27.12.2007 11:37

Грустно читать высказывания местной пишущей и околоправящей "элитки". Вы фильм обсуждаете или друг друга? Злоба, агрессия, гордыня, неоправданные амбиции....
Федя Рашпиль

27.12.2007 12:30

Ни к пишущей, ни к околоправящей "элитке" я отношения не имею. А без амбиций, действительно, нельзя быть кузнецом - только быдлом.
просто горожанин

27.12.2007 14:19

На ровном месте: полит. дискуссия, неужели нет тем, не связанных с киноискусством, где политпроцесс вполне уместен. Читайте Свободный курс, последний номер о том, как у людей отнимают жилье. Все это происходит в Алтайском крае и, заметьте, на "законных основаниях". Вот в этом случае вполне уместно разобрать по нравственным составляющим, как влать с ее законами, так и жизнь обывателя с отсутсвием каких либо прав. А фильм может не нравиться, ну и не смотрите. Лично мне уже потому не хочется его смотреть, что попытались продолжить культовый фильм, а это как правило,никогда не удается. Агрессивная реклама, какая сейчас наблюдается, видимо из-за опасения отсутствия нормальных кассовых сборов.
Напильник-Мимоходом

27.12.2007 16:58

А я, дорогой, никогда не утверждал, что живем мы хорошо. Что я похож на имбицила? Живем мы все по-разному. И даже слишком по-разному. И определяться мне не надо. Давно определился. То, что не надеюсь на государство, вовсе не означает, что оно плохое. Как если бы надеялся, не вытекает из того, что государство наше хорошее. Просто рассчитываю на себя. Во всяком случае, пока есть силы и здоровье. Как написал Федя Рашпиль, мы сами кузнецы своего счастья. Правда, зря он всем чохом зачислил всех, кто во власти, в негодяи. Ваш, кстати, Терентьев сегодня тоже там. И еще посмотрим, какие результаты принесет его депутатство краю и избирателям. Пока он только языком молол, а все, что делал практического (конечно, и такое было), то это своеобразная плата за депутатство.
Мимоходом

28.12.2007 18:14

Напильник, ты жопой-то не крути, что понимаешь, "никогда не утверждал, что живем мы хорошо". Ты пост свой от 5:14 27-December-2007 перечитай, а потом прогоняй уже про кузнецов счастья и прочую мутотень.
не важно

29.12.2007 16:26

Димочка!!! С новым годом тебя!!!
Напильник-Мимоходом

29.12.2007 19:05

Да ты что ж, брат, злой такой? Я бы даже сказал, хамоватый. Ну что ты меня оскорбить хочешь своей инвективной лексикой? Я же, браток, в армии служил в отличие от тебя и знаю мат на языках пяти. И что? Я тебя хоть раз обругал, унизив таким образом свое достоинство? Ты по существу что-нибудь сказать можешь?
Календарь
/ /
19.04.2024
18.04.2024